Киев
Врач онлайн

Как проводить тюбаж или слепое зондирование?

Что такое тюбаж, о его показаниях и противопоказаниях, а также какие есть методики проведения слепого зондирования рассказываем в статье.


Слепое зондирование или тюбаж - это процедура по очищению печени и желчного пузыря, основных фильтров организма. Мероприятие направлено на предотвращение застоя желчи, очищения печени и желчного пузыря. Тюбаж состоит из двух элементов - разогрева и приема очищающих средств. 

Для чего проводят слепое зондирование?

Что такое тюбаж мы уже выяснили, теперь разберемся, чем полезен тюбаж.

Тюбаж применяют для нормализации циркуляции крови в сосудах и движения желчи. Также эта процедура позволяет:

  • избавиться от желчи в организме: улучшить выделение желчи и устранить ее застой;
  • очистить печеночные протоки;
  • вывести токсины из организма;
  • мягко очистить печень и желчный пузырь.

Показания к проведению слепого зондирования

Показания к проведению слепого зондирования

Тюбаж показан как взрослым, так и детям. Однако, прежде чем провести самостоятельно тюбаж детям и взрослым, необходимо проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом и сделать УЗИ органов брюшной полости.

Тюбаж необходим для стимуляции работы желчного пузыря и его эффективного опорожнения, поэтому основным показанием к процедуре являются состояния, связанные с застоем желчи в организме. Очистка осуществляется с помощью сорбита, магнезии, шиповника и других средств, имеющих такую ​​эффективность.

Тюбаж желчного пузыря, тюбаж печени и тюбаж кишечника показаны:

  • при тошноте после еды;
  • при частых запорах;
  • слепой тюбаж при горечи во рту;
  • при профилактике, например тюбаж от прыщей;
  • тюбаж при лямблиозе;
  • при жировом перерождении печени;
  • при высоком уровне холестерина;
  • тюбаж при панкреатите;
  • при застое желчи;
  • при воспалениях печени;
  • при хроническом холецистите;
  • при дискинезии (нарушении моторики желчевыводящих путей);
  • при дуодените (поражении слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки);
  • при гипокинезии (снижении двигательной активности желчного пузыря); 
  • тюбаж при удаленном желчном пузыре.

Проводить беззондовый тюбаж рекомендуется не реже 1 раза в неделю, продолжительность курса не менее 2−3 мес. Взрослым обычно рекомендовано 6-7 сеансов через каждые 2 дня, детям - до 10, по 1 разу в неделю. Определяет количество в индивидуальном порядке врач. 

Подготовка к тюбажу 

Несмотря на то, что процедура весьма простая в выполнении, мы не рекомендуем проводить ее дома самостоятельно. При неправильном осуществлении, она может нанести вред организму. Как правильно сделать тюбаж? Предварительно необходимо проконсультироваться с доктором, так как есть ряд заболеваний, при которых тюбаж противопоказан.

Перед тем, как приступить к процедуре очищения, необходимо за 2-3 дня подготовить организм. При тюбаж подготовке нужно:

  • перейти на легкое меню, желательно: на овощные салаты, свежевыжатые соки, кисломолочные продукты;
  • исключить острую, жирную и соленую пищу, алкоголь, чай и кофе;
  • пить большое количество жидкости - не менее 2 л воды в сутки;
  • воспользоваться естественным способом очищения кишечника - использовать чернослив, мед, отруби; при необходимости можно дополнить очищающий эффект клизмой - ее делают за несколько дней до тюбажа;
  • проконсультироваться с врачом-гастроэнтерологом и пройти УЗИ, перед тем как делать тюбаж, чтобы избежать противопоказаний и неприятных последствий.

4.5
Врач  Скибало Светлана Анатольевна на Doc.ua
10лет опыта
28отзывов
Взрослые
Гастроэнтеролог Светлана Анатольевна помогает пациентам с хронической и подострой гастроэнтерологической патологией, включая функциональные нарушения работы желчного пузыря, кишечника, поджелудочной, желудка, печени
Ок Клиник
Повторная консультация - 600грн.
Харьковское шоссе, 121, Киевская городская клиническая больница №1, 1-й этаж палатного корпусана карте
Дарницкийм. Вырлица
Консультацияот 700 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Способы и методики проведения слепого зондирования

Как делать тюбаж? Процедуру рекомендуется проводить в утренние часы сразу же после пробуждения, поэтому все необходимые ингредиенты нужно  приготовить заранее. Существуют различные методики проведения слепого зондирования, к основным относятся: тюбаж с сорбитом, тюбаж с магнезией, тюбаж с сорбитом и шиповником, тюбаж по Ворошилову, тюбаж по Демьянову, тюбаж по Заболотному, тюбаж по Залманову. 

Для очищения потребуются грелка и какое-то одно из этих  средств:

  • лечебная минеральная вода: «Ессентуки» или «Нарзан»;
  • сульфат магния;
  • сорбит;
  • оливковое масло и сок лимона;
  • желчегонные травы.

Внимание! Самолечение может навредить вашему здоровью. Перед проведением любых вышеперечисленных процедур, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Тюбаж с сорбитом

Тюбаж сорбит - это сладкий порошок, не содержащий глюкозы, который производится из растительного сырья и обладает желчегонным свойством. 

Инструкция тюбажа очень простая, однако должна проводиться под контролем врача или тюбаж в домашних условиях с сорбитом выполняется после консультации врача.

Тюбаж с сорбитом:

  1. 50 грамм 20-процентного сорбита развести в 100 мл теплой кипяченой воды и выпить натощак (температура препарата около 40 градусов). 
  2. Затем лечь на правый бок и приложить грелку к области печени. 
  3. Через 10 минут после лежания на правом боку, перевернуться на левый бок и находится в таком положении еще 1,5 часа.
  4. По окончанию процедуры должен появиться эффект - позывы к опорожнению (диарея), в течение которых вся застоявшаяся желчь будет выпущена из организма. Если же такой эффект не наблюдается, необходимо использовать очистительную клизму и принять теплую ванну.
  5. После завершения тюбажа с сорбитом, необходимо активно подвигаться, а потом завтракать, придерживаясь описанного выше меню.

Как часто можно делать тюбаж с сорбитом? Рекомендуется сделать слепое зондирование не менее трех раз. В дальнейшем (особенно в профилактических целях) - раз в 2–3 месяца.

Внимание! Самолечение может навредить вашему здоровью. Перед проведением любых вышеперечисленных процедур, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Тюбаж с магнезией 

Тюбаж магния сульфат – это соль магния и серной кислоты, которая обладает желчегонным и слабительным действием, а также используется в качестве антидота при отравлении солями тяжелых металлов.

Как проходит процедура тюбажа желчного пузыря с магния сульфатом?

  1. Порошок сульфата магния в количестве 15 - 20 г (дозировка подбирается индивидуально врачом) разводят в 200 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры. Также можно приготовить тюбаж с магнезией и минеральной водой.
  2. Тюбаж в домашних условиях с магнезией 100 мл нужно выпить утром натощак маленькими глотками.
  3. Затем лечь на правый бок, поместив теплую грелку на область печени и чуть подтянув колени к животу. 
  4. Через 15 минут выпить оставшуюся половину тюбажа с магнезией.
  5. Лежать рекомендуется около часа, пока не захочется в туалет. После этого можно позавтракать.
  6. После тюбажа с магнезией в течение дня нужно придерживаться легкого меню.

Внимание! Самолечение может навредить вашему здоровью. Перед проведением любых вышеперечисленных процедур, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Тюбаж с сорбитом и шиповником

Тюбаж с сорбитом и шиповником - идеальное сочетание для очищения печени. Сорбит стимулирует образование желчи и выводит шлаки, а шиповник - улучшает моторику кишечника, что влияет на легкость и качество стула.

Как правильно делать тюбаж с сорбитом и шиповником?

  1. Вечером за день до очистительной процедуры 3 ст.л. измельченных ягод шиповника залить 0,5 л. кипятка и оставить настаиваться в термосе на всю ночь (так раствор получится крепким).
  2. Утром процедить состав и поделить на два стакана (по 250 мл соответственно) - в первый добавить 3 столовые ложки сорбита, и выпить. 
  3. Через 15 минут выпить второй стакан с чистым настоем шиповника.
  4. В отличие от предыдущих процедур, в течение следующих 40 минут рекомендуется активно двигаться.
  5. После можно позавтракать, придерживаясь лёгкого меню.

Внимание! Самолечение может навредить вашему здоровью. Перед проведением любых вышеперечисленных процедур, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Тюбаж по Демьянову

Тюбаж по Демьянову - это беззондовая процедура для очищения желчного пузыря.

  1. За 15 минут до начала процедуры рекомендуется размять поясничный отдел и область живота, с помощью физических упражнений: наклонов, поворотов, приседаний и т.д. 
  2. Необходимо приготовить отвар из желчегонных сборов, таких как: кукурузные рыльца, бессмертник, расторопша. Их можно купить как по отдельности, так и сбор сразу. 
  3. Затем выпить теплый приготовленный отвар на голодный желудок. 
  4. Через 30 минут можно употребить “желчегонный завтрак”, например: воду с медом; стакан теплого виноградного или яблочного сока; гоголь-моголь (1 желток, 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. меда); несколько столовых ложек любого растительного масла. 
  5. После этого необходимо лечь на левый бок и приложить грелку в области печени. И остаться в таком положении на пару часов.
  6. После опорожнения, можно позавтракать второй раз.

Внимание! Самолечение может навредить вашему здоровью. Перед проведением любых вышеперечисленных процедур, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Тюбаж по Заболотному

Тюбаж по доктору Заболотному состоит из 3 этапов. 

1 этап: выпить натощак 100 мл магнезии (1/2 стакана) и лечь на правый бок на теплую грелку. Сразу пейте Ессентуки №17 с выпущенными газами и не холодную, 0,5 литра каждый час. На 6 часов 3 литра. 

Спустя 6 - 8 часов переходите ко 2 этапу.

2 этап тюбажа по Заболотному: выпить в течение 30 минут полстакана растительного масла, его можно подсолить. В это время уже можно двигаться. Затем час ничего не пить. Через час выпить от четверти до половины  стакана  свежевыжатого лимонного сока.  И ещё 1,5-2 часа ничего не пить. В это время нужно активно двигаться.

3 этап тюбаж Заболотный: выпить в течении 15-20 минут маленькими глотками мясной или рыбный бульон. Бульон должен быть тёплым, подсоленным. 3 продукта, которые можно есть в этот день – яблоко без кожуры (на тёрке), рис (сильно разваренный), и лёгкие углеводы — геркулес. 3 раза за этот день можно есть через 1-1,5 часа, небольшими порциями. Поздний ужин – включить кисломолочные продукты (кефир, ряженка, простокваша, айран).

Внимание! Самолечение может навредить вашему здоровью. Перед проведением любых вышеперечисленных процедур, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Тюбаж по Залманову

Классический тюбаж по Залманову состоит из 3 основных этапов.

1 этап: тюбаж Залманова проводят с самого утра натощак. Нужно выпить магниево-сульфатную воду: растворить 2 ч.л. сульфата магния в стакане горячей воды. Через 30 минут лечь на правый бок и подложить грелку. Каждые 20-30 минут начнутся позывы в туалет.

После первого опорожнения, во время лежания, пейте через трубочку щелочную минеральную воду «Есентуки № 17» в теплом виде и с выпущенным газом. Из расчета – 0.5 литра за один час. 

Спустя 4-6 часов переходите ко 2 этапу.

2 этап: выпейте в течение 30 минут растительное (можно оливковое) масло ½ стакана (около 100 мл). Пейте в вертикальном положении, чтобы растворить жирорастворимые токсины. Спустя 1 час выпейте лимонный сок (свежевыжатый) ¼ – ½ стакана. Затем активно двигайтесь, подойдет легкая гимнастика или упражнение с обручем. После этого 1.5 - 2 часа нельзя ничего пить и есть.

3 этап: сразу после завершения второго этапа, Залманова тюбаж предполагает первый прием пищи, лучше всего мясной бульон (не сильно насыщенный). Далее, до конца дня, можно сделать 3-4 приема пищи размером с ладонь и включить следующие продукты:

  • яблоки без кожуры и семечек;
  • бурый рис;
  • овсяные хлопья;
  • овощной бульон.

Поздний ужин должен заканчиваться кисломолочными продуктами (кефир, ряженка, айран, простокваша) с отрубями – 1- 2 чайные ложки.

Внимание! Самолечение может навредить вашему здоровью. Перед проведением любых вышеперечисленных процедур, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Противопоказания к проведению слепого зондирования

Тюбаж печени может принести как пользу, так и вред. Чтобы процесс чистки пошел на пользу организму, важно соблюдать все нюансы его выполнения, которые может объяснить и подобрать индивидуально только врач, после обследования. Существует множество болезней и состояний организма при которых, тюбаж с магнезией противопоказан, как и другие виды слепого зондирования.

Чтобы минимизировать вред, придется отказаться от процедуры пациентам, у которых есть следующие противопоказания:

  • активные инфекционные заболевания;
  • заболевания печени и желчи в фазе обострения (в таком случае тюбаж - это вредно);
  • повышенная температура тела;
  • период менструации;
  • беременность, кормление грудью;
  • камни в желчном пузыре;
  • диабет;
  • состояние физического или нервного истощения;
  • возраст до 18 лет (многим детям такая процедура запрещена);
  • обострение хронического заболевания желчного пузыря или печени.

В этом списке собраны основные состояния, при которых противопоказано выполнения тюбажа. Однако, только врач сможет точно сказать разрешено ли вам проводить эту процедуру.

5
Врач  Евтушенко Ирина Николаевна на Doc.ua
34года опыта
99отзывов
Взрослые
Ирина Николаевна проводит консультацию пациентов с проблемами желудочно кишечного тракта с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Доктор использует свой многолетний опыт для достижения быстрого результата в лечении. Ирина Николаевна использует свои знания доказательной медицины, нутрицевтиков и дополнительные знания антивозрастной медицины.
Частный кабинет врача Евтушенко И.Н.
Первичный прием гастроэнтеролога - 800 грн. Прием гастроэнтеролога повторный - 600 грн. Консультация терапевта первичная (полный чек ап организма) - 600 грн. Консультация терапевта повторная - 400 грн. Консультация диетолога - 1200 грн. ОНЛАЙН консультация - от 800 грн. УЗИ не проводит!!!
ул. Павла Скоропадского (Льва Толстого), 9а, 2 этаж, 214 офисна карте
Шевченковскийм. Театральнаям. Площадь Украинских Героев
Консультацияот 800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
пт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: