Киев
Врач онлайн

Как улучшить состояние кожи? Секреты идеальной кожи

Кожа – самый большой орган нашего тела. И когда он здоров, его слои усердно работают, чтобы защитить нас от негативного воздействия окружающей среды. Но когда он поврежден, способность кожи работать в качестве эффективного барьера снижается. Поэтому так важно заботиться о своей коже, чтобы она могла продолжать заботиться о нас. В этой статье мы поделимся секретами красивой кожи лица, расскажем о лучших способах как сделать кожу лица идеальной и сохранить ее защитные функции.


Почему кожа портится

Кожа - это отражение нашего общего состояния здоровья, на качество которой может влиять ряд факторов, связанных с образом жизни, личными привычками, распорядком дня, климатом, бытом и условиями работы. Существует множество причин, которые могут воздействовать на кожу в разной степени и с разными последствиями: они могут вызывать потерю эластичности и упругости кожи, преждевременное появление морщин и возрастных пятен, вызывать сухость и шелушение, способствовать развитию наиболее распространенных кожных заболеваний, таких как экзема, акне и псориаз. 

Почему кожа портится

Основные причины, по которым портиться кожа, включают:

  1. Недостаток сна. Обычно последствия плохого ночного сна сразу заметны по внешнему виду кожи, но кроме это, плохой сон может провоцировать старение кожи. Когда мы спим, наша метаболическая активность максимальна, клетки нашей кожи регенерируются.
  2. Погода. Вы когда-нибудь задумывались, почему осенью портится кожа? Ветреная погода и влажный воздух нарушают барьерные функции кожи, что негативно отражается гиперчувствительностью, шелушением и раздражением. То же самое и весной. Весной кожа портится из-за длительного воздействие холода в зимние месяцы, а также в связи с приходом весеннего авитаминоза.
  3. Алкоголь. Чрезмерное употребление алкоголя обезвоживает или забирает влагу из клеток организма, что может ускорить появление признаков преждевременного старения, таких как сухая, шелушащаяся кожа и повышенная видимость морщин.
  4. Курение. Курение может сделать цвет лица тусклым и ухудшить качество кожи. Это связано с тем, что никотин в табачном дыме сужает кровеносные сосуды, доставляя кислород к коже через кровоток. Кожа с меньшим содержанием кислорода приобретает сероватый оттенок. Курение увеличивает активность свободных радикалов и наносимый ими ущерб, а также снижает уровень витамина С в организме, жизненно важного для общего здоровья и сияющей кожи.
  5. Стресс. Большинство физических изменений, связанных со стрессом, оказывают интенсивное воздействие на кожу. Гормональный дисбаланс, связанный с чрезмерным напряжением, вызывает растяжение кровеносных сосудов, и в результате дисбаланс кровообращения делает кожу сухой, шелушащейся и подверженной раздражению. Уровень кислорода, поступающего в кровоток, падает при стрессе, из-за чего кожа вокруг глаз и рта выглядит бледной и серой. 
  6. Некачественная косметика. Портится ли кожа от косметики? На самом деле кожа портиться только от некачественной косметики, ведь она может вызывать аллергию, забивать поры, провоцировать появление угрей и черных точек. Портится ли кожа от тонального крема? Нет! Хороший тональный крем не приносит никаких проблем коже, а вот его неправильный демакияж, недостаточное очищение кожи, может привести к таким же проблемам, как и некачественная косметика.
  7. Процесс старения. С возрастом кожа теряет эластичность и упругость. Это связано с тремя основными факторами, связанными с процессом старения: обезвоживание, окисление, снижение клеточного обновления. 

5
Врач  Сторожук Виктор  Сергеевич на Doc.ua
9лет опыта
171отзыв
Взрослые
Врач занимается диагностикой и лечением широкого спектра дерматологических и трихологических заболеваний с помощью современных методов. Проводит дерматоскопию, трихоскопию, фототрихограмму, удаление папиллом, кондилом, новообразований
Viva (Вива) на Виноградаре
Консультация дерматовенеролога – 890 грн; Консультация дерматовенеролога (трихология) – 990 грн;
просп. Порика, 9Ана карте
Оболонскийм. Нивки
Viva (Вива) на Борщаговке
Консультация дерматовенеролога – 890 грн; Консультация дерматовенеролога (трихология) – 990 грн;
ул. Якуба Колоса, 2Дна карте
Святошинскийм. Святошин
Viva (Вива) на м. Шулявская
Консультация дерматовенеролога – 890 грн; Консультация дерматовенеролога (трихология) – 990 грн;
ул. Вадима Гетьмана, 1 вна карте
Соломенскийм. Шулявская
Viva (Вива) на Подоле
Консультация дерматовенеролога – 890 грн; Консультация дерматовенеролога (трихология) – 990 грн;
ул. Щекавицкая, 36на карте
Подольскийм. Контрактовая площадьм. Тараса Шевченко
Дерматоскопія (більше 3-х елементів)от 750 грн expand_more
Выберите время приема для записи онлайн
keyboard_arrow_leftпт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Облазит кожа

Почему облазит кожа на руках, на пальцах рук, лице и на других участках тела? Шелушение кожи — это непреднамеренное повреждение и потеря верхнего слоя кожи (эпидермиса). Шелушение кожи может произойти из-за прямого повреждения кожи, например, из-за солнечного ожога или инфекции. Это также может быть признаком нарушения иммунной системы или другого заболевания. Шелушение кожи может сопровождаться сыпью, зудом, сухостью и другими раздражающими кожными проблемами. 

Основные причины того, почему облазит кожа:

  • Ожоги.  Шелушение может произойти, когда ваша кожа подвергается воздействию горячих жидкостей, поверхностей, предметов или прямого пламени.
  • Химические ожоги. Если ваша кожа вступает в непосредственный контакт с определенными химическими веществами, она начинает шелушиться. Как правило, это происходит, когда вы подвергаетесь воздействию определенных бытовых чистящих средств, косметических средств или промышленных химикатов. 
  • Ткани. Некоторые ткани или детали одежды могут раздражать кожу. 
  • Солнечные ожоги. Это самый распространенный ожог. Это происходит, когда вы проводите слишком много времени на солнце или под искусственными ультрафиолетовыми лучами. 
  • Лечение акне или  косметический пилинг. Специфические методы лечения, содержащие ретинол, часто могут приводить к шелушению кожи. 

Сухая кожа

Ваша кожа может стать слишком сухой, если вы не пьете достаточно жидкости или проводите слишком много времени на солнце или в сухих условиях. Хотя мытье рук важно для соблюдения гигиены, слишком частое мытье рук также может привести к сухости кож, особенно если вы моете руки горячей водой с жестким мылом. Для лечения сухой кожи используйте увлажняющие кремы или лосьоны, чтобы  увлажнить кожу тела, и используйте теплую воду вместо горячей, когда вы принимаете ванну и моете руки. Вы также можете попробовать использовать увлажнитель воздуха, чтобы сделать воздух в вашем доме менее сухим.

Солнце также может повредить вашу кожу. Солнечный свет содержит ультрафиолетовый (УФ) свет, который вызывает солнечные ожоги и ускоряет старение кожи, что приводит к большему количеству морщин с возрастом. Существует тесная связь между воздействием ультрафиолета и раком кожи, так что берегите кожу от солнца. Носите головные уборы и другую защитную одежду, используйте солнцезащитный крем с фактором защиты от солнца (SPF) не менее 30 и ограничивайте время пребывания на солнце поздним утром и ранним днем, когда солнечный свет наиболее силен.

Как улучшить кожу?

Как улучшить кожу?

Как добиться идеальной кожи лица:

  1. Защищайте кожу от солнца. Как улучшить состояние кожи? Один из самых важных способов заботиться о своей коже — защищать ее от солнца. Ежедневно наносите солнцезащитный крем перед выходом на улицу. Выбирайте крем с широким спектром защиты, SPF 30 (или выше) и водостойкостью.
  2. Регулярно очищайте кожу. Как улучшить кожу лица? Умывание после пробуждения удаляет грязь и бактерии, которые оседают на вашем лице во время сна. Перед сном нужно удалить макияж и грязь, которая могла скопиться на вашей коже в течение дня.
  3. Используйте средства по уходу за кожей, соответствующие потребностям вашей кожи. Какой у вас тип кожи — жирная, сухая, нормальная, комбинированная или чувствительная? У вас есть кожное заболевание? Как улучшить состояние кожи лица? Использование продуктов, разработанных с учетом потребностей вашей кожи, поможет вашей коже выглядеть и чувствовать себя лучше.
  4. Регулярно стирайте постель и полотенца. На них скапливается огромное количество бактерий, грязи и ваших собственных старых клеток.
  5. Бережно относитесь к своей коже: используйте мягкие очищающие средства; мойтесь в теплой, а не горячей воде; используйте крем, лосьон или гель во время бритья, а также чистую острую бритву.
  6. Бросьте курить. Курение старит кожу и способствует образованию морщин. Курение сужает крошечные кровеносные сосуды в самых внешних слоях кожи, что снижает кровоток и делает кожу бледнее. Курение также повреждает коллаген и эластин — волокна, которые придают коже прочность и эластичность. 
  7. Соблюдайте здоровую диету. Здоровая диета поможет вам выглядеть и чувствовать себя лучше. Ешьте много фруктов, овощей, цельного зерна и нежирных белков. Связь между диетой и акне неясна, но некоторые исследования показывают, что диета, богатая рыбьим жиром или добавками рыбьего жира и с низким содержанием вредных жиров и обработанных или рафинированных углеводов, может способствовать более молодому виду кожи. 
  8. Пейте много жидкости. Употребление большого количества воды также должно входить в уход за кожей тела, ведь оно помогает сохранить кожу увлажненной.
  9. Управляйте стрессом. Неконтролируемый стресс может сделать вашу кожу более чувствительной и спровоцировать появление прыщей и других проблем с кожей. Чтобы сохранить здоровую кожу, а также настроение, примите меры, чтобы справиться со стрессом. Высыпайтесь, устанавливайте разумные ограничения, сократите список дел и найдите время для того, чтобы заниматься тем, что вам нравится. 
  10. Обратитесь к сертифицированному дерматологу, если вам не нравится качество вашей кожи. Когда дело доходит до нашей кожи, дерматологи являются экспертами. Эти врачи не только диагностируют и лечат тысячи различных кожных заболеваний, но и могут посоветовать процедуры, необходимые для правильного ухода за кожей.

4
Врач  Холодная Алина Сергеевна на Doc.ua
4года опыта
Взрослые
Врач общей хирургической практики, хирургии живота, проктолог, производит удаление новообразований, онкологическое сопровождение, принимает также как косметолог инъекционист
Диево центр хирургических решений
ул. Владимира Брожко, 112/40на карте
Соломенскийм. Демеевская
Первинний прийом лікаря-хірурга 600 грн expand_more
Выберите время приема для записи онлайн
keyboard_arrow_leftпт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Часто задаваемые вопросы: