Киев
Врач онлайн

Как не отравиться блюдами, оставшимися после праздников?

После праздников часто остаются разные вкусные блюда, которыми можно легко отравиться, ведь мало кто обращает внимание на сроки их хранения.  А с нашими реалиями, ряд причин отравления организма пополняют еще и постоянные отключения света. Но как правильно хранить готовые блюда, как долго они остаются свежими и что с ними делать – кушать или выбрасывать? В этой статье мы расскажем о порядке хранения продуктов в холодильнике и о том, какие признаки указывают на пищевое отравление.


Как правильно хранить продукты питания

Готовая еда имеет определенные сроки хранения и чем они меньше, тем лучше. Существуют санитарные правила хранения продуктов, которые были приняты еще очень давно и на данный момент являются достоверными, обозначая минимальный срок хранения продуктов. Однако не лишним будет узнать, как продлить срок хранения продуктов, а именно жизнь салатам, фаршированной утке и другим вкусным блюдам с новогоднего стола.

Сроки хранения продуктов

На каждом продукте указан срок годности до вскрытия упаковки и после. Несмотря на это, давайте рассмотрим, как долго можно хранить некоторую еду, а также сроки хранения готовых блюд в холодильнике:

  • вареная колбаса хранится от 3 до 10 дней, сырокопченая – на протяжении месяца;
  • сыр твердых сортов – не больше 2-х недель;
  • открытые рыбные консервы необходимо использовать сразу, однако если их переложить из жестяной банки в стеклянную емкость, можно хранить трое суток;
  • фрукты и овощи можно хранить до тех пор, пока они не станут скользкими и мягкими. Особое внимание следует уделять помидорам: если на томате появилось даже маленькое пятно, его нужно выбросить по той причине, что в мякоти помидоров бактерии размножаются более чем охотно;
  • икра в стеклянной банке хранится в холодильнике пять дней;
  • зелень нужно ополоснуть водой и завернуть в полиэтилен, после чего отправить в холодильник.

Далее мы ответим на самые распространенные вопросы о хранении продуктов: Сколько могут храниться варёные яйца?  Какой срок годности оливье и срок хранения салатов из сырых овощей? А на вопрос, “Можно ли отравиться майонезом?” отвечаем сразу: конечно, можно. При ненадлежащем хранении, он может прийти в негодность уже через 6 часов. Закрытым майонез может храниться не один месяц. 

Сроки хранения продуктов таблица

Сроки хранения продуктов таблица

  • 72 часа - Торты и пирожные без отделки кремом, с белковым кремом или фруктовой отделкой.
  • 48 часов -  Жареное красное мясо, жареное мясо птицы и кролика, запечённая птица (курица, утка),  рыба всех видов.
  • 36 часов - Торты и пирожные со сливочным кремом, жаренная рыба всех видов. 
  • 24 часа - Отварное и тушеное мясо и птица, рыба, жаренная печень, отварные овощи, свекла, морковь, вареные яйца.
  • 18 часов - Мясные отварные субпродукты (язык, почки), запеканки (капустная, морковная, овощная), отварной картофель.
  • 12 часов - Салаты (оливье, шуба, столичный, крабовый и тд.), холодец и заливное мясо, котлеты, вареные морепродукты (раки, креветки).
  • 6 часов - Торты и пирожные с заварным кремом или кремом из сбитых сливок.

4.5
Врач  Скибало Светлана Анатольевна на Doc.ua
10лет опыта
28отзывов
Взрослые
Гастроэнтеролог Светлана Анатольевна помогает пациентам с хронической и подострой гастроэнтерологической патологией, включая функциональные нарушения работы желчного пузыря, кишечника, поджелудочной, желудка, печени
Ок Клиник
Повторная консультация - 600грн.
Харьковское шоссе, 121, Киевская городская клиническая больница №1, 1-й этаж палатного корпусана карте
Дарницкийм. Вырлица
Консультацияот 700 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
вт 23  апр.ср 24  апр.чт 25  апр.keyboard_arrow_right

Правила хранения продуктов в холодильнике 

Чтобы дольше сохранить свежесть продуктов в холодильнике, в первую очередь, их нужно правильно разместить. Самая холодная зона холодильника отводится для хранения продуктов, сделанных из мяса, самая теплая полка предназначена для фруктов и овощей, а средняя – всего остального, начиная от салатов и заканчивая сыром.

Чтобы узнать, какая из полок холодильника наиболее холодная, нужно прочитать это в его техпаспорте или измерить температуру с помощью градусника. Важно следить за тем, чтобы температура в холодильнике была не выше +1… +4 градусов.

Еще одним важным этапом сохранения свежесть еды в холодильнике является их упаковка. Как правильно упаковывать продукты? Для готовой еды вроде салатов или жареного мяса идеальной посудой с целью хранения является стеклянная миска с крышкой. Вместо крышки можно использовать пищевую пленку. Кроме того, оставшийся сыр и колбасу лучше всего завернуть в пергаментную бумагу, которая отлично сохраняет свежесть.

Как хранить еду в холодильнике? Очень важно уделять внимание товарному соседству в холодильнике. Сырые продукты ни в коем случае нельзя хранить рядом с готовыми. К примеру, вареный картофель впитывает все бактерии из сырой рыбы, мяса и зелени.

Это правило необходимо применять также к продуктам, которые не нужно мыть под краном: заражение бактериями происходит даже тогда, когда сыр и колбаса лежат некоторое время рядом с фаршем. Поэтому важно, чтобы сырая рыба и мясо хранились отдельно от других продуктов или же были плотно упакованы, что исключит вытекание сока.

Важно следить и за тем, чтобы бутылки с соком, молоком, минеральной водой не прикасались в холодильнике к готовой пище, ведь они также могут переносить опасные бактерии.

Кроме того, еда лучше сохраняется в чистом холодильнике, ведь в нем всегда меньше бактерий, нежели в грязном. Поэтому холодильник с внутренней стороны необходимо регулярно мыть водой с раствором пищевой соды или соком лимона, что дополнительно избавит от лишнего запаха.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Симптомы пищевого отравления

Симптомы пищевого отравления

Несмотря на все предостережения, часто трапеза остатками новогодних блюд заканчивается пищевым отравлением.

Симптомы пищевого отравления:

  • сильная тошнота;
  • водянистый кал;
  • многократная рвота;
  • повышение температуры, озноб;
  • спазмы и тяжесть в области желудка;
  • головокружение, слабость;
  • метеоризм.

При возникновении каких-либо из вышеперечисленных симптомов пищевого отравления необходимо в срочном порядке обратиться к врачу-гастроэнтерологу.

5
Врач  Евтушенко Ирина Николаевна на Doc.ua
34года опыта
97отзывов
Взрослые
Ирина Николаевна проводит консультацию пациентов с проблемами желудочно кишечного тракта с учетом возрастных и индивидуальных особенностей. Доктор использует свой многолетний опыт для достижения быстрого результата в лечении. Ирина Николаевна использует свои знания доказательной медицины, нутрицевтиков и дополнительные знания антивозрастной медицины.
Частный кабинет врача Евтушенко И.Н.
Первичный прием гастроэнтеролога - 800 грн. Прием гастроэнтеролога повторный - 600 грн. Консультация терапевта первичная (полный чек ап организма) - 600 грн. Консультация терапевта повторная - 400 грн. Консультация диетолога - 1200 грн. ОНЛАЙН консультация - от 800 грн. УЗИ не проводит!!!
ул. Павла Скоропадского (Льва Толстого), 9а, 2 этаж, 214 офисна карте
Шевченковскийм. Театральнаям. Площадь Украинских Героев
Консультацияот 800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftвт 23  апр.ср 24  апр.чт 25  апр.keyboard_arrow_right

Первая помощь при отравлении

Что делать при отравлении? Первая помощь при отравлении едой заключается в том, чтобы срочно прекратить контакт с возбудителем отравления. Следующие шаги первой помощи: 

  • Необходимо пить большое количество жидкости, лучше всего - нехолодной без газа, чтобы предотвратить обезвоживание.
  • Если нет рвоты, нужно вызвать ее искусственно, чтобы промыть желудок.  Что пить при отравлении? Мы рекомендуем крепкий содовый раствор или раздражение небного язычка.
  • Какие таблетки пить при отравлении едой? После прекращения рвоты нужно принять сорбент для связывания и выведения токсинов. При отравлении помогут такие таблетки и лекарственные препараты: сорбекс, белый уголь, Активированный уголь, атоксил, энтеросгель. 
  • Что есть при отравлении? Когда вы снова ощутите голод, мы рекомендуем есть легкие, легко усваиваемые продукты, такие как хлеб, рис, крекеры или банан.

Важно! Если вы ощущаете острые симптомы, первая помощь при отравлении - это вызов скорой помощи.

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: