Интервью с эндокринологом Нифонтовой Ларисой Валентиновной

Редакция Doc.ua беседует с Нифонтовой Ларисой Валентиновной - заслуженным врачом Украины, эндокринологом высшей категории, членом Ассоциации детских эндокринологов Украины, Европейской ассоциации по изучению сахарного диабета (EASD), редакционной коллегии журнала «Диабетик», главным врачом клиники MODERN DIABETES CENTER (Модерний діабетичний центр)

Врач эндокринолог - Нифонтова Лариса Валентиновна

Doc.ua: Расскажите историю создания клиники и почему вы выбрали направления эндокринологии?

Лариса Нифонтова: Идеей для создания клиники послужило желание реализовать принципы и стандарты современной эндокринологии мирового уровня в Украине. Согласно всемирным нормам, выявляемость эндокринных заболеваний, таких как сахарный диабет 2-го типа, узловые формы зоба, гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы) находится не на должном уровне и часто выглядит случайной находкой при диагностике тяжелых сосудистых болезней - инфарктов, инсультов, гипертонических кризов, онкологических заболеваний и др. Такие «опоздания» приводят к ранней инвалидизации, снижению трудоспособности пациентов и увеличению затрат на их лечение. Потому мы хотим улучшить качество диагностики и профилактики эндокринных заболеваний.

Мой опыт работы в эндокринологии, многочисленные связи с зарубежными клиниками, увлеченность новейшими методиками диагностики и лечения могли реализоваться только в условиях современной частной клиники с прогрессивными взглядами.

Медицинский центр MODERN DIABETES CENTER (Модерний діабетичний центр) существует уже 4-й год и является первой и единственной частной клиникой современной эндокринологии в Украине для взрослых, детей и подростков, которая применяет в своей практике самые современные методы диагностики и лечения эндокринных расстройств.

За это время специалисты клиники оказали высокоспециализированную помощь семи тысячам пациентов, провели множество благотворительных акций по диагностике сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы для жителей Киева и области. Доктора прочли несколько курсов лекций по диагностике и лечению эндокринной патологии для семейных врачей, эндокринологов и пациентов, популяризируя знания о современных методах лечения сахарного диабета, помповой инсулинотерапии. Клиника подтвердила соответствие системы менеджмента качества своих услуг международным и украинским стандартам ISO 9001."

Doc.ua: В чем отличие MODERN DIABETES CENTER от других украинских центров, специализирующихся на эндокринологии?

Лариса Нифонтова: Главным принципом нашей клиники является оказание своевременной, высокопрофильной медицинской помощи пациентам с эндокринными расстройствами в одном месте за короткое время командой специалистов. Наши пациенты, как ни в одном другом медучреждении страны, могут получить исчерпывающую информацию о состоянии здоровья своей гормональной системы всего за несколько часов. Мы ценим время наших пациентов.

Врач  Марченко Ольга Владимировна на Doc.ua
Марченко Ольга Владимировна
Опытный эндокринолог с кандидатской степенью в медицине. Специализируется на лечении заболеваний щитовидной и паращитовидной железы, аутоиммунного тиреоидита. В своей практике Ольга Владимировна придерживается международных протоколов и методов лечения. Постоянно следит за инновациями в своей области и активно применяет новейшие методы лечения эндокринных заболеваний.
«Lancet Clinic»
Стоимость приема по прайсу – 1470 грн, на период военного положения – 1100 грн
ул. Арсенальная 9/11на карте
Печерскийм. Печерская
Консультацияот 1100 грн
Выберите желаемый день приема и ожидайте подтверждения
пн 22  июл.вт 23  июл.ср 24  июл.keyboard_arrow_right

В нашем центре работают эндокринологи – детские и взрослые, а также все смежные специалисты (педиатр, терапевт, подолог, невролог, кардиолог, офтальмолог, физиотерапевт, диетолог, ортопед-травматолог, мастер аппаратного медицинского педикюра и др.). Команда обеспечивает полную и быструю диагностику заболеваний, коллегиальный подбор оптимального варианта стратегии лечения.

Центр оснащен современной собственной клинико-диагностической лабораторией, отделением функциональной диагностики (ультразвуковая диагностика, допплерография, эхокардиография, тонкоигольная аспирационная пункционная биопсия узлов щитовидной железы, допплерография, ЭКГ и др.), офтальмологическим кабинетом, подологическим кабинетом, где проводится медицинский аппаратный атравматический педикюр, физиотерпией, школой самоконтроля, есть стационар дневного пребывания. В клинике создан центр помповой инсулинотерапии, где также проводится непрерывный мониторинг  глюкозы в крови, как наиболее эффективный метод диагностики нарушений углеводного обмена и степени его компенсации. Полный цикл обследования и назначения лечения длится от нескольких часов до 3-х дней.

Кроме того, MODERN DIABETES CENTER сертифицирован на соответствие требованиям международного стандарта менеджмента качества ISO 9001:2008 и ДСТУ ISO 9001:2009. Мы отвечаем за высокое качество наших услуг!

Doc.ua: Вы являетесь автором патента на применение помповой терапии для детей различного возраста. Расскажите, применяется ли изобретенная вами технология в Модерном диабетическом центре? Есть ли еще какие-либо авторские методики?

Лариса Нифонтова: Особенность моего патента применения помповой инсулинотерапии состоит в расчете и схеме ведения такого вида лечения маленьких пациентов. Безусловно, мы применяем данную технологию в нашем центре. Будущее лечения сахарного диабета 1-го типа и профилактики осложнений состоит в применении помповой инсулинотерапии, как самого современного метода.

Doc.ua: С какими проблемами чаще всего обращаются в ваш центр? Какое направление считаете самым востребованным у пациентов?

Лариса Нифонтова: Среди наших пациентов 60% взрослых и 40% детей.

Наиболее частой патологией у наших взрослых пациентов является сахарный диабет второго типа - 37% обратившихся, заболевания щитовидной железы на втором месте, проблемы веса - на третьем, дальше идет сахарный диабет первого типа. Среди наших маленьких пациентов и подростков первое место делят сахарный диабет первого типа и заболевания щитовидной железы – по 26% клиентов, пациентов с проблемами надпочечников чуть меньше, еще реже приходят с задержкой роста или гигантизмом и с проблемами полового развития.

Пациенты с сахарным диабетом 2-го типа часто приходят к нам в состоянии полной декомпенсации заболевания, с ожирением, артериальной гипертензией, другими осложнениями и практически полным отсутствием необходимых знаний по контролю сахарного диабета. Мы не только проводим обследование, назначаем лечение и ведем пациентов с сахарным диабетом, но и всячески популяризируем знания о том, как избежать развития заболевания и его осложнений.

Безусловно, малоподвижный образ жизни, фаст-фуды, неблагоприятные условия окружающей среды и частые стрессы способствуют и развитию метаболического синдрома Х, нарушений веса. Таких пациентов тоже много и мы успешно им помогаем. Эндемические условия Украины, влияние Чернобыльской катастрофы требуют особого внимания всех наших сограждан к состоянию своей щитовидной железы. Своевременная диагностика, методы лечения и, безусловно, внимание специалистов центра, не позволят болезни взять верх над здоровой и счастливой жизнью наших пациентов.

Главное в MDC то, что все мероприятия проводятся на одной территории в кратчайшие сроки и пациент проходит обследование, заручившись психологической поддержкой сотрудников центра, что для данной категории людей является очень важным моментом — это помогает более быстрой адаптации к своему заболеванию, дает силы для восстановления настоящего интереса к жизни, значительному повышению ее качества.

Doc.ua: С каким оборудованием работают в Модерном диабетическом центре?

Лариса Нифонтова: В клинике есть сертифицированная полнофункциональная клинико-диагностическая лаборатория, диагностическое оборудование экспертного класса последнего поколения от самых известных мировых производителей медицинской техники: автоматизированные лабораторные анализаторы SIEMENS (Германия), THERMOFISHER (США) и TOSOH (Япония), SWELAB (Швеция), подологическое оборудование SUDA (Германия), офтальмологическое оборудование TOPCON (Япония), французское физиотерапевтическое оборудование для пневмопрессинга и карбокситерапии, экспресс-анализаторы глюкозы и гликозилированного гемоглобина и многое другое.

Doc.ua: Каким образом удается совмещать работу менеджера клиники и оставаться передовым врачом?

Лариса Нифонтова: Для меня это несложно. Я рада, что нам удалось собрать очень дружную команду директоров, врачей, медсестер и административного персонала. А хорошо отлаженная по всем направлениям работа дает каждому профессионалу возможность реализоваться в своей деятельности на 100%.

Doc.ua: Как вы оцениваете уровень медикаментозной поддержки и лечения больных диабетом в Украине?

Лариса Нифонтова: В Украине имеется целый арсенал отечественных и импортных препаратов для лечения эндокринных дисфункций, сахарного диабета 1 и 2 типов. Сегодня активизировались программы государственной медикаментозной поддержки, регламентированные приказами Министерства здравоохранения Украины. Начали «двигаться» программы «реимбурсации» человеческих инсулинов и их аналогов, открывается сеть аптек с выдачей медикаментов согласно перечню препаратов определенного фармакологического действия. Это облегчит обеспечение социально незащищенных слоев населения. Дети, подростки и беременные обеспечены бесплатными качественными инсулинами в соответствии с мировым стандартам применения.

Если говорить об уровне лечения больных диабетом, то мы не должны забывать, что в Украине менее 10% людей с сахарных диабетом 2 типа находятся в состоянии компенсации заболевания. Остальные же 90% - декомпенсированы, а часто люди даже не знают о своем диабете. Это и есть косвенное свидетельство качества медицинской эндокринологической помощи в стране, его доступности, впрочем как и свидетельство уровня культуры отношения к своему собственному здоровью у людей. А ведь некомпенсированный сахарный диабет резко снижает качество жизни – это жизнь с болью, высокий риск сосудистых осложнений (инфарктов, инсультов), потери зрения, гангрен и ампутаций нижних конечностей.

Модерный диабетический центр добивается уровня стойкой компенсации углеводного обмена у 99% пациентов с сахарным диабетом, т.е. у тех, кто выполняет все рекомендации наших диабетологов.

Миссией клиники современной эндокринологии MODERN DIABETES CENTER является сохранить пациенту высокое качество и продолжительность жизни – на уровне здоровых людей.

Врач  Марченко Ольга Владимировна на Doc.ua
Марченко Ольга Владимировна