Киев
Врач онлайн

«Школьные» болезни: к чему готовиться?

Высокая нагрузка школьников приводит к малоподвижному образу жизни, нарушению осанки, снижению зрения, стрессам и другим проблемам со здоровьем. Профилактика заболеваний школьников разного возраста позволит детям не приобрести целый букет болезней. Какие существуют «школьные» болезни и как проводить профилактику возникновения заболеваний у детей школьного возраста рассказываем в статье.


Все дети время от времени болеют. Большинство болезней, которые они передают, очень распространены и заразны. Обычно они не вызывают серьезного беспокойства и легко поддаются профилактике и лечению. К наиболее распространенным заболеваниям и инфекциям относятся: проблемы со зрением, гастрит, сколиоз, педикулез, ветрянка, свинка, краснуха, ОРВИ, грипп, невроз.

онлайн-консультация по телефону с педиатром

Снижение зрения

Некоторые дети рождаются с нарушениями зрения, а у других проблемы со зрением развиваются в детстве. Но хороший уход за глазами может исправить или даже предотвратить потерю зрения у детей. Проблемы со зрением (близорукость, амблиопия, дальнозоркость, астигматизм)  появляются из-за сильной нагрузки в школе, длительного времяпровождения за компьютером или телевизором. Если ребенок жалуется на боль в глазах или начал щуриться, необходимо срочно отправиться на прием к детскому офтальмологу.

  • Миопия или близорукость - ребенок хорошо видит объекты крупным планом, но плохо видит вдаль.
  • Амблиопия или ленивый глаз - нарушенная контрастная чувствительность и аккомодационные способности одного или обоих глаз при отсутствии изменений зрительных органов.
  • Дальнозоркость - ребенок хорошо видит далекие объекты, но плохо видит вблизи.
  • Астигматизм - нечеткое или искаженное зрение, вызванное формой роговицы.

Профилактика нарушений зрения у школьников:

  • большое влияние на здоровье глаз оказывает правильное питание, поэтому продукты должны быть богаты витамином А, а также такими микроэлементами, как медь, цинк, хром и магний;
  • во время занятий днем свет из окна должен падать с левой стороны на стол, а вечером обязательно нужно использовать лампу;
  • во время выполнения заданий между глазами и книгой расстояние должно составлять не менее 40 см;
  • после уроков ребенок должен отдохнуть, чтобы глаза получили разгрузку;
  • ребенку следует регулярно проходить комплексное обследование зрения у офтальмолога.

Профилактика близорукости у школьников заключается в гимнастике для глаз:

  • нужно крепко закрыть глаза примерно на 3 секунды, после чего широко их раскрыть. Повторить 7 раз;
  • расслабить глаза помогает упражнение, если начать быстро моргать в течение минуты, а потом сделать перерыв и опять повторить;
  • следует вытянуть руки вперед и медленно приближать палец к носу, не отводя от него глаз.

5
Врач  Матасар Татьяна  Викторовна на Doc.ua
35лет опыта
20отзывов
Врач-педиатр, проводит отоскопию, офтальмоскопию, ЭКГ, лечит детей с пульмонологической, аллергической патологией, атопическим дерматитом и др. Занимается ведением детей с момента рождения, осуществляет проведение профилактических прививок.
Medical Dynasty (Медицинская династия)
Діти до 3 міс. - 900 грн
ул. Е. Пчилки, 3 ана карте
Дарницкийм. Позняки
Консультация 850 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 28  мар.пт 29  мар.сб 30  мар.keyboard_arrow_right

Справка DOC.UA: записаться на прием к врачу-офтальмологу можно на сайте.

Развитие болезней ЖКТ

Из-за большой загруженности в школе дети часто перестают питаться полноценно, что грозит развитием гастрита.

Профилактика хронических заболеваний органов пищеварения у школьников, в том числе и гастрита, заключается в исключении еды всухомятку и обеспечении регулярного приема пищи. Нужно следить за тем, чтобы ребенок обязательно ежедневно завтракал и обедал.

Еще одна распространенная проблема ЖКТ у детей - это желудочный грипп (гастроэнтерит). Гастроэнтерит вызывают разные вирусы, включая ротавирусы, норовирусы и некоторые аденовирусы. Они поражают слизистую оболочку пищеварительного тракта, вызывая боль в желудке, рвоту и диарею. 

Гастроэнтерит распространяется при тесном контакте с кем-то, у кого он уже есть. Он также может передаваться через зараженные продукты питания и напитки. Чтобы этого избежать, ваш ребенок должен всегда мыть руки после посещения туалета и перед едой. Вы также должны научить своего ребенка избегать совместного с кем-либо использования напитков, столовых приборов и зубных щеток.

5
Врач  Полукарова Ирина Владимировна на Doc.ua
22года опыта
12отзывов
Врач-педиатр высшей категории проводит патронаж новорожденных, детей до года, ведёт приём детей с заболеваниями органов дыхания, пищеварения, мочевыводящих путей, аллергическими реакциями, ЛОР-патологиями, проводит лечение дисбактериоза, аллергических дерматитов, инфекций дыхательных путей, ведет приём и лечение часто болеющих детей, консультирует по вопросам вакцинопрофилактики. Активный участник научно-практических конференций, семинаров, тренингов.
Medical Dynasty (Медицинская династия)
ул. Е. Пчилки, 3 ана карте
Дарницкийм. Позняки
Консультация 850 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 28  мар.пт 29  мар.сб 30  мар.keyboard_arrow_right

Справка DOC.UA: записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу можно на сайте. 

Нарушение осанки

Сколиоз - это искривление позвоночника, которое может развиться со временем. Часто это не диагностируется до тех пор, пока ребенку не исполнится 10–14 лет, т.е. в возрасте, когда у большинства детей наблюдаются скачки роста. Основными причинами развития болезни у школьников могут быть неправильное сидение за партой, травмы позвоночника, неправильное ношения рюкзака и недостаток физической подготовки. 

Рюкзаки удобны для транспортировки учебников, принадлежностей и обедов в школу и из школы. Но перегруженные рюкзаки или неправильное ношение рюкзаков могут вызвать боль в спине, шее и плечах. Это также может привести к плохой осанке и вызвать онемение, покалывание и слабость в руках и кистях.

Искривление позвоночника в первые годы можно не заметить по той причине, что это происходит постепенно. Поэтому профилактика сколиоза у школьников должна стартовать буквально с 1 сентября 1 класса.

Профилактика нарушения осанки для школьников состоит из физических упражнений: ребенка можно отдать на футбол, плавание или танцы. Можно приучить его ежедневно делать зарядку. Также стоит обращать внимание, что когда школьник сидит за столом, его ноги, локти и спина должны иметь крепкую опору, а при ходьбе голова должна быть приподнятой, а спина прямой. При покупке рюкзака, обращайте внимание на то, что он не должен весить более 10% веса ребенка. Кроме того, убедитесь, что ваш ребенок всегда носит оба плечевых ремня, чтобы равномерно распределить вес. Найдите легкий рюкзак с широкими лямками и мягкой спинкой.

5
Врач  Коломиец Людмила Александровна на Doc.ua
21год опыта
16отзывов
Взрослые
Дети
Педиатр, высшей врачебной категории, ведущий врач, специализируется в области детской неврологии, лечении дыхательных, сердечно-сосудистых, кожных и других заболеваний в детском возрасте, активно применяет гомеопатию в процессе лечения.
Medical Dynasty (Медицинская династия)
Стоимость приема как педиатра - 1000 грн; врача-гомеопата 1 час - 1200 грн;
ул. Е. Пчилки, 3 ана карте
Дарницкийм. Позняки
Консультацияот 850 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 28  мар.пт 29  мар.сб 30  мар.keyboard_arrow_right

Справка DOC.UA: записаться на прием к врачу-ортопедувертебрологу можно на сайте. 

Педикулез

Головные вши (педикулез) - это крошечные паразитические насекомые, обитающие на коже головы. Они питаются кровью и вызывают сильный зуд. Они не распространяют болезнь, но могут вызвать вторичную инфекцию, когда дети чешут кожу головы. Самый распространенный способ заразиться вшами - это личный контакт с человеком, у которого они есть. Головные вши также могут передаваться через личные вещи, такие как головные уборы, щетки, аксессуары для волос и постельное белье. Заражение педикулезом чаще всего встречается у детей от 3 до 11 лет.

Чтобы снизить вероятность распространения педикулеза в школе, ребенка нужно научить правильно вешать одежду: пальто или куртку нужно вывернуть наизнанку, после чего вешать ее на крючок вешалки. Дело в том, что вши с трудом передвигаются по гладким поверхностям, поэтому риск их распространения снижается. К тому же ребенка нужно как можно чаще осматривать и при подозрительных симптомах сразу же обращаться к врачу.

5
Врач  Верхотурова  Светлана  Викторовна на Doc.ua
Mediland (Медиленд)
ул. Ростиславская (ул. Маршала Рыбалка, 11-Б)на карте
Шевченковскийм. Лукьяновская
Консультация 800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 28  мар.пт 29  мар.сб 30  мар.keyboard_arrow_right

Справка DOC.UA: записаться на прием к врачу-трихологу можно на сайте.

Детские инфекции (ветрянка, свинка, краснуха)

Детские инфекции (ветрянка, свинка, краснуха) опасны тем, что если заболел один ребенок – заболеет весь класс. Ветряная оспа вызывает красную зудящую сыпь с волдырями по всему телу. Другие симптомы включают жар, боль в горле, головную боль, потерю аппетита и ломоту в теле. Чаще всего ветрянке подвержены дети в возрасте до 12 лет. Не менее опасны Краснуха с Паротитом (свинкой). Паротит, к примеру, часто вызывает серьезные нарушения слуха, работы нервной системы, репродуктивной функции и др. Во время Свинки у многих детей опухают щеки и челюсти. Причиной отека служит увеличение слюнных желез. Симптомы включают жар, сильную усталость, головные и мышечные боли и часто потерю аппетита. Краснуха возникает чаще всего у непривитых детей 2-9 лет. Заболевание передается при тесном контакте или через воздух и характеризуется появлением красной сыпи по всему телу и повышением температуры.

Единственный способ профилактики этих заболеваний - своевременная вакцинация. После болезни развивается стойкий иммунитет, поэтому разработаны вакцины, позволяющие сформировать иммунологическую память, которая обуславливает невосприимчивость к возбудителям этих инфекций.  

Вирусные инфекции (ОРВИ, грипп)

Вирусные инфекции (ОРВИ, грипп) опасны тем, что в большом коллективе инфекция быстро распространяется. Простуда обычно проявляется реакцией иммунной системы, которая вызывает боль в горле, кашель, головные боли и чихание. У ребенка также может появиться заложенность носа или насморк и умеренная температура.

Грипп распространяется быстро: температура до 40°C, ломота и озноб в теле, головная боль, кашель, боль в горле, а иногда даже рвота и диарея. По сравнению с обычной простудой, грипп протекает сложнее, и пациенты с большей вероятностью будут прикованы к постели во время болезни.

Профилактика ОРВИ школьника, а также гриппа заключается в таких правилах:

  • в период вирусных эпидемий желательно исключить нахождение ребенка в местах большого скопления людей;
  • заболевших детей нужно изолировать от сверстников;
  • следить за тем, чтобы ребенок выполнял правила индивидуальной гигиены;
  • напомнить ребенку о том, что нельзя касаться глаз, носа или рта;
  • дома и в школе необходимо как можно чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку и дезинфекцию поверхностей;
  • вакцинация против гриппа на 70-90% предотвращает грипп через 2 недели после инъекции;
  • вы также можете укрепить иммунную систему своего ребенка, убедившись, что он достаточно спит, придерживается здоровой диеты и много упражняется.

5
Врач  Ковбаско Екатерина Михайловна на Doc.ua
Ковбаско Екатерина Михайловна
Врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
29лет опыта
59отзывов
Дети
Екатерина Михайловна наблюдает детей с хронической аллергопатологией, астмой, хроническим бронхитом, часто болеющих детей, детей с другими хроническими заболеваниями. Также Екатерина Михайловна является специалистом по специфической иммунотерапии аллергии и использованию спелеотерапии в лечение пульмонологической патологии
TOP Clinic DENIS (Клиника ДЕНИС)
Консультация аллерголога - 1109 грн., консультация педиатра - 1029 грн.
ул. Композитора Мэйтуса, 5на карте
Голосеевскийм. Теремким. Ипподромм. Выставочный центр
Консультація дитячого лікаря алергологаот 1109 грн expand_more
Выберите время приема для записи онлайн
keyboard_arrow_leftчт 28  мар.пт 29  мар.сб 30  мар.keyboard_arrow_right

Справка DOC.UA: записаться на прием к к врачу-педиатру можно на сайте.

Появление неврозов

Невроз – это полностью обратимое заболевание психогенного характера, которое возникает на фоне тех или иных «неполадок» в нервной системе, например стресса или психологической травмы. Среди детей распространен школьный невроз - одна из форм невроза страха. Его основные признаки и психологические проявления:  

  • ухудшение аппетита;
  • бессонница;
  • головокружение и головные боли;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • повышенная утомляемость;
  • рассеянность, заторможенность;
  • снижение самооценки;
  • плаксивость и ранимость;
  • раздражительность и агрессивное поведение;
  • перепады настроения.

Все эти симптомы чаще встречаются у детей среднего школьного возраста. Могут быть следствием перегруженности дополнительными учебными занятиями, классными и домашними заданиями.

Школьным неврозам более всего подвержены чувствительные и впечатлительные дети, интроверты, а также дети с недостатком внимания, которые нуждаются в самоутверждении.

Основные факторы развития детских неврозов:

  • внутрисемейные конфликты;
  • переезд в другое место;
  • рождение сестры или брата;
  • проблемы в общении со сверстниками;
  • сильный испуг;
  • травма или болезнь.

Профилактика неврозов у детей 

  1. Создайте благоприятную семейную атмосферу дома, чтобы ребенок всегда чувствовал себя в безопасности.
  2. Постарайтесь создать с ребенком дружеские и доверительные отношения, в которых он сможет всегда поделиться с вами своими проблемами.
  3. Постарайтесь оградить ребенка от негативного влияния окружающей среды, например от коллектива, в котором у него не ладятся отношения. 
  4. Обратитесь к детскому психологу, который поможет ребенку справиться с неврозом.

4.8
Врач  Вовчук Елена Викторовна на Doc.ua
20лет опыта
18отзывов
Взрослые
Дети
Педиатр, семейный терапевт. Профессиональные интересы - безопасное, быстрое гомеопатическое лечение острых заболеваний, болезней органов дыхания, пищеварения, мочеполовой системы, коррекция гормональных нарушений, разнообразных аллергических проблем. При этом предупреждаются рецидивы и устраняется наследственная предрасположенность к заболеванию.
Гомеопатический центр Демьяна Попова
ул. Кудрявская, 5 (вход с Кудрявского спуска)на карте
Шевченковскийм. Лукьяновскаям. Золотые воротам. Майдан Незалежности
Консультация 1400 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftчт 28  мар.пт 29  мар.сб 30  мар.keyboard_arrow_right

Справка DOC.UA: Записаться на прием к психологу можно на сайте.

Сезонность заболеваний

календарь сезонных заболеваний

Дети болеют весь учебный год. Занести инфекцию в школу можно начиная с 1 сентября, когда дети возвращаются на учебу после каникул. О том, каких врачей нужно пройти на “медицинском обследовании перед школой и детским садом” читайте в статье. Причиной могут служить как сезонные заболевания, так и вспышки случайных инфекций.

Болезнями ЖКТ можно заразится как летом, из-за большого количества скоропортящихся продуктов и неправильного их хранения, так и осенью-весной (чаще всего в ноябре-апреле), из-за контакта с носителями кишечной инфекции или недостаточного соблюдения правил гигиены пищевыми работниками. 

Педикулез. Пик заболеваемости головным педикулезом приходится на август-сентябрь. Связано это с тем, что в это время дети приезжают домой с летнего отдыха, например из лагерей, где есть большой риск подцепить вшей. Заболевание в эту пору выявляется на плановых осмотрах в начале нового учебного года. Число детей, зараженных педикулезом, увеличивается с октября и достигает максимума в феврале, марте, апреле, а затем начинает снижаться.

Ветрянка. Наиболее активный сезон ветряной оспы попадает на осень-зиму. Так как эта болезнь передается воздушно-капельным путем или при прямом контакте с зараженным, сезонность заболеваемости попадает на время тесного контакта между детьми в школах.

Свинка. Заболевание характеризуется выраженной зимне-весенней сезонностью, чаще всего приходится на март-апрель, снижается в августе-сентябре.

Краснуха поражает детей в основном в холодную пору года: осенью - зимой, реже весной, так как вирус не устойчив к высоким температурам.

Орви и грипп приходятся на сезон мокрой и холодной погоды: середина и конец осени (октябрь-ноябрь), первые недели зимы, когда после осенних ливней приходят первые заморозки и снег,  середина зимы и начало весны: конец февраля – начало марта. Неврозы распространены в осенне-зимний период, что связано с изменением работы организма из-за дефицита солнечного света. 

Часто задаваемые вопросы: