Киев
Врач онлайн

Как противостоять буллингу?

Большинство из нас сталкивается с буллингом в определенные моменты своей жизни, например с буллингом в школе или буллингом на работе. И хотя многие считают, что издевательства случаются только в детстве, к сожалению, они не всегда прекращаются, когда вы становитесь взрослыми. Это может быть устрашающий начальник или коллега, контролирующий парень, назойливый сосед, член семьи или другой человек, который вступает с вами в оскорбительные отношения.


Что такое буллинг?

Буллинг - это нежелательное агрессивное поведение, чаще всего детей школьного возраста, которое связано с реальным или предполагаемым дисбалансом сил. Такое поведение повторяется или может повторяться с течением времени. В результате, последствия буллинга могут серьезно отразится как на обидчике, так и на его жертве.

Виды буллинга

Чтобы считаться буллингом, поведение должно быть агрессивным и включать:

  • Дисбаланс сил: люди, которые запугивают, используют свою силу, ​​доступ к информации или популярность, чтобы контролировать других или причинять им вред. Дисбаланс сил может меняться со временем и в разных ситуациях, даже если в них участвуют одни и те же люди.
  • Повторение: издевательства случаются более одного раза или имеют продолжительный характер.

Буллинг включает в себя такие действия, как угрозы, распространение слухов, нападение на кого-то физически или словесно, а также намеренное исключение кого-либо из общества.

Существует четыре основные виды буллинга:

Словесный буллинг - это высказывания или написание гадостей. К словесным издевательствам относятся:

  • поддразнивания;
  • навешивание ярлыков;
  • неприемлемые комментарии сексуального характера;
  • насмешки;
  • угрозы причинить вред.

Социальный буллинг подразумевает нанесение ущерба чьей-либо репутации или отношениям. Социальное издевательство включает:

  • преднамеренное исключение кого-то из общества;
  • настраивание других против одного человека; 
  • распространение слухов о ком-то;
  • смущение кого-то на публике.

Физический буллинг подразумевает причинение вреда телу или имуществу человека. Физическое издевательство включает:

  • удары / пинки / щипки;
  • плевки;
  • толкания;
  • умышленная кража или поломка чьих-то вещей;
  • жестокие или грубые жесты руками.

Кибербуллинг - любая форма запугивания, происходящая в Интернете или с помощью мобильного устройства. Оно может быть устным или письменным и может включать угрозы насилия, а также изображения, видео и / или аудио.

Включает:

  • отправку подлых текстовых сообщений;
  • публикацию недобрых или неправдивых заявлений в Интернете о ком-то;
  • негативные комментарии в Интернете о ком-то;
  • согласие с теми, кто публикует что-то обидное.

4.9
Врач  Шевченко Дмитрий Михайлович на Doc.ua
9лет опыта
106отзывов
Взрослые
Дмитрий Михайлович применяет методы с доказанной эффективностью. Постоянно повышает свою квалификацию и осваивает новые техники в зарубежных учебных заведениях. Является участником профильных психологических объединений
Частный кабинет психолога Дмитрия Шевченка
Консультация ОНЛАЙН!
ул. Владимирская, 61\11 (6 этаж, офис 47)на карте
Шевченковскийм. Университетм. Театральнаям. Площадь Украинских Героев
Консультация 1750 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftпт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Что такое моббинг? Чем он отличается от буллинга?

Моббинг - это форма психологического насилия в виде массового преследования человека в группе. Моббинг в школе это своего рода эмоциональное насилие, когда весь класс или большинство учеников настроены против другого ребенка и начинают преследовать его с определенными намерениями, например, чтобы заставить его покинуть школу, часто это случается с новичками.

Буллинг - это также систематические, повторяющиеся притеснения со стороны ученика или группы учеников по отношению к другому ребенку, который более слаб, менее силен и не может защитить себя. Обычно это делается в форме психологического террора, который должен напугать жертву, деморализовать, унизить и заставить этого человека подчиняться преследователю.

В чем проявляется буллинг взрослого или ребенка?

Признаками пострадавшего от буллинга могут быть:

  • страх пойти в школу или на работу;
  • плохая или ухудшающаяся эффективность работы / учебы, неспособность сконцентрироваться;
  • замкнутое поведение;
  • депрессия;
  • потеря уверенности;
  • нежелание выходить на улицу;
  • рваная одежда, разбитые очки, пропавшие вещи;
  • синяки и травмы.

Кто чаще всего подвергается буллингу?

Типы детей, которые могут подвергнуться издевательствам:

Успешные

Дети, у которых хорошо получается то, что они делают, могут подвергнуться издевательствам. Часто над ними издеваются, потому что они получают много положительного внимания со стороны сверстников и взрослых. 

Умные, целеустремленные, творческие

В школе эти ученики стараются изо всех сил выполнять школьные задания. Или они учатся очень быстро и выполняют проекты и задания быстрее, чем другие ученики. Например, одаренных учеников  часто преследуют за отличную успеваемость в школе. 

Уязвимые

Дети-интроверты с тревожным или покорным характером более подвержены издевательствам, чем дети-экстраверты с напористым характером. Большинство обидчиков хотят чувствовать себя сильными, поэтому часто выбирают детей более слабых, чем они сами.

Изолированные 

У многих жертв издевательств, как правило, меньше друзей, чем у других детей. Они могут быть отвергнуты сверстниками, исключены из общественных мероприятий и даже могут проводить обед и перерыв в одиночестве.

С отличительным внешним видом

Практически любые физические характеристики, отличные или уникальные, могут привлечь внимание обидчиков. Жертва может быть невысокого роста или высокая, худощавая или тучная. Может носить очки или иметь прыщи, большой нос или торчащие уши. Обидчик выбирает особенность и превращает ее в цель.

С религиозными или культурными убеждениями

Дети нередко подвергаются издевательствам за их религиозные убеждения, которые отличаются от убеждений других.

Другой расы

Иногда дети издеваются над другими, потому что они другой расы. 

С болезнью или инвалидностью

Обидчики часто преследуют детей с особыми потребностями. Это может включать детей с расстройством аутистического спектра, синдромом Аспергера, синдром дефицита внимания / гиперактивности, дислексией, синдром Дауна или любым другим отличительным состоянием. Дети с пищевой аллергией, астмой, плохим зрением и другими заболеваниями также могут стать мишенью для обидчика. 

Последствия буллинга 

Издевательства имеют негативные последствия как для жертв, так и для обидчиков.

Пострадав, ребенок получает ряд психологических травм, которые неминуемо сказываются на его дальнейшей жизни:

Психические расстройства. Даже единичный случай травли оставляет глубокий эмоциональный шрам, требующий особого лечения у психолога. Ребенок становится агрессивным и тревожным, подвержен депрессиям и отклонениям в поведении. Трудности с установлением отношений. Жертвы травли в детстве часто становятся жертвами  издевательств на рабочем месте. Психологи отмечают, что большинство взрослых, подвергшихся насилию в детстве, обычно остаются одинокими в жизни, достигают меньших успехов в своей карьере и испытывают трудности в повседневном общении. 

Болезни. Обычные последствия травли - физические недомогания и болезни на психологической почве: анорексия и булимия, неврозы, нарушения сна, нарушения сердечно-сосудистой системы.

Несмотря на то, что обидчик меньше страдает от издевательств, чем жертва, это все равно имеет последствия для его жизни:

Трудности в общении. Примитивные антисоциальные формы поведения редко приводят к успешной социальной адаптации: они, как правило, испытывают трудности в общении с другими, имеют конфликты и в целом низкий социальный статус. Проблемы во взаимоотношениях. Дети, которые были обидчиками, становятся агрессорами в семье и на работе. Даже если они добиваются высоких результатов в карьере, отсутствие друзей и трудности в общении приводят к психологическим проблемам. 

Проблемы в семье. Другие люди, как правило, чувствуют себя некомфортно рядом с бывшими обидчиками. Они не знают, как построить теплые доверительные отношения с детьми и с близкими.

Издевательства и травля в школе - это негативное социальное явление, которое отрицательно влияет на психологическое здоровье как жертвы, так и агрессора.Чтобы предотвратить такие последствия, обязательно обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту. 

5
Врач  Зубро  Татьяна  Владимировна на Doc.ua
17лет опыта
2отзыва
Взрослые
Дети
Практический психолог и преподаватель психологии
BS MEDICAL (БС МЕДИКАЛ)
Индивидуальная консультация – 1250 грн. 60мин. Семейная консультация – 2800грн. 90мин. прием очно и ONLINE
Лабораторный переулок, 20А, (территория 17 городской больницы)на карте
Печерскийм. Печерскаям. Олимпийская
Консультацияот 1250 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftпт 26  апр.сб 27  апр.вс 28  апр.keyboard_arrow_right

Как противостоять буллингу?

Следующие советы помогут тем, кто не знает как противостоять буллингу, обрести уверенность в себе и положить конец издевательствам.

    1. Не реагируйте. Хотя может показаться заманчивым дать отпор издевательствам, это может вызвать дополнительные проблемы. Запугивание в ответ или гнев дадут обидчику понять, что он причиняет вам боль. Не отвечайте на обидчика большей агрессией, чтобы заставить его уйти или остановиться. О том, “как перестать беспокоится о вещах, которые не можете контролировать” читайте в статье.
    2. Выявляйте обидчиков и избегайте их. Обидчики обычно очень популярны и чрезмерно самоуверенны, могут физически или устно пытаться причинить вред другому человеку. Узнав, что вы находитесь в присутствии обидчика, вы сможете избежать его окружения.
    3. Не бойтесь постоять за себя словесно. Словесное издевательство происходит, когда кто-то говорит вам что-то, чтобы причинить боль или снизить самооценку. Не бойтесь быть напористым и постоять за себя, но избегайте агрессивных действий.
    4. Не оставайтесь в одиночестве. Одинокие люди могут казаться более уязвимыми и могут стать привлекательной мишенью для обидчиков. Старайтесь всегда быть рядом с друзьями, сверстниками или другими людьми в течение дня.
    5. Помогите тому, кто подвергается буллингу. Если вы видите или слышите о том, что кто-то подвергается издевательствам, немедленно вмешайтесь и прекратите издевательства. Если вы не можете вмешаться сами, найдите того, кто сможет.
    6. Защититесь от кибербуллинга. Подумайте о том, что вы пишете и публикуете в Интернете, а также о том, кто это видит. Держите свой пароль в секрете от других. Даже друзья могут выдать ваш пароль или использовать его, чтобы взломать и получить вашу личную информацию.

Как предотвратить буллинг на работе или в школе?

Если вы потерпаете от буллинга на работе или в школе, вы должны знать о том как противодействовать буллингу. Если вы стали свидетелем издевательств, то есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы заступиться за кого-то другого. Вы также можете работать над повышением осведомленности среди своих сверстников и узнать о различных способах обращения за помощью.

  1. Сообщайте о буллинге. Важно сразу же сообщить об издевательствах, чтобы кто-то из авторитетов мог положить им конец. Сказав кому-то, что над вами издеваются не стыдно, а правильно, ведь так вы сможете показать обидчикам, что не будете мириться с их издевательствами.
    Найдите учителя, родителя, школьного консультанта или кого-то еще, кто может вам помочь, и немедленно расскажите им, что буллер говорил или делал с вами. 
  2. Обратитесь к работодателю. У работодателей есть моральное, а зачастую и юридическое обязательство предотвращать и пресекать буллинг на рабочем месте. Справочники для сотрудников должны включать четкие определения домогательств и дискриминации и объяснять как политику компании в отношении жалоб, так и последствия для тех, кто совершает буллинг на рабочем месте. 
    Поговорите со своим руководителем или сотрудником отдела кадров. Возможно, вам будет полезно вести письменный учет своего опыта или привлечь третью сторону, ставшую свидетелем издевательств.
  3. Обратитесь в полицию. Буллинг - это преступление, согласно закону Украины. Закон о противодействии буллингу2657-VIII вступил в силу 19 января 2019 года. Закон по буллингу за моральное или физическое насилие, агрессию, в любой форме предусматривает штраф 850-1700 грн или общественные работы на 20-40 часов. Если же травля повторится течение года, то штраф составит 1700-3400 грн или общественные работы на  40-60 часов
  4. Распространите информацию о том, что травля должна прекратиться. Многие школы проводят кампании по борьбе с издевательствами, возглавляемые учащимися, которые хотят, чтобы их школы были безопасными и дружелюбными. Присоединяйтесь к группе или создайте ее в своей школе, чтобы рассказать о проблеме издевательств и найти способы ее решения.
  5. Обратитесь за профессиональной помощью. Если вы стали жертвой жестокого издевательства, возможно, вам стоит обратиться к психологу или психотерапевту. Врач может помочь вам или вашим знакомым справиться с издевательствами, вновь обретя уверенность в себе и повысить самооценку, устраняя последствия издевательств.

Помните! Буллинг - это НЕ нормально, круто или приемлемо. Никто НИКОГДА не заслуживает на травлю или издевательства.

Справка Doc.ua: записаться на прием к психологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: