Киев
Врач онлайн

Где можно безопасно купаться летом 2022?

Летом городские жители пытаются спастись от жары, купаясь в озерах и реках. Приход купального сезона радует не только детей, но и взрослых, которые обожают плескаться в теплой воде. Однако пляж таит в себе много опасностей, среди которых - различные заболевания. Заразиться болезнями можно как в водоеме, так и на его берегу.


Общая информация о водоемах и заражении

Купание в природных водоемах не всегда безопасно. Вода может быть заражена, даже если на первый взгляд кажется чистой. Посещение пляжей с загрязненной водой и песком, может вызвать ряд серьезных заболеваний. 

Заражение организма болезнетворными инфекциями происходит при случайном заглатывании воды. Чаще всего такое случается у детей, которые подолгу плавают и ныряют в воде, из-за чего проглатывает ее, подвергая себя ротавирусной инфекции и другим болезням. Кроме того, существует риск заразиться некоторыми инфекциями просто из-за попадания загрязненной воды на кожу или в глаза. Большинство инфекций передаются через фекалии животных (кошек, грызунов, собак), которыми загрязнена вода.

К тому же не стоит забывать и о других опасностях, поджидающих отдыхающих на водоемах:

  • Заразиться определенными видами грибка можно даже через лежаки или песок на пляже, если на них ранее находился больной человек.
  • Наступить на стекло можно не только на "диких" пляжах, но и цивилизованных, дно которых обследуется специалистами перед началом сезона.
  • Получить судорогу можно даже летом, когда вода в озере или реке теплая.
  • Стать причиной инфаркта или сердечного приступа может резкий заход или прыжок в воду, после длительного пребывания на солнце. Также не стоит забывать, что долгое пребывание на солнце чревато ожогом и солнечным ударом.
  • Есть риск подцепить клеща возле водоемов, особенно если они расположены в местах, где высокая трава и деревья, например в лесу или парке. Что делать при укусе клеща детальнее расскажем в нашей статье. 
  • Что касается инфекций, которыми часто кишит вода в реках и озерах, то часто их источниками становятся сами люди. Поэтому нельзя оставлять на берегу водоема мусор или же выбрасывать его непосредственно в воду.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Кто больше всего подвержен риску заражения?

В группу риска входят:

  • беременные женщины;
  • дети;
  • пожилые люди;
  • люди с ослабленным иммунитетом;
  • люди с болезнями желудочно-кишечного тракта (язвенный колит, гастрит и др.).

Людям с ослабленной иммунной системой следует проконсультироваться со своим лечащим врачом, прежде чем вообще посещать пляжи и плавать в водоемах. Вирусы в воде могут вызывать опасные симптомы для жизни таких людей. А родители, чьим детям до 10 лет, должны быть особенно внимательными, ведь купание в загрязненной воде чревато ротавирусной инфекцией у детей.

Чем можно заразиться в водоемах?

Чем можно заразиться в водоемах?

Болезни, которыми можно заразиться в водоеме:

Дизентерия

Дизентерия - это кишечная инфекция, которая передается через воду. Характеризуется тяжелой диареей, а также наличием крови или слизи в стуле. Может быть вызвана бактериями, вирусами или паразитами в небезопасной воде, а также через фекальное заражение.

Ротавирус

Ротавирус - это кишечный грипп, вызываемый вирусом Reoviridae, который поражает желудочно-кишечный тракт. Главный путь распространения  ротавирусной инфекции - фекально-оральный: от человека к человеку или через зараженную воду. Возбудитель долго сохраняет жизнеспособность  в водной среде, как в открытых водоемах, так и в  хлорированной воде (в бассейнах). Чаще всего поражает детей и относится к так называемым болезням грязных рук. Ротавирус симптомы: рвота; резкое повышение температуры до 39° и выше, диарея, схваткообразные боли живота, упадок сил.

Сальмонеллез 

Сальмонеллез - это инфекция, вызванная бактериями Salmonella, которые живут в кишечном тракте животных, включая птиц. В большинстве случаев сальмонелла возникает в результате приема пищи или воды, загрязненной фекалиями. У большинства людей не развиваются осложнения, но наибольшему риску подвержены дети, беременные женщины, пожилые люди и люди с ослабленной иммунной системой. Симптомы включают: кровь в стуле, озноб, головную боль, диарея.

Холера 

Холера - это болезнь, которая вызывается бактериями Vibrio cholerae. Распространяется через загрязненную воду, вызывает сильное обезвоживание и диарею. Холера может быть смертельной в течение нескольких дней или даже часов после контакта с бактериями, но только у 1 из 10 человек развиваются опасные для жизни симптомы.

Тиф 

Брюшной тиф - это острое инфекционное заболевание, которое распространяется через небезопасную воду и вызывается бактериями Salmonella typhi. Пациенты обычно страдают от продолжительных приступов лихорадки, потери аппетита, тошноты, головной боли, запоров и потери веса. Требуется немедленная медицинская помощь, чтобы вылечить у больного брюшной тиф, а также предотвратить распространение этого заразного заболевания.

Педикулез 

Педикулез - это поражение кожи человека, которое вызывают такие паразиты как вши. Болезнь может передаваться через водоемы. В воде вши могут прожить около 2-х суток, поэтому при купании есть риск подхватить эту болезнь от инфицированного человека. Также вши могут переползти на человека из песка на пляже.

Гепатит А 

Гепатит А - это инфекция печени, вызванная зараженной водой или тесным контактом с инфицированным человеком. У пациентов с гепатитом А проявляются общие симптомы, такие как лихорадка, тошнота и рвота, но могут возникнуть серьезные осложнения, если их вовремя не лечить.

Туляремия 

Туляремия - редкое инфекционное заболевание, которое характеризуется такими симптомами, как лихорадка, поражение лимфатических узлов и других органов, в зависимости от входных ворот инфекции (глаза, легкие, кожа, желудочно-кишечный тракт и т.д.) Туляремия вызывается бактерией Francisella tularensis и обычно передается от инфицированного животного, фекалии которого могут заражать водоемы.

Основные признаки заражения 

Каковы симптомы инфекций, передающихся через воду?

Самочувствие зависит от типа инфекции. При многих из них, человек начинает себя плохо чувствовать через 2–10 дней после употребления зараженной воды. 

Если заражение инфекцией произошло, наблюдаются следующие симптомы:

  • боль в животе;
  • жидкий стул;
  • лихорадка;
  • ломота в мышцах, слабость;
  • рвота;
  • кожная сыпь;
  • боль в ушах;
  • боль в глазах.

В случае проявления подобных симптомов необходимо срочно обратиться к врачу, только он может правильно посоветовать как лечить ротавирус (нужно ли сдавать тест на ротавирус), дизентерию, сальмонеллез, холеру и другие сложные заболевания. 

Первая помощь при заражении

При наличии симптомов заражения какой-либо инфекцией, необходимо немедленно вызвать скорую помощь.

До приезда врачей можно оказать пострадавшему первую помощь:

  1. Уложить пострадавшего в постель (он должен соблюдать постельный режим).
  2. Укутать одеялом и приложить грелку к ногам, если его знобит.
  3. Обеспечить обильное питье (желательно минеральную воду без газа или чёрный крепкий чай).
  4. Выделить больному отдельную посуду и, по возможности, отдельную комнату, во избежание распространения инфекции.
  5. Оградить от контакта с больным, в первую очередь, людей из группы риска: детей, беременных, пожилых, людей с ослабленным иммунитетом и остальных.
  6. Можно попытаться промыть желудок больному, с помощью не менее 1,5 л. воды, раствора соли (1 ч.л. на 1 л воды) или соды (1 ч.л. на 0,5 л воды), пить которые требуется 2-3 раза до приезда врачей.
  7. Перед приездом врачей не рекомендуется давать пострадавшему какие-либо медикаменты: обезболивающие, энтеросорбенты, антибактериальные препараты). В зависимости от типа инфекции, доктор назначит их сам.

5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
832отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 18  апр.пт 19  апр.сб 20  апр.keyboard_arrow_right
 

Когда и где лучше всего купаться?

Когда и где лучше всего купаться?

Чтобы обезопасить себя от различных заболеваний, стоит внимательно подходить к выбору места для купания. 

Признаки безопасного пляжа

  • Чистая вода без тины.
  • Наличие кувшинок в воде.
  • Наличие песчаного пляжа возле воды.
  • Известная глубина водоема, наличие буйков.
  • Спокойная вода в водоеме, без водоворотов.
  • Загородная зона без трассы и производства рядом.

Признаки небезопасного пляжа

  • Затянутая плесенью вода.
  • Обильная подводная растительность.
  • Температура воды выше 28 градусов.
  • Растущие над водой деревья, коряги.
  • Наличие водоплавающей птицы.
  • Наличие трубы для слива.
  • Наличие рядом свалки отходов.

Как выбрать место для купания?

  1. Избегайте водоемов с табличкой "Купаться запрещено".
  2. Выбирайте места для купания с хорошей циркуляцией воды. Высокая температура свойственна только водоемам со стоячей водой. В водоемах и реках с проточной водой происходит ее регулярное обновление: подземные холодные воды смешиваются с теплыми поверхностными, и температура выходит средняя. Стоячая вода перегревается на солнце, из-за чего создаются идеальные условия для роста бактерий и начинается постепенное загнивание воды.
  3. Избегайте пляжей с сильным цветением воды. Если водоем или река, в котором вы хотите скупаться, затянуты радующей глаз зеленой или салатовой плесенью, это вовсе не признак того, что оно чистое. Напротив, уровень цветения воды является индикатором «здоровья» экосистемы водоема и далеко не в лучшую сторону. Само по себе цветение воды указывает на высокий уровень фитопланктона (водорослей) в воде. При их повышенном размножении происходит снижение уровня кислорода в воде, что приводит к гибели высших растений и рыб в водоеме. И, напротив, в воде активизируется рост анаэробных болезнетворных бактерий, опасных для человека. 
  4. Выбирайте городские пляжи в специально отведенных для этого местах. Избегайте купания после сильных дождей, а также вблизи катеров и пароходов.
  5. Никогда не ложитесь на песок или траву без подстилки, не ходите босиком, старайтесь не трогать песок руками, либо же как можно чаще мойте их.
  6. Избегайте водоемы, которые являются местом жизнедеятельности животных. Например, в водоемах, где обитает множество водоплавающих птиц (уток, гусей), особенно диких, живут паразиты. А в местах водопоя животных, можно получить целый набор кишечных инфекций. 
  7. Места, где много мусора или вообще рядом находятся свалки, стоит обходить десятой дорогой. Будьте уверены, в лучшем случае водоем будет такой же загрязненный мусором, в худшем - свалки и сточные канавы туда пускают всю свою грязь. 
  8. Избегайте мест с торчащими из воды корягами и прочим, скорее всего на дне будет то же самое и в других местах. Существует риск зацепиться, удариться или пораниться. 

Справка DOC.UA: записаться на прием к врачу-инфекционисту.

5
Врач  Гордон Екатерина Александровна на Doc.ua
12лет опыта
15отзывов
Взрослые
Доктор специализируется на психологии и психотерапии. Проводит индивидуальное консультирование, парные (семейные) консультации, а также консультативные приемы по скайпу. Лечит такие заболевания и патологии, как: невроз, фобии, вегетососудистая дистония. Ведет прием для детей от 6 лет
Частный кабинет психолога Екатерины Гордон
Только онлайн Индивидуальная консультация – 1500 грн.; онлайн-консультация – 1500 грн.; парная консультация – 2800 грн.
ул. Грушевского 28/2на карте
Печерскийм. Крещатикм. Арсенальнаям. Майдан Незалежности
Консультация 1500 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 18  апр.пт 19  апр.сб 20  апр.keyboard_arrow_right
 

 

Где можно купаться в Киеве 2022?

Где можно купаться в Киеве 2022?

Несмотря на военное положение, в Киеве продолжаются проверки, и под наблюдением находится 14 речных пляжей и зон отдыха, расположенных на р. Днепр:  

  • Пляж «Пуща-Водица», Оболонский район.
  • Пляж «Вербное», Оболонский район.
  • Пляж «Водоворот», Деснянский район.
  • Пляж «Троещина».
  • Пляж «Радуга», Воскресенка.
  • Пляж «Центральный» на Трухановом острове.
  • Пляж «Радуга», Днепровский район.
  • Пляж «Молодежный», Гидропарк.
  • Пляж «Венеция», Гидропарк.
  • Пляж «Детский», Гидропарк.
  • Пляж «Предместная-Слободка», Гидропарк.
  • Пляж «Золотой», Гидропарк.
  • Пляж «Тельбин», Березняки.
  • Пляж «Галерная», Корчеватое.

После проведенного анализа на пробы речной воды по микробиологическим и химическим показателям по данным коммунального предприятия “Плесо” от 13.06.2022 пляжи Киева получили следующие результаты.

Красный флаг получили большинство столичных муниципальных пляжей:

  • Галерный
  • Пуща-Водица
  • Радуга
  • Тельбин
  • Центральный
  • Троещина
  • Радуга.

Это означает, что на них запрещено купаться из-за значительного загрязнения воды даже несмотря на то, что Центральный пляж проверили на наличие взрывоопасных предметов.

Желтый флаг получили пляжи:

  • Детский
  • Венеция
  • Молодежный
  • Предместная Слободка
  • Вербной

На этих пляжах вода несколько загрязнена, поэтому купаться здесь не рекомендуют не только из-за опасности замены, но и из-за качества воды.

Зеленый флаг получили:

  • Золотой пляж

Это означает, что в воде не зафиксировали опасные бактерии и вещества, поэтому купаться там безопасно, и это могло бы быть разрешенным местом для купания. Однако КМДА и КП Плесо еще не сообщали о проверке пляжа на наличие взрывоопасных предметов.

Где можно купаться в Одессе 2022?

в Одессе и Одесской области из-за войны открывать пляжи в курортный сезон 2022 НЕ будут.

В 2022 году  купаться в Черном море и находиться у воды запрещено. После шторма к побережью неоднократно прибивали противокорабельные якорные мины, часть которых детонировала. Уже начиная с июня в Одессе во время отдыха на пляже на мине неоднократно подрывались люди. 

Единственное возможное место для отдыха в Одессе 2022 – санатории, базы отдыха и т.д., которые имеют бассейны.

Где можно купаться в Херсоне 2022?

В связи с военной ситуацией в стране, курортного сезона и открытых пляжей в Херсоне в 2022 году НЕ будет.

Где можно купаться в Харькове 2022?

Харьковчанам и жителям Харьковской области этим летом лучше не отдыхать на пляжах. Запрета как такового нет, но есть рекомендация, как заявляет начальник отдела техногенной безопасности ГСЧС.

Кроме того, что все пляжи до сих пор не обследованы на наличие взрывоопасных предметов, все еще остается риск обстрелов и ракетных ударов по Харькову.

Где можно купаться в Днепре? 

По состоянию на 10.06.2022 эксперты проверили качество воды на официальных пляжах в Днепре и области, и получили следующие результаты: 

  • Городской пляж в Верхнеднепровске (Камянское водохранилище на реке Днепр) – не отвечает по физико-химическим показателям (БСК-5).
  • Детский пляж в Новомосковске (река Самара) – не отвечает по физико-химическим показателям (по сухому остатку и солевому составу).
  • Городской пляж в Павлограде (река Волча) – не отвечает по физико-химическим показателям (по сухому остатку, солевому составу, ХСК).
  • Пляж КП «Парк культуры и отдыха Приднепровский» в Днепре (река Днепр) – отвечает по всем показателям.
  • Пляж КП «Парка культуры и отдыха Сагайдак» в Днепре (река Днепр) – отвечает по всем показателям.
  • Пляж на Монастырском острове в Днепре (река Днепр) – отвечает по всем показателям.

Не смотря на то, что некоторые пляжи прошли проверку, по данным ГУ ГСЧС Днепропетровской области, на период военного времени официально разрешенных мест для купания в г. Днепр нет.

Часто задаваемые вопросы: