Киев
Врач онлайн

Менопауза (климакс) - что нужно знать?

Менопауза или климакс – это природный период в жизни женщины, когда в организме изменяется гормональный баланс, уменьшается, а затем полностью исчезает возможность забеременеть, прекращаются менструации. Яичники вырабатывают меньше половых гормонов в результате процесса старения.


Менопауза (климакс) – это не болезнь, а физиологическая перестройка организма. Для одних климакс проходит незаметно, а у других появляется ряд жалоб. Он может длиться несколько лет и состоит из трех этапов.

Этапы менопаузы (климакса)

  1. Перименопауза - это переходный период, который начинается, в среднем, за 4 года до менопаузы (возраст 45 - 47 лет) и продолжается в течение 12 месяцев после прекращения менструаций. Первый признак перименопаузы - изменения менструального цикла, как по продолжительности, так и по количеству потери крови. В последние один-два года перименопаузы падение эстрогена ускоряется. На этом этапе наблюдаются симптомы менопаузы. У женщин все еще сохраняются менструальные циклы, и они могут забеременеть.
  2. Менопауза - это время последнего естественного кровотечения (менструации). Начинается либо через 12 месяцев после последней менструации, либо после прекращения менструации по клинической причине. 
  3. Постменопауза - период, когда у женщины не было кровотечения в течение года после менопаузы, который продолжается до 65-69 лет, постепенно переходя в период репродуктивного старения.

Почему наступает климакс?

Естественная менопауза случается в начале 50-летнего возраста, когда она не вызвана хирургическим вмешательством или другой болезнью. Но существуют причины, которые могут спровоцировать искусственную менопаузу.

  • Естественное снижение репродуктивных гормонов

По мере того как женщина приближается  к 40 годам, яичники начинают вырабатывать меньше эстрогена и прогестерона - гормонов, регулирующих менструацию, - и фертильность снижается. Менструальные периоды становятся длиннее или короче, тяжелее или легче и более или менее частыми. В среднем, к 51 году, - прекращаются.

  • Первичная недостаточность яичников. 

Около 1% женщин испытывают менопаузу до 40 лет (преждевременная менопауза). Она может быть результатом неспособности яичников вырабатывать нормальный уровень репродуктивных гормонов, что связано с генетическими факторами или аутоиммунными заболеваниями (снижение иммунной защиты). Часто причину преждевременной менопаузы обнаружить не удается. Этим женщинам обычно рекомендуется гормональная терапия, по крайней мере, до естественного возраста менопаузы, чтобы защитить мозг, сердце и кости.

Операция вызывает немедленную менопаузу. Месячные прекращаются и начинают возникать симптомы менопаузы. Они могут быть серьезными, поскольку гормональные изменения происходят внезапно, а не постепенно в течение нескольких лет.

обычно не вызывает немедленной менопаузы. Хотя менструация прекратилась, яичники по-прежнему вырабатывают эстроген и прогестерон.

  • Химиотерапия и лучевая терапия. 

Эти методы лечения рака могут вызвать менопаузу и ее симптомы, во время или вскоре после курса лечения. Прекращение менструации и фертильность возникают не всегда. Лучевая терапия влияет на функцию яичников, только если облучение направлено на них. Терапия других частей тела не повлияет на менопаузу.

Симптомы климакса

По статистике примерно 30% женщин испытывают климактерические расстройства, еще 30%  - в усугубленной форме. В период менопаузы происходят различные физические и психические изменения.

Изменения, связанные с перименопаузой и менопаузой, включают:

  • Более низкую фертильность

Когда женщина приближается к концу репродуктивной стадии, но до начала менопаузы, уровень эстрогена начинает падать. Это снижает шансы забеременеть. 

  • Нерегулярные менструации

Первый признак приближения менопаузы - менее регулярные периоды. Они могут приходить реже или чаще, могут быть тяжелее или легче. 

  • Сухость и дискомфорт влагалища

Сухость влагалища, зуд и дискомфорт могут начаться во время перименопаузы и продолжаться в период менопаузы. Женщина с любым из этих симптомов может испытывать раздражение и дискомфорт во время полового акта. Различные увлажняющие средства, лубриканты и лекарства уменьшают сухость влагалища и связанные с этим проблемы.

  • Приливы 

Приливы часто случаются во время менопаузы. Они вызывают внезапное ощущение тепла в верхней части тела. Прилив может начаться с лица, шеи или груди и прогрессировать вверх или вниз. Продолжительность каждого - до 1-2 минут. Провоцировать могут различные факторы - изменения климата, стресс.

  • Психоэмоциональные изменения

Депрессия, беспокойство и плохое настроение - обычное явление во время менопаузы. Нередко случаются приступы раздражительности и плача.

  • Нарушения сна

Во время менопаузы могут начаться расстройства сна, постоянные ощущения слабости, снижение работоспособности, памяти и концентрации внимания.

  • Физические изменения

Во время менопаузы могут развиваться такие физические изменения, как:

  • увеличение веса;
  • изменения цвета, текстуры и объема волос;
  • проблемы с кожей;
  • уменьшение и боли в груди;
  • недержание мочи.

Осложнения 

После менопаузы увеличивается риск определенных заболеваний. Примеры включают:

Заболевания сердца и сосудов (сердечно-сосудистые). Когда уровень эстрогена снижается, увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Болезни сердца - основная причина смерти как женщин, так и мужчин. Поэтому важно регулярно заниматься спортом, придерживаться здоровой диеты и поддерживать нормальный вес. Обратитесь к врачу за советом о том, как защитить свое сердце, например, как снизить уровень холестерина или кровяное давление, если оно слишком высокое.

Остеопороз. Это состояние приводит к тому, что кости становятся хрупкими и слабыми, что увеличивает риск переломов. В течение первых нескольких лет после менопаузы можно быстро потерять плотность костной ткани, повышая риск остеопороза. Женщины в постменопаузе с остеопорозом особенно подвержены переломам позвоночника, бедер и запястий.

Недержание мочи. Ткани влагалища и уретры теряют эластичность, из-за чего появляются внезапные и сильные позывы к мочеиспусканию, которые могут перерасти в недержание. Укрепление мышц тазового дна, с помощью упражнений Кегеля и местного вагинального эстрогена, может помочь облегчить эти симптомы. Гормональная терапия также эффективный вариант лечения.

Сексуальная функция. Сухость влагалища из-за снижения выработки влаги и потери эластичности может вызвать дискомфорт и небольшое кровотечение во время полового акта. Кроме того, снижение чувствительности влияет на  сексуальную активность (либидо). Могут помочь влагалищные увлажнители и лубриканты на водной основе. Если этого недостаточно, можно воспользоваться лечением эстрогеном, доступным в виде вагинального крема, таблетки или кольца.

Увеличение веса. Многие женщины набирают вес в период менопаузы и после, из-за замедления метаболизма. В таком случае, приходится  менять пищевые привычки и больше заниматься спортом, чтобы поддерживать текущий вес.

Как диагностируется менопауза (климакс)?

Врач гинеколог может диагностировать менопаузу несколькими способами:

Первый - это обсуждение менструального цикла за последний год.

Другой способ - ФСГ анализ крови, который проверяет уровень фолликулостимулирующего гормона. ФСГ анализ - это регулятор развития фолликул яичников в женском организме. Однако этот тест может ввести в заблуждение в начале менопаузы, когда тело находится в переходном периоде, а уровень гормонов колеблется вверх и вниз.

Гормональный тест всегда нужно интерпретировать в контексте того, что происходит с менструальным циклом.

Профилактика климактерических расстройств

  • Придерживайтесь здоровой диеты.  Правильное питание вносит большой вклад в общее состояние здоровья человека. Во время менопаузы диета должна содержать разнообразные фрукты, овощи, зерновые. Исключите из рациона жирную, острую, соленую пищу.  Уменьшите потребление мяса, колбас, копченостей.  Принимайте препараты с кальцием, витамин Д, препараты с Омега 3 полиненасыщенными жирными кислотами каждый день (дозировку поможет подобрать врач). Умеренно употребляйте алкоголь и кофеин. Не курите.
  • Для женщин в период менопаузы важно пить много воды: специалисты рекомендуют употреблять около 1,5-2 литров в день. Вода восполняет потерю жидкости после чрезмерной потливости во время приливов и уменьшает их частоты.
  • Занимайтесь физическими упражнениями (по крайней мере полчаса в день), старайтесь вести активный образ жизни, это поможет снизить приливы крови и сделать профилактику остеопороза.
  • Не носите одежду из синтетических тканей. Синтетические ткани нарушают теплоотдачу и ухудшают вентиляцию, что способствует перегреву и увеличению частоты приливов. Кроме этого, одежда из синтетики хуже поглощает влагу и ускоряет появление неприятного запаха пота. Лучше отдавать предпочтение одежде из хлопка, льна или вискозы. Эти рекомендации касаются и постельного белья.
  • Не перенапрягайтесь. Напряжение, стресс, усталость провоцируют появление приливов, поэтому женщине в период менопаузы не стоит брать на себя слишком много обязанностей. Не старайтесь успеть все и сразу, чередуйте работу с отдыхом, уделяйте внимание своему здоровью. Большое значение имеет качественный ночной сон, он существенно снижает уровень стресса и уменьшает частоты приливов. 

Лечение менопаузы (климакса)

Менопауза - естественный процесс. Многие симптомы со временем исчезают. Но если они вызывают проблемы, лечение может помочь почувствовать себя лучше. 

  • Заместительная гормональная терапия (ЗГТ). Прием лекарств, заменяющих гормоны, которые больше не производятся в организме. Определенные препараты от климакса или их комбинации могут помочь при приливах и вагинальных симптомах, а также укрепить кости. Но они также могут подвергнуть риску проблем со здоровьем, таких как болезни сердца или рак груди, поэтому следует принимать самую низкую дозу, которая работает в течение самого короткого времени.
  • Местная гормональная терапия.  Это крем или гель с эстрогеном, которые вводятся во влагалище, чтобы уменьшить сухость.
  • Негормональные препараты. Включают лекарства от депрессии, бессонницы, артериального давления и другие.
  • Лекарства от остеопороза. Можно принимать лекарства или добавки с витамином D, чтобы кости оставались крепкими.

Важно помнить, что менопауза - это не болезнь, а естественный этап в жизни женщины. Списывать все проблемы со здоровьем и настроением только на климакс нельзя. Не все женщины испытывают неприятные симптомы. Но если они негативно влияют на самочувствие, их можно и нужно лечить. Заниматься самолечением при климаксе не стоит. Чтобы лечение помогло, подбирать его нужно индивидуально с врачом.


 

О важных моментах и изменениях, постигающих женщину в период менопаузы, рассказывает Ольга Владимировна Горбунова, главный врач Adonis Family.

Часто задаваемые вопросы: