Киев
Врач онлайн

Что такое психотерапия ?

Психотерапия — это общий термин, который используется для описания процесса лечения психологических и психических расстройств с помощью словесных и психологических техник. Во время этого процесса обученный психотерапевт помогает пациенту решить конкретные или общие проблемы, такие как психическое заболевание или источник жизненного стресса.


Что такое психотерапия, определение: в зависимости от подхода, используемого терапевтом, может использоваться широкий спектр техник и стратегий. Почти все виды психотерапии включают в себя развитие терапевтических отношений, общение и создание диалога, а также работу по преодолению проблемных мыслей или поведения. Подробнее о том что такое психотерапия, рассказываем в статье.

4.9
Врач  Шевченко Дмитрий Михайлович на Doc.ua
9лет опыта
106отзывов
Взрослые
Дмитрий Михайлович применяет методы с доказанной эффективностью. Постоянно повышает свою квалификацию и осваивает новые техники в зарубежных учебных заведениях. Является участником профильных психологических объединений
Частный кабинет психолога Дмитрия Шевченка
Консультация ОНЛАЙН!
ул. Владимирская, 61\11 (6 этаж, офис 47)на карте
Шевченковскийм. Университетм. Театральнаям. Площадь Украинских Героев
Консультация 1750 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Зачем нужна психотерапия?

Психотерапия, что это такое? Психотерапия – это не только беседа, когда врач сидит и слушает пациента. Простыми словами, психотерапия - это коррекция поведения и эмоций пациента, направленная на избавление от определенных страхов и комплексов, переосмысление негативных действий, которые порождает «эго» пациента, что приводит к его же разрушению и возникновению обиды или чувства вины, неуверенности в себе и своих силах. Психотерапия существует во многих формах, но все они предназначены для того, чтобы помочь людям преодолеть трудности, разработать стратегии выживания и вести более счастливую и здоровую жизнь.

Что дает психотерапия? Если вы испытываете симптомы психологического или психического расстройства, вам может помочь обследование у обученного и опытного психотерапевта, имеющего квалификацию для оценки, диагностики и лечения психических заболеваний.

Кто такой психотерапевт?

Психотерапевт - это основной врач, который проводит лечение заболеваний психики легкой и средней тяжести, путем психотерапии.

Кто еще может проводить психотерапию? Врачи-психиатры в процессе лечения заболевания, врачи-психотерапевты (им может быть не только психиатр, но и врач другой специальности, который имеет специальную подготовку), врачи-наркологи, медицинские психологи, а также психологи, имеющие специальную подготовку.

Какие проблемы решает психотерапия?

Какие проблемы решает психотерапия?

Когда нужен психотерапевт? Психотерапия используется для лечения широкого спектра психических заболеваний, в том числе:

  • зависимость;
  • тревожные расстройства;
  • биполярное расстройство;
  • депрессия;
  • расстройства пищевого поведения;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • фобии;
  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • расстройство, связанное с употреблением психоактивных веществ.

Что лечит психотерапевт? Кроме того, психотерапевтическое лечение помогает людям справиться со следующим:

  • хроническая боль или серьезные заболевания;
  • развод и расставания;
  • горе или потеря;
  • бессонница;
  • низкая самооценка;
  • проблемы в отношениях;
  • стресс.

Как проходит психотерапия?

Когда люди слышат слово «психотерапия», многие представляют себе стереотипный образ пациента, лежащего на кушетке и говорящего, в то время как терапевт сидит в соседнем кресле и записывает мысли в желтом блокноте. Реальность такова, что в психотерапии используется множество техник и практик.

Как работает психотерапия? Точный метод психологической терапии, используемый в каждой ситуации, может варьироваться в зависимости от множества факторов, включая подготовку и опыт терапевта, предпочтения и точный характер текущей проблемы пациента. 

Виды психотерапии

Виды психотерапии

Существует ряд эффективных видов психотерапии. Некоторые работают лучше, чем другие, при лечении определенных расстройств и состояний. Во многих случаях терапевты используют комбинацию методов. Терапевт рассмотрит вашу конкретную ситуацию и предпочтения, чтобы определить, какой подход может быть лучшим для вас.

Хотя существует множество видов терапии, основы психотерапии, доказавшие свою эффективность, включают:

  • Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), которая помогает выявить нездоровые, негативные убеждения и поведение, заменить их здоровыми и позитивными.
  • Диалектическая поведенческая терапия - тип когнитивно-поведенческой терапии, который обучает поведенческим навыкам, помогающим справляться со стрессом, управлять своими эмоциями и улучшать отношения с другими.
  • Терапия принятия и приверженности, которая помогает вам осознать и принять свои мысли и чувства и взять на себя обязательство вносить изменения, повышая вашу способность справляться с ситуациями и приспосабливаться к ним.
  • Психодинамическая и психоаналитическая терапия, направленная на повышение осведомленности о бессознательных мыслях и поведении, развитие нового понимания ваших мотивов и разрешение конфликтов.
  • Межличностная психотерапия, направленная на решение проблем с вашими текущими отношениями с другими людьми, чтобы улучшить ваши навыки межличностного общения — как вы относитесь к другим, таким как семья, друзья и коллеги.
  • Поддерживающая психотерапия, которая укрепляет вашу способность справляться со стрессом и трудными ситуациями.

Психотерапия предлагается в различных форматах, включая сеансы индивидуальной, парной, семейной или групповой терапии, и может быть эффективной для всех возрастных групп.

Как проходит сеанс психотерапии?

Для большинства видов психотерапии ваш терапевт побуждает вас говорить о своих мыслях и чувствах, а также о том что вас беспокоит. Не волнуйтесь, если вам трудно открыться о своих чувствах. Врач может помочь вам обрести больше уверенности и комфорта в процессе психотерапии со временем.

Сеанс психотерапии - это процесс, который иногда включает интенсивные эмоциональные дискуссии, вы можете плакать, расстраиваться или даже вспыхивать гневом. Некоторые люди могут чувствовать себя физически истощенными после сеанса. Врач всегда будет рядом, чтобы помочь вам справиться с такими чувствами и эмоциями.

Как работает психотерапевт? Врач может попросить вас сделать «домашнюю работу» — действия или практики, основанные на том, что вы изучаете во время регулярных сеансов терапии. Со временем обсуждение ваших проблем может помочь улучшить ваше настроение, изменить то, как вы думаете и чувствуете себя, и улучшить свою способность справляться с проблемами.

5
Врач  Зубро  Татьяна  Владимировна на Doc.ua
17лет опыта
2отзыва
Взрослые
Дети
Практический психолог и преподаватель психологии
BS MEDICAL (БС МЕДИКАЛ)
Индивидуальная консультация – 1250 грн. 60мин. Семейная консультация – 2800грн. 90мин. прием очно и ONLINE
Лабораторный переулок, 20А, (территория 17 городской больницы)на карте
Печерскийм. Печерскаям. Олимпийская
Консультацияот 1250 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться к психотерапевту можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: