Киев
Врач онлайн

Жить в удовольствие: Брейнспоттинг в проработке психотравм

Мозг

В течение жизни каждый сталкивается с неприятными моментами, которые оставляют глубокие раны, неприятные воспоминания, формируют страхи и обиды, и, как следствие, защитные реакции, препятствующие тому, чтобы полноценно проживать эмоции и открываться перед людьми. Даже небольшие психотравмы и стрессы не проходят бесследно, мешают нам быть счастливыми и успешными. Как стереть рубцы от прошлых переживаний, научиться смотреть на жизнь по-новому и как этому может помочь Брейнспоттинг DOC.UA рассказал Антон Юрьевич Куликович, специалист в области психотерапии и психиатрии


4.9
Врач  Шевченко Дмитрий Михайлович на Doc.ua
9лет опыта
106отзывов
Взрослые
Дмитрий Михайлович применяет методы с доказанной эффективностью. Постоянно повышает свою квалификацию и осваивает новые техники в зарубежных учебных заведениях. Является участником профильных психологических объединений
Частный кабинет психолога Дмитрия Шевченка
Консультация ОНЛАЙН!
ул. Владимирская, 61\11 (6 этаж, офис 47)на карте
Шевченковскийм. Университетм. Театральнаям. Площадь Украинских Героев
Консультация 1750 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftпт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Физиология и эмоции: прямая связь

Наше тело – настолько сложный живой механизм, что на изучение процессов, протекающих в нём, потребуется не одна тысяча лет. Чего только стоит мозг – своеобразный «портал», между клетками которого формируется квадриллион связей. Любой процесс, физический или эмоциональный, обязательно влияет на мозговую деятельность. В том числе, это психологические травмы, с негативным результатом которых нам приходится жить всю жизнь. Мы и не подозреваем, что сложности в поведении, восприятии происходящего вокруг, и неспособность решить какие-либо задачи, на самом деле связаны с опытом, полученным год, два назад, или вовсе в детском возрасте.

память

Органы зрения тесно взаимосвязаны с мозгом. В одном глазном яблоке 125 миллионов фоторецепторов, которые создают электрические сигналы, передаваемые в мозг. Точка устремления взгляда напрямую влияет на то, как мы себя чувствуем – это основополагающая аксиома Брейнспоттинга. Именно поэтому положение глаз определяет взаимную связь с нейронной мозговой активностью и накопленным внутренним опытом. Удержание взгляда в определённой позиции помогает активизировать нейронную деятельность мозга, которая направляется организмом на обработку застарелого процесса, снимая нервное и чувственное напряжение.

Прорыв в нейрофизиологии и психиатрии. Дэвид Гранд

Брейнспоттинг − это инновационная система нейтрализации психологических травм, которая стала результатом 25-ти лет практических исследований доктора Дэвида Гранда. Американский учёный установил, что причина многих табу и ограничений в поведенческой линии кроется в повреждении нейронов. Именно дисбаланс в работе мозга служит тормозом, препятствующим достижению полноценных результатов во всех жизненных сферах. Метод позволяет избавиться от «мозговых пятен» и глубинно эффективно изменить восприятие окружающего мира.

Суть методики

Эмоциональные потрясения, или психотравмы, на пути к достижению целей, да и в обыденной жизни, становятся своеобразным тяжёлым барьером, который, сознательно или бессознательно, не позволяет принимать эффективные решения. Многие люди живут с надеждой: всё забудется и пройдёт. И действительно, со временем спокойствие приходит. Но это только внешняя, обманчивая гармония – внутри, на подсознательном уровне, «шрам» остаётся навсегда. Дело в том, что участки памяти, в которых закрепились остатки прошлых переживаний, не могут нормально функционировать и сохраняют напряжённое состояние.

проработка психотравм

В основе метода – взаимосвязь определённого положения глаз, приобретённого при переживании неприятных событий в прошлом, с вегетативными, непроизвольно выражаемыми реакциями: покраснениями кожи, повышенной потливостью, неусидчивостью, чиханием и т.д. Дэвид Гранд заметил, что при работе с пациентом следует определить координационное положение, при котором сигналы проявлялись наиболее интенсивно, и просил ненадолго фокусировать взгляд в этих точках. Таким образом, в мозг поступает сигнал о необходимости восстановить и «вылечить» поврежденные нейроны, которые, по сути, и являются тем самым «шрамом».

После таких упражнений глазодвигательный акт становился плавным. Это свидетельствовало, что психотравма, или сильный стресс, глубоко переработана на эмоциональном, обще- и нейрофизиологическом уровнях, а «мозговое пятно» ликвидировано вместе с последствиями скрытых переживаний – они больше не смогут вредить здоровью и счастливому течению жизни. Всего за несколько сеансов специалист освобождает пациента от душевной боли путём мягкой, глубокой и безопасной проработки произошедших ранее проблемных ситуаций.

Впервые в СНГ

Теперь жителям Украины доступна методика, позволяющая эффективно бороться с негативными воспоминаниями и их пагубным влиянием на качество жизни. Технология, открытая Дэвидом Грандом, демонстрирует отличные результаты во многих странах мира на протяжении 15-ти лет, и уже получила название терапии XXI века. И теперь использовать ее во благо своего психологического здоровья сможет каждый – в Украине открывается первый центр Брейнспоттинга.

Возможности, реализуемые сегодня – это не предел. Метод будет развиваться и дальше, координируясь с другими новейшими исследованиями. Наступило время, когда любые негативные воспоминания и их последствия можно быстро устранять, наслаждаясь полнотой жизни без болезненных переживаний.

Не игнорируйте боль, позвольте себе стать cчастливым уже сегодня!

Часто задаваемые вопросы: