Киев
Врач онлайн

Инфаркт и инсульт: в чем разница?

Как известно, инфаркт и инсульт имеют ряд серьезных последствий. Но мало кто знает, чем именно отличаются эти два заболевания. В этой статье мы объясним, в чем разница инфаркта и инсульта, разберем отдельно что такое инсульт и что такое инфаркт, и какие факторы способствуют развитию этих опасных заболеваний.


Что такое инфаркт

Инфаркт – это отмирание тканей из-за недостаточного кровоснабжения пораженного участка. Это может быть вызвано закупоркой артерий, разрывом, механическим сдавлением или сужением сосудов. Возникшее в результате поражение называется инфарктом. Что такое инсульт и что такое инфаркт миокарда? Инфаркт может поражать сердце (инфаркт миокарда) и головной мозг (ишемический инсульт, инфаркт таламуса).

Причины инфаркта

Причиной инфаркта чаще всего становится острое нарушение кровоснабжения сердца, что приводит к омертвению или нарушению функции участка сердца. Тромбоэмболия (наличие кровяного тромба) может быть как в мелких сосудах, так и в крупных сосудах любых органов и систем. Крупное тромбирование приводит к смерти. Мелкое тромбирование проявляет себя в виде одышки или других симптомов, также нарушаются лабораторные показатели.

Одной из причин инфаркта является несоответствие между потребностями миокарда в кислороде и возможностями сосудов при физических нагрузках, поэтому если потребности возрастают многократно, а сосуды просто не справляются, то даже при отсутствии тромба может случиться инфаркт. Нагрузки должны быть постепенные, а такие тяжелые виды спорта, как например, пауерлифтинг – вредят здоровью.

Симптомы инфаркта

Симптомы инфаркта

Основным симптомом инфаркта миокарда является интенсивная сжимающая боль в грудной клетке или в области сердца. Иногда боль настолько острая, что вызывает развитие кардиогенного шока. Пациент бледнеет, у него выступает холодный пот, появляется нарастающая слабость, показатели артериального давления падают до уровня 90/60 мм рт. ст. и даже ниже.

Но далеко не всегда болезнь проявляется именно так. Человек может ощущать лишь дискомфорт в области грудной клетки и перебои в работе сердца. Кроме того, встречаются нетипичные случаи инфаркта миокарда:

  1. Абдоминальная форма проявляется сильной болью в верхней части живота, тошнотой, рвотой, расстройством пищеварения.
  2. Астматическая форма протекает как приступ бронхиальной астмы (одышка, затруднение дыхания, чувство нехватки воздуха).
  3. Церебральная форма проявляется головокружением, нарушением сознания, обморочным состоянием, шумом в ушах.
  4. Безболевая ишемия миокарда характеризуется нарушением чувствительности. Такое развитие инфаркта встречается у больных сахарным диабетом.

5
Врач  Цимбалюк  Анна  Степановна на Doc.ua
9лет опыта
2отзыва
Взрослые
Врач оказывает специализированную медицинскую помощь больным кардиологического профиля, в том числе скорую и неотложную. Анна Степановна применяет современные методы профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и диспансеризации. Проводит консультации по направлениям других специалистов. Участвует в проведении противоэпидемических мероприятий при появлении очага инфекции. Соблюдает принципы медицинской деонтологии. Постоянно усовершенствует свой профессиональный уровень.
Медицинский центр «Доктор и я» (DOCTOR & ME)
Врач консультирует онлайн по электронному рецепту, цена – 200 грн. Онлайн консультация по кардиологии, 30 минут - 400 грн. Онлайн консультация по нетрадиционной медицине, 30 минут - 300 грн.
ул. Гната Хоткевича 8на карте
Днепровскийм. Дарницам. Черниговскаям. Лесная
Консультация 650 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Инфаркт первая помощь

Инфаркт первая помощь

Если у вы заметили у себя или у кого-то первые признаки инфаркта, необходимо сразу же оказать первую помощь. В первую очередь, нужно немедленно вызвать скорую помощь, а до ее приезда выполнить следующие действия: 

  1. Сесть или усадить человека в удобное положение. Лучшее положение — на полу, ноги согнуты в коленях, голова и плечи поддерживаются, также можно сесть в кресло с подлокотниками или лечь в постель с приподнятым изголовьем.
  2. Принять аспирин (0,25 г разжевать и проглотить). Аспирин помогает предотвратить свертывание крови. При приеме во время сердечного приступа он может уменьшить повреждение сердца. Не принимайте аспирин, если у вас аллергия на него или если врач запретил вам принимать этот препарат.
  3. Принять нитроглицерин (0,5 мг в виде спрея или под язык). Если вы думаете, что у вас или у человека сердечный приступ, и ваш врач ранее прописал вам нитроглицерин, принимайте его в соответствии с указаниями в ожидании неотложной медицинской помощи.
  4. Начать сердечно-легочную реанимацию, если человек без сознания. Если человек не дышит или у него нет пульса, начните делать сердечно-легочную реанимацию до приезда скорой помощи. Сильно нажимайте на центр грудной клетки человека в довольно быстром ритме — от 100 до 120 нажатий в минуту.

Что такое инсульт

Основное отличие инфаркта от инсульта в том, что инсульт — это нарушение мозгового кровообращения, которое происходит в результате двух причин: сужения и закупорки кровеносных сосудов головного мозга и кровоизлияния в головной мозг, а также его оболочки. 

Чем отличается инсульт от инфаркта мозга? Ничем. Это состояние имеет два медицинских названия: инфаркт головного мозга или инсульт.

Виды инсульта

Что такое инфаркт головного мозга? Есть два основных вида инсульта: 

  1. ишемический инсульт - закупорка артерии; 
  2. геморрагический инсульт - протечка или разрыв кровеносного сосуда.

Причины инсульта

Ишемический инсульт 

Это самый распространенный вид инфаркта головного мозга. Он происходит, когда кровеносные сосуды головного мозга сужаются или блокируются, вызывая сильное снижение кровотока (ишемию). Закупорка или сужение кровеносных сосудов вызваны жировыми отложениями, которые накапливаются в кровеносных сосудах, или сгустками крови, или другими частицами, которые проходят через кровоток, чаще всего из сердца, и оседают в кровеносных сосудах головного мозга.

Геморрагический инсульт

Геморрагический инсульт возникает, когда происходит утечка или разрыв кровеносного сосуда в головном мозге. Кровоизлияния в мозг могут быть результатом многих состояний, поражающих кровеносные сосуды. К факторам, связанным с геморрагическим инсультом, относятся:

  • неконтролируемое высокое артериальное давление;
  • чрезмерное лечение препаратами, разжижающими кровь (антикоагулянтами);
  • выпячивания в слабых местах стенок кровеносных сосудов (аневризмы);
  • травма (например, автомобильная авария);
  • ишемический инсульт, приводящий к кровоизлиянию.

Симптомы инсульта

Симптомы инсульта

Что такое инфаркт мозга? Есть определенные симптомы, по которым можно предположить патологию мозгового кровообращения: 

  • несвязанная невнятная речь;
  • нарушение или спутанность сознания, когда человек не понимает, где находится; 
  • потеря координации и равновесия;
  • головная боль, которая может сопровождаться тошнотой и рвотой; 
  • слабость в конечностях (только слева или справа); 
  • опущение уголка рта и сглаженность носогубной складки;
  • проблемы со зрением одним или обоими глазами: помутнение или затемнение зрения, двоение в глазах

Даже если присутствуют не все признаки, нужно как можно быстрее вызвать врача и описать, какие симптомы есть у заболевшего.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

В чем сходство инфаркта и инсульта

Несмотря на то, что это разные патологии, они имеют некоторые схожести по патогенезу и начальной стадии развития. Что такое инфаркт и инсульт? Инфаркт и инсульт — это поражение сосудов сердца или мозга. Несмотря на разницу между инсультом и инфарктом в клинической картине, к инфаркту или инсульту приводят сходные нарушения, а именно нарушения притока богатой кислородом крови, вызванные неправильным образом жизни.

Факторы риска

Среди факторов риска, которые являются причиной инфаркта и инсульта выделяются следующие: 

  • неправильный рацион питания (переизбыток жирной пищи);
  • избыточный вес или ожирение;
  • вредные привычки (алкоголь, курение);
  • гиподинамия (физическое бездействие);
  • постоянный стресс;
  • возраст (риск инфаркта и инсульта увеличивается с возрастом, у мужчин после 45 лет, а женщин - после 55 лет);
  • пол (мужчины имеют более высокий риск инсульта или инфаркта);
  • высокое артериальное давление;
  • сахарный диабет;
  • высокий уровень холестерина;
  • сердечно-сосудистые заболевания, в том числе сердечная недостаточность, пороки сердца, сердечная инфекция или нерегулярный сердечный ритм, например, аритмия;
  • личный или семейный анамнез инсульта, сердечного приступа или транзиторной ишемической атаки;
  • инфекция COVID-19.

Общая клиническая картина

Как распознать инфаркт и инсульт? На первой стадии развития инфаркт и инсульт имеют схожую общую клиническую картину, из-за чего их поначалу трудно распознать. 

К похожим признакам инфаркта и инсульта относятся:

  • боли головы и сердца;
  • обмороки;
  • скачок артериального давления;
  • онемение и паралич конечностей;
  • головокружение;
  • тошнота и рвота.

Чем отличаются инфаркт и инсульт

Чем отличается инфаркт от инсульта? И то, и другое является результатом недостаточного притока крови к критическим частям тела. Основная разница инсульта и инфаркта в том, что инсульт вызывается блокировкой притока крови к мозгу, а сердечный приступ вызывается блокировкой притока крови к сердцу.

5
Врач  Грушевський Федір Дзержинальдович на Doc.ua
34года опыта
57отзывов
Взрослые
Заслуженный врач Украины, один из десяти лучших кардиологов Украины 2007 и 2010 гг., лауреат правительственных наград. Специализация доктора – всестороння терапия пациентов с кардиопатологией, патологией неврологического и терапевтического профилей
Онлайн-консультация
с другим врачом
с промокодом D20
Извините :(
В данный момент запись к врачу через наш сервис не ведется

Что опаснее: инфаркт или инсульт?

Инфаркт и инсульт - это оба тяжелые заболевания, которые приводят к негативным последствиям. Что хуже инфаркт или инсульт? Что касается статистики смертности, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти в Украине, чаще из которых, инфаркты. Однако, впоследствии у людей могут возникнуть большие трудности, если они пережили инсульт, чем после сердечного приступа. Например, инсульт может вызвать серьезную инвалидность, изменяющую жизнь человека, например, потерю способности вербально общаться или использовать определенные части тела (например, правую руку и правую ногу). 

Поэтому, нельзя сказать, что опасней инсульт или инфаркт. Оба заболевания требуют незамедлительного оказания помощи и правильной постановки диагноза. 

Чтобы сохранить здоровье, правильно питайтесь, избегайте стрессовых ситуаций и своевременно проходите медицинские осмотры. На сайте Doc.ua вы можете записаться на прием к кардиологу и на диагностические услуги (ЭКГ и ЭХО-КГ).

Интервью с врачом:

Часто задаваемые вопросы: