Клиника Киевская областная клиническая больница «Отделение отоларингологии»

Больница
Оториноларингология

Киевская областная клиническая больница оказывает широчайший профиль медицинских услуг более чем в 25 направлениях медицины: ортопедия и травматология, нейрохирургия, проктология, урология, ЛОР-направление, сосудистая хирургия, торакальная хирургия, интенсивная терапия, гастроэнтерология, хирургия одного дня, челюстно-лицевая хирургия, эндокринология, поликлинический прием и др. Ежегодно Киевская областная клиническая больница оказывает помощь более 300 тысячам пациентов, в больнице проводится тысячи операций, внедрены передовые технологии, работают ведущие специалисты. еще

улица Баггоутовская, 1. На карте

Шевченковский, Лукьяновка , м.Дорогожичи

Отделение отоларингологии на базе КОКБ является одним из старейших, так как функционирует еще с 1947 г. Его специалисты занимаются диагностикой, консервативной и хирургической терапией воспалительных и онкопатологий ЛОР-органов.

На сегодняшний день отделение рассчитано на пребывание 55 пациентов, среди которых 20 мест для пациентов онкопрофиля. Размещение в отделении проводится в стандартных палатах, палатах повышенного комфорта (2-х местных) и палатах класса «люкс».

Стоит отметить, что отделение отоларингологии КОКБ уже много лет является клинической базой кафедры ЛОР-заболеваний НМАПО им. П.Л Шупика, последипломную подготовку на которой проходят большинство ЛОРов Украины.

Среди услуг ЛОР-отделения КОКБ – современная диагностику слуха у пациентов, с дальнейшим квалицированным подбором слуховых аппаратов. Диагностика проводится на современнейшем оборудовании компании «Interacoustics» (Дания). Подбор слуховых аппаратов осуществляется на компьютерном комплексе NOAH («HIMSA», Дания).

За годы деятельности ЛОР-отделения КОКБ его специалистами были разработаны и внедрены уникальнейшие методики терапии ЛОР-патологий:

• впервые в мире проведена электротермоадгезия (спаивание) тканей ЛОР-органов;
  • уникальные операции для улучшения слуховой функции (стапедопластика, мирингопластика, тимпанопластика);
  • внедрены миниинвазивные вмешательства при гайморитах, кистах пазух носа и др.;
  • проводятся операции по устранению опухолей ЛОР-органов и др.

Для диагностики ЛОР-патологий в отделении используется:

• КТ и МРТ;
  • диагностика на фиброволоконной аппаратуре;
  • диагностика эндоскопическими методами;
  • ультразвуковая диагностика и др.

В ЛОР-отделении КОКБ проводятся следующие хирургические операции:

• Операции на ухе:
    • операции при острых отитах (антротомия, мастоидэктомия);
    • радикальные ушные операции при внутричерепных осложнениях;
    • все типы тимпанопластики (санация полости среднего уха);
    • реконструктивные операции на среднем ухе;
    • пластическая хирургия наружного уха;
    • шунтирование барабанной полости;
    • операция по коррекции отосклероза (стапедопластика);
  • Операции на носу:
    • вскрытие гайморово пазухи (гайморотомия);
    • операции на пазухах решетчатой полости (этмоидэктомия);
    • трепанопункция пазух носа;
    • устранение фронтитов пазух носа (фронтотомия);
    • редрессация костей носа при переломах;
    • подслизистая резекция носовой перегородки (риносептопластика);
    • коррекция искривлений перегородки носа (септопластика);
    • ринопластика;
  • Операции на глотке:
    • удаление небных миндалин (тонзиллэктомия);
    • удаление аденоидов (аденотомия);
    • хирургическая коррекция храпа;
    • устранение кист шеи и др.;
  • Операции при ЛОР-онкопатологии:
    • трахеостомия (выведение трахеи наружу);
    • удаление голосовой складки (хордэктомия);
    • удаление гортани и голосовых складок (ларингэктомия)
    • удаление фибромы голосовой складки;
    • частичная резекция гортани;
    • удаление шейных лимфоузлов (операция Крайла) и др.

Для онкобольных в отделении имеется специальная программа восстановления голоса.

Для лиц с функциональными расстройствами голосообразующей системы разработаны специальные программы реабилитации.

Также в отделении отоларингологии КОКБ проводят улучшение голосовых характеристик, изменение тембра голоса, спектральный анализ голоса, логопедическую работу и др.

Гурмак Иван Васильевич - очень хороший врач.

Ирина, 23.03.2017

Очень все хорошо, доброжелательный врач Савецкая.

Маргарита, 16.06.2016

Консультация врача очень понравилась - врач компетентный, уделила достаточно внимания для решения моего вопроса. Мы обговорили дальнейший план действий.Если речь пойдёт об операции - приеду только в эту клинику. Спасибо большое Совецкой Анне Владимировне. Единственное - хотелось , чтоб быстрее обслуживали в координационном центре, и дороговато стоят некоторые процедуры - например, взятие мазка из носа - 90 гр , это всего лишь помазать нос ватной палочкой в течение 5 секунд. Для сравнения - консультация врача тоже стоит 90 гр, так врач и посмотрела и выслушала и смотрела мои обследования, которые я привезла с собой. Вот консультация врача - не дорого. А бак.посев из носа - 245 гр, это очень дорого, у нас в городе его делают бесплатно, это ведь простейший анализ. А так всё хорошо. Спасибо.

Виктория, 25.05.2016

Удивлена что за небольшие деньги получила такую качественную услугу.

Виктория, 26.02.2016

Все быстро, четко, проводили до кабинета врача. Спасибо девочкам на ресепшен.

Наталья, 19.02.2016