Киев
Врач онлайн

Опасность на природе: что делать при укусе клеща

 

клещ под микроскопом

Лето на пороге! А вместе с ним – сезон дачного отдыха, прогулок в парке и пикников. Но именно на природе отдыхающих подстерегает опасность: клещи могут не только испортить отдых, но и заразить опасными инфекционными заболеваниями. Что делать, если вы всё-таки обнаружили на своём теле паразита, DOC.UA рассказала Ирина Васильевна Быкова, главный врач клиники ilaya Family


5
Врач  Царук Евгений Григорьевич на Doc.ua
12лет опыта
834отзыва
Взрослые
Занимается эффективным лечением нарушения трудоспособности, депрессивных состояний, синдрома хронической усталости, страхов, тревоги, апатии и вялости, нарушения сна, шизофрении, психических расстройств у лиц пожилого и старческого возраста. Лечебно-профилактическая работа среди пациентов психиатрического, наркологического профилей. первичный осмотр пациента, установление предварительного диагноза, назначение лечения с последующим подбором поддерживающего лечения. Также ведет приём на английском языке.
Многопрофильный комплекс психиатрии и наркологии «РЕНЕССАНС - КИЕВ»
Онлайн консультация (Viber, Whatsapp, Telegram,Skype, ZOOM) Консультация 30 мин. - 1800 грн; 45 мин. -2100 грн; 60 мин. - 2500 грн; Пакет "Премиум" (Психодиагностика, Тестирование, Индивидуальная психотерапия, Назначение лечения, Сопровождение во время лечения) - 4500 грн. Кодирование от алкоголизма — 5000грн. Комбинированное кодирование от алкоголизма («Дисульфирам» + Довженко) – 11500грн; Консультация на английском языке 45 мин.—3000грн. Выездная консультация - 5000 грн.
ул. Озерная, 3на карте
Дарницкийм. Славутичм. Осокорким. Харьковскаям. Позняки
Вызов на дом
Консультацияот 2100 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
чт 25  апр.пт 26  апр.сб 27  апр.keyboard_arrow_right

Можно ли удалять клеща в домашних условиях?

При обнаружении клеща на теле срочно обратитесь за помощью в ближайшее медицинское учреждение – его необходимо извлечь как можно скорее. Врач выполнит эту процедуру быстро и безболезненно с помощью специальных инструментов.

Удалять клеща в домашних условиях крайне не рекомендуется: неосторожными действиями вы можете его повредить. Это только усугубит ситуацию ‒ в свежую рану могут попасть возбудители целого ряда болезней, которые находятся в организме клеща, а самого паразита нельзя будет исследовать ‒ для лабораторного анализа подходят только живые экземпляры.

Какую помощь окажут в клинике?

Первым делом, врач удалит клеща медицинским пинцетом, расшатывая и поворачивая по часовой стрелке. Таким образом его удаётся извлечь целиком, вместе с лапками и хоботом. После рана обрабатывается 3% раствором йода или спиртом.

Если при извлечении тело клеща повредилось, что бывает довольно часто, в больнице его утилизируют. Живой же паразит, по согласию пациента, будет отправлен в эпидемиологическую лабораторию, для проверки на наличие возбудителей иксодового клещевого боррелиоза. Для проведения исследования больной должен сообщить врачу дату, время и место, где предположительно мог произойти укус или перечислить все места своего пребывания в последние сутки.

На приеме у инфекциониста

Что делать после извлечения клеща:

  • Обратитесь к инфекционисту в первые 96 часов после обнаружения паразита. В профилактических целях врач назначит антибиотики. Это важно, если вы пребывали в неблагоприятной зоне (регион обитания энцефалитных клещей).
  • В течение 14-ти дней ежедневно измеряйте температуру тела, фиксируя результаты.
  • Наблюдайте за состоянием кожи: при появлении покраснений или сыпи следует немедленно обратиться к доктору. На приёме врачу нужно сообщить об укусе клеща.
  • Спустя 10-14 дней сдайте анализ крови на Ig M та Ig G к боррелиям. В случае сомнительных результатов исследования можно пройти повторную диагностику через 2-3 недели.
При любых признаках недомогания в течение месяца (аллергия, головная боль, расстройства желудочно-кишечного тракта и т. д.) обратитесь в клинику. Обязательно расскажите врачу об укусе клеща, характере и длительности беспокоящих симптомов

Исследование клеща

Как уберечься от паразита?

При выезде в районы, эндемичные к клещевому энцефалиту, необходимо пройти курс вакцинаций, который составляет 2 прививки интервалом в два месяца. Последнюю вакцину следует получить не позднее, чем за 14 дней перед выездом в такие зоны:

  • Волынская область: Ратновский, Рожищивський, Ковель, Киверецкий, ст. Вижнивський, К.-Каширский районы,
  • Львовская область: Яворивский район,
  • Одесская область: Балта.

Также в этом году инфицированные клещи были обнаружены в Киеве, в районе Гидропарка и на Трухановом острове.

add_box Акушерство Гастроэнтерология Гинекология Кардиология Неврология Ортопедия ... еще
Парковка children Оплата карточкой Wi-Fi зона
access_time_filled пн - сб : 9:00 - 17:00
access_time_filled вс : выходной
г. Киев, ул. Регенераторная, 4, корпус 8, ЖК «Комфорт таун»на карте
Днепровский м.Дарница
5.0
54отзыва

Часто задаваемые вопросы: