Киев
Врач онлайн

Статьи по направлению Флебология

Блог СМИ о нас События Статьи Новости партнеров Новости DOC.UA
Проехали стоя несколько остановок или просидели день за компьютером, а ноги стали будто чугунные? На бёдрах и голенях появились синюшные «звёздочки»? Неприятные симптомы могут говорить о варикозном расширении вен. DOC.ua выяснил, почему не стоит откладывать лечение варикоза ног в долгий ящик и как избавиться от коварной болезни
Варикоз матки - это заболевание, которое наблюдается у женщин преимущественно детородного возраста. Для него характерно расширение вен шейки матки и их полнокровие. Варикоз матки может протекать наряду с такими заболеваниями, как варикоз вен яичников, больших половых губ, влагалища и ног. Чаще всего варикоз шейки матки возникает во время беременности. Это происходит по причине того, что изменяется гормональный фон, снижается тонус матки и вен малого таза, что приводит застою крови и расширению вен. Во время беременности начинает активно выделяться гормон прогестерон, который приводит к накоплению жидкости в тканях и повышению объема циркулирующей крови. Что создает дополнительную нагрузку на стенки сосудов и вен.
Варикоз — процесс, в результате которого происходит расширение и удлинение вен нижних конечностей, истончается венозная стенка и образуются узлы из-за повреждения стенок вен и плохой работы клапанов. Варикозное расширение вен является распространенным заболеванием у женщин и мужчин. Оно наблюдается в возрасте от 30-40 лет, чаще встречается у женского пола. Причинами варикоза могут быть генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни, большие физические нагрузки, неправильная обувь и другие.