Киев
Врач онлайн

Сыроедение: польза и вред

Питание только сырыми продуктами называется сыроедением. Его приверженцы, которых на сегодняшний день насчитывается среди населения не так уж мало, твердо уверены в исключительной пользе такой “диеты”. Однако, по мнению медиков, сыроедение кроме плюсов имеет и недостатки. О пользе и вреде сыроедения рассказываем в этой статье. 


Что такое сыроедение?

Сыроедение является системой питания, основа которой – продукты, не поддававшиеся термической обработке, а именно жарке, варке, запеканию и т.д. Разрешено употреблять сырые фрукты и овощи, орехи, семена, растительные масла (но только холодного отжима), зерна злаковых, сухофрукты (без приправ).

Зачем переходят на сыроедение?

Сторонники сыроедения считают, что существует ряд преимуществ такого вида питания:

  • при термической обработке продуктов разрушаются полезные витамины и микроэлементы;
  • при термообработке происходит образование химических соединений, которые не свойственны природе и несут в себе опасность для здоровья (транс-изомеры, транс-жиры, диоксин и др.);
  • разнообразность пищи и усилители вкуса приводят к нежелательному перееданию;
  • при смешивании разных продуктов происходит затруднение пищеварения, а также неусваиваемость ряда витаминов;
  • вследствие термической обработки и изменения связанности состояний затрудняется усвоение микроэлементов и витаминов.

Важно! Прежде, чем переходить на сыроедение, обязательно проконсультируйтесь с врачом-диетологом.

5
Врач  Лукъянчук  Иванна Васильевна на Doc.ua
9лет опыта
74отзыва
Взрослые
Дети
Доктор специализируется на нутрициологии и диетологии. Занимается лечением таких заболеваний и патологий, как: ожирение, анорексия, булимия, компульсивное переедание, сахарный диабет, кожные заболевания
Консультацияот 1900 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Какая польза от сыроедения

Какая польза от сыроедения

Поскольку продукты не поддаются термической обработке, то польза от такого питания конечно есть. Многие люди, придерживающиеся сыроедения, считают, что это помогает организму лучше предотвращать болезни и бороться с ними, особенно с хроническими состояниями. Соблюдение растительной диеты имеет значительные преимущества для физического здоровья и избавления от болезней. Кроме того, помимо преимуществ для здоровья, сыроедение помогает избавиться от лишнего веса. В следующих разделах рассказываем подробнее о пользе сыроедения. 

Детоксикация организма

Сыроедение устраняет токсины из организма человека и восстанавливает ферменты, необходимые для пищеварения. Сырые продукты обладают уникальными качествами, которые поддерживают способность организма очищаться и выводить токсины. Например, фрукты активизируют процессы глубокого очищения организма и усиливают функцию органов выделения. Детокс позволяет организму скорее выводить вредные вещества, сбросить вес, улучшить состояние кожи и здоровья в целом. 

Снижение веса

Похудение – еще одна важная польза сыроедения. Конечно же, большую роль играет отказ от хлеба, булочек, различных мясных блюд и т.д. Кроме того, сырые продукты обычно низкокалорийны, а растительная пища богата клетчаткой, благодаря чему человек дольше чувствует себя сытым.

Существенный результат уже заметен через 1,5-2 месяца после начала такого питания. Именно поэтому в последнее время сыроедение все чаще используют в качестве диеты, питаясь таким образом временно. В этом случае сыроедения не всегда придерживаются строго, позволяя себе иногда съесть продукт, прошедший термическую обработку.

Укрепление иммунитета

Сыроедение укрепляет иммунитет, и защищает организм от проникновения болезней. Может предотвратить развитие острых заболеваний, таких как простуда, грипп и т. д. Также, известны случаи, когда такой тип питания помог избавиться от многих хронических заболеваний, например, гипертонии, артрита, головной боли, бронхиальной астмы.

Оздоровление организма

Сыроедение способствует улучшению общего состояние организма. Польза сыроедения заключается в насыщении организма энергией: сыроеды отмечают заметный прилив энергии, мысли становятся более ясными, а голова – просветленной. Кроме того, этот тип питания улучшает сон. Сыроеды меньше спят, для отдыха им требуется всего 5-6 часов и даже меньше. Они просыпаются легко, не чувствуя слабости и головной боли от недосыпа.

Важно! Прежде, чем переходить на сыроедение, обязательно проконсультируйтесь с врачом-диетологом.

В чем вред сыроедения

В чем вред сыроедения

Как и большинство убеждений, лежащих в основе сыроедения, многие из предполагаемых преимуществ для здоровья не подтверждаются доказательствами. Точно также, как некоторые исследования показали, что сыроедение оказывает положительное влияние на здоровье, многие исследования показали, что сыроедение может нанести вред здоровью. 

При неправильном подходе к системе питания, сыроедение может нанести вред организму. Вред от сыроедения может заключаться в следующем: 

  • дефицит витаминов и минералов, в частности магния и калия, из-за нехватки которых после перехода на сырую пищу примерно на третьей неделе можно почувствовать онемение в ногах и руках. Кроме того, могут плохо заживать раны, проявляться аллергия, упадок сил;
  • расстройство пищеварения: реальный вред сыроедения заключается в том, что некоторые сыроеды едят все сырое, не умея сочетать продукты. Однако это совершенно неправильно, потому что определенные продукты не могут усваиваться вместе, из-за чего вредят организму. Так, ни в коем случае не стоит смешивать овощи с фруктами, а белки с углеводами, не рекомендуется сочетать мед и орехи;
  • проявление агрессии: новоиспеченные сыроеды часто проявляют агрессию, что связано с отказом от зерновых (хлеба, каш, выпечки), из-за чего в организме наблюдается нехватка витаминов группы В, в особенности B-12, который отвечает за хорошее настроение;
  • чувство вины: в том случае, если начинающий сыроед срывается и съедает что-то из запрещенной еды, он потом долго не может избавиться от чувства вины. Психологи советуют думать о том, что человек стал сыроедом исключительно для себя, поэтому нужно прислушиваться к своему организму и обращать меньше внимания на мнение окружающих.

Противопоказания к сыроедению

Сыроедение имеет ряд противопоказаний, и переходить на такой режим питания нужно очень осторожно. 

  1. Переходить на сыроедение запрещено детям, беременным женщинам и тем, кто планирует ребенка в ближайшее время, а также пожилым людям. 
  2. Сыроедение запрещено при язве, панкреатите, гастрите, колите, болезнях поджелудочной железы, желчного пузыря, холецистите.
  3. Сыроедение противопоказано людям, склонным к аллергическим реакциям.

Советы сыроедам

  1. Если вы решили питаться по системе сыроедения, перед тем как начать, обязательно проконсультируйтесь у врача-диетолога. Он расскажет вам о пользе и вреде сыроедения и посоветует, как безопаснее всего для организма перейти на новый режим питания.
  2. Переходите на сыроедение постепенно. Например, вводите одно сырое блюдо в день или  замените один прием пищи на сыроедческий (ешьте до обеда сырую пищу, а на ужин - приготовленную).
  3. Увеличьте количество воды в рационе, однако оно не должно превышать более двух литров. 
  4. Покупайте исключительно органические продукты. 
  5. Медленно увеличивайте количество клетчатки в рационе. Употребляйте больше фруктов и овощей. Это поможет микрофлоре кишечника перестроиться. 
  6. Как перейти на сыроедение без вреда для здоровья? Начинать сыроедение лучше летом. Такой переход будет менее болезненным, так как появляется много сезонных овощей и фруктов. А вот зима – тяжелый период для сыроедов.
  7. Составьте рацион так, чтобы он был сбалансирован в отношении белков и углеводов.
  8. Режим питания должен определяться индивидуально. Кому-то достаточно есть пару раз в день большими порциями, а кому-то – 5-6 раз дробно.

5
Врач  Бучок  София  Игоревна  на Doc.ua
10лет опыта
10отзывов
Взрослые
София Игоревна сертифицированный врач гастроэнтеролог. Проводит диагностику и лечение заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, пищевода, кишечника, желчного пузыря, печени. Ведет консультационные приемы и дает рекомендации по диетотерапии при заболеваниях пищеварительного тракта.
Viva (Вива) на м. Шулявская
Консультация по вопросам диетологии – 1190 грн;
ул. Вадима Гетьмана, 1 вна карте
Соломенскийм. Шулявская
УРО-ПРО (KYIVCLINIC МЦ)
Консультация гастроэнтеролога - 750 грн; консультация диетолога - 880 грн;
ул. Николая Василенко, 7на карте
Соломенскийм. Нивким. Берестейскаям. Шулявская
Консультация
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right
Нет доступных слотов для записи

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-диетологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: