Киев
Врач онлайн

Всемирный день контрацепции. Что мы знаем о современных методах и средствах?

26 сентября – Всемирный день контрацепции, он был создан по инициативе международных организаций, занимающихся репродуктивным здоровьем женщин и мужчин. Акушер-гинеколог, врач DOC.ua Оксана Домненко в своей колонке для 24tv.ua рассказывает о контрацепции, ее современных видах и методах и признанной эффективности каждого из них.


Почти 80 процентов моих пациенток по запросу гинеколога «каким методом контрацепции пользуетесь?» отвечают «никаким». Такой ответ вызывает чисто профессиональный интерес и настораживает врача, а в редких случаях и предполагает, что сейчас нужно искать причину бесплодия. А дело просто в том, что многие считают, что контрацепция – это обязательно прием таблеток, содержащих гормоны, а прерванный половой контакт, которым пользуется большое количество пар, контрацепцией не является. Так ли это? Разберемся.

5
Врач  Давиденко Екатерина Ивановна на Doc.ua
15лет опыта
136отзывов
Взрослые
Дети
Акушер-гинеколог, детский гинеколог, гинеколог-эндокринолог, иммунолог занимается диагностикой и лечением заболеваний мочеполовой системы: вагинит, цервицит, аднексит и т. д.; патологий шейки матки; гормональных нарушений: нарушения менструального цикла, кровотечения, аменоррея, климактерия; доброкачественные обьемные образования: кисты, фибромиомы и т. д.
Гинекология UNICO
УЗИ малого таза - 650 грн.
пр. Свободы, 22, 1 этажна карте
Подольский
Консультацияот 800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftсб 27  апр.вс 28  апр.пн 29  апр.keyboard_arrow_right
 

Что такое контрацепция?

Само начало слова контрацепция – «контра» – означает «против» против беременности. То есть, это любые способы и методы, предотвращающие беременность. На сегодняшний день известно много различных методов, не дающих наступать беременности. Расскажу о самых распространенных из них.

Наиболее эффективные методы контрацепции

Оральные контрацептивы

Наиболее известные для всех «таблетки», о которых, якобы, знают все, но используют только около 50% женщин в странах Европы и еще меньше в Украине. Они могут состоять из одной или двух составляющих, быть в постоянной концентрации или изменяться в течение цикла, их можно принимать в разные возрастные периоды, и некоторые из них даже при грудном вскармливании. Помимо основного, контрацептивного эффекта они еще решают некоторые вопросы женского здоровья – регулируют менструальный цикл, предотвращают кровотечения, боли при менструации, профилактируют некоторые онкологические болезни. Общим у них одно: их должен назначить врач после обследования, и их нельзя начинать принимать самостоятельно, или по совету.

Механизм предотвращения беременности – блокирование овуляции (выхода яйцеклетки из яичника), сгущение и блокирование цервикальной слизи (необходимой для продвижения сперматозоида в матку), и противодействие нарастанию эндометрия (внутренней оболочки матки, куда должно углубиться).

Оральные контрацептивы – это способ контрацепции, имеющий наибольшее количество мифов, страхов или еще каких-либо предостережений. Но все они пройдут, если это будет подобранный врачом именно для вас препарат.

Вагинальные кольца

Это также способ гормональной контрацепции в виде кольца, которое вводится женщиной самостоятельно и используется в течение 21 дня на цикл.

Импланты

Гормональные контрацептивы длительного действия, вводимые специальным устройством подкожно в плечо, имеют вид мягкой эластичной силиконовой трубочки длиной 4 см. Срок действия – 3 года. Они могут быть использованы через 4 нед после родов и при ГВ.

Инъекционные препараты

Также гормонсодержащие дают длительную контрацепцию путем проведения одной инъекции на 12 недель. Инъекционные препараты можно использовать при ГВ.

Презервативы

Мужские и женские, разные по формам и размерам, для орального, вагинального и анального секса, полиуретановые, латексные и безлатексные. Обладают достаточной эффективностью контрацепции и защищают от болезней, которые могут передаваться половым путем.

Важно отметить, что по Индексу Перля эффективность презерватива как средства контрацепции, по условиям идеального использования, составляет 98-95%. По условиям типичного или обычного использования – эффективность составляет 82-79%. Обычное пользование учитывает, что он может порваться, соскользнуть.

Пластыри

Или ТТС – трансдермальные терапевтические системы, имеющие вид тканевого пластыря, который следует плотно наклеивать на кожу плеча, туловища или ягодицы, и менять 1 раз в неделю в течение 21 дня каждого цикла.

Добровольная хирургическая стерилизация (женская или мужская)

Необратимый метод, требующий хирургического вмешательства и может быть актуален для пар, которые уже не планируют иметь детей.

Внутриматочные контрацептивы (спирали)

Обычно смотрятся как Т-образное устройство. Могут быть инертными или медикаментозными (содержат медь или серебро, или медикаменты). Срок использования – до 3-5 лет.

Методы с умеренной и низкой эффективностью

Спермициды

Химические вещества, инактивирующие или разрушающие сперматозоиды во влагалище до того, как они успеют проникнуть в шейку или матку. Могут быть в виде пасты, пены, крема, вагинального суппозитория или таблетки. Эффективны в течение 15 минут – 8 часов, в зависимости от формы.

Прерванный половой акт (ПСА)

Ненадежный и малоэффективный способ контрацепции, уменьшает удовольствие от секса и увеличивает вероятность не иметь нормального оргазма для обоих партнеров. Не защищает от ЗППП.

Метод лактационной аменореи

Базируется на подавлении овуляции, когда женщина имеет ребенка на ГВ. Однако это может быть очень индивидуально, так что существует риск упустить момент наступления фертильности.

Методы отслеживания фертильности

Это календарный метод, когда женщина внимательно и тщательно отслеживает свой цикл и определяет время овуляции, когда беременность наиболее вероятно. Не надежен способ контрацепции

Эффективность методов контрацепции

Все методы контрацепции имеют разную эффективность – это математический расчет количества случаев беременности в год у 100 женщин, пользующихся этим методом.

По эффективности методы разделяются на:

  • Очень эффективны (0-0,9 беременности на 100 женщин). К ним относятся комбинированные оральные контрацептивы, гормоносодержащая ВМС, импланты и хирургическая стерилизация.
  • Эффективные (1-9 беременностей на 100 женщин) – таблетки только с прогестином, презервативом.
  • Умеренно эффективные (10-19 беременностей) – спермициды, метод лактационной аменореи.
  • Низкоэффективные (20 и более беременностей на 100 женщин) – прерванный половой акт, календарный способ контрацепции.

Как видим, существует множество различных методов контрацепции, однако они не универсальны. Но они обязательно должны быть индивидуальны и подобраны для вас с учетом общего состояния здоровья, возраста, уровня активности половой жизни, числа половых партнеров, намерения в будущем иметь детей, наличия в семье определенных заболеваний.

Часто задаваемые вопросы: