Киев
Врач онлайн

Антицеллюлитный массаж – как это работает?

Антицеллюлитный массаж — это специализированный массаж, который является естественным способом устранения целлюлита. Антицеллюлитный массаж оказывает сильное давление на участки кожи, пораженные целлюлитом, что в результате разрушает токсины и жир, одновременно улучшая кровообращение в этой области. Общая теория заключается в том, что можно манипулировать кожей, физически равномерно распределяя карманы жировых клеток под кожей, с помощью ручного антицеллюлитного массажа.


Целлюлит — очень распространенная проблема, с которой сталкиваются многие женщины в течение жизни, независимо от их возраста или уровня физической подготовки. Целлюлит проявляется в виде ямочек на коже и обычно возникает на бедрах, ягодицах и животе. Этот эффект «сморщивания», часто называемый «апельсиновая корка», поражает от 80% до 90% женщин.

Несмотря на то, что целлюлит — это нормально, растущие стандарты красоты мотивирует многих женщин бороться с этой эстетической проблемой. Одной из самых популярных современных процедур является антицеллюлитный массаж. Существует его огромное количество видов: медовый антицеллюлитный массаж, аппаратный антицеллюлитный массаж, антицеллюлитный ручной массаж и другие. О том, как часто можно делать антицеллюлитный массаж, и о его эффективности, рассказываем в статье.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Что происходит во время антицеллюлитного массажа

Хотя причина целлюлита до сих пор не выяснена на 100%, чаще всего считается, что это результат накопления жировых отложений в соединительной ткани прямо под кожей и ее роста со временем. Эта ткань выстроена в виде одной вертикальной прямой линии у женщин и крест-накрест у мужчин, поэтому мужчины реже страдают от целлюлита.

Как делают антицеллюлитный массаж? Техника антицеллюлитного массажа включает в себя стимуляцию этих жировых клеток и их более равномерное и естественное распределение по телу. В то время как физические упражнения и правильное питание могут уменьшить содержание жира в организме и помочь в борьбе с целлюлитом, у всех нас есть определенный уровень жира в организме, и этот жир все еще может накапливаться в определенных местах. Из-за этого антицеллюлитный массаж является одним из лучших методов лечения целлюлита.

Что же происходит во время антицеллюлитного массажа и почему эти массажи имеют такой положительный эффект? 

Помимо кровоснабжения, антицеллюлитный массаж приводит к ускорению движения лимфы, которая и является основным «выводителем» накопленных жиров. Стоит так же помнить, что в организме человека количество жировых клеток является постоянным. Но вот их объем может увеличиваться или уменьшается, в зависимости от обмена веществ. За счет механического воздействия, массаж способен сокращать их объем.

Что происходит во время антицеллюлитного массажа:

  • на первом этапе уходит межклеточная жидкость, что отображается в визуальном уменьшении объема тканей;
  • уменьшается объем жировых клеток;
  • прорабатываются мышцы;
  • выделяется молочная кислота. После любого массажа на следующий день возникает крепатура;
  • мышцы тонизируются и подтягиваются. Обычно во время таких массажей особое внимание уделяют самым проблемным зонам – бедрам, ягодицам, животу, наружной поверхности плеча.

Антицеллюлитный массаж: польза

Антицеллюлитный массаж: польза

Польза антицеллюлитного массажа: 

  • улучшение местного кровообращения и лимфотока;
  • ускорение распада молочной кислоты;
  • выведение шлаков, токсинов и лишней воды из подкожной клетчатки;
  • накопление биологически активных компонентов, способствующих разрушению соединительнотканных перегородок,
  • нормализация клеточного метаболизма и удаление лишнего жира из тканей;
  • повышение эффективности используемых антицеллюлитных косметических средств;
  • выравнивание кожи.

Антицеллюлитный массаж: противопоказания

Антицеллюлитный массаж: противопоказания

Антицеллюлитный массаж противопоказан при:

  • аллергических реакциях кожи на механическое воздействие: высокая чувствительность, болезненные ощущения во время процедуры, высыпания после проведения массажа;
  • кожных заболеваниях;
  • острых инфекционных заболеваниях;
  • лихорадке с повышенной температурой тела;
  • тромбозе и варикозе сосудов конечностей;
  • плохой свертываемости крови;
  • беременности и во время периода лактации;
  • обострении психических заболеваний;
  • хронических заболеваниях дыхательных путей.

Антицеллюлитный массаж: эффективность

Антицеллюлитный массаж: эффективность

Антицеллюлитный массаж проводится двумя способами – вручную или с помощью специальных аппаратов. Классический ручной массаж – самый простой и эффективный способ борьбы с целлюлитом. Во время процедуры специалист локально прорабатывает проблемные зоны. Он может контролировать силу воздействия на тело пациента, тем самым снижая риск образования синяков.

Какой антицеллюлитный массаж самый эффективный? Существует несколько методов удаления целлюлита:

  • Лимфодренажный: Эту процедуру часто назначают при лечении целлюлита. Методика считается самой популярной и эффективной, так как снимает отечность и нормализует лимфоток. После процедуры организм быстро избавляется от шлаков, лишней воды и вредных веществ. Кроме того, во время сеанса снимаются мышечные спазмы.
  • Сухой: По сути, это растирание, которое выполняется махровым полотенцем, щеткой или специальной рукавичкой. Этот вид массажа отличается высокой интенсивностью и используется для проработки боков и бедер. Также антицеллюлитный массаж щеткой можно выполнять и в домашних условиях. Противопоказано использование этой методики в области живота.
  • Медовый: Уникальная методика сочетает в себе глубокую проработку подкожно-жировой клетчатки и косметический эффект. Насыщенный полезными веществами мед быстро проникает в кожу, абсорбирует токсины, усиливает эффект от процедуры. Помогает ли антицеллюлитный массаж? Медовый массаж не только убирает целлюлит, но и улучшает состояние кожи. Она быстро очищается, становится более эластичной и гладкой.
  • Классический ручной массаж:  Этот вид массажа дает хорошие результаты в борьбе с целлюлитом. Но на эффективность сеансов во многом влияет квалификация массажиста. С аппаратным массажем все иначе – результат зависит только от настроек аппаратов и установленной программы. Однако эту процедуру нельзя проводить на отечных тканях.

Что делать для того чтоб был результат?

Основные правила эффективности антицеллюлитного массажа:

  • системность. Важно проходить курс из 10, а лучше 15 процедур через день-два. После курса раз в неделю закрепить результат поддерживающими процедурами;
  • правильное питание. По возможности можно пройти консультацию гастроэнтеролога для исключения противопоказаний к диете и объему потребляемой жидкости;
  • достаточные физические нагрузки. Спортзал, фитнес, бег – любая физическая активность, которая не противопоказана организму;
  • отказ от курения. Из-за курения клетки недополучают кислород, и обмен веществ в них только замедляется.

Антицеллюлитный массаж беременным

Можно ли делать антицеллюлитный массаж при беременности? Далеко не каждая разновидность воздействия на организм разрешена беременным. Например, под полным запретом антицеллюлитный массаж при беременности. 

Антицеллюлитный массаж во время беременности не приведет ни к каким результатам, так как в этот период целлюлит появляется из-за воздействия гормонов на женский организм. После родов концентрация гормонов придет в норму, и тогда можно прибегать к методам избавления от целлюлита. Вторая причина, – это сама процедура. Техника выполнения такого рода массажа иногда может быть болезненной и травматичной. Антицеллюлитный массаж воздействует не только на  кожу, но и на подкожные ткани и весь организм. В результате процедура может быть опасна для ребенка, так как может увеличить тонус матки. Как и у любой процедуры, у массажа беременных есть свои противопоказания. К ним относятся повышенный тонус матки, боли в пояснице, острые инфекционные заболевания, повышение температуры тела, варикозное расширение вен, заболевания кожи, повышение артериального давления.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях

Любой из самых распространенных видов антицеллюлитного массажа можно выполнить в домашних условиях. Однако, стоит помнить о том, что эффект от домашнего массажа будет отличаться от профессионального. Прежде чем приступить к антицеллюлитному массажу в домашних условиях нужно знать основные правила:

  1. Не принимайте еду в течение одного-двух часов до начала проведения процедуры антицеллюлитного массажа дома.
  2. Примите душ, очистите кожу.
  3. Разогрейте руки, разотрите одну ладошку о другую.
  4. Нанесите кремовый состав или специальный антицеллюлитный крем на кожу ягодиц и бедер. Во время процедуры также можно использовать натуральные масла.
  5. Начинать следует с плавных и мягких движений, постепенно ускоряя темп. Это необходимо сделать для разогрева кожи и дальнейшего впитывания антицеллюлитных средств. Пренебрежение этим правилом может травмировать кожу, привести к появлению сильных болевых ощущений.
  6. В начале выполнения самостоятельной процедуры используйте технику плавных массажирующих движений — поглаживание, растирание и похлопывание. Согласно расположению лимфатической системы, движения должны иметь направленность снизу-вверх. При массаже живота следует выполнять движения мягко, без сильного нажатия. 
  7. В домашних условиях антицеллюлитный массаж должен длится не менее 30 минут. 

Сколько стоит курс антицеллюлитного массажа

Цена антицеллюлитного массажа в Киеве варьируется от 600 до 1000 гривен за один сеанс. В среднем для достижения нужного эффекта необходимо пройти 10 сеансов. Также цена антицеллюлитного массажа может зависеть от необходимого количества сеансов в индивидуальном случае, вида массажа, а также клиники или салона, который вы обращаетесь.

Справка Doc.ua: записаться на прием к массажисту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: