Киев
Врач онлайн

Как подготовиться к зачатию ребенка: планирование беременности

Если вы планируете завести ребенка или только думаете об этом, значит самое время начать готовиться к беременности. Здоровье до зачатия и уход за ним сосредотачиваются на том, что вы можете делать до и между беременностями, чтобы увеличить шансы родить здорового ребенка. Для кого-то подготовка тела к беременности занимает несколько месяцев, для других это может занять больше времени. Независимо от того, это ваш первый, второй или пятый ребенок, следующие важные шаги помогут вам подготовиться к здоровой беременности. В этой статье мы расскажем о самом сокровенном – как подготовиться к статусу «мама». В лице всех будущих мамочек мы поделились с доктором страхами по поводу беременности и получили ответы на волнующие большинство вопросы.


С чего начинать подготовку организма к зачатию?

Одной из важных стадий планирования беременности является отказ от контрацептивов, в идеале за 3 месяца или за полгода. Прежде всего, нужно убедиться, что у будущей мамы нет проблем с сердечно-сосудистой системой, легкими, почками. Желательно пройти общеклиническое обследование – сдать кровь, мочу на анализ, сделать кардиограмму, проконсультироваться у терапевта, провести УЗИ внутренних органов. Такие исследования позволят женщине исключить проблемы со здоровьем и выявить заболевания в скрытой форме до зачатия. Очень часто «скрытые болезни» проявляются именно на фоне беременности, поскольку в этот период снижается иммунитет.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Когда мы убедились, что со здоровьем все хорошо и организм не «даст слабину» в неподходящий момент, мы переходим непосредственно к планированию?

Следующим шагом является проверка репродуктивной системы. Женщине необходимо пройти гинекологический осмотр, сдать мазок на цитологию (показывает состояние шейки матки), мазок на флору (показывает наличие бактерий). Также важно обследовать организм на наличие инфекционных и воспалительных процессов. Кроме того, потенциальной маме обязательно следует проверить свой иммунный статус в отношении так называемых TORCH-инфекций (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес), которые влияют на развитие патологий у плода и общее протекание беременности. Для этого женщине необходимо сдать анализ крови, который  покажет наличие иммуноглобулиновых g-антител к этим болезням. В случае их отсутствия женщине обязательно следует сделать прививку от того или иного заболевания, чтобы не оказаться в группе риска. Если у женщины были сомнительные половые партнеры, пара не предохранялась, тогда по собственному желанию или по рекомендации врача следует сдать анализы на заболевания, передающиеся половым путем (уреаплазмоз, микоплазмоз, хламидиоз и пр.).

Есть какие-то дополнительные анализы, о которых не стоит забывать при подготовке к беременности?

Если у женщины есть жалобы на нарушение менструального цикла, она заметила какие-либо изменения кожи, или возникли любые другие проблемы со здоровьем, тогда, исходя из вида нарушений, доктор определяет какие гормоны ей нужно сдать. Но анализ на гормоны не является обязательным и не входит в комплексное обследование. Если же женщину ничего не беспокоит, обследоваться на все инфекции, которые только существуют, не нужно.

Какое место отводится УЗИ на этапе подготовки к беременности?

Ультразвуковое исследование органов малого таза следует делать в обязательном порядке. Бывает, что достаточно сделать одно УЗИ, а иногда, в течение цикла, нужно посмотреться несколько раз. Количество исследований определяется наличием или отсутствием каких-либо жалоб. Доктор всегда обращает внимание на длительность менструального цикла: когда она начинается, сколько длится, и, исходя из этого, назначает дополнительные меры.

Основные анализы перед планированием беременности

Основные анализы перед планированием беременностиОсновные анализы перед планированием беременности

  1. Осмотр у гинеколога, кольпоскопия шейки матки.
  2. Группа крови, резус-фактор. Если у женщины отрицательный резус-фактор - антитела к резус-фактору. 
  3. Анализы на инфекции: обычный мазок и ПЦР на скрытые инфекции.
  4. Исследование крови на TORCH-инфекции: краснуха, токсоплазма, герпес и другие. Наличие антител IgG означает иммунитет к этим инфекциям, IgM - острую стадию, планирование беременности в этом случае необходимо отложить до выздоровления. 
  5. Посещение врачей: стоматолога, терапевта, флюорография органов грудной клетки. По назначению терапевта - консультация узких специалистов (ЛОР, эндокринолог, кардиолог, гастроэнтнролог).
  6. УЗИ органов малого таза. УЗИ щитовидной железы, молочных желез – по показаниям.
  7. Исследование крови на гормоны репродуктивной системы, щитовидной железы, надпочечников – по показаниям.
  8. Общий клинический анализ крови (гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты). 
  9. Общий анализ мочи.
  10. Кровь на сифилис, ВИЧ, гепатиты В и С.

Нужно ли как-то менять свои привычки?

Образу жизни отводится важная роль в планировании беременности. Если будущая мама не высыпается, устает, подвергается стрессу – это приводит к гормональному дисбалансу. Такая женщина может столкнуться с отсутствием овуляции либо с её быстротечностью, то есть фаза овуляция очень короткая, что также не способствует наступлению зачатия. Поэтому жизнь-работа-отдых должны существовать в гармонии. Безусловно, питание, должно быть полноценным, чтобы в организм поступало достаточное количество витаминов и микроэлементов.

Есть ли какие-то витамины, которые противопоказаны беременным женщинам?

Во время беременности противопоказан витамин А, но все зависит от его количества – чем больше доза, тем вреднее его воздействие. Те поливитамины, которые доступны в нашей аптечной системе, содержат его в очень малом количестве, поэтому если беременность наступает на фоне приема поливитаминов, в состав которых входит витамин А – это совершенно безопасно.

Кроме того рекомендуется прием фолиевой кислоты. Фолиевая кислота является витамином группы В, наличие ее достаточного количества в организме по крайней мере за 1 месяц до и во время беременности может помочь предотвратить серьезные врожденные дефекты мозга и позвоночника ребенка (анэнцефалия и расщелина позвоночника). Рекомендуется получать 400 микрограмм (мкг) фолиевой кислоты ежедневно через обогащенную пищу или добавки или их комбинацию.

Возможно самостоятельно рассчитать календарь овуляции?

Определить дни овуляции может любая женщина в домашних условиях. Есть женщины, которые ощущают наступление овуляции физически: приблизительно в средине цикла у них появляются тянущие дискомфортные ощущения внизу живота, нагрубание груди. Чтобы узнать наверняка, нужно использовать график и термометрию. Хотя данный метод не совсем удобный, но довольно надежный и простой. В чем он заключается? Начиная с первого дня менструации, на тумбочку рядом с собой кладем градусник, и каждое утро, желательно в одно и то же время, не вставая с кровати, меряем ректальную температуру, записываем ее, составляем график. В 1-й фазе цикла держится один уровень температуры (например, 36,8), после чего происходит скачок, и она поднимается, что объясняется повышением прогестерона в крови – это и есть овуляция. На пике ректальная температура будет примерно 37,3-37,2. Во 2-й фазе цикла температура немного опускается, но так как прогестерона все еще много, удерживается несколько выше, нежели в 1-ю фазу. Если в течение нескольких месяцев у женщины есть такой график – это значит, что она здорова и может забеременеть с наибольшей долей вероятности.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Анализы для будущего отца – обязательны или по желанию?

Все индивидуально, но конечно желательно чтобы супруги готовились к рождению малыша вместе. В первую очередь готовится к беременности организм женщины. Если у партнера нет никаких жалоб, то анализы сдавать не обязательно. Если же в течение 3 месяцев активной половой жизни беременность не наступает, нужно настоять на проверке мужчины у уролога. Кроме того, мужчина должен пройти врача, если у него появились жалобы: расстройства эрекции, выделения, пигментация, высыпания в области половых органов. Также желательно сделать спермограмму - анализ, который определяет качество сперматозоидов и выявляет скрытый воспалительный процесс.

Несовпадение резус-факторов – насколько серьезна эта проблема? Можно ли принять какие-либо меры?

Если у мамы резус-отрицательный, а у папы – положительный, и беременность первая, то ничем это не чревато для будущего ребеночка. Во время беременности в организме роженицы начинают вырабатываться антитела, которые не вредят первенцу, и он рождается здоровым. Эти антитела остаются в крови у мамы и при наступлении повторной беременность, если у роженицы отрицательный резус, а у ребенка –положительный, младенец подвергается риску атаки этими антителами, которые впоследствии могут вызвать у него ряд осложнений. Наша задача – ликвидировать антитела, что можно сделать путем введения антирезусного иммуноглобулина, входящего в протокол беременности как обязательное мероприятие. Если по каким-то причинам он не был введен маме, и наступила повторная беременность, приходится досрочно родоразрешать такого ребенка и проводить заменные переливания крови. На сегодняшний день такие переливания делаются уже внутриутробно. Проблема действительно серьезная, очень важно быть внимательными к женщине с резус-отрицательным типом. Поэтому будущая мама обязательно должна уточнить были ли у неё ранее прерывания или срывы беременности, при которых вырабатываются и накапливаются в организме антитела. Сегодня их наличие можно определить лабораторным путем.

Перепады настроения у женщины во время беременности – правда или ложь?

Нельзя сказать, что это происходит поголовно у всех. Женщины в принципе подвержены перепадам настроения. Во время беременности это обусловлено повышением уровня гормона прогестерона. Поэтому, не удивительно, что будущая мама становится более эмоциональной: более ранимой, более плаксивой. Нужно смириться с этими особенностями, уметь адекватно реагировать и ни в коем случае не пытаться корректировать перепады медикаментозно.

5
Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
12лет опыта
15отзывов
Взрослые
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к акушеру-гинекологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: