Киев
Врач онлайн

Язык тела: что означают икота, чихи, зевание?


Причины икоты, чихания и зевания достаточно серьезны. Поэтому если вы привыкли при икоте пить воду мелкими глотками, не задумываясь над тем, что означает икота, пора обратить внимание на сигналы, которые дает тело.


Икота: причины

Причины икоты у взрослых заключаются в употреблении алкоголя или большой порции съеденной еды, особенно если она была поглощена очень быстро. Причины икоты у новорожденных – это переедание, а также икота у детей имеет другие причины, а именно, желание малыша попить или если он мерзнет.

Частая икота: причины

Икота, причины возникновения которой заключаются в переедании, имеет следующий механизм возникновения. Так, плохо пережевывая большие куски еды при быстром поглощении пищи, человек провоцирует раздражение блуждающего нерва – одного из черепно-мозговых нервов, который идет вдоль глотки и пищевода от головного мозга к диафрагме и желудку. Когда по пищеводу идут большие куски пищи, они раздражают блуждающий нерв, и он шлет сигналы мышечным волокнам желудка и пищевода, вызывая спазмы – икоту.

Причины икоты

Данные спазмы пытаются избавиться от отека слизистой пищевода.

Икота: как избавиться?

Если  икота появилась после употребления спиртного, избавиться от нее поможет питье холодной воды мелкими глотками. Задержка дыхания помогает при икоте, вызванной перееданием. Кроме того, можно попробовать и другие методы: съесть чайную ложку сахара, не запивая водой или подержать во рту дольку лимона на протяжении нескольких минут.

Чихание: причины

Частое чихание, причины которого заключаются в скапливании в носовой полости пыли, помогает избавиться от всего лишнего из носа, чтобы «мусор» не попал в носоглотку. Норма – 2-3 чихания подряд.

Частое чихание, причины которого выяснены выше, если бывает больше 10 раз подряд, сигнализирует, скорее всего, о наличии на слизистой носа отека. Для организма отек – раздражитель, который он пытается «вычихнуть», однако отек от этого не уходит. В данном случае можно попробовать капнуть в нос сосудосуживающие капли, с помощью которых отек будет устранен.

Чихание причины

Зевание: причины

Частое зевание имеет причины – гипоксию, когда мозг испытывает нехватку кислорода. Поэтому человеку необходим глубокий и сильный вдох, ведь при зевке вдыхается гораздо больше воздуха, чем при обычном вдохе. Это происходит благодаря тому, что раскрываются дыхательные пути и в кровь быстро попадает большое количество кислорода.

Кроме того, зевание происходит при сильной усталости и недосыпании. От усталости избыток углекислого газа накапливается в тканях, что является той же гипоксией.

Зевание причины

Также люди часто зевают при ощущении скуки, когда необходимо делать то, что не хочется, что объясняется тем, что работа через «не хочу» вызывает гораздо больше усталости.

Кашель

Кашель – частый спутник простуды, однако довольно часто он возникает без данного недуга. Каковы его причины и что организм хочет сказать с помощью кашля? Кашель может говорить о гастроэзофагеальной рефлюкс-болезни (попадание желудочных кислот в пищевод). Кашель в таком случае обычно проявляется во время сна, ему часто сопутствуют кислый вкус во рту, изжога. Аллергия, курение, воздействие пыли, бронхоспазм также могут вызывать кашель.

При кашле без простуды лучше бросить курить и нужно обязательно увлажнять воздух в помещении.

Причины кашля без простуды

Также не лишним будет полоскание горла соленой водой (половина чайной ложки соли на стакан теплой воды).

Часто задаваемые вопросы: