Киев
Врач онлайн

Психосоматика заболеваний

Существует убеждение, что вся эмоциональная и психологическая боль отображается различными заболеваниями организма, и называют такое явление психосоматикой.


Что такое психосоматика?

Ранее считалось, что психосоматические расстройства представляют собой отдельную группу расстройств, при которых стресс и психологический стресс приводят к заболеванию. Примерами были язвенная болезнь, артрит и дерматит. В настоящее время признано, что все болезни могут иметь социальные, психологические и поведенческие аспекты, а также физические органические особенности. Всемирная организация здравоохранения определяет психосоматическую медицину как «исследование биологических, психологических и социальных переменных в состоянии здоровья и болезни».

Примеры психосоматики

Лучше всего это проиллюстрировано на примере болезни сердца. Болезнь сердца вызывается многими факторами. К ним относятся:

  • Врожденные биологические факторы: возраст, пол и генетические особенности, которые увеличивают вероятность сердечного приступа.
  • Физиологические факторы: повышенное артериальное давление, курение, употребление алкоголя и повышенный уровень холестерина в крови. 
  • Психологические и социальные факторы: включая депрессию, тревогу и определенные формы стресса, которые связаны с повышенным риском сердечного приступа или повышенным шансом смерти после этого. 

Стресс может привести к тревоге или депрессивным расстройствам, которые могут привести к учащенному сердцебиению и увеличению вероятности нерегулярных сердечных сокращений, что может быть фатальным вскоре после сердечного приступа.

Отсутствие социальной поддержки - в виде близкого человека, с которым можно поделиться всеми трудностями или проблемами - также способствует увеличению вероятности дальнейших сердечных приступов.

Таким образом, современный взгляд на психосоматические механизмы включает роль стресса, депрессии и отсутствия социальной поддержки наряду с биологическими факторами в причинах или исходе болезни. Относительная важность экологического стресса варьируется в разных условиях.

Что вызывает психосоматику?

причины психосоматических болезней

Точная причина развития психосоматических расстройств неизвестна. Исследования показывают, что физические расстройства, связанные с психическим стрессом, возникают из-за гиперактивности нервных импульсов, посылаемых от мозга (лимбическая система, миндалина)  к другим частям тела, что может вызвать секрецию адреналина в кровь. Это приводит к запуску каскада химических процессов, обусловливающих симпатические и парасимпатические реакции, что  в свою очередь, — к клиническим дискомфортам:

  • изменение частоты и/или регулярности частоты сердечных сокращений;
  • частоты и глубины дыхания, повышения потоотделения;
  • изменения активности моторики кишечника;
  • тонуса сосудов.

Это состояние может быть вызвано различными жизненными факторами, а именно:

  1. Генетика: в нескольких исследованиях утверждается, что определенные генетические особенности у человека могут напрямую вызывать это состояние, например, ядерные особенности характера, детерминирующие реагирование и поведение конкретно взятого индивида в тех или иных условиях. 
  2. Нерегулярные биологические состояния: изменение метаболизма глюкозы, уровней аминокислот в сыворотке и так далее, могут приводить к «неприятным ощущениям», которые могут выступать в качестве «базы» для дальнейшего формирования психосоматических расстройств. 
  3. Влияние стресса: люди, которые переживают стрессовые события, такие как травмы, жестокое обращение, частые болезни, страх, депрессия, гнев, чувство вины, незащищенность и другие сложные ситуации, также подвержены этому расстройству.
  4. Семейные обстоятельства: отсутствие родителей, поведение родителей по отношению к ребенку и трудности в отношениях также являются существенными причинами психосоматических расстройств.

Основные категории психосоматических расстройств

Есть три основные категории психосоматических заболеваний. В первом случае человек страдает психическим и физическим заболеванием, симптомы и лечение которого усложняют друг друга. Ко второй категории относятся люди, страдающие психическими расстройствами в связи с заболеванием и лечением. Например, пациенты чувствуют себя подавленными из-за того, что они больны раком и проходят лечение от него. Третий вид называется соматоформным расстройством. Это состояние, при котором человек с психическим заболеванием испытывает один или несколько физических симптомов, даже если у него нет какого-либо связанного с ним заболевания.

  1. Ипохондрия: это состояние, при котором человек интерпретирует незначительный физический симптом как признак серьезного, а зачастую смертельного и неизлечимого заболевания. Например, дискомфорт от повышенного газообразования в кишечнике объясняет для себя как наличие рака кишечника. 
  2. Конверсионное расстройство: когда у человека, не страдающего каким-либо заболеванием, возникают клинические проявления неврологических заболеваний, такие как судороги, или паралич, при условии отсутствия действительной клинической неврологической патологии. 
  3. Соматизированое расстройство: здесь человек чувствует, например, частые головные боли и диарею, которая не связана с серьезным заболеванием.
  4. Дисморфическое расстройство тела: человек испытывает стресс из-за внешнего вида своего тела, например морщин и излишнего накопления жировой ткани, что потенциально может приводить к расстройствам пищевого поведения, выступая в такой ситуации предпосылкой к формированию заболеваний практически всех органов и систем, так как адекватное по частоте и содержанию питание является важной частью поддержания гомеостаза организма. 
  5. Болевое расстройство: здесь человек ощущает сильную боль в любой части тела, которая может длиться от шести месяцев до одного года без какой-либо физической причины - например, мигрень, головные боли напряжения, боли в спине и т. д.

Факторы риска психосоматических расстройств

Doc.ua призывает не отказываться от лечения и обращаться за медицинской помощью при появлении любых симптомов заболевания, физических или психологических.

Психологические факторы могут в определенной степени изменить состояние здоровья. Например:

  • Диабет: пациенты с диабетом более восприимчивы к гипертонии, связанной со стрессом. Те же стрессовые факторы и депрессия, не редко усугубляют течение диабета, например в связи с трудностями в придерживании, иногда, достаточно жестких рекомендаций к питанию, регулярности приема лечения, в том числе инъекционного введения инсулина и болезненного контроля уровня гликемии. 
  • Рак: Многие причинные факторы ответственны за развитие рака у людей. Исследования показали, что психологический стресс может повлиять на способность опухоли расти и распространяться, тем самым ухудшая течение заболевания. В то время как у пациентов, которые получают, в том числе, психотерапевтическую помощь (индивидуальную или групповую), психофармакологическое лечение, дают лучший клинический ответ на патогенетическую, специфическую терапию непосредственно рака. 

Риск возникновения некоторых соматических заболевания может повышаться у пациентов поддающихся, в том числе стрессу, например:

  • Гипертония: некоторые факторы, вызывающие психологические расстройства, такие как негативное эмоциональное состояние, частые неблагоприятные стрессы и социальные факторы, такие как экономический статус и жизненные события, имеют косвенную связь с уровнем артериального давления.
  • Артериосклероз, связанный с заболеванием сердца: исследования показали, что развитие ишемической болезни сердца коррелирует с несколькими факторами риска, основными причинами которых также являются депрессия, беспокойство и стресс.
  • Проблемы с дыханием: помимо различных этиологических факторов, эмоциональный стресс является одним из пусковых факторов, связанным с индукцией бронхиальной астмы.
  • Проблемы с желудочно-кишечным трактом: образование язвенной болезни связано со стрессовыми жизненными событиями человека.

Как лечится психосоматическая боль и другие соматические симптомы?

Людям с соматическими болевыми симптомами могут помочь несколько методов лечения, в том числе:

  • Когнитивно-поведенческая терапия.
  • Медикаментозное лечение, психофармакотерапия.
  • Регулярный контакт с вашим основным лечащим врачом.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
833отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 28  мар.пт 29  мар.сб 30  мар.keyboard_arrow_right

Профилактика психосоматических заболеваний

Стратегии снижения стресса и управления им могут помочь предотвратить или уменьшить соматические симптомы. Примеры включают:

  1. Будьте реалистичны в том, что вы можете контролировать, а что нет.
  2. Регулярно занимайтесь спортом.
  3. Высыпайтесь.
  4. Ведите дневник, чтобы лучше понимать свои мысли и чувства.
  5. Ограничьте употребление алкоголя, и избегайте курения.
  6. Поддерживайте здоровую диету и вес.
  7. Медитируйте или практикуйте прогрессивное расслабление мышц.
  8. Ищите поддержки у близких.
  9. Установите ограничения, чтобы снизить давление на себя.

В резюме важно сделать акцент на том, что при возникновении каких либо жалоб на свое самочувствие, обязательно нужно проконсультироваться со специалистом. Диагностика психосоматических расстройств возможна при наличии точного понимания соматического состояния человека, а лечение их не отменяет важности лечения у соматического доктора. Также, необходимо руководствоваться принципом, «Лечить нужно человека, а не болезни», что подразумевает необходимость комплексного подхода к оказанию помощи без сосредоточенности на лечение только соматическом или только психологическом. 

Справка DOC.UA: Записаться на прием к психотерапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: