Черенько Сергей Макарович

Сергей Макарович – руководитель центров эндокринной хирургии и эндокринной орбитопатии, эндокринный хирург, профессор. Основная специализация доктора касается малоинвазивной хирургии щитовидной железы и надпочечников. Врач занимается диагностикой и лечением заболеваний эндокринной системы, в том числе оперативным путем
Вс 13 Июнь Пн 14 Июнь Вт 15 Июнь
  • FEBS/DES: первый и пока единственный эндокринный хирург на постсоветском пространстве, прошедший сертификацию экзаменационной комиссией Европейского бюро хирургии (European Board of Surgery), подразделением Эндокринной хирургии (Division of Endocrine Surgery) и отмеченный Сертификатом соответствия требованиям Европейского Союза медицинских специальностей (UEMS – European Union of Medical Specialties)
  • Заслуженный деятель науки и техники Украины
  • Черенько Сергей Макарович не только ежегодно принимает участие в международных и республиканских конгрессах по эндокринной хирургии, эндокринологии, хирургии (как лектор и модератор секций), но и приглашается для проведения международных курсов по эндокринной хирургии (Бостон, Медицинская школа Гарвардского университета, США, 2005; Рим, Римский католический университет, 2006)
  • Неоднократно выступал с лекциями как приглашенный профессор в иностранных университетах (University of Louisville, KY, USA; Harvard Medical School, Boston, MA, USA; Universita Cattolica del Sacro Cuore, Roma, Italy)
  • Черенько Сергей Макарович подготовил 8 кандидатов и докторов мед. наук, десятки украинских и иностранных (Нидерланды, Грузия, Турция, Азербайджан) специалистов в рамках организованного им курса стажировки и повышения квалификации для врачей по специальности «эндокринная хирургия»
  • Автор более 300 печатных научных работ по всем направлениям эндокринной хирургии (в том числе – монографии «Первичный гиперпаратиреоз», соавтор учебника «Общая хирургия», монографии «Диагностика и лечение высокодифференцированного рака щитовидной железы», пособия «Медуллярный рак щитовидной железы»), 20 патентов на изобретения
  • Проф. С. М. Черенько является также официальным рецензентом известного американского научного журнала «Laryngoscope»

• Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца, лечебное дело (1984)
  • Интернатура по хирургии (1985)
  • Заочная аспирантура по хирургии (1989)

• Стажировка в Италии, в клинике эндокринной хирургии Римского Католического университетаSacro Del Cuore (2001)
  • Стажировка во Франции, в клинике эндокринной хирургии госпиталя La Timone Средиземноморского университета,г. Марсель (2003, 2005)
  • Стажировка в Израиле, Bersheva University Hospital (2010)
  • Стажировка в Великобритании, Royal College of Surgeons, London (2011)

• Член Европейского Общества Эндокринных Хирургов (ESES), Европейского Общества Хирургов (ESS)
  • Национальный делегат Украины в Европейском Обществе эндокринных Хирургов (с 2006 года)
  • Член международной рабочей группы по разработке Европейского протокола лечения дифференцированного рака щитовидной железы (ЕТА-2006)
  • Соавтор Международного консенсуса по использованию электрофизиологического мониторинга гортанных нервов в тиреоидной и паратиреоидной хирургии (Laryngoscope, 2011)

• Консультативный прием
  • Проведение хирургических вмешательств при нейро-эндокринных опухолях (NET), синдромах множественной эндокринной неоплазии (MEN 1, MEN 2, MEN 3, MEN 4), редких и наследственных эндокринных заболеваний (PHPT-Jaw Tumor, AIMAH, PPNAD, Carney complex), опухолях надпочечников (кортикостерома, альдостерома, феохромоцитома)

Наталія 29 Январь 2020
Доктор все сделал хорошо. Я буду даже у него оперироваться.
Илля 09 Декабрь 2019
Доктор квалифицированный. Впечатляет опыт работы доктора. Другие врачи мне не говорили некоторые моменты, которые могли бы привести к негативным последствиям. Прием мне понравился.