Какие витамины пить зимой?

Витамины нужны зимой нашему организму, точно также, как теплая одежда нашему телу. Многие люди сталкиваются с такими симптомами, как усталость, ухудшение состояния здоровья и даже легкая депрессия, но мало кто осознает, что причиной этих проблем может быть дефицит витаминов зимой. В этой статье мы расскажем о том, как распознать авитаминоз, какие витамины необходимы зимой, а также о том, откуда брать витамины зимой.

Симптомы нехватки витаминов зимой

Авитаминоз - это дефицит в организме одного или группы витаминов. Чаще всего он случается весной, однако нехватка витаминов зимой - не менее частое явление. Отсутствие сбалансированного питания, недостаток в рационе продуктов, содержащих полезные вещества и витамины - все это приводит к авитаминозу зимой.

Основные признаки и симптомы нехватки витаминов зимой включают:

• ломкие волосы и ногти;
  • трещинки в уголках рта;
  • кровоточивость десен;
  • мышечная слабость;
  • проблемы с памятью;
  • одышка;
  • нерегулярное сердцебиение;
  • онемение или покалывание в руках и ногах.

Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 19  апр.сб 20  апр.вс 21  апр.keyboard_arrow_right

Какие витамины пить осенью

Какие витамины пить осеньюКакие витамины пить осенью

Начинать укреплять иммунитет мы рекомендуем еще с осени, ведь именно в осенне-зимний период количество витаминов в пище резко уменьшается, из-за чего могут участиться заболевания и возникнуть дефицит у взрослого или ребенка. Поэтому следует укрепить нашу природную защиту с помощью витаминов заранее. Итак, мы подготовили для вас список того, какие витамины пить осенью, и в каких продуктах они содержаться.

Какие витамины пить осенью:

1. Витамин С. Он является одним из основных витаминов, необходимых для поддержки иммунной системы. Если мы не можем удовлетворить потребности нашего организма в витамине С, он может оказаться неустойчивым к болезням. Мы можем получить этот витамин практически из всех цитрусовых, таких как апельсин, лимон и мандарин. Также клубника и киви богаты витамином С.
  2. Витамин D. Этот витамин улучшает настроение, укрепляет кости и спасает нас от усталости. В осенние месяцы мы лишены солнца, из-за чего наша потребность в витамине D также возрастает. Мы можем получить витамин D из таких продуктов, как молочные продукты, жирная рыба и яйца.
  3. Витамин Е содержит антиоксиданты, которые защищают клетки от рака. Дефицит этого витамина вызывает повреждение нервов и различные заболевания. С такими продуктами, как миндаль, подсолнечное масло и авокадо, мы можем удовлетворить потребности нашего организма в витамине Е.
  4. Витамины группы В играют решающую роль в поддержании защитного механизма нашего организма. Мы можем получать витамины группы В из пищевых источников, таких как яйца, молочные продукты, мясо, брокколи, шпинат, цитрусовые, авокадо и бананы.
  5. Витамин А является одним из важнейших витаминов как для здоровья глаз, так и для иммунной системы. Мы можем получить витамин А из таких продуктов, как жирные сорта рыбы, печень, морковь, тыква, помидоры, яичные желтки.
  6. Омега-3. Эти полиненасыщенные жирные кислоты очень важны в подготовке организма к осенне-зимнему периоду. Они участвуют в обмене веществ, помогают укрепить кости, улучшить состояние волос, ногтей и кожи, а также стимулировать работу мозга. Жирная рыба, орехи, яйца, шпинат, оливковое, льняное и другие растительные масла богаты Омега-3.

Необходимые витамины зимой

Зимой наш организм в особенности нуждается в витаминах для здоровья. И ключ к этому - здоровое и сбалансированное питание. Есть определенные хорошие витамины на зиму, которые вы должны включить в свой рацион, чтобы подготовить свой организм к холоду. Зимой витамины необходимы для повышения иммунитета, витамины для бодрости и энергии, а также для предотвращения сухости и тусклости кожи и волос. Отдавайте предпочтение продуктам с максимальным содержанием клетчатки, минералов и витаминов. Употребляйте как можно больше зелени, фруктов и овощей. Подробнее о том, каких витаминов не хватает зимой, а также о том, какие нужно принимать витамины зимой и где содержится большое количество нужных зимних  витаминов рассказываем дальше.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Витамин С

Витамин С или аскорбиновая кислота - один из самых важных витаминов на зиму. Это природный усилитель иммунитета, содержащийся в ряде сезонных овощей и фруктов. Витамин С обладает удивительными противовирусными свойствами, помогает уменьшить риск заражения вирусными инфекциями, сократить продолжительность болезни и уменьшить ее тяжесть. Поэтому, выбирая витамины для иммунитета зимой, обязательно употребляйте витамин С, чтобы предотвратить простуду, кашель и другие сезонные заболевания.

Поскольку организм не производит витамин С, необходимо получать его либо с пищей, либо с добавками. Эти продукты являются хорошими источниками витамина С:

• болгарский перец (содержит почти в три раза больше витамина С, чем апельсины);
  • цитрусовые (апельсины и лимоны);
  • клубника, киви, яблоки;
  • капуста, брокколи;
  • листовая зелень;
  • картофель, помидоры;
  • клюква, шиповник, облепиха.

Дополнительно можно приобрести витамин С в жевательных таблетках: Солгар Витамин C, Солгар Эстер-С плюс, Now Витамин С-500, Зест ЭфферВит С.

Витамин D

К сожалению, нехватка витамина D зимой - не такая уж редкость. Получаем ли мы витамин D зимой? Наше тело вырабатывает этот «солнечный витамин», когда кожа подвергается воздействию солнечного света, что может быть немного проблематичным зимой, когда дни короче и слишком холодно, чтобы проводить много времени на открытом воздухе. Почему этот жирорастворимый витамин д3 зимой  так важен для нас? Он укрепляет нашу иммунную систему и защищает нас от инфекций, помогает бороться с зимней хандрой, а также укрепляет кости, поскольку помогает организму усваивать кальций.

Как получить витамин D зимой? Эти продукты являются хорошими источниками витамина D зимой:

• жирная рыба (лосось, тунец и сардины);
  • печень трески;
  • молочные продукты;
  • грибы;
  • твердые сыры.

Примечание: Как восполнить витамин D зимой? Если у вас уже есть дефицит, вы не сможете исправить его, просто употребляя продукты, содержащие витамин D. В этом случае вам необходимо обратиться к врачу, который может назначить прием добавок. Зимой вы должны получать около 5000 МЕ (международных единиц) витамина D в день.

Дополнительно можно приобрести витамин D в капсулах и каплях: Аквадетрим, Декристол, Олидетрим, Декап.

Витамин А

Витамин А (ретинол) - жирорастворимый витамин, который тоже нужно пить зимой. Этот витамин действует как антиоксидант и поддерживает здоровье глаз, костей, зубов и мягких тканей. Он также укрепляет иммунную систему, увеличивая естественную защиту организма, и снижает риск заражения инфекциями. Витамин А особенно полезен для беременных женщин, поскольку благоприятно влияет на рост и развитие плода.

Организм человека способен сам производить витамин А из бета-каротина (предшественника витамина). Где брать витамины зимой? Эти продукты являются хорошими источниками витамина А и бета-каротина:

• тунец;
  • яйца;
  • молочные продукты (молоко, творог, сыр);
  • морковь, картофель;
  • листовые зеленые овощи (шпинат, капуста и руккола);
  • авокадо;
  • мясо, печень;
  • абрикос, персик, дыня.

Дополнительно можно приобрести витамин А в капсулах: Витамин А капсулы, Now Витамин А, Ретинола ацетат р-р масляный.

Витамины группы B

Какие витамины нужны зимой? Витамины группы B определенно попадают в эту категорию, поддерживая здоровье клеток и поддерживая чувство энергии. И да, мы имеем в виду витамины (во множественном числе), потому что существуют разные типы витаминов группы B, которые имеют разные преимущества. B-12 помогает регулировать нашу нервную систему, а B-6 помогает телу превращать пищу в энергию. B-1 и B-2 также преобразуют то, что вы едите, в энергию, но, кроме того, улучшают здоровье нервной системы, ускоряют обновление клеток и поддерживают хорошее зрение. Какие витамины лучше попить зимой? В холодные месяцы наиболее полезен B-12, так как он может улучшить настроение и повысить энергию, которой так не хватает зимой.

Где найти витамины зимой? Эти продукты являются хорошими источниками витамина В:

• цельное зерно;
  • красное мясо;
  • печень;
  • орехи;
  • бобовые;
  • грибы;
  • листовая зелень.

Дополнительно можно приобрести комплекс витамина В в таблетках и капсулах: Нейрорубин форте (В1+В6+В12), Неовитам, Now В-50 комплекс.

Витамин Е

Какие пить витамины зимой? Хотя дефицит витамина Е встречается редко, он является жизненно важным компонентом нашего здоровья, особенно здоровья кожи и волос. Поэтому, чтобы сохранить их красоту и здоровье витамин Е - это точно тот витамин, который нужно пить зимой. Зимняя погода может вызвать шелушение, сухость и зуд кожи, но лосьоны, обогащенные витамином Е, могут помочь вашей коже удерживать воду, делая ее мягкой и упругой. Также витамин Е уменьшает воспаление, покраснение и морщины. Кроме того, получить нужный витамин зимой можно и с помощью пищи. Эти продукты являются хорошими источниками витамина Е:

• орехи (арахис, кешью, миндаль, фисташки);
  • семечки;
  • растительные масла (масло зародышей пшеницы, подсолнечное масло, кукурузное масло, сафлоровое масло);
  • цельнозерновые продукты;
  • брокколи;
  • авокадо;
  • спаржа;
  • креветки.

Дополнительно можно приобрести витамин Е в капсулах: Витамин E капсулыВитамин Е-Санофи капсулы, Солгар Витамин Е капсулы.

Какие витамины принимать зимой

Изменить климат мы не способны, но можем помочь своему организму пережить эти долгие, холодные месяцы с минимальными потерями. В идеале, в этом должно помочь правильное сбалансированное питание. Однако, если рацион питания не включает в себя необходимую суточную потребность в витаминах, принимать витамины зимой нужно дополнительно. Какие витамины лучше принимать зимой женщинам, мужчинам и детям рассказываем дальше.

Витамины для женщин

Витамины для женщин зимой

Какие витамины лучше принимать зимой женщинам? Дополнительно рекомендуется принимать такие витамины для женщин зимой:

• поливитамины;
  • железо;
  • витамин C;
  • магний;
  • Омега-3, например, Солгар рыбий жир;
  • кальций;
  • коллаген (витамины для кожи лица зимой).

Также можно приобрести готовые витаминные комплексы для женщин: Now Eve комплекс, Дуовит, Суперия, Солгар комплекс витаминов для женщин.

Витамины для детей

Витамины для мужчин зимой

Какие витамины давать детям зимой? Так как дети склонны к простудам, все необходимые витамины для детей должны, в первую очередь, укреплять иммунитет. Список самых необходимых витаминов для детей зимой:

• витамин С;
  • витамин Е;
  • витамин В-6;
  • кальций.

Также можно приобрести готовые витаминные комплексы для детей, например,  Алфавит, Юнивит, Пиковит, Витрум.

Витамины для мужчин

Витамины для детей зимой

Варианты дополнительных витаминов для мужчин на зиму включают:

• витамин D;
  • пищевые добавки для мужчин;
  • таблетки эхинацеи (для укрепления иммунитета);
  • белковые добавки;
  • Омега-3;
  • витамин B12.

Также можно приобрести готовые витаминные комплексы для мужчин: Доппельгерц Актив Омега 3-6-9, Orthomol Vital M, Дуовит, Солгар комплекс витаминов для мужчин.

Как заготовить витамины на зиму

Конечно же, ни одна биодобавка не заменит витамины, которые мы получаем из продуктов. Кроме того, синтетические витамины не усваиваются нашим организмом так же хорошо, как вещества, получаемые из пищи. Поэтому очень важно позаботиться о своем питании в зимнее время заранее, приобретая свежие овощи, фрукты и ягоды для заморозки. Как сохранить витамины в ягодах на зиму? Именно такой тип хранения, как заморозка, продлевает свежесть продуктов и позволяет сохранить все витамины и микроэлементы в неизменном виде. Консервация, кипячение и другие виды термической обработки лишь разрушают полезные свойства большинства витаминов. Мы рекомендуем запастись такими витаминами на зиму, как:

• витамины из малины на зиму;
  • витамины из крыжовника на зиму;
  • витамины в чернике на зиму;
  • витамины в клубнике на зиму;
  • зелень, например, укроп, петрушка;
  • любые виды овощей как витамины на зиму.

Как правильно принимать витамины зимой

Для восполнения нехватки необходимых организму веществ и предотвращения авитаминоза нужно принимать курс витаминов зимой, длительность которого определяется врачом и может меняться, в зависимости от состояния здоровья и индивидуальных особенностей вашего организма. Какие витамины лучше пропить зимой?

Если речь идет о драже, таблетках или капсулах, курс приема начинается от 2-3 недель и может быть увеличен до месяца. После чего придется сделать перерыв, сдать анализ, чтобы оценить состояние крови, и при необходимости вернуться к приему комплекса витаминов на зиму

Если назначают витамины в форме инъекций для внутримышечного введения, курс длится 10 дней. За это время организм получает нужную порцию важных элементов, которые сразу попадают в кровь, минуя желудочно-кишечный тракт. О том, как правильно сочетать витамины и в какое время суток принимать, вас должен проконсультировать врач в индивидуальном порядке.

Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 19  апр.сб 20  апр.вс 21  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к терапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: