Киев
Врач онлайн

Как получить электронный рецепт на лекарство в Украине

С 1 января 2023 г. в действие вступил закон о регулировании продаж антибиотиков путем введения электронного рецепта. С этого дня каждая аптека Украины должна продавать антибиотики исключительно по электронному рецепту. Теперь купить антибиотики становится гораздо сложнее, а без рецепта врача – невозможно. Doc.ua рассказывает, что предусматривает новый закон, и как упростить процедуру получения рецепта с помощью нашего нового продукта.


Вам нужно получить рецепт на лекарство или антибиотики в Украине? - ссылка на Електронный рецепт

Что предусматривает закон о продаже антибиотиков по рецепту?

Для получения рецепта пациенту необходимо быть зарегистрированным в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) и иметь декларацию с семейным врачом. Далее нужно, как обычно, прийти на прием к семейному врачу, пройти осмотр и получить диагноз. После этого врач должен выписать рецепт в электронной системе. После выписки на номер пациента придет SMS с кодом рецепта и кодом подтверждения для получения лекарств в аптеке. После всего этого, пациент идет в аптеку, называет провизору код рецепта и покупает нужное лекарство.

Процесс достаточно ясен. Но, конечно же, бывают ситуации, когда вы нуждаетесь в лекарстве здесь и сейчас, но не имеете возможности пойти или связаться с врачом по каким-либо причинам, например, у вас просто отсутствует декларация с семейным врачом. Или вы уже пришли в аптеку, но там вам отказали в продаже антибиотиков из-за отсутствия электронного рецепта.

Как получить электронный рецепт на антибиотики от Doc.ua?

Как получить электронный рецепт от Doc.ua?

Doc.ua знает, как сделать эту процедуру проще. Мы запустили удобный инструмент, который поможет получить электронный рецепт на антибиотики за 10 минут. Как это работает и что для этого нужно? Чтобы получить электронный рецепт на антибиотики от Doc.ua, вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Зайти на сайт Doc.ua в раздел “Антибиотики по рецепту” и заполнить краткую форму с основными данными: имя, номер телефона и комментарий (по желанию), и нажать кнопку отправить.
Дождаться звонка врача. В течение 5 минут врач сам перезванивает пациенту, используя контакты, указанные в заявке.

2. Врач уточняет необходимую информацию (что беспокоит пациента, какой антибиотик ему нужен, а также нужна ли ему декларация с семейным врачом). Кстати, чтобы получить электронный рецепт от Doc.ua пациенту необязательно быть зарегистрированным в ЕСОЗ и иметь декларацию с семейным врачом (по желанию ее можно заключить с врачом в онлайн режиме).

Как получить электронный рецепт от Doc.ua?Как получить электронный рецепт от Doc.ua?

3. Получить подтверждение врача. После короткой онлайн-консультации, врач подтверждает потребность пациента в том или ином препарате и формирует онлайн-рецепт.

4. Получить готовый рецепт на Viber номер. Пациент получает уведомление от Doc.ua в Viber со ссылкой на электронный рецепт в PDF формате.

Как получить электронный рецепт от Doc.ua?Как получить электронный рецепт от Doc.ua?

5. Купить антибиотики. Пациент показывает электронный рецепт и покупает нужный антибиотик в любой аптеке, или заказывает через наш сервис Аптека Doc.ua.

Как получить электронный рецепт от Doc.ua?

Вся эта процедура занимает максимум 10 минут вашего времени, ведь вам не нужно идти в больницу, стоять в очереди и проходить долгий осмотр врача, все это происходит в онлайн режиме. Электронный рецепт остается действительным в течение 30 дней с момента выписки, или до его полного погашения.

Справка Doc.ua: получить электронный рецепт на антибиотики можно на нашем сайте.

Часто задаваемые вопросы: