Киев
Врач онлайн

Ингаляции при ангине

Можно ли делать ингаляцию при ангине? Этот метод лечения оправдан, поскольку помогает быстрее избавиться от налета и снять воспаление. 


Применять его следует в составе комплексной терапии, то есть вместе с антибиотиками и полосканиями. Преимуществом ингаляции является то, что больной может провести процедуру самостоятельно в домашних условиях, имея ингалятор для горла. Однако без назначения врача прибегать к такому методу не следует. О том какие ингаляции при боле в горле можно делать и какие есть противопоказания к ингаляциям при ангине рассказываем в статье.

Симптомы и причины появления ангины

Ангина - это острый тонзиллит небных миндалин и слизистой оболочки, вызванный инфекцией или раздражением. Вопреки распространенному мнению, это заболевание чаще всего вызывается вирусами, и только около 10–15% ангины у взрослых имеет бактериальную этиологию (еще реже грибковую) и требует лечения антибиотиками.

Причины ангины

Миндалины - это ваша первая линия защиты от болезней. Они производят лейкоциты, которые помогают организму бороться с инфекцией. Миндалины борются с бактериями и вирусами, которые попадают в тело через рот и нос. Частая причина - стрептококковые бактерии группы А. К другим частым возбудителям ангины относятся:

  • аденовирусы;
  • вирус гриппа;
  • вирус Эпштейна-Барра;
  • вирусы парагриппа;
  • энтеровирусы;
  • вирус простого герпеса.

Симптомы ангины: 

  • сильная боль при глотании;
  • затруднение глотания;
  • частое слюноотделение;
  • общая слабость;
  • головная боль, боли в суставах и шее;
  • охрипший голос;
  • неприятный запах изо рта;

при гнойной ангине добавляются такие симптомы:

  • озноб, повышение температуры тела (до 38-39 градусов);
  • красные и опухшие миндалины, иногда с белыми пятнами или налетом гноя;
  • маленькие красные пятна на задней части неба (мягкое или твердое небо);
  • опухшие, болезненные лимфатические узлы на шее.

Способы лечения ангины 

способы лечения ангины

В основном лечение ангины заключается в устранении общих симптомов, а также в воздействии на возбудителя заболевания. Пациенту назначают такие способы лечения:

  1. Полоскания горла.
  2. Обезболивающие и жаропонижающие препараты.
  3. Ингаляции при боли в горле.
  4. Антибиотики (при гнойной ангине).

Ингаляция как основной способ лечения ангины

Ингаляция - один из наиболее популярных домашних средств для облегчения симптомов простуды. Считается, что теплый влажный воздух разжижает слизь в носовых проходах, горле и легких.

Ингаляции от горла при ангине делают разными методами, самый простой из которых — дышать паром, накрыв голову полотенцем. Заваренные лекарственные растения при этом помещаются в обычную кастрюлю.

Можно использовать и специальный ингалятор при ангине. С ним процедура становится более комфортной.

Чем делать ингаляции при боли в горле?

Лучше дышать над свежеприготовленным лечебным средством, поскольку его активные вещества в этом случае будут действовать более эффективно. Ингаляции при боли в горле можно делать с использованием шалфея, ромашки, зверобоя, а также эфирных масел. 

Важно! Прежде чем использовать любой из способов ингаляций, необходимо проконсультироваться с врачом.

Смягчить боли в горле позволит и простая вода с добавлением соды. Традиционный способ лечения наших бабушек при ангине — дышать над вареной картошкой. 

Для ингаляций с помощью небулайзера следует использовать медикаментозные средства — антибиотики, антисептики, препараты для укрепления иммунитета. Они при этом дают не менее выраженный эффект, чем при традиционных полосканиях. 

Важно! Прежде чем использовать любой из способов ингаляций, необходимо проконсультироваться с врачом.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Записывайтесь на прием к врачу-терапевту Серденюку Сергею Леонидовичу.

Использование небулайзера при ангине

Небулайзер при ангине представляет собой специальный аппарат для вдыхания лекарственных средств (ингаляции от боли в горле). Он позволяет делать так называемые влажные ингаляции, которые, в отличие от прочих (паровых, сухих, масляных), абсолютно безопасны. Можно ли при ангине делать ингаляцию небулайзером? Бесспорно, да, кроме того, при правильном использовании этот аппарат подходит даже для лечения грудничков. Небулайзер действует следующим образом: в него засыпается сухая лекарственная смесь, заливается физиологический раствор, далее прибор преобразует эту жидкость в аэрозоль и вы делаете ингаляции для горла небулайзером.

При ангине можно дышать этим ингалятором при помощи трубки или мундштука. Раствор распыляется непосредственно на очаг инфекции и охватывает все пораженные болезнью участки. Есть несколько видов небулайзеров:

  • компрессорный;
  • ультразвуковой;
  • меш-небулайзер.

Важно! Прежде чем использовать любой из способов ингаляций, необходимо проконсультироваться с врачом.

Ингалирование при гнойной ангине

Обычно именно это форма заболевания причиняет наибольшее беспокойство. Ингаляции при гнойной ангине в острой форме делать нельзя. Направленный тепловой поток может спровоцировать прорыв гнойного содержимого, которое в результате разнесется по кровотоку. В результате патогенная флора способна вызвать опасный патологический процесс в любом участке организма.

Лучшее средство от гнойной ангины — это антибиотики, которые воздействуют непосредственно на причину болезни. Они уничтожают патогенные микроорганизмы и предотвращают осложнения. 

Важно! Прежде чем использовать любой из способов ингаляций, необходимо проконсультироваться с врачом.

Хорошо использовать лекарство от гнойной ангины, которое действует местно, но в острый период это могут быть полоскания либо таблетки для рассасывания. Если гнойники прорвались либо их рост остановился, что сопровождается снижением температуры, то ингаляции при ангине уже безопасны. И все же лучше проконсультироваться с врачом прежде, чем начинать их применять.

Особенности ингаляций при ангине у детей

Можно ли при ангине делать ингаляции детям? Горячий пар маленьким детям противопоказан, так как он может травмировать нежные ткани слизистой оболочки. Лучше всего делать ингаляции при боле в горле у детей небулайзером.

Растворы с антибиотиками или гормональными средствами при лечении ребенка следует применять осторожно. Можно использовать для ингаляции при ангине детям небулайзером препараты Ротокан и Тонзилгон-Н, а также календулу, настойку эвкалипта или прополиса. Ингаляции с обычной минеральной водой очень хорошо увлажняют и убирают воспаление.

Ингаляции при ангине в домашних условиях небулайзером у детей до 6 месяцев без контроля специалиста применять нельзя. Для ребенка постарше длительность процедуры не должна превышать 5 минут.

Важно! Прежде чем использовать любой из способов ингаляций, необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания к ингаляциям при ангине

Выше мы уже выяснили можно ли делать ингаляцию при ангине. Однако, перед тем, как проводить ингаляцию в домашних условиях, необходимо проконсультироваться с врачом. Несмотря на эффективность метода и на то, что при ангине ингаляции можно делать, есть некоторые противопоказания к проведению этой процедуры. Наиболее распространенные противопоказания включают: 

  • температура 37,5 и выше;
  • сердечные заболевания: аритмия, сердечная недостаточность;
  • гипертония;
  • заболевания кровеносной системы;
  • бронхиальная астма;
  • легочная недостаточность;
  • плеврит;
  • недавно перенесенный инфаркт либо инсульт;
  • носовые кровотечения и предрасположенность к ним;
  • аллергия на препараты.

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-терапевту можно на сайте.

Записывайтесь на прием к врачу-терапевту Крушеницкой Ольге Юрьевне.

Часто задаваемые вопросы: