Киев
Врач онлайн

Детокс диета: как правильно худеть и освобождаться от токсинов

Летом диеты с очищающим действием всегда на пике популярности. Еще бы! Ведь именно детокс диеты помогают быстро сбросить несколько лишних килограмм. К тому же, пару дней на детокс диете освежают внешний вид и дарят легкость организму. Что такое детокс диета, о ее принципах работы и показаниях рассказываем в статье.


Принцип работы детокс диеты

В интернете можно найти тысячи диет с пометкой «детокс». Их основным отличием является меню, составленное преимущественно из сырых овощей и фруктов, продуктов натурального происхождения и трав с очищающим действием.

Наиболее сбалансированными принято считать детокс диеты продолжительностью 3-5 дней. За это промежуток времени организм очищается от вредных токсинов, что улучшает не только самочувствие, но и внешний вид.

Говоря о похудении с помощью детокс диет, стоит отметить, что снижение веса в этом случае объясняется усиленным выведением из организма жидкости. Поэтому такой вид диеты больше подходит для начального этапа похудения, когда в дальнейшем предполагается переход на сбалансированное питание вместе с физическими нагрузками.

Как бы то ни было детокс диеты помогают организму привыкнуть употреблять меньше калорий, пить больше жидкости, что в дальнейшем очень поможет похудению.

5
Врач  Лукъянчук  Иванна Васильевна на Doc.ua
9лет опыта
74отзыва
Взрослые
Дети
Доктор специализируется на нутрициологии и диетологии. Занимается лечением таких заболеваний и патологий, как: ожирение, анорексия, булимия, компульсивное переедание, сахарный диабет, кожные заболевания
Консультацияот 1900 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Почему детокс диета работает

Типичный детокс для похудения включает период голодания, за которым следует строгая диета из фруктов, овощей, фруктовых соков, смузи и воды. Иногда детокс также включает травы, чаи, детокс коктейли и добавки. Теория очищения заключается в том, что, исключая твердую пищу или определенные группы продуктов, вы избавляетесь от токсинов. Предполагается, что это дает вашей пищеварительной системе передышку, позволяя ей восстанавливаться и лучше усваивать питательные вещества в будущем. Очищение от токсинов во время детокс диеты полезно как для кишечника, так и для кожи. Токсины вокруг нас - загрязненный воздух, вода, почва, ну и, конечно же, продукты питания. Не стоит забывать, что при острых и хронических заболеваниях в организме человека образуются так называемые эндо-токсины, которые убивают организм изнутри.

Принципы этой диеты направлены на очистку организма от токсических веществ и продуктов их метаболизма. Исключается жареная, жирная, соленая, копченая и сладкая пища, а также алкоголь. 

Основные правила детокс диетыОсновные правила детокс диеты

  1. Составить план приемов пищи и детокс меню (желательно с диетологом).
  2. Исключить жареную, жирную, соленую и копченую пищу, мучное, сладости, а также кофе и алкоголь.
  3. Ваш рацион должен состоять из овощей, фруктов и зелени.
  4. Следует выпивать 2 литра жидкости ежедневно (воду, травяные чаи, детокс-соки, смузи).
  5. Рекомендуем начинать день со стакана воды с лимоном.
  6. Проводить детокс нужно вместе с занятиями спортом и другими процедурами, такими как массаж, сауна или баня, обертывания и тд.
  7. Приступать к очищению рекомендуется с 3-дневной детокс диеты.

Показания к детокс очищению организма

Детокс диета – это хорошее решение для очищения организма взрослого мужчины или женщины без хронических заболеваний. Детокс - это не инструмент нормализации веса или поддержания фигуры. Основными показаниями к детоксу являются:

  • Избыточный вес, который не снижается на обычных диетах.
  • Внезапный набор веса после смены рациона или перенесенного стресса.
  • Дряблая, неэластичная кожа, целлюлит.
  • Дискомфорт в желудке и кишечнике после приема пищи, запоры.
  • Переедание.
  • Сильная тяга к сладкому, жирному, фастфуду и другим вредным продуктам.
  • Хроническая усталость, вялость и сонливость даже после хорошего отдыха.
  • Быстрая утомляемость, сниженная концентрация.

Стоит помнить, что детокс диета помогает быстро привести себя в форму, однако поддерживать результат обязательно нужно вместе с занятиями спортом и другими процедурами, такими как массаж, сауна или баня, обертывания и тд.

Меню детокс диеты на 3 дня 

Если вы все же решите провести детокс в домашних условиях, вы приготовили для вас универсальную программу детокс-меню.

Меню с 8 до 12 часов: кушать можно в неограниченном количестве.

Цитрусовые, киви, яблоки, виноград, фильтрованная вода, чай из трав. Следует выпивать 2 литра жидкости ежедневно. Рекомендуем начинать день со стакана воды с лимоном.

Меню с 12 до 20 часов: овощи (свекла, капуста, спаржа, морковь, пастернак, зеленые овощи, петрушка, ростки сои, чистая вода, чай из трав). Из этих блюд вы можете готовить себе салаты, есть в свежем виде, тушить и запекать.

Примерное меню на 3 дня

День первый

Завтрак 1

  • 0,5 грейпфрута, 1 яблоко, небольшая гроздь винограда.
  • 200 мл чая из шиповника или минеральной воды без газа.

Завтрак 2

  • Салат из тертых овощей и фруктов: свежую белокочанную капусту, яблоко, морковь, тыкву, помидор заправьте 1 чайной ложкой растительного масла.
  • 200 мл морковного сока или минеральной воды без газа.

Обед

  • 100 - 150 г приготовленного на пару коричневого риса, 70 г отварной курицы без кожи, 70 г тертой морковки со сметаной 15-процентной жирности или 1 помидор.
  • 250 мл любого травяного чая или минеральной воды без газа.

Ужин

  • 250 мл кефира, 1 банан, несколько виноградин, 1/4 грейпфрута.
  • 200 мл минеральной воды без газа или мятного чая (поможет расслабиться и успокоиться перед сном).

День второй

Завтрак 1

  • 0,5 апельсина, 1 небольшое яблоко, несколько долек ананаса.
  • 200 мл виноградного сока или минеральной воды без газа.

Завтрак 2

  • 100-150 г овсянки или мюсли без сахара на воде, можно добавить ложку меда или растительного масла.
  • 200 мл липового чая или минеральной воды без газа.

Обед

  • 2-3 запеченых картофелины, 80 г тушеной рыбы, 1 помидор.
  • 250 г зеленого чая или минеральной воды без газа.

Ужин

  • Биойогурт, банан, киви, 1/4 грейпфрута.
  • 200 мл мятного чая или минеральной воды без газа.

День третий

Завтрак 1

  • 0,5 грейпфрута, 1 яблоко, небольшая гроздь винограда.
  • 200 мл кефира или минеральной воды без газа.

Завтрак 2

  • Салат из тертых овощей и фруктов: свежая краснокочанная капуста, яблоко, морковь, сельдерей заправить растительным маслом.
  • 200 мл липового чая или томатного сока.

Обед

  • 100 - 150 г коричневого риса на пару, 70 г отварной курицы без кожи, 70 г тушеной спаржи или 1 помидор.
  • 250 мл зеленого чая или минеральной воды без газа.

Ужин

  • 250 мл кефира, 1 банан, маленькая гроздь винограда, киви, 1/4 грейпфрута.
  • 200 мл чая из мяты или минеральной воды без газа.

Как правильно подготовить организм к детоксу

Если вы решили придерживаться диеты детокс, то к этому нужно основательно подготовиться. Приблизительно за месяц начинайте меньше употреблять в пищу высококалорийных блюд, постепенно исключайте жирную и жареную пищу. За две недели рекомендуется перейти на растительную пищу. Ваш рацион должен состоять из овощей, фруктов и зелени.

В меню детокс диеты должны быть такие рекомендуемые продукты: спаржа, артишоки, свекла, брокколи, сладкий красный перец, яблоки, виноград, цитрусовые, гранаты, бананы, чернослив, морковь, побеги и ростки трав, злаки, морская капуста (разрешается до 300 г в день). Один раз в неделю допускается употребление козьего сыра, рыбы или птицы.

Исключается: алкоголь, кофе, углеводы, сладости, мучные продукты.

Утром натощак обязательно выпивать 1 стакан теплой воды с лимоном.

Рекомендуется: массаж, занятия утренней гимнастикой, физические нагрузки.

После 20.00 - не есть.

Как часто и как долго можно использовать детокс диету

Продолжительность и польза детокс диет

Существует огромное количество детокс диет с различной продолжительностью. Мы рекомендуем вам начинать с малого, ведь если вы не привыкли ограничивать себя, не нужно сразу завышать планку. Приступайте к очищению с 3-дневной детокс диеты. Следующая может быть уже продолжительнее — 5 дней. 10-дневный детокс — это уже довольно серьезное испытание для тех, кто часто проводит очищение организма.

Продолжительность курсов: Помните! Детокс диету не стоит проводить чаще, чем раз в 4 недели. Перед тем как начать детокс диету, обязательно проконсультируйтесь с диетологом или терапевтом.

Кому не подходит детокс диета

Диета противопоказана беременным, людям, чей вес ниже нормы, детям до 12 лет. Если у вас имеются хронические заболевания, курс следует проводить только под наблюдением лечащего врача!
Диета категорически запрещена людям с повышенной кислотностью и проблемами с желудочно-кишечным трактом. Так как агрессивная среда свежевыжатых соков ведет к обострениям гастроэнтерологических заболеваний, а также способна вызвать эрозию и язву слизистой желудка и кишечника.

Правильно выходим из детокса

Правильный выход из детокса очень похож на подготовку. Мы рекомендуем постепенно включать в рацион привычные продукты. Это не значит, что  сразу же после выхода из детокс диеты нужно переходить на жареное мясо и майонезные салаты. В рацион стоит постепенно добавлять свежие овощи и фрукты, нежирные белковые продукты, полезные углеводы, немного специй. После детокс диеты для похудения идеальными будут овощи в свежем или приготовленном на пару виде, также следует избегать большого количества соли и специй. Начинать питаться привычной едой необходимо маленькими порциями, чтобы не набрать резко вес после детокс диеты для похудения. Животные продукты рекомендуется вводить не ранее чем через 3 дня после прохождения детокса.

Справка Doc.ua: Записаться на прием к врачу-диетологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: