Киев
Врач онлайн

Каких врачей нужно проходить каждый год и на работу

За редким исключением, никому не нравится посещать врачей, не имея на это повода – плохого самочувствия или болезни. К сожалению, такая «нелюбовь» часто приводит к тому, что определение различных серьезных заболеваний происходит уже на том этапе, когда болезнь с трудом поддается лечению. Альтернатива такому развитию событий - ежегодный профилактический осмотр или диспансеризация.


Список врачей и анализов на каждый год

Медицинский профосмотр воспринимается большинством людей как что-то, отнимающее много времени и нервов. Ведь для того, чтобы его пройти, нужно записаться на прием в поликлинику, просидеть весь день в очередях, чтобы зайти на пару минут к врачу, заплатить за анализы и так далее. Но, несмотря на это все, ответственно относясь к диспансеризации, вы заботитесь о своем здоровом будущем. И то время и средства, которые вы потратили на ежегодные профосмотры у врачей, будут в разы меньше тех, которые могли бы быть потрачены на лечение несвоевременно выявленной болезни. Итак, в этой статье мы расскажем о том, каких врачей нужно проходить и какие анализы нужно сдавать ежегодно. 

Ежегодный медосмотр для мужчин и женщин любого возраста

Ежегодный медосмотр для мужчин и женщин любого возраста

Вне зависимости от пола и возраста, следить за состоянием своего здоровья необходимо всем. Ежегодный медосмотр для мужчин и женщин любого возраста включает посещение таких врачей:

  • Терапевт. Казалось бы, что полезного можно услышать от этого врача, если у вас нет никаких жалоб? На самом деле, проводя измерение роста/веса, давления, расшифровывая результаты общих ежегодных анализов крови и мочи, анализа на сахар крови, терапевт уже может дать предварительное заключение о вашем здоровье, в другом случае – определить наличие воспалительного процесса в организме различной локализации, сердечно-сосудистых нарушений, сахарного диабета и т.д. 
  • Офтальмолог. Одна из главных задач профилактического осмотра у офтальмолога — предупредить или диагностировать на ранней стадии последствия распространенных патологий зрения, в том числе полную слепоту. Офтальмолога рекомендуется посещать в особенности после 40 лет.  В этом возрасте увеличивается риск появления глаукомы - серьезной патологии зрения, приводящей к полной слепоте. Диагностировать глаукому позволяет измерение внутриглазного давления.
  • ЛОР. Рекомендуется ежегодно проходить определение остроты слуха у ЛОРа. Поддержание слуха в норме крайне важно, особенно если вы часто находитесь под воздействием громких/высокочастотных шумов. Проверка слуха позволяет выявить проблемы до того, как они начнут негативно влиять на качество жизни, и определить лечение, например узнать рекомендованы ли вам слуховые аппараты.
  • Стоматолог. Проблемы с зубами не чужды почти никому, а принимая во внимание стоимость стоматологических услуг, любому понятно, что своевременно запломбировать одну маленькую дырочку будет в разы дешевле, чем ставить коронку или имплантат. 
  • Кардиолог. Этого врача рекомендуется посещать мужчинам после 30 лет и женщинам после 35 лет. Ежегодный кардио-чек-ап включает в себя: ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи. Эти диагностические методы помогут оценить риски сердечно-сосудистых заболеваний: инсультов, инфарктов, внезапной смерти. Кроме этого, в чек-ап входят обязательные ежегодные анализы крови (биохимия, липидный профиль, функция щитовидной железы, гемостаз, общий анализ крови). Все это сопровождается консультацией кардиолога.
  • Проктолог. Всем особам старше 30 лет рекомендуется пройти хоть и неприятную, но очень необходимую процедуру – визит к проктологу с ректальным пальцевым осмотром. К сожалению, рак прямой кишки - один из наиболее распространенных видов рака, вероятность развития которого растет с возрастом. Обнаружение этой болезни на зачаточном этапе дает большой шанс на полное выздоровление.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

 

Как часто нужно проходить плановые осмотры у стоматолога?

Рекомендуется посещать стоматологический кабинет один-два раза в год. Эти встречи будут включать в себя как осмотр здоровья полости рта на предмет кариеса, заболеваний десен и других тревожных сигналов, так и тщательную чистку. Профгигиена нужна для того, чтобы вычистить тот налет или камни, которые самостоятельно удалить не получится. И убрать их из тех мест на зубах, до которых сложно добраться домашними средствами.

Ежегодный медосмотр для женщин

Каждая женщина знает, что ежегодное посещение гинеколога является обязательным. От этого зависит не только здоровье ее репродуктивной системы, но и организма в целом. Ежегодный прием у гинеколога включает такие анализы, как мазок на флору. При осмотре гинеколог должен провести кольпоскопический осмотр и взять мазок на анализ. Также во время приема врач проводит пальпацию молочных желез с целью ранней диагностики фиброаденомы и опухолевого процесса в груди.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Ежегодное обследование для женщин 18-30 лет

Женщинам старше 21 года рекомендуется проходить Пап-тест каждые 3 года. Это позволит выявить предраковые изменения шейки матки, а именно тяжелую дисплазию. При наличии определенных изменений по результатам Пап-теста может быть показано дополнительное обследование шейки матки.

Ежегодное обследование для женщин 30-40 лет

Специалисты советуют женщинам до 40 лет в профилактических целях раз в 2 года проходить УЗИ молочных желез, что является полностью безопасной диагностикой состояния груди. 

Ежегодное обследование для женщин старше 40 лет

Женщинам старше 40 лет необходимо раз в 2 года проходить маммографию (рентген молочной железы), так как риск онкологии груди после этого возрастного рубежа вырастает в разы. 

Ежегодный медосмотр для женщин и мужчин

Ежегодный медосмотр для мужчин

Ежегодный медосмотр для мужчин предусматривает посещение уролога-андролога. Этот врач проверяет возможные болезни мочевого пузыря, мочеточников, мужских половых органов, предстательной железы и мочеиспускательного канала. В профилактике особенно нуждаются мужчины, которые ведут малоподвижный образ жизни, не занимаются спортом, имеют хронические заболевания, нерегулярно и неправильно питаются, у них сидячая работа и другие подобные факторы.

5
Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
12лет опыта
15отзывов
Взрослые
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Ежегодный медосмотр для мужчин 18-40 лет

Мужчинам от 18 лет необходимо один раз в год посещать уролога-андролога для предотвращения проблем мочеполовой системы, а также репродуктивной функции. А мужчинам 40 лет и старше - 2 раза в год.

Ежегодное обследование для мужчин старше 40 лет

Также мужчинам старше 40 лет следует раз в 2 года исследовать предстательную железу с помощью УЗИ для скрининга рака простаты.

Какие анализы нужно сдавать ежегодно

Какие анализы нужно сдавать ежегодноКакие анализы нужно сдавать ежегодно

Какие анализы нужно пройти ежегодно? Врачи рекомендуют сдать и пройти всем этот список ежегодных анализов:

  • общий анализ крови;
  • анализ крови на содержание глюкозы;
  • анализ крови на холестерин и другие липиды (после 40 лет);
  • общий анализ мочи;
  • анализ кала на скрытую кровь (после 40 лет);
  • анализ на гормоны щитовидной железы;
  • анализ крови на ВИЧ, гепатит B, C и сифилис;
  • УЗИ органов брюшной полости и малого таза;
  • электрокардиограмму (ЭКТ),  УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи  (после 40 лет);
  • флюорографию или рентгенографию органов грудной клетки.

Ежегодные анализы для женщин

  • Скрининг на рак шейки матки: цитологическое обследование или Пап-тест (с 21 года каждые 3 года);
  • Скрининг на заболевания молочных желез: самообследование груди с ежегодным осмотром гинеколога или маммолога (до 39 лет);
  • УЗИ щитовидной железы, органов малого таза, молочных желез с обследованием регионарных лимфатических узлов, брюшной полости и почек (ежегодные анализы для женщин после 39 лет);
  • Маммография (после 50 лет).

Ежегодные анализы для мужчин

  • Анализ крови на половые гормоны – тестостерон, пролактин, лютеинизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ), эстрадиол (после 35 лет);
  • УЗИ щитовидной железы, брюшной полости и почек, предстательной железы и брахицефальных артерий, так как мужчины склонны к сердечно-сосудистым заболеваниям (ежегодные анализы для мужчин после 39 лет);
  • Анализ крови на PSA (простат-специфический антиген) – онкомаркер простаты (после 40 лет);
  • Спермограмма и анализ половых инфекций (желательно сдать перед планированием беременности).

Каким профессиям обязательны медосмотры?

В нашей стране ежегодная диспансеризация не является обязательной, и проходить ее регулярно должны лишь определенные категории населения: дети (при поступлении в сад/школу), студенты, а также люди определенных профессий (при приеме на работу/ежегодно), такие, как:

  • сотрудники, работа которых связана с тяжелым физическим трудом;
  • сотрудники, работающие в условиях вредного или опасного производства;
  • сотрудники в условиях, когда необходим профессиональный отбор;
  • сотрудники пищевых, лечебно-профилактических, детских дошкольных и других учреждений, деятельность которых связана с непосредственным обслуживанием населения.

Приказ КМ Украины от 23 мая 2001 года №559 четко определяет, кто должен проходить медосмотр ежегодно и перед приемом на работу. Это люди, занятые на профессиях, связанных с:

  • пищевой промышленностью;
  • реализацией пищевых продуктов (предприятия и рынки);
  • общественным питанием (закусочные, кафе, рестораны);
  • кейтерингом;
  • образовательной сферой;
  • сферой оздоровления (санатории, лечебницы);
  • лечебно-диагностической отраслью;
  • сферой красоты;
  • аптечным бизнесом и т.д.

Проведение обязательных предварительных и периодических медосмотров также регламентируется этим приказом. Как часто нужно проходить медосмотр? Медосмотры рекомендуется проходить один раз в год.

Каких врачей нужно пройти для медосмотра на работу?

В общий медосмотр на работу входят такие врачи, как терапевт, хирург, невролог, Лор и офтальмолог, а также гинеколог для женщин. Также в медосмотр входит сдача общих анализов (крови, мочи, ЭКГ и флюорографии). В зависимости от профессии, список врачей может дополняться наркологом, дерматологом, анализами на кишечные инфекции и т.д. 

Как подготовиться к медосмотру?

  1. Не забудьте взять с собой паспорт и направление на медосмотр от работодателя (если оно имеется).

  2. Наденьте удобную одежду. На медосмотре вам потребуется раздеться.

  3. Не ешьте перед профосмотром. Анализы необходимо сдавать натощак.
  4. Не курите и не принимайте алкоголь перед посещением врача и сдачей анализов, это может повлиять на результаты.
  5. Избегайте громкого шума и прослушивания громкой музыки за день до проверки слуха.

Пройти профосмотр для устройства на работу можно в районной поликлинике или частном медицинском учреждении. Проводя профессиональные осмотры медицинские учреждения должны вносить соответствующие записи в медицинскую книжку пациента. Пройти профосмотр для себя можно под руководством участкового врача в районном медучреждении. После получения результатов всех обследований, данные заносятся в «Карту учета диспансеризации», которая хранится в поликлинике.

Можно ли пройти медосмотр в частной клинике? Да, вы также вы можете пройти профилактическое обследование в частной клинике или медицинском центре, в рамках комплексного пакетного предложения. Преимуществом такого варианта является возможность пройти все необходимые анализы и диагностику за один день на современном оборудовании, без очередей и лишних нервов. 

4.9
Врач  Ковальчук Юрий  Дмитриевич на Doc.ua
7лет опыта
19отзывов
Взрослые
Ковальчук Юрий Дмитриевич психолог, психотерапевт. Оказывает психологическую помощь при таких состояниях, как: эмоциональная нестабильность, эмоциональная зависимость, проблемы в отношениях (мужско-женских, детско-родительских), развод, домашнее насилие, тревожность, страхи, фобии, панические атаки, эмоциональное истощение, депрессии и др.
BS MEDICAL (БС МЕДИКАЛ)
Индивидуальная консультация - 1500 грн (60 мин) Консультация семейная - 2800 грн (60 мин), Консультация семейная - 3800 грн (90 мин)
Лабораторный переулок, 20А, (территория 17 городской больницы)на карте
Печерскийм. Печерскаям. Олимпийская
Консультацияот 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-терапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: