Киев
Врач онлайн

Пренатальный скрининг: когда, как и зачем?


Комплексный скрининг – это и ультразвуковое исследование, и биохимический анализ крови беременной женщины.


Врач  Рожкова Зинаида Залмановна на Doc.ua
Взрослые
Направление работы: Магнитно-резонансная спектроскопия. Метод МР-спектроскопии in vivo (МРС) позволяет проводить дифференциальную диагностику на ранней и даже доклинической стадии заболевания, а также оценивать эффективность терапии задолго до визуализации на МР-изображениях морфологических изменений. Кандидат физико-математических наук в области медицинской физики. Кандидат физико-математических наук. Автор более 200 статей, 43 из которых – в иностранных журналах, переводчик монографии «МРТ в медицине и биологии: структура молекул, томография, спектроскопия in-vivo» с немецкого языка на русский, член редколлегии ряда специализированных журналов.
MIRUM clinic
Не проводит консультации, диагностика по направлению от лечащего врача
ул. Виктора Некрасова (Северо-Сирецкая), 1на карте
Подольскийм. Нивким. Сырец
Консультация
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Глазкова Ирина Викторовна, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, генетик, врач ультразвуковой диагностики, проводит исследования на всех сроках беременности, допплерометрию маточно-плацентарного кровотока.

Принимает в «Центре здорового материнства»

– Ирина Викторовна, что важно знать о пренатальном скрининге?

Ирина Глазкова: Комплексный ультразвуковой скрининг – это методика обследования будущих мам, получившая название от английского слова screening (просеивание, отбор). В результате скрининга среди беременных женщин отсеивается группа риска, в которой возможно наличие хромосомных патологий плода. Это не диагноз, а лишь повышенная вероятность! Мы предполагаем возможные отклонения, но процесс их исключения – это комплекс дополнительных консультаций и обследований, после которых многие патологии не подтвердятся. Поэтому не стоит отчаиваться, если результаты скрининга выходят за рамки нормы. Кстати, в группу риска попадают немногие. В большинстве случаев у пациентки все в порядке еще на этапе первого обследования.

– Скрининг – это только УЗИ?

Ирина Глазкова: Комплексный скрининг – это и ультразвуковое исследование, и биохимический анализ крови беременной женщины. При ультразвуковом обследовании врач оценивает особые маркеры: минимальные признаки, изменение которых может указывать на повышенную вероятность патологии.

Не стоит отчаиваться, если результаты скрининга выходят за рамки нормы

Биохимические маркеры определяют в крови матери при лабораторном исследовании: для первого триместра это особые факторы, которые вырабатывает плацента – свободная единица бета-ХГЧ и плацентарный белок РАРР-А. После получения результатов специальная программа, с учетом результатов УЗИ и других данных о беременной, просчитывает индивидуальные риски рождения ребенка с хромосомной патологией.

– Какие сроки вы рекомендуете для первого скрининга?

Ирина Глазкова: Международные стандарты подразумевают проведение первого комплексного исследования на сроке от 11 недель и 1 дня и до 13 недель и 6 дней беременности. Важно знать, что отсчет идет с первого дня последней менструации – это принятая во всем мире «отправная точка», по которой определяется усредненный срок. На первом УЗИ мы можем уточнить срок беременности – в этот период можно определить его с высокой точностью. Также на первом исследовании устанавливают многоплодную беременность.

– Что еще врач может увидеть на УЗИ в 11-13 недель?

Ирина Глазкова: Мы должны убедиться, что беременность развивается. Важно определить ее точный срок – это необходимо для дальнейшего ведения беременности. Врач обязательно изучит анатомическое строение плода – к этому времени уже можно разглядеть головку ребенка, его ручки и ножки, брюшную стенку. Оцениваются маркеры первого триместра, из них основными являются наличие кости носа и толщина воротникового пространства. А на аппаратах экспертного класса, которыми мы располагаем, можно даже оценить развитие структур мозга, брюшной полости, строение сердца плода, сердечную деятельность и более сложные маркеры патологий. Иногда к 13-й неделе можно предположить пол малыша.

УЗИ на ранних сроках – необязательное исследование, но кто-то может записаться к врачу для своего спокойствия

– В ряде случаев УЗИ проводится гораздо раньше. Когда это действительно нужно?

Ирина Глазкова: УЗИ на ранних сроках – необязательное исследование. Кто-то может записаться к врачу для своего спокойствия – убедиться, что беременность в матке и она развивается, у плода есть сердцебиение. Медицинскими же показаниями для раннего исследования считаются боли внизу живота и кровянистые выделения из половых путей, подозрения гинеколога на внематочную или неразвивающуюся беременность, на пузырный занос, при инфекционных болезнях беременной и наличии других факторов, способных привести к аномалиям развития плода. Рекомендуется УЗИ на раннем сроке, если у женщины были проблемы с вынашиванием или установлена внутриматочная спираль на фоне наступившей беременности. При подозрениях на миому матки или опухоли яичников, при нарушениях менструального цикла и невозможности точно установить срок беременности также необходимо обратиться к УЗИ-специалисту.

– Скрининг второго триместра – зачем, если все хорошо?

Ирина Глазкова: И первое, и второе обследование включены в комплексную оценку развития плода. Во втором триместре скрининг проводится на 16-20 неделях (допустимо до 21-й), но оптимальным я считаю срок 18-19 недель беременности. В этот период мы можем максимально детально изучить органы и системы ребенка, исключить множество аномалий его развития – пороки головного мозга, лица, сердечно-сосудистой, мочевыделительной систем, опорно-двигательного аппарата. Также выполняется биохимический скрининг. Если в первом триместре анализ не делали или его данные вызывают сомнения, проводят тройной тест – свободная бета-единица ХГЧ, альфа-фетопротеин и эстриол. При низких рисках, определенных в первом триместре, сдается анализ только на альфа-фетопротеин, для исключения дефектов нервной трубки плода.

В 90% патологии обнаруживаются в семьях, где в прошлом подобного не случалось

– А можно не делать этот скрининг?

Ирина Глазкова: Исследование обязательно для всех беременных женщин. Важно своевременно исключить возможные патологии или выбрать программу действий, если нарушения развития обнаружили и подтвердили. Пациентки нередко говорят: «У нас в семье не было наследственных болезней, зачем мне скрининг?» Но в 90% патологии обнаруживаются именно в семьях, где в прошлом ничего подобного не случалось. Повторюсь: в большинстве случаев скрининг исключает будущую маму из группы риска. Важно настроиться на лучшее и прийти к врачу, чтобы убедиться в том, что с вами все в порядке, или вовремя предотвратить осложнения.

Часто задаваемые вопросы: