Киев
Врач онлайн

Как похудеть к Новому году и не набрать после

Новый год - прекрасный праздник и повод показать себя во всей красе в семейном кругу или на корпоративе, а для этого хочется влезть в шикарное платье или просто встретить новый 2022 год в отличной форме. 


Конечно, похудеть к Новому году на 10 - 15 кг за месяц без риска для здоровья у вас не выйдет, но сбросить парочку лишних килограмм и привести в норму свое питание - легко. О том, как похудеть к Новому году 2022 без вреда для здоровья мы расскажем в этой статье.

С чего начать?

Советы, как похудеть к Новому году:

  1. Ставьте реалистичные цели. Как реально похудеть к Новому году? Чтобы быстро похудеть к Новому году, сначала нужно поставить реалистичные цели. Например, есть больше зелени, перейти на правильное питание, сбросить 5 кг за месяц и т. д. Такого рода цели достижимы, тогда как если вы ставите цель похудеть за неделю к Новому году, это просто невозможно. Итак, планируйте свои цели с умом.
  2. Установите распорядок дня. После того как вы поставили цели, вам нужно спланировать свой распорядок дня. Как похудеть к Новому году простой план на месяц должен включать: ранний подъем в одно и то же время, 3-х разовое питание и перекус, определенное время на спорт и т.д. 
  3. Выделите время для ежедневных упражнений. Чтобы похудеть к Новому году, программа должна включать ежедневные физические нагрузки. Физические нагрузки полезны не только для людей, которые хотят похудеть, но и для тех, кто поддерживает общее состояние своего здоровья.
  4. Найдите мотивацию. Как можно похудеть к Новому году? В вашем кругу друзей должен быть кто-то, кто хочет похудеть так же, как и вы. Просто найдите такого человека, а затем помогайте друг другу в достижении целей. Например, ходите вместе в тренажерный зал или вместе готовьте еду, чтобы вы оба могли мотивировать друг друга.
  5. Используйте приложения. Как похудеть к Новому году за месяц? Есть огромное количество фитнес-приложений, которые можно использовать для достижения своих целей. Достаточно просто установить приложение, выполнять задания и отслеживать свой ежедневный рост.

5
Врач  Лукъянчук  Иванна Васильевна на Doc.ua
9лет опыта
74отзыва
Взрослые
Дети
Доктор специализируется на нутрициологии и диетологии. Занимается лечением таких заболеваний и патологий, как: ожирение, анорексия, булимия, компульсивное переедание, сахарный диабет, кожные заболевания
Консультацияот 1900 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftср 24  апр.чт 25  апр.пт 26  апр.keyboard_arrow_right

Что точно делать нельзя

что точно нельзя делать при похудении

Желание похудеть может варьироваться от разумной диеты до неуместных действий, которые могут иметь серьезные последствия для здоровья. Поэтому, если вы действительно хотите привести ваше тело в форму перед Новым годом и не навредить здоровью, мы навели 7 пунктов того, что нельзя делать.

  1. Нельзя ставить нереальные цели. Как мы уже говорили выше, вы не похудеете на 10 килограмм за неделю. Нереалистичные ожидания могут привести только к разочарованию. Ставьте перед собой практические цели, которые помогут увеличить ваши шансы на их достижение при здоровом похудении.
  2. Нельзя использовать экспресс-диеты или переходить на новый тип питания перед праздничными застольями. Неправильно подобранный рацион и снижение калорийности может замедлить метаболизм, отсюда возникает риск набрать во время и после праздников еще больший вес, чем был до. Питание должно иметь всегда правильный рациональный подход, при котором приемы пищи и калории качественно распределены в течение всего дня.
  3. Нельзя голодать. Если вы думаете, как очень быстро похудеть к Новому году, пропускать приемы пищи - не выход. Голодание не здорово и просто не поможет вам сбросить вес или сохранить его.
  4. Нельзя забывать пить воду. Недостаточное количество воды может отрицательно сказаться на обмене веществ, а также на вашем аппетите. Когда вы гидратированы, это также помогает наполнить желудок и избавиться от чувства голода.
  5. Нельзя обойтись без спорта. Недостаток упражнений при похудении может привести к потере мышечной массы и снижению метаболизма.
  6. Нельзя пить сладкие и газированные напитки. Хотя диета обычно относится к еде, не забывайте о напитках. Обработанные соки, сладкие газированные напитки и подслащенные чаи содержат много калорий и могут серьезно повлиять на ваше похудение к Новому году за неделю или месяц.
  7. Нельзя принимать медикаменты для похудения. Если вы думаете, как похудеть к Новому году за неделю, и решаете принять какое-либо медикаментозное средство, сначала спросите своего врача. Любые безрецептурные препараты могут принести огромный вред вашему организму и даже вызвать обратный эффект. 

Как питаться, чтобы похудеть

Как похудеть к Новому году

Правильное, сбалансированное питание, состоящее из белков, жиров и углеводов играет ключевую роль при похудении. Как похудеть к Новому году правильным питанием

  1. Не пропускайте завтрак. Пропуск завтрака не поможет вам похудеть к Новому году на 10 кг. Вы можете пропустить необходимые питательные вещества и в конечном итоге переесть лишнего в течение дня из-за чувства голода.
  2. Сократите количество быстрых углеводов. Это поможет похудеть к Новому году без диет. Уменьшение количества сахара и крахмала в вашем рационе может помочь снизить аппетит и уровень инсулина, тем самым заставить вас похудеть.
  3. Ешьте белок, жиры и овощи. Как легко похудеть к Новому году? Каждый прием пищи должен включать: источник белка, источник ненасыщенного жира, овощи, небольшую порцию сложных углеводов (цельнозерновых).
  4. Заменяйте жирную пищу на низкокалорийную. Если хотите похудеть к Новому году, советы диетологов включают, например, заменить докторскую колбасу, в рецепте салата Оливье, на филе индейки, а майонез на классический йогурт. 
  5. Ешьте больше овощей и фруктов. Чтобы похудеть к Новому году за месяц, меню должно включать фрукты и овощи, ведь они содержат мало калорий и жиров, а также много клетчатки - 3 основных ингредиента для успешного похудения.
  6. Пейте много воды. Как похудеть к Новому году за две недели? Иногда люди путают жажду с голодом. Пейте больше воды, вместо того, чтобы потреблять лишние калории.

Белок

Получение достаточного количества белка важно, если вы задаетесь вопросом, как быстро похудеть к Новому году. Фактически, белок помогает похудеть такими способами:

  • снизить аппетит;
  • увеличить чувство сытости;
  • снизить количество набранного веса;
  • поддерживать или увеличивать скорость метаболизма;
  • защитить мышечную массу при похудении.

Диета, чтобы похудеть к Новому году, должна в  каждом приеме пищи включать продукты с высоким содержанием белка. Источники белка животного происхождения: яйца, молочные продукты, рыба, птица, мясо. Растительного происхождения: бобовые, зерновые, орехи, семена. 

Углеводы

Употребление слишком большого количества продуктов из простых углеводов может спровоцировать набор веса за счет резкого повышения уровня сахара в крови и никогда полностью не утолить голод. Но это не означает, что все углеводы имеют одинаковый эффект. Быстрые (простые) и медленные (сложные) углеводы оказывают разное действие на нашу фигуру и организм в целом. Примеры простых углеводов: сахар, белый хлеб, выпечка, картофель (жареный, фри), конфеты, сладкая газировка, алкоголь. Примеры сложных углеводов: цельнозерновой хлеб, крупы из цельного зерна, бобовые, несладкие фрукты, макароны твердых сортов, свекла, тыква, зеленые и листовые овощи. 

Разница между ними состоит в том, что сложные углеводы насыщают наш организм витаминами группы В и клетчаткой, замедляющей пищеварение, дают длительную сытость и энергию, а вот простые - насыщают только кратковременно и, их чрезмерное потребление может сказаться лишними килограммами. 

Как похудеть к Новому году? Мы рекомендуем не отказываться от употребления углеводов полностью, а сократить потребление “неполезных продуктов”. Кроме того, поскольку углеводы являются важным источником энергии, полное исключение этой группы продуктов из своего рациона может вызвать истощение, раздражительность и вялость.

Жиры

Не бойтесь жиров, даже если вам нужно срочно похудеть к Новому году! Они необходимы для нормального жизнеобеспечения организма при похудении. Когда вы не едите достаточно жира, вы можете страдать от постоянного чувства голода, у взрослых могут развиться прыщи, и может постоянно казаться, что мозг находится как будто в тумане. Жиры необходимы для питания мозга и уменьшения тяги к еде. Употребляйте больше полезных (ненасыщенных) жиров, например: авокадо, орехи, семена, кокосовое, оливковое, льняное и другие масла, яйца, жирную рыбу (лосось, тунец, скумбрия), Омега-3. 

Сладкое

При похудении вовсе не обязательно полностью отказываться от сладкого. Отказ от менее здоровой пищи, которую вы любите, на самом деле может помешать вам достичь ваших целей по снижению веса и похудеть к Новому году. Хотя вам следует ограничить потребление сладкой или жирной пищи, полное ограничение может вызвать тягу и переедание.

Как всегда, главное - умеренность. Мы рекомендуем заменять конфеты и другие вредные сладости на сладкие продукты без содержания жиров, которые разрешены при похудении, например: черный шоколад, зефир, яблочный мармелад, пастила, халва, цукаты и сухофрукты, мед.

Какие продукты надо исключить

Некоторые продукты могут существенно повлиять на диету, чтобы похудеть к Новому году.  Мы навели список продуктов, которых следует избегать, когда вы пытаетесь похудеть к Новому году срочно:

  1. Фаст-фуд: картошка фри, бургеры, пицца.
  2. Чипсы, сухарики, крекеры.
  3. Сладкие газированные напитки и соки. 
  4. Белый хлеб.
  5. Конфеты, печенье, пончики, вафли, пирожные, торты.
  6. Соусы, например: майонез, кетчуп.
  7. Маргарин, сливочное масло, рафинированное растительное масло.
  8. Сало, колбасы, сосиски, бекон.
  9. Жирные молочные продукты, сливочное масло, сливки, мороженое.
  10. Алкоголь.

Физическая активность

Хотя правильное питание и поддержание водного баланса очень важны для похудения к Новому году, физическая активность также является важным компонентом в программе похудения. Однако, это не означает, что вам обязательно сразу переходить к тяжелым тренировкам - начните с малого и найдите занятия, которые вам нравятся.

Как быстро похудеть к Новому году? Мы рекомендуем уделять время физической активности по 150 минут в неделю. Это могут быть групповые занятия фитнесом, плавание, бег на беговой дорожке в открытом тренажерном зале. Кроме того, для здорового тела и эффективного похудения к Новому году, рекомендуется проводить силовые тренировки два раза в неделю для всех групп мышц.

Рекомендации, как не набрать вес после праздников

Чтобы ваше: “Хочу похудеть к Новому году” не пропало под бой курантов и вы не набрали вес во время и после праздников, мы рекомендуем: 

  1. Во время праздничных застолий 80 % преимуществ отдавать полезным блюдам: рыбе, запеченному нежирному мясу, овощам. И только 20 % оставить на, так называемые, чит милы  (калорийную пищу). 
  2. От алкоголя лучше отказаться вообще, но если такой возможности нет, то под бой курантов можно выпить пол бокала игристого, а после - перейти на белое сухое вино. Шампанское, за счет пузырьков, раздражает желудочно-кишечный тракт и, как следствие, мы получаем вздутие и дискомфорт. Запивать сладким алкоголем мясные блюда не стоит вообще. Если же употреблять крепкий алкоголь — риск переесть в новогоднюю ночь возрастает в разы.
  3. На следующий день после праздничного застолья нужно питаться, как и раньше: не обязательно доедать абсолютно все, что было приготовлено. Как похудеть к Новому году и сохранить результат? Если человек придерживается правил здорового питания, тогда незначительные переедания, в новогоднюю ночь или на Рождество, большой вред здоровью и телу не принесут.
  4. Стоит помнить: за новогодним столом можно не только постоянно есть, но и общаться с друзьями, танцевать. "Никогда не нужно есть сегодня то, что можно съесть завтра, к утру пища тоже никуда не исчезнет".
  5. Если же так произошло, что большое количество праздничной еды отразилось не только на вашем весе, но и вызвало осложнения в работе желудочно-кишечного тракта — запишитесь на прием к гастроэнтерологу для проведения диагностики вашей пищеварительной системы.

5
Врач  Бучок  София  Игоревна  на Doc.ua
10лет опыта
10отзывов
Взрослые
София Игоревна сертифицированный врач гастроэнтеролог. Проводит диагностику и лечение заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода, кишечника, желчного пузыря, печени. Ведет консультационные приемы и дает рекомендации по диетотерапии при заболеваниях пищеварительного тракта.
Viva (Вива) на м. Шулявская
Консультация по вопросам диетологии – 1190 грн;
ул. Вадима Гетьмана, 1 вна карте
Соломенскийм. Шулявская
УРО-ПРО (KYIVCLINIC МЦ)
Консультация гастроэнтеролога - 750 грн; консультация диетолога - 880 грн;
ул. Николая Василенко, 7на карте
Соломенскийм. Нивким. Берестейскаям. Шулявская
Консультация
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftср 24  апр.чт 25  апр.пт 26  апр.keyboard_arrow_right
Нет доступных слотов для записи

Справка Doc.ua: записаться на прием к диетологу можно на сайте. 

Интервью с врачом-диетологом :

Часто задаваемые вопросы: