Киев
Врач онлайн

Номофобия – болезнь 21 века

В то время как смартфон, планшет или компьютер могут быть чрезвычайно продуктивным инструментом, навязчивое использование этих устройств может мешать работе, учебе и отношениям. Когда вы проводите больше времени в социальных сетях или играх, чем общаетесь с реальными людьми, или не можете удержаться от многократной проверки уведомлений, электронной почты или приложений, скорее всего у вас номофобия.


 

Что такое номофобия?

Гаджеты, кроме всех полезностей, привнесли в жизнь современного человека и новое заболевание – номофобию - навязчивый страх остаться без своего мобильного телефона. Американскими учеными, методом опроса, уже доказано, что около 66% людей подвержены этому страху, причем женщины в большей степени, нежели мужчины. Согласно статистике, каждый седьмой человек болен номофобией в странах с развитой цивилизацией.

Как определить зависимость от гаджетов?

Симптомы номофобии:

  • ощущение возбужденности и паники в момент, когда не можете найти свой мобильный;
  • дрожь в руках, дискомфорт и страх присутствуют до тех пор, пока не будет обнаружен телефон;
  • злость, надвигающаяся истерика, паника и головокружение, учащенный пульс при потере телефона;
  • где бы вы не находились (на занятии, на важной встрече и др.), постоянно смотрите в экран телефона, чтобы проверить личные страницы в соцсетях, электронную почту, звонки;
  • не выключаете телефон, даже в требующей этого обстановке;
  • телефон всегда с вами – на отдыхе, на пляже, за рулем машины, в магазине (который находится в двух минутах от дома), в туалете, в ванной, в кровати;
  • везде носите с собой зарядное устройство, боясь того, что у телефона сядет батарея;
  • боитесь, что неожиданно кончатся деньги на счету, и всегда пополняете телефон «с запасом»;
  • следите за всеми актуальными новинками мира мобильных технологий, обновляете приложения до последних версий и сам телефон, постоянно приобретаете разнообразные аксессуары (чехлы, брелоки и др.);
  • регулярно скачиваете программы, игры, картинки, меняете настройки и мелодии.

Даже если вы не обнаружили симптомы номофобии у себя, все же обратите внимание на то, какое количество гаджетов присутствует в вашей жизни. Учитесь слушать, видеть, знать и жить без них.

4.9
Врач  Шевченко Дмитрий Михайлович на Doc.ua
9лет опыта
106отзывов
Взрослые
Дмитрий Михайлович применяет методы с доказанной эффективностью. Постоянно повышает свою квалификацию и осваивает новые техники в зарубежных учебных заведениях. Является участником профильных психологических объединений
Частный кабинет психолога Дмитрия Шевченка
Консультация ОНЛАЙН!
ул. Владимирская, 61\11 (6 этаж, офис 47)на карте
Шевченковскийм. Университетм. Театральнаям. Площадь Украинских Героев
Консультация 1750 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftсб 20  апр.вс 21  апр.пн 22  апр.keyboard_arrow_right
 

Почему возникает зависимость

Номофобия считается современной фобией. Связана с растущей зависимостью от технологий, интернет-зависимостью и опасениями по поводу того, что может случиться, если вы вдруг не сможете получить доступ к необходимой информации. Чаще встречается у подростков и молодых людей.

Специалисты пока не обнаружили конкретной причины номофобии. Скорее, они считают, что этому могут способствовать несколько факторов.

  • Страх изоляции.

Если телефон является основным способом связи с близкими людьми, без него вы, скорее всего, будете чувствовать себя довольно одиноко. Из-за нежелания испытывать это вы можете постоянно держать телефон под рукой.

  • Страх оказаться недоступным. 

 Мы все держим наши телефоны под рукой, если ждем важного сообщения или звонка. Это может стать привычкой, от которой трудно избавиться.

  • Прошлый негативный опыт. 

Фобии не всегда развиваются в ответ на негативный опыт, но иногда это случается. Например, если потеря телефона в прошлом вызвала у вас серьезные страдания или проблемы, вы можете беспокоиться о том, что это произойдет снова.

  • Ваше окружение.

Риск развития номофобии может возрасти, если кто-то из ваших близких страдает фобией или другим типом беспокойства.

Чем опасна такая зависимость от гаджетов

Многие ошибочно полагают, что номофобия – это безобидная привычка, но эта болезнь уже признана зависимостью схожей с наркоманией, алкоголизмом и игроманией (зависимость от компьютерных игр). В некоторых центрах помощи зависимым людям это заболевание даже уже включено в список реабилитационных программ. Ведь эта фобия вполне может перерасти в серьезное психическое заболевание. Зависимость от телефона носит «токсический» эффект, который распространяется на взаимоотношения человека с реальным миром и его сознание.

Зависимость от гаджетов у детей и подростков

Пристрастие к гаджетам не зависит от возраста человека. Ему подвержены как взрослые, так и дети.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Психическое и эмоциональное здоровье 

Зависимость от гаджетов может отрицательно повлиять на когнитивное и эмоциональное развитие детей. Компьютерная зависимость у подростков означает больше виртуальных взаимодействий и вознаграждений, как в играх, так и в социальных сетях (репосты, лайки) и меньше личного времени. По мере того как социальные сети прославляют безупречную жизнь и хорошее телосложение, самооценка и уверенность детей в себе подрываются. Еще одно ожидаемое негативное воздействие - это недостаток внимания и большее количество отвлекающих факторов во время разговоров. Исследование показало, что у детей с интернет-зависимостью более чем в два раза выше вероятность развития депрессивных симптомов, чем у их сверстников.

Физическое здоровье

Один из самых больших рисков для здоровья, от чрезмерного использования смарт-устройств, связан со зрением. Национальный институт глаз обнаружил, что частота миопии (близорукости) увеличилась за последние несколько десятилетий. Другим воздействием на глаза было снижение частоты моргания, что привело к частым случаям синдрома сухого глаза. К другим негативным последствиям чрезмерного использования гаджетов относятся снижение слуха (из-за прослушивания громкой музыки в наушниках), недосыпание, проблемы с осанкой (чаще всего дети сидят ссутулившись перед гаджетом, из-за чего их мышцы спины, шеи и плеч быстро утомляются и болят).

Когда нужно уже идти к врачу

Яркие симптомы зависимости от гаджетов

К предупреждающим признакам злоупотребления использования смартфонов или интернета относятся:

Проблемы с выполнением задач на работе или дома. Вы запускаете выполнение домашних дел, потому что были заняты онлайн-чатом, перепиской или играми. Чаще работаете допоздна, потому что не можете выполнить свою работу вовремя.

Изоляция от семьи и друзей. Зависимость от социальных сетей, приложений для знакомств, обмена текстовых сообщений может доходить до такой степени, что виртуальные друзья становятся важнее, чем реальные отношения.

Наличие “страха все упустить”. Вы ненавидите чувствовать себя “не в курсе” или думаете, что упускаете важные новости или информацию, если не проверяете свой телефон регулярно. Вам нужно навязчиво просматривать социальные сети, потому что вы беспокоитесь о том, что другие проводят время лучше или ведут более захватывающую жизнь. 

Чувство страха, беспокойства или паники, если вы оставите смартфон дома, разрядится аккумулятор или произойдет сбой операционной системы. Вы чувствуете фантомные вибрации - вам кажется, что телефон завибрировал, но когда проверяете, новых сообщений или обновлений нет.

В таких случаях терапевт порекомендует вам обратиться к психотерапевту или психологу. Врач может порекомендовать когнитивно-поведенческую или экспозиционную терапию. Они обычно помогают устранить симптомы номофобии.

Когнитивно-поведенческая терапия

Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) может помочь научиться управлять негативными мыслями и чувствами, которые возникают, когда вы думаете о том, что у вас нет телефона.

От мысли «Если я потеряю телефон, я больше никогда не смогу разговаривать с друзьями» вы можете ощутить беспокойство и тошноту. Но КПТ поможет научиться логически оспаривать эту мысль. Например, вместо этого вы можете подумать: «Мои контакты сохранены, и я бы купил новый телефон. Первые несколько дней будут тяжелыми, но это не будет концом света».

Экспозиционная терапия

Экспозиционная терапия помогает научиться противостоять своему страху через постепенное воздействие на него.

Если вы страдаете номофобией, вам предложат постепенно привыкать к тому, что у вас нет телефона. Поначалу это может показаться пугающим, особенно если вам нужен телефон, чтобы оставаться на связи с близкими.

Цель экспозиционной терапии состоит не в том, чтобы полностью отказаться от использования телефона, а научиться справляться со страхом, который вы испытываете, когда думаете о том, что у вас нет телефона. 

Справка DOC.ua: записаться на прием к психологу можно на сайте. 

 

Часто задаваемые вопросы: