Киев
Врач онлайн

Как избавиться от изжоги?

Что такое изжога? Изжога является распространенным симптомом кислотного рефлюкса, состояния, при котором часть содержимого желудка попадает обратно в пищевод. Это создает жгучую боль в нижней части грудной клетки. Периодическая изжога является обычным явлением и не вызывает беспокойства. Большинство людей могут справиться с дискомфортом от изжоги самостоятельно, изменив образ жизни и приняв лекарства, отпускаемые без рецепта. Изжога, которая возникает чаще или мешает вашей повседневной жизни, может быть симптомом более серьезного заболевания, требующего медицинской помощи. В этой статье мы расскажем подробнее, что такое изжога и как она проявляется.


Симптомы изжоги

Симптомы изжоги

Симптомы изжоги могут варьироваться от легкого до очень сильного дискомфорта. Наиболее распространенным симптомом изжоги является чувство жжения в груди и горле.

Что такое изжога, признаки? Изжога ощущается как неприятная или жгучая боль в середине груди. Вы также можете испытать следующие симптомы изжоги:

  • давление или боль в области грудной клетки;
  • затруднение глотания;
  • усиление боли после лежания или наклона;
  • острый, кислый или горький вкус во рту;
  • тошнота;
  • повышенное газообразование в пищеводе;
  • кашель или хрипота.

Симптомы изжоги

Причины изжоги

Изжога обычно происходит, когда содержимое желудка попадает обратно в пищевод. Пищевод представляет собой трубку, по которой пища и жидкости передаются изо рта в желудок. Ваш пищевод соединяется с желудком в месте, известном как нижний пищеводный сфинктер. Если нижний пищеводный сфинктер функционирует нормально, он закрывается, когда пища выходит из пищевода и попадает в желудок.

У некоторых людей нижний пищеводный сфинктер не функционирует должным образом или ослабевает, что является причиной изжоги. Это приводит к забросу содержимого желудка обратно в пищевод. Желудочные кислоты могут раздражать пищевод и вызывать симптомы изжоги. Это состояние известно как рефлюкс.

Другие причины изжоги или факторы риска включают:

  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы возникает, когда верхняя часть желудка проникает через диафрагму, обычно из-за слабости или разрыва.
  • Беременность. Изжога часто встречается во время беременности, особенно в третьем триместре.
  • Курение. Курение связано с повышенным риском развития гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). 
  • Избыточный вес или ожирение. Ожирение является основным фактором риска ГЭРБ, при этом изжога является типичным проявлениям этого состояния.
  • Прием определенных лекарств. Некоторые лекарства, такие как аспирин, ибупрофен, седативные средства и лекарства от артериального давления, могут увеличить риск изжоги.

Изжога после еды  

Изжога после еды

Если у вас изжога, вы можете обнаружить, что определенные продукты и напитки могут вызывать симптомы. К ним могут относиться:

  • изжога от сладкого, особенно  шоколада;
  • цитрусовые, такие как лимоны, апельсины и апельсиновый сок;
  • помидоры и продукты из томатов;
  • мята перечная;
  • жареная еда;
  • продукты с высоким содержанием жира;
  • черный перец, чеснок, сырой лук и другие острые продукты;
  • кофе и напитки с кофеином. Может ли быть изжога от чая? Да, чай и газированные напитки также содержат кофеин и вызывают изжогу;
  • алкоголь, особенно красное вино.

Изжога у детей

У очень маленьких детей причиной изжоги обычно является незрелый пищеварительный тракт. Это состояние часто проходит к тому времени, когда им исполняется 1 год.

У детей старшего возраста причины изжоги различны, чем у младенцев и взрослых. Во многих случаях это происходит, когда мышечный клапан между желудком и пищеводом расслабляется или когда под этим клапаном повышается давление.

Риски включают избыточный вес, воздействие пассивного курения и употребление определенных видов продуктов (например, острой пищи). Дети с неврологическими заболеваниями, такими как церебральный паралич, также подвержены большему риску.

Что можно детям от изжоги? 

  • Давайте ребенку меньше еды в течение дня, а не три больших приема пищи.
  • Не позволяйте ребенку есть за 2-3 часа до сна.
  • Не давайте ребенку кофеин и острую, жареную или кислую пищу. Продукты, которых следует избегать, если у вашего ребенка частая изжога, включают шоколад, газированные напитки с кофеином, мяту перечную, апельсины и другие цитрусовые, а также помидоры.
  • Поднимите изголовье кровати вашего ребенка.
  • Приучайте ребенка к регулярным физическим упражнениям.

Если симптомы продолжаются, могут потребоваться препараты от изжоги у детей. Некоторые, помогающие при газах таблетки от изжоги для детей включают:

  • симетикон;
  • антацид карбоната кальция.

Принимать эти препараты можно исключительно по назначению врача.

Изжога при беременности  

Изжога у беременных на поздних сроках очень распространена. Более половины всех беременных женщин жалуются на сильную изжогу, особенно в третьем триместре. Это чаще встречается у женщин, которые были беременны ранее, и у тех, у кого была изжога до беременности.

Почему у беременных изжога? К причинам изжоги при беременности относятся:

  1. Изменение уровня гормонов: уровень гормонов меняется во время беременности, что влияет на то, как вы переносите и перевариваете пищу. Гормоны часто замедляют работу пищеварительной системы. Пища движется медленнее, вызывая вздутие живота и изжогу.
  2. Расслабление пищеводного сфинктера: прогестерон, известный как гормон беременности, может вызывать расслабление нижнего пищеводного сфинктера. Когда он расслабляется, желудочная кислота может подняться в пищевод.
  3. Увеличение матки: по мере того, как ваш ребенок растет, ваша матка становится больше. Это может переполнить желудок и вытолкнуть желудочную кислоту вверх, в пищевод. Вот почему изжога чаще встречается в третьем триместре, в последние несколько месяцев беременности. 

Как избавиться от изжоги при беременности? Что может помочь беременным от изжоги в домашних условиях? Попробуйте эти натуральные средства от изжоги при беременности:

  • Съешьте йогурт или выпейте немного молока.
  • Добавьте столовую ложку меда в теплое молоко и выпейте.

Первая помощь при изжоге

Если у вас резко началась изжога, первая помощь в домашних условиях будет включать следующие варианты:

  • Наиболее известным способом скорейшего избавления от изжоги является прием раствора поваренной соды. Можно развести щепотку соли в 1стакане кипяченой воды и выпить. Не переусердствуйте с содой, ведь нейтрализуя соляную кислоту, в то же время, она приводит к образованию пузырьков газа, которые провоцируют появление отрыжки.
  • То же касается и молока, которое часто советуют при изжоге, ведь в желудке молоко переваривается с выделением молочной кислоты, которая при попадании на слизистую пищевода раздражает ее так же как и соляная кислота. Стакан нежирного молока может помочь. 
  • Выпить стакан минеральной воды.
  • Принять средство от изжоги (порошок, таблетки).

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Лечение изжоги

Что такое изжога и как ее лечить? В большинстве случаев изжогу можно лечить дома с помощью безрецептурных лекарств и изменений образа жизни, которые вызывают это чувство. Периодическая изжога является обычным явлением и обычно не является серьезной. Однако, если у вас частая и сильная изжога, обратитесь к своему лечащему врачу. Это может быть признаком хронического заболевания, такого как гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Безрецептурные лекарства от изжоги обычно включают антациды и блокаторы кислоты.

Лекарство от изжоги

Что принять от изжоги? Современным аналогом соды являются антацидные препараты на основе солей магния, кальция и алюминия (Ренни, Гастал, Гавискон), действие которых также основано на нейтрализации кислот и ферментов, попавших в пищевод. При этом антациды хоть и устраняют симптомы изжоги, не предохраняют от ее повторного возникновения.

Другие препараты от изжоги включают:

Симптоматические 

Лечебные 

Важно! Принимать препараты можно только по назначению врача, самостоятельно лечение может только ухудшить симптомы.

Как избавиться от изжоги?

Как избавиться от сильной изжоги? Возможно, вам придется снова обратиться к лечащему врачу, если изменение образа жизни, прием безрецептурных или отпускаемых по рецепту лекарств не улучшают ваши симптомы. Это может быть признаком того, что у вас более серьезное заболевание, называемое ГЭРБ.

Чтобы диагностировать ГЭРБ, ваш врач просмотрит вашу историю болезни и спросит вас о ваших симптомах. Он также может провести несколько тестов, в том числе:

  • Амбулаторный тест кислотного (pH) зонда. Врач введет небольшую трубку через нос в пищевод. Датчик на конце трубки измеряет количество желудочной кислоты в пищеводе.
  • рН-мониторинг пищевода. Врач помещает капсулу на слизистую оболочку пищевода для измерения кислотного рефлюкса.
  • Рентгеновский снимок. Врач будет использовать рентгеновское изображение, чтобы осмотреть ваш пищевод, желудок и верхнюю часть кишечника.
  • Эндоскопия. Врач введет небольшую трубку, оснащенную камерой, через горло в желудок, чтобы проверить наличие язвы пищевода или слизистой оболочки желудка.
  • Пищеводная манометрия. Врач введет трубку через нос в пищевод, чтобы измерить сокращения пищевода при глотании.

Как справится с изжогой? В зависимости от вашего диагноза ваш врач сможет предложить вам варианты лечения, которые помогут уменьшить ваши симптомы или устранить изжогу.

Как избавиться от изжоги навсегда?

Как избавиться от изжоги навсегда? Если изжога не проходит, лекарства вызывают побочные эффекты, с которыми вы не можете справиться, или у вас есть другие осложнения, вам может потребоваться операция. Операция по поводу изжоги требуется редко, однако она поможет избавиться от изжоги раз и навсегда.

Чем вылечить изжогу навсегда? Существует несколько различных процедур, которые могут укрепить клапан между пищеводом и желудком, чтобы предотвратить обратное попадание кислоты. Наиболее часто используемый метод называется фундопликацией. Хирург оборачивает верхнюю часть желудка вокруг нижней части пищевода, чтобы усилить давление на мышцы, открывающие и закрывающие его. Есть и модифицированные версии.

Операция обычно проводится как лапароскопия, которая требует лишь небольших надрезов на животе и короткого пребывания в больнице.

Как избавиться от изжоги в домашних условиях?

Что помогает от изжоги в домашних условиях? Самым эффективным способом, помимо приема препаратов от изжоги, является питание.

Какие продукты снимают изжогу?

Какие продукты снимают изжогу?

Что съесть, чтобы избавиться от изжоги? Чтобы, избавиться от изжоги с помощью питания, старайтесь, чтобы в вашем рационе были продукты с низкой кислотностью, такие как:

  • цельнозерновые продукты, такие как овсянка, кускус, коричневый рис, хлеб;
  • корнеплоды, такие как картофель, морковь и свекла;
  • зеленые овощи: брокколи, спаржа, зеленая фасоль, сельдерей и цветная капуста;
  • нежирная курятина и мясо;
  • бананы, дыни, арбуз;
  • огурцы;
  • орехи;
  • травяной чай;
  • молоко, йогурт;
  • имбирь.

Народные средства от изжоги

Как мы уже говорили выше, самыми популярными народными способами являются сода и молоко от изжоги. Другие эффективные народные средства от изжоги это:

  • Соль от изжоги. Хорошим средством от проявлений симптомов изжоги может служить обычная соль.  Она способна вызывать выделение кислых ферментов, помогающих нейтрализовать воздействие желчи. Маленькую щепотку крупной поваренной соли кладут в рот и медленно рассасывают, постоянно глотая образующуюся слюну.
  • Жвачка. Некоторые исследования доказывают, что жевание жвачки в течение получаса помогает от изжоги. Этот процесс стимулирует выработку слюны, которая, смывает желудочный сок со стенок пищевода.
  • Травяной чай. Подойдёт ромашковый, имбирный или с солодкой.
  • Домашний лимонад. Хотя лимонный сок кислый, его небольшое количество, смешанное с водой, снижает кислотность желудка при переваривании.

Профилактика изжоги

Профилактика изжоги

Часто вы можете предотвратить изжогу и справиться с ней, изменив свой рацион и образ жизни. Эти изменения, а точнее, профилактика изжоги, включают в себя:

  • Не ложитесь спать с полным желудком. Ешьте по крайней мере за три-четыре часа до того, как ляжете. 
  • Избегайте переедания. Сокращение размера порций во время еды может помочь снизить риск изжоги. 
  • Замедляйтесь. Медленное питание часто помогает предотвратить изжогу. 
  • Носите свободную одежду. Ремни и тесная одежда иногда могут вызывать изжогу. Изменив свой гардероб, чтобы избежать этих предметов, вы сможете предотвратить изжогу.
  • Откажитесь от определенных продуктов. Кислые жирные, острые продукты, шоколад, алкоголь, мята и газированные напитки необходимо убрать из рациона для профилактики изжоги.
  • Поддерживайте здоровый вес. Потеря веса часто может помочь облегчить изжогу.
  • Не курите. Никотин может ослабить нижний пищеводный сфинктер (клапан, разделяющий желудок и пищевод). 
  • Спите на левом боку. Это может помочь пищеварению и более быстрому удалению кислоты из желудка и пищевода.
  • Поднимите изголовье кровати так, чтобы голова и грудь были выше ног. 
  • Планируйте тренировки, чтобы избежать изжоги. Подождите не менее двух часов после еды, прежде чем тренироваться. Если вы начнете заниматься раньше, вы можете вызвать изжогу. Вы также должны пить много воды до и во время тренировки. Вода помогает пищеварению и предотвращает обезвоживание.

Помните, что регулярное появление изжоги является признаком серьезных заболеваний пищеварительной системы – гастрита и язвы желудка. В некоторых случаях изжога может быть признаком сердечно-сосудистых заболеваний – стенокардии, ишемической болезни и др. В таком случае боль локализуется за грудиной и исчезает после приема валидола или сердечных капель.

Эффективно решить проблему изжоги можно лишь проконсультировавшись с врачом-гастроэнтерологом и пройдя тщательное обследование органов пищеварения.

4.6
Врач  Скибало Светлана Анатольевна на Doc.ua
10лет опыта
28отзывов
Взрослые
Гастроэнтеролог Светлана Анатольевна помогает пациентам с хронической и подострой гастроэнтерологической патологией, включая функциональные нарушения работы желчного пузыря, кишечника, поджелудочной, желудка, печени
Ок Клиник
Повторная консультация - 600грн.
Харьковское шоссе, 121, Киевская городская клиническая больница №1, 1-й этаж палатного корпусана карте
Дарницкийм. Вырлица
Консультацияот 700 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftпт 19  апр.сб 20  апр.вс 21  апр.keyboard_arrow_right
 

Справка Doc.ua: Записаться на прием к гастроэнтерологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: