Блог по направлению Терапия

Блог Новости DOC.UA Врачам Гид по здоровью Советы врача Что делать, если...
Какие симптомы указывают на то, что у вас продуло шею? Как избежать этих неприятных ощущений и боли? Какие методы лечения шейного миозита можно применить, чтобы быстро и эффективно справиться с ним? Подробнее об этом состоянии и способах лечения рассказываем в статье.
Грипп в Украине является сезонным заболеванием, эпидемические вспышки которого фиксируются в разных регионах раз в два-четыре года. В период эпидемии болезнь за 10-14 дней охватывает большой город, а за один месяц способна распространиться по всей стране.
Тошнота – далеко не самое приятное ощущение, которое к тому же может быть симптомом серьезного заболевания эндокринологического и неврологического направления, а также пищеварительной системы.
В это сложное для Украины время, большое количество военнослужащих нуждаются в профессиональном лечении и качественной реабилитации. Мы, Doc.ua, хотим помочь как можно большему количеству военнослужащих ВСУ в реабилитации и поделиться возможностью бесплатной ксенонотерапии от наших партнеров медицинского центра “Xenium”. В этой статье мы рассказываем о программе реабилитации – ксенонотерапия – от наших партнеров медицинского центра Xenium, ее преимуществах и результатах.
2023 принес большое количество изменений на украинском медицинском рынке. Одним из важнейших – стало введение электронного рецепта на лекарства. Еще с 1 января 2023 года вступил в силу запрет на продажу антибиотиков без электронного рецепта, а уже с 1 апреля 2023 года он распространился на другие препараты, в том числе все рецептурные лекарственные средства. В этой статье мы расскажем подробнее, какие лекарства можно приобрести теперь исключительно по е-рецепту, чем отличается бумажный рецепт от электронного, а также ответим на все ключевые вопросы относительно электронного рецепта: как получить, сколько действителен и какие исключения предполагает.
Известно, что эффективнее и дешевле предотвращать заболевания, чем лечить. Поэтому профилактика и ранняя диагностика становятся ключевыми в заботе об организме мужчины. В этой статье мы расскажем об основных анализах, необходимых для прохождения чек-апа — комплексного обследования организма мужчины.
Кашель — одна из самых частых жалоб на приеме у врача. Он может быть симптомом очень широкого спектра заболеваний: не только поражения органов дыхания, но и пищеварительного тракта, сердечно-сосудистой системы, аллергий, попадания инородных тел или инфекционных заболеваний (таких как коклюш). Кроме того, кашель может быть проявлением побочных эффектов постоянного применения медикаментов.
Антибиотики — это сильнодействующие препараты, которые используются для борьбы с бактериальными инфекциями. Они работают, убивая бактерии или препятствуя их росту и размножению. Поэтому так важно знать правила назначения антибиотиков. При правильном назначении вы должны принимать антибиотики только тогда, когда они необходимы, потому что они могут вызывать побочные эффекты и способствовать развитию антибактериальной резистентности. В этой статье мы расскажем про основные принципы выбора и назначения антибиотиков.
С 1 января 2023 г. в действие вступил закон о регулировании продаж антибиотиков путем введения электронного рецепта. С этого дня каждая аптека Украины должна продавать антибиотики исключительно по электронному рецепту. Теперь купить антибиотики становится гораздо сложнее, а без рецепта врача – невозможно. Doc.ua рассказывает, что предусматривает новый закон, и как упростить процедуру получения рецепта с помощью нашего нового продукта.
Казалось бы, доступ к фруктам и овощам в магазинах не ограничен круглый год, и мы не лишены возможности употреблять их в достаточном количестве. Но даже сторонники правильного питания и здорового образа жизни, сталкиваются с такими симптомами, как сонливость, раздражительность, выпадение волос и ломкость ногтей. Корень всех бед кроется в острой нехватке витаминов – авитаминозе. На первый взгляд заболевание не кажется катастрофой, но может привести к серьёзным сбоям в организме и требует грамотного лечения.
Показать еще 10 статейautorenew
5 6 chevron_right