Пластическая хирургия: мифы и реальность

Красота тела – тема бесконечная. Несмотря на стремительное развитие пластической хирургии за последние десятилетия, мифов о ней не уменьшается. Развенчать самые распространенные, мы попросили людей, которые более 20 лет ежедневно делают кого-то счастливым.

Это наши эксперты, ведущие пластические хирурги ДИЕВО центра хирургических решений.

На наши вопросы отвечает профессор, доктор медицинских наук, член Европейской ассоциации пластических хирургов (ISAPS), вице-президент Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Сергей Петрович Галич:

– С какого возраста можно делать пластические операции?

– В общем, с совершеннолетия. До этого нужно согласие родителей, в том числе если пластика необходима по медицинским показаниям. К нам иногда обращаются мамы с просьбой убрать лопоухость ребенку, если его дразнят в детском саду или школе.

– Часто ли делают пластические операции мужчины?

– Избавляемся от стереотипа, что пластические операции – это прерогатива женщин. Мужчины тоже хотят быть молодыми и красивыми. В нашей практике в ДИЕВО около 30-35 процентов пластических операций делают мужчины. Операции на лице, животе, липосакция – все эти операции мужчины делают очень активно.

– Может ли хирург отказать пациенту в операции?

– Может, если есть медицинские противопоказания со стороны здоровья, например, со стороны иммунной системы. Или, когда пациент ставит перед хирургом невыполнимые задачи: например, худенькая девушка хочет огромную грудь. Объясняем, что это будет не гармонично, что через год результат может быть плохим. И хирург может отказать, потому что это его работа, его имя.

Вспоминаю случай, когда на консультацию в центр ДИЕВО пришла девушка и спрашивает: что посоветуете мне переделать? Потому что я в таких кругах общаюсь, где считается моветоном, если ты не был у пластического хирурга! Мне необходима операция для имиджа. Конечно, я отказал.

Отвечает пластический хирург, сосудистый хирург, член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Кристина Артаковна Самко:

– Отличается ли на ощупь грудь с имплантами от натуральной?

– Новое поколение имплантов мало отличается от натуральных, они мягкие и легкие. Чем больше имплант покрыт тканями и жировой клетчаткой человека, тем естественнее он смотрится. То есть чем больше масса человека, тем естественнее будут выглядеть большие по размеру импланты.

Кроме того, всегда есть выбор: бывают круглые импланты, а бывают анатомические. Какие выбрать? Это решение хирург согласовывает с клиентом на консультации.

– Нужно ли заменять импланты с течением времени, могут ли они разорваться и потечь внутри тела?

– На импланты, которые мы устанавливаем, идет пожизненная гарантия. То есть у них нет срока годности. Но если происходит разрыв импланта, например, при автокатастрофе, то имплант легко можно заменить.

У нас был случай, когда у пациентки во время аварии от удара о руль имплант треснул, она пришла к нам на консультацию, мы предложили ей заменить имплант. Но она не была финансово готова – и вернулась к нам для замены через семь лет! И все эти годы имплант «хорошо вел себя», не было ни воспалений, ни уплотнений.

– Можно ли кормить грудью с имплантами ребенка и использовать молокоотсос?

– Если это не подтяжка с протезированием по медицинским показаниям и железа не пересекается, то, безусловно, можно спокойно кормить грудью и использовать вспомогательные средства. Ведь при классической маммопластике молочные протоки и полость под них не затрагиваются, имплант устанавливается под мышцей.

– Можно ли летать самолетом и погружаться с аквалангом без риска, что импланты могут лопнуть?

– Еще один невероятный миф! Есть смешные картинки, как импланты взрываются в самолете или при нырянии. Но это абсолютная неправда. Многочисленные лабораторные исследования свидетельствуют о том, что импланты выдерживают нагрузку в несколько тонн, выдерживают сверхвысокие температуры и давление.

Современные импланты позволяют вести активный образ жизни, заниматься спортом, нырять и летать. Никаких ограничений нет!

– Не будет ли лицо после подтяжки похоже на маску?

– На самом деле это все – вопросы моды и запроса клиента, а не мастерства хирурга. Раньше, когда в моде была культура гиперсексуальности, обязательным условием операции было «чтобы было видно, что я после пластики». Если губы – то на пол-лица, если грудь – то чтобы был виден имплант. Лица подтягивали так, будто человек постоянно улыбается.

Всё зависит от пожеланий клиента. Пациентка может выйти от пластического хирурга, словно она хорошо отдохнула и сбросила несколько лет.

– Когда подтяжку лица делать уже поздно?

– Чем позже сделать подтяжку лица, тем меньше риск возникновения видимых рубцов. На возрастной коже рубцы тоньше из-за гормональных изменений, и меньше видны шрамы.

Шрамы, кстати, можно сделать еще менее заметными с помощью шлифовки. Поэтому ограничений по возрасту для таких операций нет.

Отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории, член Европейской ассоциации пластических хирургов (ISAPS), член Всеукраинской ассоциации пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Алексей Юрьевич Дабижа:

– Помогут ли липосакция и абдоминопластика снизить вес?

– Суть абдоминопластики состоит в том, чтобы убрать лишние ткани нижней трети живота. Операция не рассчитана на снижение веса тела. Это только коррекция состояния: когда на передней брюшной стенке висит избыток кожно-жировой массы, человеку тяжело приседать, бывает непросто банально завязать шнурки.

Так и липосакция не убирает вес, а только корректирует объемы и рельеф. Потому что жир сам по себе очень легок. К примеру, два-три литра жировой клетчатки на весах покажут не более 700 граммов.

Конечно, бывают разные случаи. У нас в клинике ДИЕВО был пациент из Черкасс, которому мы удалили кожно-жировой фартук в 13 килограммов! После чего он полностью сменил гардероб и образ жизни. Так абдоминопластика становится стимулом поменять свою жизнь!

– Исправляет ли абдоминопластика швы после кесарева сечения?

– Да конечно. Кроме того, убираются рубцы от аппендицита, растяжки и стрии.

– Сможет ли снова растянуться живот после операции во время будущей беременности?

– Без сомнения! У нас была пациентка, мать троих детей, которая через три месяца после операций абдоминопластики и маммопластики забеременела в четвертый раз. Звонит в клинику и плачет: зря только под нож ложилась!

Пришлось ее успокаивать: по сути, растет не брюшная полость, а матка, и достаточно равномерно. Всё прошло хорошо.

Поэтому смело доверяйте свою красоту и самовосприятие профессионалам.

Пластические хирурги ДИЕВО центра могут реализовать ваши мечты по всем направлениям пластической хирургии.

Справка DOC.UA: Записаться на прием в клинику ДИЕВО можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: