Киев
Врач онлайн

Как избавиться от головной боли без таблеток?

Головная боль возникает по разным причинам: из-за напряжения, аллергии, простуды и т.д. Иногда голова начинает болеть там, где поблизости нет возможности приобрести лекарственные препараты или же это происходит так часто, что прием медикаментов становится небезопасным. Как избавиться от головной боли без таблеток в подобных случаях?


Как снять головную боль без таблеток?

Вместо того чтобы прибегать к безрецептурным обезболивающим, которые многим противопоказаны, например кормящей маме, можно попытаться избавиться от головной боли естественными методами. Это возможно с помощью народных средств, которые не вредят здоровью и приносят выраженное облегчение. Как быстро снять головную боль, описано в статье.

Как избавиться от головной боли во время войны - народные средства

Как избавиться от головной боли во время войны - народные средства

Головные боли очень частая проблема во время войны, основной причиной которых является стресс. Давящая, ноющая боль, стреляющая в одном месте или наоборот двухсторонняя, сочетающаяся с мышечным напряжением в шейном отделе - все это наиболее распространенные симптомы головной боли во время войны. Чаще всего головные боли такого рода плохо поддаются обезболивающим препаратам, поэтому на помощь приходят действенные народные методы.

Поспите

Головная боль возникает из-за переутомления или недосыпания, что особенно часто случается во время войны. В таком случае необходимо подремать пару часов. Сон - это отличное лечение головной боли без таблеток. На время сна форточка или окно должны быть открытыми (можно предварительно проветрить помещение, чтобы в нем было прохладно). Однако слишком много сна также вызывает головные боли, поэтому правильное количество отдыха важно для тех, кто ищет естественную профилактику. Но, если вы чувствуете постоянную усталость, проблема может крыться в другом. О “5 скрытых причин хронической усталости” читайте в нашей статье.

Если не хотите или не можете уснуть, достаточно устроить себе “тихий час”, чтобы избавиться от неприятных симптомов или существенно уменьшить их. В течение 10-15 минут нужно полежать в полной тишине, обязательно закрыв глаза. При этом совершенно ничего не следует делать.

Выполните легкие упражнения

Будь то растяжка, йога, медитация или ходьба, легкие упражнения во время головной боли помогут справиться с ней. Легкая физическая нагрузка поможет не только сохранить здоровье тела, но и улучшить кровообращение, тем самым снижая вероятность появления головной боли. А, для того чтобы снять напряжение в шейном отделе, выполняйте ежедневно упражнения для шеи: наклоны головой вперед-назад, влево-вправо. 

Сделайте массаж 

Массаж определенных точек поможет снять напряжение в голове и уменьшить головную боль. Нужно начинать со лба и двигаться в сторону затылка, после чего перейти к ушам и шее. Также можно попробовать массаж области между бровями и двух точек у основания бровей по обе стороны от переносицы. Эти точки  могут сдерживать напряжение глаз или головы,а их массаж поможет снять это напряжение.

Прогуляйтесь на свежем воздухе

Голова часто болит от гипоксии, что обычно происходит в отопительный сезон, когда обогреватели выжигают кислород. Что делать, если голова болит, а таблеток нет? Достаточно устроить прогулку по улице на протяжении 30 минут. Это поможет вернуть хорошее самочувствие.

Восстановите водный баланс

Головная боль достаточно часто возникает из-за недостаточного количества жидкости в организме. Снять неприятные симптомы поможет стакан негазированной воды. Чтобы избежать обезвоживания вне дома, достаточно просто носить с собой бутылку с водой и пить ее в течение дня. Употребление в пищу продуктов с высоким содержанием жидкости, таких как фрукты, смузи или супы, также может улучшить гидратацию и предотвратить головные боли или уменьшить их тяжесть.

Получите немного кофеина

Выпейте чай, кофе или что-нибудь с небольшим количеством кофеина. Если вы получите его достаточно рано после начала боли, это может облегчить головную боль.

Наладьте рацион питания

Нерегулярное питание также бывает причиной головной боли. Если вы еще не завтракаете, самое время начать. Отсутствие нормального рациона может сказываться на уровне глюкозы в крови. Поэтому, когда головная боль проявляется, нужно съесть что-то горячее. К примеру, кашу или суп. Если вы не можете питаться трижды в день, ешьте небольшие полезные перекусы, такие как миндаль или изюм, в течение дня.

Примите теплый душ

Народные методы лечения головной боли разнообразны и включают принятие душа, или ванны.

Часто головная боль проявляется по причине нарушения кровообращения в голове из-за спазма мышц или шейного остеохондроза. Расширить сосуды помогает принятие горячего душа, но если это невозможно, поможет грелка, которую нужно прикладывать на область шеи. Также можно использовать шерстяной платок, которым нужно укутать шею после легкого растирания области ее задней поверхности. Важно заметить, что контрастный душ сам по себе отлично снимает головную боль.

Теплая ванна также поможет справиться с головной болью. Водные процедуры облегчают спазматические боли, а также снимают напряжение в шее и голове. Для лучшего эффекта, необходимо принимать теплую ванну с соком лимона, морской солью, лавандой, эфирным маслом мяты или майораном.

Сделайте холодный компресс

Снять головную боль, которая возникает из-за перенапряжения, помогает холод. Так, необходимо смочить полотняную салфетку в холодной воде или обернуть лед полотенцем, после чего приложить к вискам и лбу. Однако не стоит использовать лед, предварительно не обернув его, ведь можно вызвать спазм сосудов, что усилит головную боль после небольшого облегчения.

Как снять головную боль без лекарств этим методом?

Компресс от головной боли поможет сузить кровеносные сосуды, уменьшая тем самым головную боль. Обернув несколько кубиков льда в полотенце, следует держать его по бокам головы и на шее в течение 10-15 минут.

Попробуйте ароматерапию

Эфирные масла – настоящие спасатели от головной боли. Так что, если у вас где-то завалялась колбочка эфирного масла, самое время ей воспользоваться. Так, аромат лаванды снимает напряжение, расслабляет и успокаивает, а также помогает уснуть. Аромат мяты успокаивает нервы, которые часто являются причиной головной боли. Мятное масло необходимо втирать в затылок, виски и область темени  в течение 10 минут. 

Также можно использовать любое из этих эфирных масел при головной боли:

  • масло розмарина;
  • масло ромашки;
  • эвкалиптовое масло.

ВНИМАНИЕ! Эти советы имеют рекомендательный характер. Пожалуйста, обязательно обратитесь к врачу, если вас мучают сильные, повторяющиеся головные боли. Также советуем не принимать лекарства, заранее не проконсультировавшись с лечащим  врачом. 

Что еще поможет снять головную боль во время войны? 

Что еще поможет снять головную боль во время войны?

Лимон

Один из самых простых, но эффективных напитков от внезапной головной боли - это лимонная вода. Он не только лечит головные боли при похмелье, но и эффективен практически при всех видах головных болей. Интенсивность боли уменьшится, если выпить теплой воды с небольшим количеством лимонного сока. Еще вариант, как использовать лимон от головной боли: цедру лимона нужно нанести на лоб и боль уйдет практически сразу. Кроме того, соком лимона можно протирать виски и лоб, что хорошо помогает от головной боли.

Имбирь

Народные методы от головной боли включают и использование имбиря. Корень имбиря содержит множество полезных соединений, в том числе антиоксиданты и противовоспалительные вещества. Так, 1 ч.л. нарезанного имбиря следует добавить на стакан горячей воды и прокипятить несколько минут. Затем отфильтровать, добавить немного меда и лекарство готово.

Кориандр

Кориандр обладает противовоспалительными свойствами. Кроме того, семена кориандра можно жевать и использовать в еде или чае. Как снять головную боль без лекарств: 1 ч.л. семян кориандра нужно добавить в кипящую воду. Пусть вода кипит, пока чувствуется сильный запах кориандра. Затем в нее следует добавить ½ ч.л. чайных листьев и дать отвару настояться несколько минут.

Ромашка

Ромашка уменьшает воспаление, которое может вызвать головную боль. Также ромашка помогает снизить стресс и беспокойство, которые часто могут быть фактором, способствующим головным болям. Как избавиться от сильной головной боли рецепт: 1 ч.л. ромашки заварить в стакане кипящей воды. Когда ромашка настоится несколько минут, ее нужно процедить, добавить меда. 

Листья бетеля

Благодаря своим обезболивающим свойствам, листья бетеля облегчают боль. Рецепт: несколько (2-3шт.) свежих листьев бетеля измельчить с помощью мясорубки и распределить получившуюся кашицу на лоб и по обе стороны головы. Оставить на полчаса и вскоре головная боль станет утихать.

ВНИМАНИЕ! Эти советы имеют рекомендательный характер. Пожалуйста, обязательно обратитесь к врачу, если вас мучают сильные, повторяющиеся головные боли. Также советуем не принимать лекарства, заранее не проконсультировавшись с лечащим  врачом. 

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Что вызывает головные боли?

Головная боль возникает из-за сигналов, взаимодействующих между мозгом, кровеносными сосудами и окружающими нервами. Во время головной боли неизвестный механизм активирует определенные нервы, которые воздействуют на мышцы и кровеносные сосуды. Эти нервы посылают в мозг сигналы боли.

Общие триггеры головных болей включают:

  • употребление алкоголя;
  • изменения в режиме питания или сна;
  • депрессия;
  • эмоциональный стресс;
  • чрезмерное употребление лекарств;
  • растяжение глаз, шеи или спины из-за неправильной осанки;
  • освещение;
  • шум;
  • погодные изменения;
  • запахи.

В зависимости от источника, есть три основные категории головной боли:

  • Первичные головные боли: боли напряжения, мигрень и кластерные головные боли.
  • Вторичные головные боли: заболевание сосудов головного мозга, травма головы, повышенное артериальное давление (гипертония), инфекция, чрезмерное употребление лекарств, заложенность носовых пазух, “похмельные” головные боли, опухоль.
  • Черепные невралгии, лицевая боль и другие головные боли.

5
Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
12лет опыта
15отзывов
Взрослые
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

 

Справка DOC.UA: Записаться на прием к врачу-терапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: