Киев
Врач онлайн

Закаливание организма

Закаливание организма – эффективный способ оставаться здоровым, несмотря на влияние окружающей среды. При закаливании укрепляются сосуды, которые быстро адаптируются к внешним изменениям. Сосуды меняют свой тонус, исходя из потребностей организма человека в определенный момент. Они контролируют теплоотдачу, испарение жидкости, деятельность потовых желез, питание и кровоснабжение мышечных тканей. Закаляться можно как летом, так и зимой, об основных процедурах и их пользе, мы рассказываем в этой статье.


Влияние закаливания 

Влияние закаливания

Закаливание - это комплекс процедур, способствующих повышению устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды и формированию условных рефлексов для улучшения терморегуляции. 

Влияние закаливания на человека проявляется в первую очередь в том что делает организм устойчивым к переохлаждению и, как следствие, к простудным и некоторым другим заболеваниям. Другое позитивное влияние закаливания на организм человека проявляется в следующем:

  • увеличивает теплопродукцию, тепло удерживается за счет сужения кожных сосудов (так называемая игра вазомоториков — кратковременное расширение сосудов и усиление кровотока);
  • повышает сопротивляемость организма к меняющимся условиям внешней среды;
  • ускоряет обмен веществ;
  • улучшает самочувствие и работоспособность; 
  • повышает бодрость и улучшает настроение;
  • улучшает психическое здоровье, снижается уровень стресса;
  • способствует релаксации и уменьшению боли (особенно при хронических заболеваниях опорно-двигательной системы).

Начинать закаливание рекомендуется в детском возрасте, когда терморегуляция находится в стадии становления и развиваются механизмы иммунобиологической защиты, очень часто родители начинают закаливание детей зимой. Однако, если вы решили позаботиться о своем иммунитете, с помощью закаливания во взрослом возрасте, вам необходимо предварительно проконсультироваться с врачом.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Основные методы/виды закаливания

Основные методы/виды закаливания

Как правильно закаливаться? Основные принципы и методы закаливания заключаются в систематичности. Эффект закалки аннулируется, если процедуры выполняются в течение двух - трех месяцев, а затем прекращается. Если перерыв длился длительное время, процедуру закаливания возобновляют при исходных температурах воды и воздуха. 

Как правильно закаляться детям и взрослым? Перед началом процедур важно, особенно в отношении детей, принимать учет индивидуальных особенностей (например, очагов дремлющей инфекции, выздоровления от болезни, анемии, болезни сердца или астмы).

Как правильно закаляться? Надлежащее закаливание требует использования набора процедур, соответствующих принципам постепенности, регулярности и учета индивидуальных особенностей. К таким процедурам относятся конвекционное охлаждение (воздушные и солнечно-воздушные ванны) и кондуктивное охлаждение (протирание, обливание, купание в открытых водоемах, контрастные процедуры, а точнее контрастный душ), а также прогулки на свежем воздухе. Подробнее об основных видах закаливания организма рассказываем дальше.

Воздушные ванны

Воздушные ванны — один из способов закаливания воздухом, когда свободно движущийся воздух воздействует на частично или полностью обнаженное тело. Основной фактор, воздействующий на человека, — температура воздуха. Воздушная прослойка между телом и одеждой обычно имеет постоянную температуру около 27-28°С, и как только тело человека освобождается от одежды, теплоотдача сразу становится интенсивнее. Раздражая нервные окончания кожи, воздух улучшает дыхание и насыщение крови кислородом, а его движение рефлекторно усиливает процессы теплообразования и теплоотдачи. 

Закаливание воздухом

Самый популярный метод закаливания воздухом - это проветривание помещения, во время которого температура воздуха понижается на 1–2 °C. Лучше всего устраивать сквозное проветривание, то есть в проветриваемой комнате открывать и окна, и двери. Осенью и зимой проветривать помещение необходимо 4–5 раз в день по 10–15 минут. Летом окно должно быть открыто круглые сутки. После привыкания организма, можно выходить на более холодный открытый воздух (прогулки, занятия спортом на открытом воздухе).

Контрастный душ

Контрастный душ — это одна из самых эффективных процедур закаливания, при которой по определенной схеме чередуются холодная и горячая вода. Благодаря воздействию низких температур (которое и есть закаливанием) повышается устойчивость организма к холоду, а за счет стимуляции реакции иммунитета, контрастный душ полезен для профилактики заболеваний.

Как правильно принимать контрастный душ? Перед началом процедуры необходимо постоять около 5 минут под теплой водой. Начинайте чередование обливаний с горячей воды, а заканчивайте холодной. Поочередно включайте прохладную, а после горячую воду на 40–60 секунд. Повторяйте это три-четыре раза.

Обливание холодной водой

Закаливание обливанием воды - это полезная процедура, которая  ускоряет в сосудах циркуляцию крови и улучшает самочувствие. Однако, переходить на этот метод нужно только тогда, когда вы провели курс обтираний прохладной водой в течение 1,5 – 2 месяцев. Как правильно проводить закаливание холодной водой? Начинайте обливание водой температурой 20°C и постепенно снижайте температуру. Обливание следует начинать с кистей, предплечий и плеч. Через неделю начните обливать ноги, а через 2-3 недели (по самочувствию) можно обливать все тело.

Прогулка на свежем воздухе

Чем полезны прогулки на свежем воздухе? Свежий воздух закаляет организм путем охлаждения кожных рецепторов и нервных окончаний слизистой и тем самым совершенствует терморегуляцию организма. Прогулка является  доступным средством закаливания как взрослого, так и детского организма. Польза прогулок на свежем воздухе для детей в том, что они способствуют повышению выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Рекомендации по закаливанию

Как правильно начать закаляться? Мы подготовили для вас памятку по закаливанию, которая поможет должным образом подготовиться к процедурам.

  1. Перед началом проведения закаливающих процедур необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что человек полностью здоров и не имеет каких-либо противопоказаний.
  2. Перед выбором процедуры и ее интенсивности, нужно учитывать индивидуальные особенности организма, возраста, а также возможной повышенной чувствительности к закаливанию.
  3. Интенсивность закаливающих процедур необходимо увеличивать постепенно и последовательно (от щадящих к более интенсивным). Не допускать чрезмерное охлаждение.
  4. Обязательно придерживаться систематичности и регулярности закаливающих процедур. Закаливание организма должно проводиться каждый день независимо от погодных условий, а также избегать длительных перерывов. 
  5. Использовать разные виды закаливающих процедур в комплексе. 

Справка Doc.ua: записаться на прием к терапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: