Киев
Врач онлайн

Поликистоз яичников и беременность

Поликистоз - это распространенное гормональное заболевание, которое влияет на работу яичников женщины. Опасность поликистоза заключается в  нерегулярных менструальных периодах, чрезмерном росте волос, прыщах, увеличении веса и других проблемах. Отсутствие лечения поликистоза может привести даже к бесплодию. В этой статье мы подробнее расскажем о причинах поликистоза, поликистозе яичников и беременности, а также дадим ответ на вопрос: “Можно ли родить с поликистозом яичников?”.


Что такое синдром поликистозных яичников?

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) - это гормональное нарушение, распространенное среди женщин репродуктивного возраста. У женщин с СПКЯ могут быть нарушения менструальных периодов, повышенный уровень мужских гормонов (андрогенов). В яичниках могут образовываться многочисленные небольшие скопления жидкости (фолликулы), и не выделяться регулярно яйцеклетка. Не стоит путать это состояние с мультифолликулярными яичниками, ведь при мультифолликулярных яичниках может сохраняться овуляция и нормальный менструальный цикл, в отличие от поликистоза.

50-75% случаев эндокринного бесплодия. 20-22% супружеского бесплодия. Выявляется у 5-16% женщин репродуктивного возраста. Это цифры диагноза «Поликистоз яичников».

Симптомы синдрома поликистозных яичников

симптомы поликистоза

Поликистоз яичников сопровождается  характерными симптомами, заметив которые необходимо обращаться за консультацией к эндокринологу или гинекологу. У некоторых женщин симптомы начинают проявляться примерно во время первой менструации. Другие обнаруживают, симптомы синдрома поликистозных яичников, только после того, как они сильно прибавили в весе или у них возникли проблемы с беременностью. В некоторых случая СПКЯ может протекать бессимптомно.

Наиболее частые симптомы поликистоза:

  1. Нерегулярные месячные. Отсутствие овуляции не позволяет слизистой оболочке матки ежемесячно опадать. У некоторых женщин с СПКЯ бывает меньше восьми менструаций в год или они вообще отсутствуют.
  2. Сильное кровотечение. Выстилка матки накапливается в течение более длительного периода времени, поэтому менструация может быть тяжелее, чем обычно.
  3. Рост волос. У более 70 процентов женщин с этим заболеванием растут волосы на лице и теле, в том числе на спине, животе и груди. Избыточный рост волос называется гирсутизмом.
  4. Угри. Мужские гормоны могут сделать кожу более жирной, чем обычно, и вызвать высыпания на таких участках, как лицо, грудь и верхняя часть спины.
  5. Увеличение веса. До 80 процентов женщин с СПКЯ имеют избыточный вес или ожирение.
  6. Облысение по мужскому типу. Волосы на коже головы истончаются и могут выпасть.
  7. Потемнение кожных покровов. Темные участки кожи могут образовываться в складках тела, например, на шее, в области паха и под грудью.
  8. Головные боли. Гормональные изменения могут вызывать головные боли у некоторых женщин.

Нерегулярные месячные

Редкие, нерегулярные месячные, продолжительные менструальные циклы, или вовсе их отсутствие - наиболее распространенный симптом СПКЯ. Например, при поликистозе яичников, у вас может быть менее девяти менструаций в году, более 35 дней между менструациями и аномально тяжелые периоды.

Гиперандрогения

Гиперандрогения - это заболевание, характеризующееся высоким уровнем андрогенов. Это чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Симптомы гиперандрогении могут включать акне, себорею (воспаление кожи), выпадение волос на коже головы, увеличение волос на теле или лице, а также нечастые или отсутствующие менструации.

Гиперандрогенизм - определяющая черта женщин и молодых девушек с поликистозом яичников. Поликистоз вызывает нарушение нормальной функции яичников или надпочечников, что приводит к выработке избыточных андрогенов (мужских половых гормонов). 

Ановуляция 

Ановуляция происходит, когда яйцеклетка не выходит из яичника во время менструального цикла. Яйцеклетка необходима для беременности. Поскольку в овуляции участвует несколько гормонов, существует множество причин ановуляции, одна из которых - поликистоз. Хроническая ановуляция - частая причина бесплодия.

Диагностика

Не существует теста для окончательной диагностики синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Врач, вероятно, начнет с обсуждения вашей истории болезни, включая менструальные периоды и изменения веса. Медицинский осмотр будет включать проверку на наличие признаков чрезмерного роста волос, прыщей и увеличения веса.

Ваш врач может порекомендовать:

  1. Гинекологический осмотр. Врач визуально и вручную осматривает репродуктивные органы на предмет новообразований или других аномалий.
  2. Анализы крови. Анализ крови сдают для определения уровня гормонов. Это поможет исключить возможные причины нарушения менструального цикла или избытка андрогенов, имитирующих СПКЯ. Также может потребоваться дополнительный анализ крови, чтобы измерить инсулинорезистентность, а также уровень холестерина и триглицеридов натощак.
  3. Ультразвуковое исследование (УЗИ). Врач проверит внешний вид яичников и толщину слизистой оболочки матки. Во влагалище вводится палочкообразное устройство (датчик) (трансвагинальное ультразвуковое исследование), которое излучает звуковые волны и преобразует их в изображения на экране компьютера.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Можно ли забеременеть с СПКЯ

Как забеременеть с поликистозом? Забеременеть с СПКЯ может быть сложно, но это не значит, что это невозможно. Хотя СПКЯ может повлиять на ваши гормоны и, следовательно, на вашу фертильность, есть медицинские методы лечения и изменения в образе жизни, которые вы можете внести, чтобы повысить свои шансы на беременность.

Можно ли забеременеть при поликистозе яичников? Чтобы забеременеть, у вас должна произойти овуляция, которую чаще всего предотвращает СПКЯ. Женщины, у которых не происходит регулярная овуляция при поликистозе, не выделяют достаточное количество яйцеклеток для оплодотворения. Беременность при поликистозе яичников усложняется еще и из-за того, что СПКЯ вызывает гормональный дисбаланс, который изменяет качество цервикальной жидкости, что затрудняет выживание сперматозоидов.

Нельзя категорически сказать, что поликистоз яичников это бесплодие, но СПКЯ - одна из основных причин бесплодия у женщин.

Возможно ли забеременеть при поликистозе? И хотя нет точных статистических данных о шансах на беременность,  от 70 до 80 процентов женщин с СПКЯ имеют проблемы с фертильностью. СПКЯ нарушает нормальный менструальный цикл и затрудняет зачатие.

Можно ли забеременеть с поликистозом? Синдром поликистоза яичников не является приговором и забеременеть можно, хоть и проблематично. Однако, если поликистоз яичников не лечить, то с возрастом шансы забеременеть уменьшаются.

При поликистозе можно забеременеть, но чаще всего беременность при поликистозе сложная. Это состояние может увеличить риск осложнений при беременности. У женщин с СПКЯ вероятность преждевременных родов в два раза выше, чем у женщин без. Они также подвержены большему риску выкидыша, высокого артериального давления и гестационного диабета. Однако, управляя симптомами, многие женщины с СПКЯ могут забеременеть и родить здорового ребенка.

Как забеременеть при СПКЯ? Женщины с СПКЯ могут забеременеть, используя методы лечения бесплодия, улучшающие овуляцию. Похудение и снижение уровня сахара в крови могут повысить шансы на здоровую беременность.

Планирование беременности при поликистозе яичников

Как забеременеть с поликистозом яичников? Хотя ваши шансы забеременеть с СПКЯ могут быть ниже, есть несколько вещей, которые вы можете сделать, чтобы увеличить эти шансы.

  1. Обратитесь к врачу. Как забеременеть при поликистозе яичников? Нормализация гормонов и менструации - это первый шаг. Ваш врач может назначить препараты, которые помогут организму лучше справляться с инсулином и регулировать менструальный цикл.
  2. Поддерживайте здоровый вес. Можно ли забеременеть при СПКЯ? Снижение веса может снизить уровень инсулина, андрогенов и восстановить овуляцию. Спросите своего врача о программе контроля веса и регулярно встречайтесь с диетологом за помощью в достижении целей по снижению веса.
  3. Питайтесь правильно. Поликистоз яичников, диета предусматривает отказ от сладких продуктов, простых углеводов и нездоровых жиров. Добавляйте в свое меню: свежие и вареные фрукты и овощи, цельные зерна, такие как коричневый рис, овес и ячмень, фасоль и чечевицу, курицу, рыбу.
  4. Будьте активными. Упражнения помогают снизить уровень сахара в крови. Как забеременеть при инсулинорезистентности? Если у вас СПКЯ, увеличение повседневной активности: прогулки, физические нагрузки, ходьба могут помочь вылечить или даже предотвратить инсулинорезистентность, контролировать свой вес и избежать развития диабета.
  5. Ведите здоровый образ жизни. Соблюдайте здоровый образ жизни при поликистозе яичников, откажитесь от вредных привычек, неправильного питания, отсутствия спорта и нерегулярного сна.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Лечение поликистоза яичников

Лечение СПКЯ направлено на решение ваших индивидуальных проблем, таких как бесплодие, угри или ожирение. Также направление лечения СПКЯ  во многом зависит от того, планирует женщина беременность или нет. Конкретное лечение может включать изменение образа жизни или прием лекарств.

Как лечить СПКЯ?

Изменения в образе жизни

Ваш врач может порекомендовать снижение веса с помощью низкокалорийной диеты в сочетании с умеренными физическими упражнениями. Даже небольшое снижение веса - например, потеря 5 процентов веса тела - может улучшить ваше состояние. Можно ли забеременеть при поликистозе? Похудение также может повысить эффективность лекарств, рекомендуемых врачом для лечения СПКЯ, и помочь при бесплодии.

Лечение препаратами при поликистозе яичников

Для регулирования менструального цикла врач может порекомендовать:

Комбинированные противозачаточные таблетки. Таблетки, содержащие эстроген и прогестин, уменьшают выработку андрогенов и регулируют эстроген. Регулирование гормонов может снизить риск рака эндометрия и исправить аномальное кровотечение, избыточный рост волос и прыщи. Вместо таблеток вы можете использовать пластырь для кожи или вагинальное кольцо, содержащее комбинацию эстрогена и прогестина.

Прогестинотерапия. Ежедневный прием прогестина может: восстановить нормальный гормональный баланс, регулировать овуляцию, приостановить чрезмерный рост волос, защитить от рака эндометрия и помочь забеременеть при спкя.

Как вызвать овуляцию при СПКЯ? Чтобы помочь в стимуляции овуляции при СПКЯ, ваш врач может порекомендовать:

Кломифен - это лекарство от бесплодия, которое может помочь женщинам с СПКЯ забеременеть.

Метформин - препарат, применяемый для лечения сахарного диабета 2 типа. Он также лечит СПКЯ, повышая уровень инсулина.

Операция

Как забеременеть при поликистозе? Хирургическое вмешательство может быть вариантом улучшения фертильности, если другие методы лечения не работают. Сверление яичников - это процедура, при которой с помощью лазера или тонкой иглы с подогревом проделывают крошечные отверстия в яичнике для восстановления нормальной овуляции и возможности беременности с поликистозом яичников.

Важно! Для определения нужного лечения и выбора подходящего препарата необходимо обратиться к врачу!

5
Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
12лет опыта
15отзывов
Взрослые
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к гинекологу-эндокринологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: