Киев
Врач онлайн

Как бороться с авитаминозом?

Казалось бы, доступ к фруктам и овощам в магазинах не ограничен круглый год, и мы не лишены возможности употреблять их в достаточном количестве. Но даже сторонники правильного питания и здорового образа жизни, сталкиваются с такими симптомами, как сонливость, раздражительность, выпадение волос и ломкость ногтей. Корень всех бед кроется в острой нехватке витаминов – авитаминозе. На первый взгляд заболевание не кажется катастрофой, но может привести к серьёзным сбоям в организме и требует грамотного лечения.

Что такое авитаминоз на коже?

Авитаминоз - это дефицит одного витамина или группы витаминов в организме человека, который чаще всего возникает в весенне-зимний период. Наше тело – сложная, саморегулируемая система. Если организм перестает получать с питанием достаточное количество витаминов и полезных веществ, то переходит в режим экономии и постепенно свыкается с таким состоянием. Если витаминный запас вовремя не восстановить, развивается авитаминоз, приводящий к ослаблению иммунитета, общему истощению, частым простудам, перепадам настроения и другим неприятным состояниям, каждое из которых – повод для беспокойства. Что делать, если у вас авитаминоз, рассказываем дальше.