Киев
Врач онлайн

Что такое кодирование от алкоголя

Кодирование от алкоголя в Киеве — это комплекс психотерапевтических и медикаментозных мер, формирующих у алкозависимого человека стойкое нежелание или страх перед употреблением спиртных напитков.


Цель кодирования — создать у алкозависимого человека психологический или физический барьер, который будет препятствовать ему хвататься за стакан. Уверенность в том, что употребление алкоголя приведет к серьезным последствиям для здоровья или жизни, означает «закодироваться».

Однако кодирование не является панацеей от алкоголизма, а лишь помогает алкоголику на время «забыть» о пьянстве. Для полного выздоровления необходимо пройти комплексное лечение под контролем специалиста или в клинике, специализирующейся на кодировании от алкоголя. Оно, кроме детоксикации и кодирования, включает реабилитацию, психологическую поддержку и социальную адаптацию.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
843отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftсб 27  апр.вс 28  апр.пн 29  апр.keyboard_arrow_right

Лечение алкоголизма методом кодирования — преимущества

Однозначного ответа на то, как лучше лечить алкоголизм, нет. У всех методов есть свои преимущества и недостатки. Поэтому когда врач центра кодирования от алкоголизма подбирает оптимальный для конкретного пациента способ борьбы с алкоголизмом, он учитывает многие факторы, среди которых физическое, психическое и эмоциональное состояние пациента, а также его собственные пожелания.

Преимущества кодирования от алкоголя:

  1. Быстро устанавливает барьер между пациентом и алкоголем и освобождает время для других форм лечения и реабилитации.
  2. Удерживает пациента от алкоголя. Например, медикаментозное лечение создает понимание, что если выпьешь, то будешь очень плохо. А психотерапевтическая кодировка от алкоголя помогает укрепить в человеке желание бороться с зависимостью.
  3. Разрывает привычный цикл жизни алкоголика и совместно с реабилитацией помогает ему восполнить пробелы, обрести новые жизненные смыслы и увлечения.
  4. Создает атмосферу для родственников и близких, когда им хочется поддерживать алкозависимого человека в его намерении не пить.
  5. Улучшает здоровье алкоголика, пока он воздерживается от употребления спиртных напитков.

Кодирование работает при легких и средних стадиях алкоголизма, когда зависимый имеет мотивацию к выздоровлению. В тяжелых случаях оно вряд ли поможет.

Важно также понимать, что кодировка от водки не является чудом. Это временная мера. Для долгосрочного успеха необходима комплексная реабилитация, психотерапия и поддержка окружения.

Виды кодирования от алкоголя

Виды кодирования от алкоголя

Существует три наиболее распространенных вида кодирования от алкоголя:

  • стрессово-эмоциональный метод Довженко;
  • кодирование гипнозом;
  • медикаментозная «подшивка».

Ниже рассмотрим их поподробнее.

Кодирование методом Довженко

Лечение алкоголизма по методу Довженко считается одним из самых эффективных методов лечения алкоголизма. Его разработал украинский врач-нарколог Александр Довженко. В качестве метода стрессово-эмоциональной психотерапии он активно используется в медицине с 1985 года. Хотя до сих пор дискутируется оппонентами.

Суть кодировки от алкоголя по методу Довженко состоит в мощном гипнотическом воздействии. После сеанса 92% алкоголиков полностью теряют интерес к любым спиртным напиткам на определенный период времени.

У этого метода есть четыре ключевых требования:

  1. психотерапевтический сеанс проводится исключительно профильным специалистом;
  2. у пациента должна быть сильная мотивация бросить пить;
  3. в течение 4-5 дней перед сеансом нельзя употреблять алкоголь;
  4. кодирование происходит на определенный период, минимально — на один год.

Во время сеанса врач по алкоголизму внушает пациенту отвращение к спиртному или страх перед его употреблением. В результате в сознании алкоголика формируется отвращение не только к спиртным напиткам, но и к связанным с ними ситуациям и предметам: барам, компаниям друзей, посуде, одежде и пр.

Отличительной чертой кодирования по методу Довженко является то, что во время сеанса пациента не погружают в гипнотический сон. На протяжении всего времени гипнотического действия он находится в сознании. Для достижения результата часто достаточно одной процедуры. В некоторых случаях может потребоваться 2-3 посещения врача-психотерапевта.

Кодирование от алкоголизма гипнозом

В отличие от метода Довженко, считающегося тоже гипнотическим, лечение алкоголизма гипнозом предполагает введение пациента в состояние гипнотического сна. Это не тот гипноз, который практикуют разные экстрасенсы. Собственно потому, что гипнозом занялось много шарлатанов, доверие к нему как к спасению от алкогольной зависимости снизилось.

Научным языком гипноз, который проводят опытные психотерапевты или психиатры, называется методом суггестивной терапии. Во время него у пациента на подсознательном уровне блокируется тяга к алкоголю.

Часто во время гипноза врач использует «якоря», которые формируют у алкоголика стойкий страх ко всему, что связано со спиртным.

Эта методика нуждается в нескольких сеансах и часто рекомендуется только как дополнительная терапия в рамках основного курса лечения в наркологии.

Кроме этого, у лечения гипнозом есть ряд противопоказаний:

  • тяжелые черепно-мозговые травмы;
  • эпилепсия;
  • судороги разного происхождения;
  • заболевание сердечно-сосудистой системы;
  • состояние алкогольного опьянения.

Врачи-наркологи также предлагают пациентам овладеть методом самогипноза. Это когда они самостоятельно разрабатывают эффективные «блокаторы». Но успеха в самогипнозе добиваются только те, кто обладает большой мотивацией бросить пить. Потому что методика самогипноза требует полного погружения в процесс.

Медикаментозное «кодирование»

Медикаментозный метод является наиболее популярным и эффективным методом лечения алкоголизма. Его еще называют «подшивкой». Это когда под кожу, под лопатку, в вену или внутримышечно в ягодицы вводят специальные медикаменты, блокирующие алкоголь.

Пациент знает, что если выпьет спиртное, будет страдать от сильных болей и ряда других неприятных реакций организма, среди которых и опасные для жизни. Именно этот страх останавливает его от употребления алкоголя. А вытащить препарат самостоятельно он не может, потому что расположен он в труднодоступном месте или, как в случае с внутривенным введением, разнесен кровотоком по всему организму.

В Многопрофильном комплексе наркологии и психиатрии «Ренессанс Киев» для медикаментозного кодирования от алкозависимости используют такие препараты:

  • Дисульфирам;
  • Экспераль;
  • Тетлонг;
  • Налтрексон;
  • Вивитрол.

Медпрепарат и их лекарственная форма подбираются индивидуально. При этом учитываются общее состояние пациента и его пожелания по поводу ожидаемого эффекта. Например, защитное действие может длиться 3, 6 месяцев или несколько лет. Поэтому медикаментозный метод хоть и считается лучшей кодировкой от алкоголизма, но все же требует от пациента осознания того, что с ним будет происходить впоследствии.

Перед процедурой вживления химического блокатора пациент проходит психологическую подготовку и медицинское обследование. Для проведения медикаментозного кодирования есть ряд противопоказаний:

  • возраст более 55 лет;
  • сердечная недостаточность;
  • психические расстройства;
  • хронические заболевания, требующие постоянного приема лекарств;
  • вирусные заболевания в острой форме;
  • состояние алкогольного опьянения.

Подготовка пациента к кодированию от алкоголизма

Любой метод кодирования от алкоголизма в Киеве начинается с детоксикации — очистки организма от этанола и продуктов его распада. Больше шансов на успех имеет лечение у нарколога, которое проходит в период ремиссии, когда пациент несколько дней не употребляет спиртные напитки.

Но не нужно ждать, пока алкоголик самостоятельно выйдет из состояния запоя. Профессиональный медикаментозный детокс медики могут провести где угодно и где угодно. Для этого не обязательно ложиться в стационар. Выведение из запоя наркологи проводят и дома. Нужно только заказать данную услугу.

Процедура детоксикации капельницами длится от 45 минут до полутора часа. Это зависит от самочувствия пациента. После нее врач назначает 2-3-дневный курс лечения для полного выведения токсинов.

Через 3-7 дней трезвости можно кодировать человека от алкоголизма.

Как проходит кодировка от алкоголя

Этапы проведения кодирования по методу Довженко:

  • психотерапевт проводит беседу с пациентом, выявляет его «якоря»;
  • специалист делает внушение по индивидуальной методике.

Этапы проведения кодирования гипнозом:

  • гипнотерапевт проводит с пациентом беседу;
  • терапевт проводит внушение по индивидуальной методике;
  • пациент просыпается со стойким отвращением к алкоголю.

Этапы процедуры кодирования от алкоголизма «подшивкой»:

  • пациент проходит медицинское обследование на предмет противопоказаний;
  • врач-нарколог разъясняет особенности проведения процедуры;
  • место вшивания обрабатывается антисептиком и местным анестетиком;
  • через надрез в коже вживляется капсула;
  • надрез зашивается, пациент может идти домой.

5
Врач  Безух Татьяна Андреевна на Doc.ua
561отзыв
Взрослые
Профессионально лечит психологические проблемы и заболевания: апатия, депрессия, нарушение сна, панические приступы, нарушение трудоспособности, внимания и памяти, синдром хронической усталости, неконтролируемая агрессия, страхи и фобии. Стресс и расстройства сложных жизненных обстоятельств (конфликты в семье, на работе, тяжелая болезнь, разрыв отношений, потеря или развод и т.п.). Комплекс неполноценности. Конфликты с родными и близкими, непонимание. Неуверенность в себе. Низкая самооценка. Утрата смысла жизни. Психологические травмы. Эмоциональные проблемы.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Консультация 30мин. - 1600 грн. 45 мин. - 1800 грн. 60 мин. - 2000 грн. Выездная консультация - 5000 грн. Семейная консультация 45 мин.- 2900 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 1800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftсб 27  апр.вс 28  апр.пн 29  апр.keyboard_arrow_right

Что нужно знать о кодировке от алкоголя

Все три метода лечения алкоголизма в Киеве эффективны. Это подтверждено многолетней практикой в наркологии. Но нет универсального рецепта для всех алкозависимых. Чтобы кодирование от алкоголя сработало, требуется индивидуальный подход и четкое следование алгоритмам.

Все процедуры должны проводиться специалистами с соответствующим медицинским образованием и опытом. А используемые ими медикаменты должны быть надлежащего качества.

Эффективнее всего лечить алкогольную зависимость комплексно, когда применяются проверенные медикаменты, психологические методики и оздоровительная физиотерапия. Например, в клинике «Ренессанс Киев» лечение алкоголизма, комплексное, состоит из таких компонентов:

  • диагностика здоровья зависимого человека;
  • детоксикация организма;
  • физиотерапия для органов и систем, поврежденных воздействием алкоголя;
  • психологическая помощь по установлению новых ценностей;
  • кодирование от алкоголизма любым из научно обоснованных методов;
  • лечение запоев на дому.

Не последнюю роль в успешном лечении от алкоголизма играет анонимность, которую гарантирует клиника алкозависимому и его родственникам. Об этом нужно помнить, когда выбираете заведение, где можно закодироваться от алкоголя.

Справка Doc.ua: записаться на прием к психотерапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: