Киев
Врач онлайн

Почему немеют руки?

Необъяснимое онемение рук может быть тревожным и неприятным симптомом при пробуждении, но если оно проходит в течении 5-7 минут - не стоит беспокоиться.


«Чаще всего, это является результатом передавливания или защемления нерва из-за вашего положения во сне. Однако, если вы замечаете частое онемение конечностей наряду с любыми другими необычными симптомами, например онемением в другом месте, запишитесь на прием к врачу», - утверждает врач клиники Осадчук Р.В..

Защемление нерва происходит, когда что-то (в данном случае положение рук) оказывает на нерв дополнительное давление.

Если рука онемела, это, вероятно, связано со сдавлением локтевого, лучевого или срединного нервов. Каждый из этих нервов начинается у вас на шее и проходит по рукам.

Защемление локтевого нерва

Локтевой нерв помогает контролировать мышцы предплечья, которые позволяют человеку держать предметы. Он также обеспечивает чувствительность мизинца и половины безымянного пальца рядом с мизинцем как на передней, так и на тыльной стороне ладони.

Локтевой нерв также отвечает за онемение, боль или шок, которые вы можете почувствовать при ударе по внутренней стороне локтя.

Защемление локтевого нерва обычно возникает из-за слишком сильного давления на локоть или запястье.

Если вы спите, сложив руки внутрь или под себя, вы можете почувствовать онемение в:

  • Ваш мизинец и безымянный палец
  • Часть ладони под этими пальцами
  • Тыльная сторона ладони под этими пальцами

Продолжающаяся компрессия локтевого нерва может способствовать развитию синдрома локтевого канала. Если онемение сопровождается болью или слабостью, запишитесь на прием к врачу. Доктор порекомендует лечебные упражнения, которые необходимо выполнять дома или назначит ношение лучевого бандажа.

Защемление срединного нерва

Срединный нерв контролирует мышцы и ощущения в указательном и средних пальцах. Он также отвечает за мышцы и ощущения со стороны среднего пальца, безымянных пальцев и большого пальца со стороны ладони.

Защемление срединного нерва чаще всего происходит у локтя или запястья, поэтому свернувшись калачиком в позе эмбриона, вы можете почувствовать онемение:

  • на передней (ладони) стороне большого, указательного, среднего и половины безымянного пальца
  • вокруг основания большого пальца со стороны ладони

Продолжительное сжатие срединного нерва на запястье может способствовать развитию синдрома запястного канала, хотя положение во сне обычно не является его причиной.

Защемление лучевого нерва

Лучевой нерв контролирует мышцы, используемые для разгибания пальцев и запястья. Он также отвечает за мышцы и ощущения на тыльной стороне кисти и большого пальца.

Слишком сильное давление над запястьем или вдоль предплечья может привести к защемлению лучевого нерва.

Например, сон на руке или запястье может вызвать онемение:

  • в указательном пальце
  • на тыльной стороне большого пальца
  • в лямке между указательным и большим пальцами

Давление на лучевой нерв также может привести к состоянию, называемому синдромом лучевого канала, но обычно при этом состоянии у вас не будет онемения пальцев или руки. Вместо этого вы, скорее всего, почувствуете боль в предплечье, локте и запястье.

Как избежать онемения?

Обычно компрессию нерва можно контролировать, периодически меняя положение для сна.

Вот несколько советов, которые могут помочь:

  • Избегайте сна в позе эмбриона. Сон с согнутыми руками и локтями может оказать большее давление на нервы и вызвать онемение. Постарайтесь плотно заправлять одеяла, чтобы вам было труднее перевернуться и свернуться калачиком во сне.
  • Если вы спите на животе, постарайтесь держать руки по бокам. Сон с ними под телом может оказать на них слишком сильное давление и вызвать онемение.
  • Спите, положив руки по бокам, а не над головой. Сон с руками над головой может вызвать онемение из-за нарушения кровообращения в руках.
  • Не складывайте руки под подушкой во время сна. Вес вашей головы может оказывать давление на ваши запястья или локтя и сдавливать нерв.

Конечно, во сне сложно контролировать движения своего тела.

Если вам сложно удерживать локти и запястья прямыми в течение ночи, вы можете попробовать носить фиксирующий бандаж во время сна. Это предотвратит перемещение ваших локтей или запястий.

Когда обратиться к врачу при онемении рук?

Если вы пробовали спать в разных позах, но все еще просыпаетесь с онемением рук, вы можете записаться на прием к врачу.

Также обратитесь к врачу, если у вас есть:

  • онемение, которое длится весь день
  • онемение в других частях вашего тела, таких как плечи, шея или спина
  • онемение обеих рук или только одной части руки
  • мышечная слабость
  • неуклюжесть в руках или пальцах
  • слабые рефлексы в руках или ногах
  • боль в руках или руках

add_box Массаж Неврология Реабилитология Кинезитерапия Вертебрология ... еще
Парковка Оплата карточкой Wi-Fi зона
access_time_filled пн - пт : 8:00 - 18:00
access_time_filled сб : выходной
access_time_filled вс : выходной
ул. Гетьмана Павла Полуботка, 52на карте
Днепровский м.Дарница м.Черниговская
4.9
507отзывов

ВАЖНО

Имейте в виду, что внезапное онемение иногда может указывать на инсульт, особенно когда он возникает при следующих симптомах:

  • слабость или головокружение
  • паралич с одной стороны
  • путаница или проблемы с речью
  • потеря равновесия
  • сильная головная боль

Инсульт требует немедленной медицинской помощи. Если понимаете что у вас эти симптомы - вызывайте скорую.

Выводы

Онемение кисти часто возникает в результате передавливания или защемления лучевого, локтевого или срединного нервов. Эти нервы отвечают за мышцы рук и пальцев. Слишком сильное давление на них может привести к онемению.

Онемение только рук и пальцев при пробуждении обычно не является поводом для беспокойства. Для уменьшения онемения может быть достаточно спать в другой позе или держать прямыми запястья и локти во время сна.

Но если вы все еще испытываете онемение или начинаете замечать другие необычные симптомы, запишитесь на прием к врачу неврологу.

Материал подготовлен с помощью клиники Med Helper.

Часто задаваемые вопросы: