Киев
Врач онлайн

Почему тошнит?

Тошнота - это неприятный дискомфорт в желудке, который сопровождается постоянными позывами к рвоте, но не всегда приводит к ней. Тошнота может возникнуть, как у здорового человека, так и быть симптомом серьезного заболевания. Итак, если вы задаетесь вопросом “почему меня тошнит?”, в этой статье мы расскажем обо всех возможных причинах и объясним почему постоянно тошнит.


Тошнота как симптом заболевания

Почему человека тошнит? Чаще всего тошнота и рвота проходят сами по себе, но иногда они могут быть симптомами ряда заболеваний различной степени тяжести. Некоторые триггеры, которые могут привести к рвоте, могут исходить из желудка и кишечника (инфекция, травма и пищевое раздражение), внутреннего уха (головокружение и укачивание) и головного мозга (почему кружится голова и тошнит: травмы головы, инфекции головного мозга, опухоли и мигрени). 

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftпт 19  апр.сб 20  апр.вс 21  апр.keyboard_arrow_right

Сердечно-сосудистые заболевания

Почему очень часто тошнит? Тошнота может быть симптомом сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе острого инфаркта миокарда, хронической застойной сердечной недостаточности, а также артериальной гипертензии. Кроме того, тошнота может указывать на симптомы сердечного приступа, особенно у женщин, которые выходят за рамки боли в груди. 

Почему тошнит при инсульте? Тошнота и рвота могут быть симптомами геморрагического инсульта, в результате которого происходит кровоизлияние в мозг. 

Заболевания ЖКТ

Ряд расстройств пищеварения может вызывать тошноту, включая:

  • Гастрит. Почему тошнит при гастрите? Это воспаление слизистой оболочки желудка. Оно может быть острым или хроническим. Помимо болей в желудке и тошноты, гастрит также может вызывать рвоту.
  • Гастропарез. Почему болит желудок и тошнит? При этом состоянии желудок опорожняется намного медленнее, чем должен. Это обычно вызывается некоторыми лекарствами или повреждением нервов, что часто встречается у людей с диабетом.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (изжога). Почему постоянно тошнит и изжога? Это заболевание возникает по причине заброса содержимого желудка обратно в пищевод, когда вы едите. Это создает ощущение жжения, которое вызывает тошноту.
  • Синдром раздраженного кишечника (СРК): вызывает тошноту, спазмы желудка, а также диарею или запор.
  • Целиакия (непереносимость глютена): аутоиммунное заболевание, вызывающее такие симптомы, как тошнота в ответ на глютен.
  • Почему болит печень и тошнит? Этому могут способствовать заболевания желчного пузыря. Например, такие проблемы, как камни в желчном пузыре.
  • Заболевания поджелудочной железы: включает такие проблемы как панкреатит. Почему тошнит при панкреатите? Тошнота при панкреатите возникает из-за воспаления в поджелудочной железе. При панкреатите происходит нарушение в переваривании еды, большая часть проходит по кишечнику в неизмененном виде, что вызывает усиление его сокращений и подташнивание. 
  • Почему болит живот и тошнит? Язвы в желудке или слизистой оболочке тонкой кишки могут способствовать возникновению тошноты. Когда вы едите, язва может вызвать жжение и внезапную тошноту.

Травмы и заболевания головного мозга

Почему болит голова и тошнит? После сильного удара головы могут возникнуть различные черепно-мозговые травмы, самая распространенная из которых - сотрясение мозга. Почему тошнит при сотрясении мозга? Тошнота после сотрясения мозга часто возникает из-за нескольких причин, работающих вместе. Основными виновниками являются дисфункция головного мозга после сотрясения мозга и дисфункция вегетативной нервной системы.

Неотложные состояния

К заболеваниям головного мозга, требующим неотложного лечения, относится опухоль головного мозга. Почему тошнит без причины? На самом деле причина есть, она заключается в том, что по мере того, как опухоль головного мозга становится больше, она занимает все больше и больше места внутри черепа, тем самым увеличивая внутричерепное давление. Это повышенное давление может привести к ощущению тошноты. Опухоли головного мозга также могут влиять на уровень гормонов, вызывая тошноту.

Пищевые отравления

Почему постоянно тошнит и слабость? Употребление несвежих или некачественно обработанных продуктов может спровоцировать пищевое отравление. Симптомы пищевого отравления, которые могут начаться через несколько часов после употребления зараженной пищи, часто включают тошноту, рвоту или диарею. Почему тошнит утром? Тошнота выступает защитной реакцией организма и способом очиститься от токсических веществ. 

Причины тошноты

Причины тошноты, не связанные с заболеваниями

Почему часто тошнит? Тошнота может быть вызвана разными причинами. Некоторые люди очень чувствительны к движению или к определенным продуктам питания, лекарствам или последствиям определенных заболеваний. Все это может вызвать тошноту. Общие причины того, почему может тошнить описываем ниже.

Укачивание или морская болезнь

Почему тошнит при укачивании? Укачивание - это дисбаланс между тем, что вы видите, и тем, что чувствуете. Например, машина движется вперед, однако ваше тело стоит на месте. Этот дисбаланс вызывает тошноту. Укачивание и морская болезнь могут быть результатом того, почему тошнит в машине, почему тошнит на карусели, почему тошнит в самолете, почему тошнит в автобусе и в других видах транспорта. 

Почему кружиться голова и тошнит? Эти движения могут привести к тому, что сообщения, передаваемые в мозг, не будут синхронизироваться с органами чувств, что приведет к тошноте, головокружению или рвоте.

Беременность

Почему во время беременности тошнит? Тошнота является распространенным симптомом во время беременности. Ее часто называют утренней тошнотой, хотя она может возникнуть в любое время. Он также может развиваться внезапно или постепенно. Почему беременных тошнит? Беременные женщины могут испытывать тошноту, когда они находятся рядом с определенными продуктами или запахами, или когда они голодны. Тошнота может быть связана с повышением гормонов ХЧГ и эстрогена. Почему тошнит по утрам? Как правило, утренняя тошнота проходит через 14 недель.

Тошнота при месячных

Почему тошнит во время месячных? Тошнота во время менструации возникает довольно часто. Как правило, это вызвано гормональными и химическими изменениями, происходящими во время менструального цикла. Эти изменения являются нормальными и не являются поводом для беспокойства.

Почему при месячных тошнит? Вот несколько причин:

  • дисменорея, или болезненные менструальные спазмы, является наиболее распространенной причиной тошноты во время менструации. При первичной дисменорее боль обусловлена ​​усилением сокращений матки. Это происходит, когда слизистая оболочка матки вырабатывает большое количество простагландинов — гормонов, контролирующих сокращения матки;
  • почему тошнит перед месячными? Для большинства женщин, которые испытывают тошноту во время или перед менструацией, это просто нормальная часть предменструального синдрома (ПМС). 

Тошнота после тренировки

Тошнота после тренировки является довольно распространенным негативным побочным эффектом, но во многих случаях ее легко избежать. 

Почему тошнит после тренировки? 

  • при резком начале и окончании тренировки, без предварительного разогрева и охлаждения,  может появиться тошнота; 
  • еда и питье перед тренировкой могут вызвать тошноту. Почему после тренировки тошнит? Тошнота также возникает во время физических упражнений, потому что кровь, поступающая в наш желудочно-кишечный тракт и желудок, перенаправляется к мышцам, над которыми мы работаем, что замедляет пищеварение и вызывает дискомфорт;
  • интенсивные или энергичные тренировки, такие как бег, чаще вызывают тошноту. Почему тошнит после бега? Это довольно просто: все, что все еще находится в вашем желудке и переваривается, пока вы тренируетесь, будет расталкиваться (и тем больше, чем больше интенсивность упражнений).

Острый стресс

Почему тошнит при стрессе? Несмотря на то, что стресс — это эмоция, он вызывает множество физических изменений в теле. В том числе в кишечнике, который очень чувствителен к негативным чувствам.  Психическое здоровье и здоровье пищеварительной системы тесно связаны. Почему тошнит когда нервничаешь? Стресс может нарушить работу желудка, а побочным эффектом будет выступать тошнота. 

Тошнота от еды и напитков

Почему тошнит после еды? Переедание или употребление в пищу определенных продуктов, таких как острая или жирная пища, может вызвать расстройство желудка и вызвать тошноту. Употребление в пищу продуктов, на которые у вас аллергия, также может вызвать тошноту. Почему может тошнить от еды? Иногда, когда вы чувствуете тошноту без причины, это может быть просто потому, что вы голодны или хотите пить. В этих случаях прием пищи и питье воды могут быстро облегчить тошноту. Почему тошнит от кофе? Почему тошнит от черного чая? Употребление этих напитков натощак может вызвать тошноту. 

Тошнота при интоксикации организма

Почему сильно тошнит? Тошнота может быть реакцией организма на интоксикацию. Позывы к рвоте возникают, из-за того, что организм пытается очиститься от токсинов. Почему тошнит и кружится голова? Почему тошнит и озноб? Такие симптомы могут указывать на один из видов интоксикации: алкоголем, сигаретами, едой или медикаментами. Подробнее о каждом из видов рассказываем дальше. 

Сигареты и кальян

Почему тошнит от сигарет? Почему тошнит от кальяна? Тошноту вызывает никотин, который находится в сигаретах и табаке для кальяна. Никотин в первую очередь влияет на сердце и центральную нервную систему, независимо от количества, которое вы употребляете. А, слишком большое количество никотина может привести к интоксикации организма, главным симптомом которой является тошнота. Почему тошнит от курения? Еще одной причиной тошноты является влияние никотина на желудок, которое проявляется нарушением перистальтики (сокращения стенок желудка и кишечника). Компоненты табачного дыма, которые вы проглатываете со слюной, раздражают стенки желудка и могут стать причиной тошноты.

Побочный эффект медикаментов

Почему тошнит каждый день? Некоторые лекарства вызывают тошноту. Часто это может быть легким побочным эффектом вашего рецепта и может пройти со временем. Однако, если тошнота невыносима, вы можете поговорить со своим врачом о том, следует ли вам продолжать принимать лекарство. В других случаях тошнота от лекарств может быть вызвана не самим препаратом, а неправильным использованием. Например, если вам назначено принимать лекарство во время еды, а вы этого не делаете, вас может тошнить.

Почему тошнит? Тошнота является распространенным побочным эффектом многих лекарств, в том числе:

  • антибиотики;
  • антидепрессанты;
  • безрецептурные обезболивающие, такие как аспирин или ибупрофен;
  • некоторые добавки, такие как железо;
  • лекарства для химиотерапии.

Алкоголь

Почему тошнит после алкоголя? Чрезмерное употребление алкоголя может привести к целому ряду симптомов похмелья, основные из которых, тошнота и рвота. Рвота — это реакция организма на избыток токсинов от алкоголя в организме. 

Почему с похмелья тошнит? Когда вы пьете алкоголь, организм расщепляет его на ацетальдегид, побочный продукт алкоголя. Печень нейтрализует ацетальдегид с помощью вещества, называемого глутатионом. Ваше тело перерабатывает два соединения, и все в порядке. За исключением случаев, когда вы выпили слишком много. В таком случае печень не может вырабатывать достаточное количество глутатиона. Почему тошнит от алкоголя? В конце концов, ваше тело понимает, что печень не сможет справиться с количеством присутствующего ацетальдегида, и избавляется от него другим способом — через рвоту.

5
Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
12лет опыта
15отзывов
Взрослые
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftпт 19  апр.сб 20  апр.вс 21  апр.keyboard_arrow_right

Справка DOC.ua: записаться на прием к врачу-терапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: