Киев
Врач онлайн

Когда и как проявляются первые признаки беременности

Во время беременности происходят значительные гормональные изменения. Это вызывает ряд симптомов. Некоторые женщины испытывают признаки беременности сразу, в то время как у других их может быть только несколько. О первых признаках беременности на раннем сроке и о том, когда именно появляются первоначальные признаки беременности рассказываем в статье.


На каком сроке появляются первые признаки беременности

Ответ на вопрос, когда появляются первые признаки беременности достаточно неоднозначен, ведь некоторые женщины не ощущают совсем никаких признаков в течение первых нескольких недель. На какой неделе появляются первые признаки беременности у других? Когда после зачатия появляются первые признаки беременности? Симптомы очень ранней беременности (например, чувствительность груди) могут появиться до задержки менструации, уже через шесть - семь дней после зачатия, в то время как другие ранние признаки беременности (например, кровянистые выделения) могут появиться примерно через неделю после овуляции. Подробнее о первых признаках беременности до месячных и о том, когда проявляются признаки беременности рассказываем дальше.

5
Врач  Давиденко Екатерина Ивановна на Doc.ua
15лет опыта
136отзывов
Взрослые
Дети
Акушер-гинеколог, детский гинеколог, гинеколог-эндокринолог, иммунолог занимается диагностикой и лечением заболеваний мочеполовой системы: вагинит, цервицит, аднексит и т. д.; патологий шейки матки; гормональных нарушений: нарушения менструального цикла, кровотечения, аменоррея, климактерия; доброкачественные обьемные образования: кисты, фибромиомы и т. д.
Гинекология UNICO
УЗИ малого таза - 650 грн.
пр. Свободы, 22, 1 этажна карте
Подольский
Консультацияот 800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftсб 20  апр.вс 21  апр.пн 22  апр.keyboard_arrow_right

Какие признаки беременности самые ранние?

Какими могут быть первые признаки беременности

Первые признаки беременности на ранних сроках:

  • задержка менструации - 29%;
  • тошнота - 25 %;
  • перепады настроения - от 14 до 23 %;
  • изменения груди - 17%;
  • боли внизу живота - 15%;
  • депрессивность - 15%;
  • усталость, сонливость - 13%
  • понижение иммунитета - 6%;
  • первые признаки беременности - выделения или имплантационное кровотечение - только 3%.

Физиологические первичные признаки беременности

Физиологические первичные признаки беременности

Какие самые первые симптомы беременности?

Наиболее частые первичные признаки беременности физиологического характера включают:

  • Чувствительная и увеличенная грудь. Признаки беременности в первые дни после зачатия включают изменения груди (через 1-2 недели после зачатия). Область вокруг сосков, называемая ареолой, также может потемнеть.
  • Сонливость и быстрая утомляемость. Усталость также входит в число признаков беременности в первые дни после зачатия. На ранних сроках беременности уровень гормона прогестерона резко возрастает, что может вызвать сонливость.
  • Тошнота со рвотой. Когда появляются эти признаки беременности? Утреннее недомогание, которое может появиться в любое время дня и ночи, часто появляется между второй и восьмой неделями после зачатия.  
  • Головокружение и обмороки. Это может быть связано с расширением кровеносных сосудов, снижением артериального давления и уровня сахара в крови. 
  • Спазмы. Некоторые женщины испытывают такие признаки беременности в первые дни, как легкие спазмы в матке.
  • Головные боли и боли в спине. Многие беременные женщины жалуются на частые головные боли, а другие испытывают боли в спине.
  • Бессонница - еще один первый признак беременности до теста. Причинами могут быть стресс, физический дискомфорт и гормональные изменения.
  • Изменение вкусовых предпочтений. Как и большинство других симптомов беременности, эти предпочтения в еде можно списать на гормональные изменения.
  • Температура. Ранние признаки беременности включают температуру (37-37,5).
  • Задержка менструации. Через сколько появляются первые признаки беременности? Если вы находитесь в детородном возрасте и прошла неделя или более без начала ожидаемого менструального цикла, возможно, вы беременны. Однако этот симптом может вводить в заблуждение, если у вас нерегулярный менструальный цикл.
  • Кровянистые выделения - первые признаки беременности. Это кровотечение, известное как имплантационное кровотечение, происходит, когда оплодотворенная яйцеклетка прикрепляется к слизистой оболочке матки - примерно через 10–14 дней после зачатия.
  • Вздутие живота, изжога. Гормональные изменения могут вызвать проблемы с желудком и пищеводом - это частые признаки беременности на 2 неделе.
  • Запор. Гормональные изменения вызывают замедление работы пищеварительной системы, что может привести к запорам (признаки беременности после задержки).
  • Учащенное мочеиспускание. Вы можете мочиться чаще, чем обычно, это распространенный признак беременности на 5 неделе. Во время беременности количество крови в организме увеличивается, в результате чего почки перерабатывают лишнюю жидкость, которая попадает в мочевой пузырь.
  •  Насморк. Появление этого симптома связано с чрезмерной выработкой гормона эстрогена.
  • Обострение хронических заболеваний. Это признак беременности после овуляции.
  • Усиление слюноотделения. Связано также с гормональной перестройкой.
  • Усиление обоняния. Признаки беременности первые две недели могут вызвать чувствительность к определенным запахам, и чувство вкуса может измениться. 

Эмоциональные первые признаки беременности

Первые признаки беременности  до задержки (самые ранние признаки беременности) включают и симптомы психоэмоционального характера.

  1. Перепады настроения.
  2. Раздражительность.
  3. Ранимость, плаксивость.
  4. Капризность.
  5. Депрессивность.

Все это эмоциональные признаки беременности на раннем сроке, о которых сообщают многие женщины. Они описывают чувства повышенных эмоций или даже приступы плача, что связано с быстрыми изменениями уровня гормонов в организме. Также признаки беременности на 4 неделе могут вызвать у вас капризность в стиле ПМС. Кроме того, около 15% женщин страдают депрессией или тревогой во время беременности. А после родов от этих состояний страдает еще больше. В таком случае, лучше обратиться за помощью к врачу.

Делайте все возможное, чтобы улучшить свое настроение: много отдыхайте, хорошо питайтесь, высыпайтесь, занимайтесь любимыми делами и балуйте себя.

Однако, будьте внимательны, ведь перепады настроения могут быть вызваны рядом состояний, помимо беременности.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Влияние ранней беременности на режим дня

Ранние признаки беременности, в основном те, которые приносят дискомфорт, могут быть причиной изменения режима дня. Вот несколько советов о том, что вы можете сделать при некоторых из них:

  1. При токсикозе избегайте слишком горячей или слишком холодной пищи - это провоцирует приступ рвоты. Ешьте часто - не реже 5-6 раз в день, но небольшими порциями. 
  2. При тошноте или рвоте попробуйте принимать имбирь, ромашку или витамин B6.
  3. Пейте много воды, маленькими глотками между приемами пищи, чтобы восполнить потерянную жидкость. Также подойдут чаи, соки, морсы.
  4. При болях в спине, носите обувь или стельки для обуви, предназначенные для беременных, и избегайте высоких каблуков. Спите на твердом матрасе.
  5. При дискомфорте в груди носите специальный бюстгальтер, который поддерживает увеличенную грудь.
  6. При запорах, употребляйте больше продуктов, содержащих клетчатку, например пшеничные отруби, а также свежие овощи и фрукты.
  7. Если вы страдаете от головных болей и перепадов настроения, попробуйте методы снижения стресса, такие как йога или медитация. 
  8. Чаще бывайте на свежем воздухе, хотя бы полчаса в день. Это помогает уменьшить симптомы токсикоза, успокоить нервную систему.
  9. Сохраняйте ежедневную физическую активность до тех пор, пока вам будет удобно совершать те или иные действия.
  10. Придерживайтесь сбалансированного питания с достаточным количеством белков, жиров и углеводов.

Важно! Все эти советы имеют рекомендательный характер, обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, если вы столкнулись с дискомфортом.

Что делать при обнаружении ранних признаков беременности

тесты на беременность

Для того чтобы убедиться в точности признаков беременности можно воспользоваться следующими методами диагностики ранней беременности:

  1. Сдать кровь на ХГЧ. Этот метод можно использовать через несколько дней после зачатия. Этот тип теста на беременность проводится с использованием небольшого образца крови, который анализируется в больнице. Он определяет, есть ли в вашем организме гормон беременности и в каком количестве. Его точность составляет 99%.
  2. Воспользоваться тест-полоской. Его можно использовать в домашних условиях с первых дней задержки. Для определения беременности нужно опустить реагентную область тест-полоски в мочу. Точность: 99%. В нашей аптеке можно приобрести тест-полоски Evitest или HomeTest.
  3. Воспользоваться струйным или электронным тестом. Их можно использовать в домашних условиях за несколько дней до предполагаемой даты начала менструации. Нужно снять его защитный колпачок, подставить тест под струю мочи на 10 секунд, и через 3-5 минут получить результат. Точность: 97%. В нашей аптеке можно приобрести струйные тесты Evitest или Alpe.
  4. Пройти первое УЗИ. Воспользоваться этим методом можно на 3-4 неделе с начала задержки менструации. На этом сроке УЗИ покажет сам факт маточной беременности, также определяется место прикрепления плодного яйца. Точность: 100%.

5
Врач  Желтоножская  Юлия  Борисовна на Doc.ua
20лет опыта
422отзыва
Взрослые
Врач гинеколог, хирург, специалист по управлению здравоохранением. Ведущие направления медицинской деятельности – консервативная и оперативная гинекология, маммология, малоинвазивная хирургия, проктология. Отлично владеет и ежедневно совершенствует современные навыки оперативных и консервативных методик лечения разнообразной гинекологической и хирургической патологии
Mediland (Медиленд)
ул. Ростиславская (ул. Маршала Рыбалка, 11-Б)на карте
Шевченковскийм. Лукьяновская
Консультация 950 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftсб 20  апр.вс 21  апр.пн 22  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-гинекологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы:

Які виділення при вагітності до затримки?
Кров'янисті виділення – перші ознаки вагітності. Деякі жінки відчувають незначну плямисту кровотечу або коричневі виділення при імплантації ембріона в стінку матки.
Здуття живота як ознака вагітності?