Рак во время беременности

В 2020 году 2,3 миллиона женщин по всему миру услышали диагноз «рак молочной железы». Около 13% этих диагнозов поставили женщинам до 45 лет, это почти 300 000 женщин. В Украине рак молочной железы занимает 1 место среди всех видов онкологии у женщин, при этом на группу 18-24 лет приходится 10%, 30-54 – 29.1% (по данным Национального канцер-реестра). В этой статье мы рассказываем о беременности во время онкологии. Статья была написана вместе с Юлией Прониной, пользовательницей сервиса Doc.ua, в которой она поделилась собственной историей борьбы с раком молочной железы и ответила на самые распространенные вопросы лечения онкологии во время беременности.

Рак во время беременности встречается редко. Рак сам по себе редко поражает растущий плод (неродившегося ребенка). Когда это случается, рак во время беременности может быть более сложным для диагностики и лечения. Это связано с тем, что тесты на диагностику рака и лечения могут повлиять на плод, поэтому каждый шаг в вашем лечении должен быть тщательно контролируемым.

Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн/очно консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин - 2000 грн; 45 мин - 2300 грн; 60 мин - 2700 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Консультация на английском языке 45 мин — 3000 грн. Кодирование от алкоголизма - 5000 грн. Семейная консультация 45 мин - 3500 грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультация 2300 грн
Выберите желаемый день приема и ожидайте подтверждения
пн 22  июл.вт 23  июл.ср 24  июл.keyboard_arrow_right

Какие виды рака возникают во время беременности?

Какие виды рака возникают во время беременности?

Рак молочной железы является наиболее распространенным онкологическим заболеванием во время беременности. Он поражает примерно 1 из 3000 беременных женщин. Другие виды рака, которые могут возникнуть во время беременности:

• Рак шейки матки.
  • Гестационная трофобластическая болезнь.
  • Лимфома Ходжкина.
  • Меланомы.
  • Неходжкинская лимфома.
  • Рак щитовидной железы.

Как диагностируется рак во время беременности?

Беременному человеку может быть сложнее выявить рак. Это объясняется тем, что некоторые симптомы рака, такие как вздутие живота, головные боли или ректальное кровотечение, также часто встречаются во время беременности. Грудь обычно увеличивается и изменяет структуру во время беременности, и эти изменения груди могут казаться нормальными. Это означает, что симптомы, связанные с раком, у беременных женщин могут быть подмечены позже и, следовательно, диагностированы позже, чем у небеременных женщин.

Диагноз рака или начало лечения рака во время беременности может быть очень стрессовым и шокирующим.

“И хотя основной целью любого лечения рака является выживание, возможность планировать свою жизнь после лечения может предоставить женщине сил для борьбы с самой болезнью. Мне было 26 лет, когда я услышала свой диагноз рак молочной железы. Тогда я строила свою карьеру, получала дополнительное образование и считала, что это доставит мне счастье. Но мне пришлось услышать диагноз рак, чтобы понять, что мое счастье в другом. Честно говоря, до этого я даже не задумывалась, хочу ли стать мамой. Я думала об этом, как о каком-то продолжении моей жизни когда-то в будущем не сейчас. Теперь я строю карьеру. Но самый первый вопрос, который пришел мне в голову, когда я узнала, что у меня рак, был: «Смогу ли я вообще стать мамой после лечения?».», — отмечает Юлия.

Беременность после лечения рака

Часто беременность после лечения рака безопасна как для матери, так и ребенка. Кажется, что беременность не увеличивает риск рецидива рака. Тем не менее некоторым женщинам могут сказать подождать несколько лет, прежде чем пытаться родить ребенка. Как долго зависит от нескольких факторов:

• Вид и стадия рака
  • Вид лечения
  • Возраст женщины

Некоторые специалисты рекомендуют женщинам не беременеть в течение первых 6 месяцев после окончания химиотерапии. Говорят, что любая поврежденная яйцеклетка покинет организм в течение первых 6 месяцев. Другие – предлагают подождать от 2 до 5 лет, прежде чем пытаться родить ребенка. Это связано с тем, что рак может быть восстановлен в более ранние годы. А лечение рака во время беременности сложнее.

Как лечение рака может повлиять на беременность?

Как лечение рака может повлиять на беременность?

Лечение может повлиять на будущую беременность разными способами:

• Лучевая терапия. Лучевая терапия может повлиять на опорные клетки и кровоснабжение матки. Это также может увеличить вероятность выкидыша, ранних родов, низкого веса при рождении, и других проблем.
  • Операция на шейке матки. Удаление всей шейки матки или ее части может увеличить вероятность выкидыша или ранних родов. Это объясняется тем, что шейка матки может не поддерживать развитие беременности.
  • Химиотерапия. Химиотерапия антрациклинами включает лечение доксорубицином (доступен как генерический препарат), даунорубицином (Cerubidine), эпирубицином (Ellence) и идарубицином (Idamycin). Эти процедуры могут повредить сердечные клетки и ослабить сердце. В связи с этим во время беременности и родов сердцу нужно работать интенсивнее. Иногда химиотерапия антрациклинами используется с лучевой терапией в верхней части живота или грудной клетки. Такое соединение повышает риск сердечных проблем.

“В 2009 году, когда мне поставили диагноз, не было большого количества исследований по теме беременности после разных видов онкологии. Их не хватает до сих пор. Врачи не знали, что со мной делать, когда в 2015 году я забеременела. Некоторые просили принести справку о том, что мне вообще можно беременеть. Пришлось начать свое собственное исследование и собирать информацию по крошкам.

А вопросов было много:

- Безопасно ли это для моего здоровья – может ли беременность снова вызвать рак?

- Что будет, если все же рак вернется во время беременности? Что делать?

– Есть ли успешные истории женщин, родивших после такого диагноза? Какие у них сейчас дела?

- К какому врачу мне вообще нужно обращаться, если я забеременею после лечения?”, — отмечает Юлия.

“Сегодня я хочу поделиться с вами ответами, которые я нашла самостоятельно. И да, сегодня мне уже 40 лет, а моему ребенку 6,5. И мы здоровы.”.

Юлия ответила на часто задаваемые вопросы для Doc.ua, интересующих будущих родителей, прошедших через онкологию:

Сколько времени должно пройти между лечением рака и беременностью?

“Как минимум 6 месяцев, а лучше от 2 до 5 лет после окончания химиотерапии. 6 месяцев, чтобы яйцеклетки, поврежденные химиотерапией, покинули организм. От 2 до 5 лет, поскольку, к сожалению, именно в этот период чаще всего по статистике рак возвращается. У меня прошло 5 лет, но не потому, что я ждала, как пройдет 5 лет, просто так произошло.”, — отмечает Юлия.

Следует ли человеку после онкологии проходить дополнительные обследования до беременности?

“Официальных рекомендаций нет, потому что беременность после онкологии – это действительно обычная беременность. Для собственного покоя, оглядываясь назад, я сейчас прошла бы все те рутинные обследования, которые женщины после рака груди должны проходить.”, – отмечает Юлия. Список зависит от страны, но чаще это рентген грудной клетки, МРТ головного мозга, УЗИ молочных желез и периферических лимфоузлов, УЗИ органов малого таза и печени.

Нужно ли проводить какие-либо дополнительные обследования во время беременности?

“Одним из моих больших опасений было то, что рак вернется во время беременности и тогда я не буду знать, какой выбор нужно будет делать. Поэтому я была очень рада попасть в больницу с бронхитом на 21 неделе беременности и сделать рентген легких. Ну и врачи меня с удовольствием направили на УЗИ печени, малого таза. И снова, официальных рекомендаций нет, потому что это самая обычная беременность, во время которой нужно проходить те же процедуры, которые рекомендованы всем беременным.”, — отмечает Юлия.

Если я на гормональной терапии, безопасно ли сделать перерыв и попытаться забеременеть?

“Очень актуальный вопрос, потому что если у женщины гормонозависимая опухоль, то ей, скорее всего, назначат тамоксифен на 5-10 лет. А если диагноз был поставлен, например, в 37 лет, то через 10 лет, скорее всего, наступит менопауза, и вряд ли о беременности можно будет думать”, — отмечает Юлия.

По этой теме еще меньше исследований, чем в целом о беременности после онкологии. Но они есть. В исследовании участвовало 518 женщин, которые не менее 18 месяцев были на гормонозаместительной терапии. Результат исследования: гормональную терапию безопасно прерывать на два года без дополнительных рисков возврата рака. Женщин наблюдали в течение 10 лет после лечения, через 3 года онкология вернулась к 9% из них – этот процент такой же, как у идентичной группы, не делавшей перерыв в лечении.

Безопасно ли грудное вскармливание после операции по удалению опухоли?

Юлия говорит: “Если говорить о ребенке, то для ребенка безопасно – вы не можете передать ребенку опухолевые клетки с молоком. Если говорить о женщине, то все очень индивидуально. Я лично приняла решение не кормить, потому что у меня была частичная мастэктомия и в оперированной молочной железе были нарушены молочные протоки, что угрожало мне высоким риском лактостаза даже при кормлении из одной (неоперированной) молочной железы. Если бы была полная мастэктомия одной из молочных желез, то другой можно безопасно кормить.”.

Если мой партнер был болен онкологией, могу ли я от него рожать?

“Можете. В идеале, конечно, заморозить сперму до начала лечения, поскольку различные препараты могут по-разному влиять на сперматогенез. Но в целом у мужчин обновление спермы происходит достаточно быстро. Общая рекомендация – подождать 90 дней, потом смотреть спермограмму.”, — рекомендует Юлия.

Отец ребенка после лечения рака

Мужчины могут попытаться завести ребенка после окончания лечения рака. Не существует четких правил по поводу того, как долго мужчины должны ждать после лечения, но медицинские работники обычно рекомендуют ждать от 2 до 5 лет. Сперма может быть повреждена химиотерапией или лучевой терапией. Эту сперму нужно заменить спустя 2 года. Даже если ребенок зачат вскоре после окончания лечения, нет исследований, показывающих, что у него будет больший риск развития серьезных проблем со здоровьем.

Проблемы рождения ребенка после лечения рака

Риск заболевания детей раком. Многие люди, которые болели раком, волнуются, что их дети также могут заболеть раком. Исследования показывают, что дети людей, больных раком, и те, кто пережил рак, не имеют большего риска заболевания. Но некоторые виды рака передаются от родителей к детям через гены. Если у вас один из этих наследственных видов рака, риск может быть выше.

Риск рецидива рака. Исследования показывают, что беременность не приводит к возвращению рака. Некоторые специалисты советуют тем, кто пережил рак молочной железы, подождать 2 года, прежде чем пытаться забеременеть. И существует связь между некоторыми гормонами, повышающимися во время беременности, и ростом клеток рака молочной железы. Но нет научных доказательств того, что риск рака возрастает, если женщина забеременеет в течение 2 лет после завершения лечения. Некоторые исследования даже показывают, что риск рецидива рака молочной железы ниже после следующей беременности.

Для некоторых людей, перенесших болезнь, беременность может потребовать прекращения приема определенных лекарств. Но прекращение приема такого лекарства, как тамоксифен или иматиниб, повышает риск возврата рака. Людям, планирующим иметь детей, необходимо поговорить с врачами о том, на какой риск они готовы пойти.

Бесплодие. Некоторые виды лечения рака усложняют или делают невозможным иметь детей. Все мужчины и женщины, желающие иметь детей, должны поговорить со своей медицинской командой о потенциальном бесплодии перед началом лечения. Они также должны обсудить варианты сохранения фертильности.

Борьба с неопределенностью. Все пережившие рак имеют дело с идеей, что рак может вернуться. Пострадавшие и их партнеры должны говорить о вероятности того, что ребенок будет воспитываться только одним родителем. Это решение очень тяжелое и личное.

Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемый день приема и ожидайте подтверждения
пн 22  июл.вт 23  июл.ср 24  июл.keyboard_arrow_right

Родить ребенка – важное решение. Независимо от того, какое лечение вы проходили, вам следует поговорить со своими врачами о потенциальных рисках беременности и родов. Doc.ua рекомендует записаться на консультацию к акушеру-гинекологу и пройти все необходимые диагностические процедуры, чтобы убедиться, что ваша беременность безопасна.