Киев
Врач онлайн

Уход за новорожденным в военное время

Уже более 15 000 младенцев появились на свет в Украине от начала войны. Рождение ребенка это всегда трепетное и важное событие для любой мамы, которое приобретает новый смысл и, вместе с тем, новые  трудности в условиях войны. А уход за новорожденным, который и  раньше требовал огромной подготовки, становится самой актуальной темой в наших реалиях. 


Что делать если нет подгузников?

Конечно же подгузник - это вещь первой необходимости в уходе за малышом, однако, если в условиях войны вы не имеете возможности их приобрести, не отчаивайтесь, ведь мы знаем, что делать если нет подгузников, и чем их можно заменить. 

Самый действенный метод - используйте ткань, например, полотенце или пеленку. 

Как сделать подгузник из пеленки?

Как сделать подгузник из пеленки?Как сделать подгузник из пеленки?

Для того чтобы сделать подгузник из пеленки, вам понадобится ткань 70х70 и следующая инструкция:

  1. Сложите ткань вдвое, а затем еще раз вдвое, чтобы вышел ровный квадрат.
  2. Возьмите за нижний правый угол квадрата и оттяните его влево. Наглядно из угла должен выйти треугольник.
  3. Теперь переверните пеленку на другую сторону и сложите среднюю часть жгутиком.
  4. Положите ребенка на середину ткани, так как если бы это был подгузник.
  5. Затем прислоните к малышу среднюю часть и соедините между собой боковые части (их также можно скрепить булавкой). 

Вот и все, самодельный подгузник из пеленки своими руками готов!

Также на просторах интернета есть множество видео того, как сделать подгузник из пеленки. 

Как понять почему плачет новорожденный?

Младенцы издают множество разных звуков, от “хихиканья” до “хрюканья”. Большую часть времени они счастливо поглощены своим новым миром. Однако, иногда малыш плачет, и многие родители задаются вопросом “почему плачет новорожденный ребенок?”. Чаще всего это происходит не потому что он чем-то расстроен, а чтобы привлечь ваше внимание и дать вам что-то понять. Итак, вот о чем могут говорить звуки детского плача:

  1. У вашего ребенка грязный подгузник. Мокрый или грязный подгузник — одна из главных причин дискомфорта младенцев. Никто не хочет носить полный подгузник дольше, чем это необходимо.
  2. Ребенок голоден. Этот тип плача характерен для детей, находящихся на грудном вскармливании, и детей, находящихся на искусственном вскармливании. У него может быть медленная начальная стадия, когда ребенок просыпается и понимает, что он голоден, а затем перерасти в более громкий, продолжительный и требовательный плач.
  3. Ребенок устал. Плач во время которого вы можете заметить, как младенец зевает, закрывает глаза, делает судорожные движения, подносит кулак ко рту и сосет большой палец. По мере развития ребенок старшего возраста может тереть глаза.
  4. Ребенок заболел. Плач также может означать, что ваш малыш плохо себя чувствует. Вы также должны учитывать другие симптомы, такие как вялость вашего ребенка, слезотечение, насморк или заложенность носа.
  5. Ребенку неудобно. Этот тип плача может случиться в любое время, особенно у детей старшего возраста, которые более подвижны. Проще говоря, ваш ребенок не там, где он хочет быть. Они могут много извиваться у вас на руках, поворачивать голову с одной стороны на другую или тянуться туда, куда хотят.
  6. Ребенок перевозбудился. Когда вокруг слишком много света, новых звуков или переживаний, происходящих одновременно, ваш ребенок может испытывать перевозбуждение. Поэтому, если ребенок плачет и не спит, скорее всего дело в этом.
  7. Ребенку скучно. Плач может быть единственным способом, которым дети могут сообщить о том, что им скучно и не хватает вашего внимания.
  8. У ребенка колики. Колики относятся к чрезмерному плачу ребенка и беспокойному поведению. Если ваш ребенок плачет после кормления или новорожденный пукает и плачет, скорее всего у него колики.

Что делать если у ребенка колики?

Как успокоить ребенка при коликах? Вот несколько действенных советов:

  • держите или обнимайте ребенка, когда он много плачет;
  • сидите или держите ребенка вертикально во время кормления, чтобы он не глотал воздух;
  • осторожно покачайте ребенка на руках или в кроватке;
  • помассируйте животик или спинку младенцу;
  • искупайте ребенка в теплой ванне;
  • используйте пустышку;
  • включите легкий белый шум, например, радио или телевизор на заднем плане, чтобы отвлечь его;
  • прогуляйтесь с ребенком в коляске;
  • затемните свет в комнате и ограничьте другую визуальную стимуляцию.

Если предыдущие советы не помогают, вы можете попробовать:

  • антиколиковые капли и травяные и пробиотические добавки;
  • изменить ваш рацион, если вы кормите грудью.

5
Врач  Матасар Татьяна  Викторовна на Doc.ua
35лет опыта
20отзывов
Врач-педиатр, проводит отоскопию, офтальмоскопию, ЭКГ, лечит детей с пульмонологической, аллергической патологией, атопическим дерматитом и др. Занимается ведением детей с момента рождения, осуществляет проведение профилактических прививок.
Medical Dynasty (Медицинская династия)
Діти до 3 міс. - 900 грн
ул. Е. Пчилки, 3 ана карте
Дарницкийм. Позняки
Консультация 850 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Как успокоить ребенка?

Как успокоить ребенка?

Как успокоить ребенка перед сном? Чтобы заставить детей чувствовать себя сонными, необходимо снизить уровень кортизола, гормона, который поддерживает их бодрость и готовность к работе. Укачивание ребенка и пение колыбельной могут быть самыми известными методами успокоения, так же как и любой тип сенсорного успокоения:

  • пеленание;
  • массаж;
  • любое легкое повторяющееся движение, например, покачивание или раскачивание;
  • кормление (не до тех пор, пока малыши не заснут, а только до тех пор, пока они не станут сонными);
  • затемнение света;
  • тихая музыка или спокойные звуки из устройства или приложения с белым шумом, например, телевизор;

Суть в том, чтобы убрать стимуляцию и дать организму сигнал о том, что пора отдохнуть.

Как помыть новорожденного ребенка?

Как помыть новорожденного? Новорожденного следует обтирать губкой в ​​течение первых нескольких недель жизни. Это самый простой способ вымыть ребенка до того, как отпадет пуповина.

Когда можно помыть голову новорожденному? Мыть голову новорожденному можно уже в первые дни жизни. Однако, при первом мытье головы новорожденного ребенка необходимо учитывать, что шампуни нельзя использовать до 6-8 недель после рождения ребенка.

После того как у вашего ребенка отпадет пуповина, вы можете купать его в детской ванночке. Как помыть новорожденного ребенка? Имейте под рукой все необходимое: детскую ванночку или тазик для мытья с теплой водой, полотенце, чистый подгузник и чистую одежду.

  • Вода должна быть теплой, а не горячей. Проверьте это запястьем или локтем и хорошо перемешайте, чтобы не было горячих пятен.
  • Не добавляйте в воду для ванн никаких жидких моющих средств. Обычная вода лучше всего подходит для кожи вашего ребенка в первый месяц.
  • Одной рукой поддерживайте голову ребенка, а другой опускайте его ножками вперед в ванну. В целях безопасности их голова и шея должны постоянно находиться над водой.
  • Используйте мочалку, чтобы очистить их лицо и волосы, и мойте голову шампунем один-два раза в неделю.
  • Как помыть попу новорожденному? Вымойте остальную часть тела сверху вниз, используя теплую воду или влажную мочалку.
  • Аккуратно поднимите ребенка и промокните его полотенцем. Не забудьте также высушить складки на их коже.
  • Помните, никогда не оставляйте ребенка без присмотра в ванне даже на секунду. 

Если у вас нет возможности искупать ребенка предыдущими способами, вы можете использовать для этого раковину. Как помыть новорожденного под краном? Следуйте приведенным выше инструкциям, чтобы купать ребенка в раковине, но следите за тем, чтобы вода, текущая из крана раковины, не была слишком горячей.

онлайн-консультация по телефону с педиатром

Особенности кормления грудью

Грудное вскармливание очень  в первые шесть месяцев имеет решающее значение. Матери начинают кормить грудью уже в течение одного часа после рождения. Младенцам рекомендуется находиться на грудном вскармливании в течение первых шести месяцев жизни для достижения оптимального роста, развития и здоровья, а затем, чтобы удовлетворить свои растущие потребности в питании, дети грудного возраста должны получать полноценный и безопасный прикорм, продолжая при этом оставаться на грудном вскармливании.

Массаж груди перед кормлением

Массаж груди перед кормлением может помочь увеличить выработку молока. Как делать массаж груди перед кормлением? Следуйте этим шагам:

  1. Перед кормлением грудью или сцеживанием приложите к груди горячий влажный компресс.
  2. Сосредоточьтесь на одной груди за раз. Положите четыре пальца одной руки на верхнюю часть груди и четыре пальца другой руки на нижнюю. 
  3. Попробуйте кончиками пальцев постукивать и массировать всю грудь.
  4. Затем выполняйте массаж по круговой схеме: надавите на грудь и массируйте круговыми движениями, чтобы молоко текло к соскам. Лучше чтобы ваши руки при этом были теплыми.
  5. Если вы хотите сцеживаться вручную, поместите указательный палец за основание соска. Сведите пальцы вместе, осторожно надавливая на грудь, подталкивая молоко к соску, сцеживая (удаляя) грудное молоко. Сжимайте ритмично, с частотой сердцебиения.

Чем кормить новорожденного ребенка если нет грудного молока

Чем кормить новорожденного ребенка если нет грудного молока? Детская смесь является  здоровой альтернативой для мам, которые не могут кормить грудью. Смесь обеспечивает детей питательными веществами, необходимыми им для роста и развития. Однако, даже если вы потеряли грудное молоко, мы рекомендуем продолжать прикладывать младенца к груди после альтернативного кормления.

5
Врач  Полукарова Ирина Владимировна на Doc.ua
22года опыта
13отзывов
Врач-педиатр высшей категории проводит патронаж новорожденных, детей до года, ведёт приём детей с заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочевыводящих путей, аллергическими реакциями, ЛОР-патологиями, проводит лечение дисбактериоза, аллергических дерматитов, инфекций дыхательных путей, ведет приём и лечение часто болеющих детей, консультирует по вопросам вакцинопрофилактики. Активный участник научно-практических конференций, семинаров, тренингов.
Medical Dynasty (Медицинская династия)
ул. Е. Пчилки, 3 ана карте
Дарницкийм. Позняки
Консультация 850 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-педиатру можно на сайте. 

Часто задаваемые вопросы: