Киев
Врач онлайн

Гид по здоровью по направлению Офтальмология

Блог Новости DOC.UA Врачам Гид по здоровью Советы врача Что делать, если...
Покраснение глаз — это первый сигнал развития воспаления, которое может возникать по массе различных причин. Порой глаза краснеют из-за достаточно безобидного проявления проблемы сухого глаза, в иных случаях — это симптом бактериального или вирусного инфицирования. Не менее опасным является и развитие внутреннего воспаления глаз.
Хотя лазерная хирургия глаза является одной из самых безопасных плановых процедур в мире, все же стоит быть как можно более информированным о каждом этапе восстановления и максимально бережно относится к своим глазам, чтобы получить желаемый результат. Именно поэтому, в этой статье мы расскажем вам о процессе восстановления после лазерной хирургии глаза, а также ответим на один из самых часто задаваемых вопросов, - можно ли наносить макияж после лазерной коррекции зрения.
Дальтонизм или, точнее, плохое или неполноценное цветовое зрение - это неспособность видеть разницу между определенными цветами. Хотя многие люди обычно используют термин «дальтонизм» для обозначения этого состояния, истинный дальтонизм, при котором все отображается в оттенках черного и белого, встречается редко. Подробнее о том, что такое дальтонизм, о его причинах и разновидностях, а также о способах лечения рассказываем в статье.
Украинские зимы зачастую достаточно длительные, не всегда радуют приятной погодой и бодрым самочувствием. Но если в этот период уделить больше времени заботе о здоровье, то уровень комфорта значительно возрастет. Это касается не только общих мероприятий для укрепления иммунитета, защиты кожи и волос, но и заботы о наших глазах.
Лазерная коррекция зрения может стать для Вас правильной дорогой в мир без очков и контактных линз. Но, как любая хирургическая процедура, лазерная коррекция имеет определенный риск. Вы должны быть уверены в вашем хирурге и в правильном выборе процедуры лазерной коррекции.
Вероятно, с Вами такое случалось: перед глазами появлялись небольшие расплывчатые сероватые пятнышки. Вы можете заметить их, когда читаете, смотрите на светлую поверхность или на безоблачное небо. Так что это за пятнышки и почему они возникают?
Зрение ребенка в наше время стало еще уязвимее: увеличившаяся нагрузка в школе, появление игровых приставок, компьютер и телевизор наносят порой непоправимый вред еще несформировавшимся глазам малыша. О том, как этому противостоять, читайте в статье DOC.UA.
Школа становится настоящим испытанием для зрения ребёнка. Неутешительная статистика говорит о прогрессировании близорукости среди школьников. Если в начальных классах с этой проблемой сталкиваются 8-10% детей, то оканчивают школу с данным диагнозом 25-30% выпускников.
Тенденция последних лет указывает на то, что лидеры рынка производителей офтальмологических препаратов много внимания стали уделять разработкам медикаментов, способным лечить так называемые «плавающие помутнения». Данная тенденция образовалась из-за большого количества жалоб людей старше 65 лет на появление перед глазами плавающих мушек.
В современном мире дети также сильно подвержены заболеваниям глаз, как и взрослые. Это связано с активным вхождением электронных устройств в нашу жизнь, но значит ли это, что дети от этого будут иметь проблемы со зрением? Разбиралась в этом офтальмолог высшей категории, сотрудник центра АИЛАЗ – Ольга Бондаренко.