Хирург Денис Кравцов: «Долгое время желчнокаменная болезнь может протекать бессимптомно»

Вы женщина? Вам больше 35 лет? Ваш индекс массы тела переступил черту в «25»? Вполне возможно, у вас все отлично. Но, если верите статистике, можете начинать бояться желчнокаменной болезни, так как под все названные характеристики чаще всего попадают клиенты хирургов, удаляющих «камешки». О том, каковы симптомы и как лечится одна из популярнейших болезней XXI века, мы поговорили с проктологом, хирургом, заведующим отделением хирургии клиники инновационной и малоинвазивной хирургии «Endostep» Денисом Кравцовым.

Doc.ua: Расскажите о симптомах желчнокаменной болезни?

Денис Кравцов: Дело в том, что желчнокаменная болезнь может протекать в двух формах: диспептической или болевой. Вот та первая, диспептическая форма, проявляется в болем-менее лояльних формах: ощущение горечи во рту, «тяжести» в правом подреберье, горькой отрыжкой. А болевая форма проявляется приступами спастической боли (doc.ua: спастические боли – боли которые внезапно возникают и так же внезапно прекращаются, чаще свидетельствуют о наличии заболеваний кишечника, желудка, почек…) в правом подреберье, особенно после приема жирной пищи. Долгое время желчнокаменная болезнь может протекать бессимптомно.

Doc.ua: Английский ученый Дивер описал типичный портрет человека, наиболее склонного к ЖКБ с помощью пяти характеристик: женский пол, возраст: 35-40 лет, цвет волос светлый (рыжий или русый), пышное телосложение, неоднократно рожавшая. Совпадает ли это описание с вашими практическими наблюдениями?

Д.К.: Совпадают. Я действительно чаще оперирую женщин с высоким индексом массы тела, в возрасте от 35 до 50 лет. Однако, довольно много операций приходится выполнять и «нетипичным» для Дивера пациентам: мужчинам и пациентам молодого возраста. Следует сказать, что желчнокаменная болезнь очень «помолодела» и детским хирургам приходится  выполнять  лапароскопическое удаление желчного пузыря подросткам, которым едва исполнилось 14 лет. Это связано с особенностями так называемого «западного» типа нашего современного рациона, в котором содержится большая концентрация жирных кислот и консервантов, а также употребление подростками чипсов, сладких газированных напитков и продуктов фастфуда.

Doc.ua:  Какие способы лечения болезни есть и в каких случаях можно лечиться нехирургическими методами, а кому уже нужна операция?

Д.К.: Наличие камней в желчном пузыре является показанием к плановому хирургическому лечению – удалению желчного пузыря. Только наличие взвесь – сладжа (doc.ua: сладж-синдром – застой желчи в желчном пузыре и образование в нем сгустка, состоящего из кристаллов холестерина, солей кальция и белка.) в желчном пузыре может лечиться консервативно. Но в таком случае нужно четкое подтверждение – отсутствие камней в желчном пузыре.

Doc.ua:  На форумах ходят слухи о людях, которые всю жизнь живут с камнями и ничего….?

Д.К.: Однозначного ответа на этот вопрос нет.  Желчный пузырь с «камешками» —  это бомба замедленного действия. Часто во время операции я вижу, что пациент перенес не один воспалительный процесс, хотя раньше, приходя к врачу, ни на что не жаловался.

Doc.ua: Есть ли возможность избавиться от камней оперативно и чувствовать себя целиком здоровым и как часто камни появляются снова?

Д.К.: При наличии камней в желчном пузыре, удаляется весь желчный пузырь с камнями. При правильно выполненной лапароскопической операции (doc.ua: удаление желчного) пациент полностью здоров и живет полноценной жизнью. Повторное возникновение камней в желчных протоках наблюдается крайне редко и связано может быть с техническими ошибками во время операции или с другими заболеваниями, которые приводят к изменениям физико-химических свойств  желчи. Еще камни могут появляться при таком заболевании как болезнь Кароли. Это наследственное кистозное расширение внутрипеченочных желчных протоков. Но об этом люди, как правило, узнают еще во время дооперационных обследований.

Doc.ua: Пациенты (особенно пациентки) часто переживают по поводу шрамов после удаления камней. Есть такой «косметический риск»?

Д.К.: При удалении желчного пузыря, как правило, делаются два надреза по одному сантиметру и два — по пять миллиметров.  Туда устанавливают рабочие инструменты. В нашей клинике мы можем выполнить так называемую «однопортовую холецистэктомию» — удалить желчный пузырь только через один надрез, который делаем в области пупка. После удаления желчного пузыря и рабочего порта, мы косметическим швом ушиваем пупок. От операции, через некоторое время не остается и следа!

Doc.ua:  Правда ли, что камни теперь, при необходимости, дробят лазером? Это безопасно?

Д.К.: Нет, это неправда. Такую методику никто не используют. Лазерное дробление камней может использоваться только урологами, у пациентов с мочекаменной болезнью. В нашем же случае необходимо полное удаление желчного пузыря вместе с камнями.

Doc.ua: Насколько долго длится операция? Как к ней готовиться?

Д.К.: Операция длится от тридцати минут и более. Все зависит от особенностей анатомии, запущенности процесса и индекса массы тела пациента. В нашей клинике для подготовки к операции мы используем систему, которая называется fast track surgery — дословно «быстрый хирургический путь». Суть этой системы в уменьшении периода, когда пациент должен находиться в стационаре и отказ от сложной предоперационной подготовки (длительное голодание, клизмы и т.д.). Поэтому какой-то сложной и специфической подготовки эта операция не требует.

Doc.ua:  Должен ли человек после операции поменять образ жизни, придерживаться диеты, как-либо еще себя ограничивать?

Д.К.: В течении трех недель после операции пациент ограничивает себя в жирной и жареной пище. В дальнейшем, без желчного можно вести на 100% полноценную жизнь.

4.6
Врач  Скибало Светлана Анатольевна на Doc.ua
Гастроэнтеролог Светлана Анатольевна помогает пациентам с хронической и подострой гастроэнтерологической патологией, включая функциональные нарушения работы желчного пузыря, кишечника, поджелудочной, желудка, печени
Ок Клиник
Повторная консультация - 600грн.
Харьковское шоссе, 121, Киевская городская клиническая больница №1, 1-й этаж корпус Вна карте
Дарницкийм. Вырлица
Консультация
Выберите желаемый день приема и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftсб 29  июн.вс 30  июн.пн 01  июл.keyboard_arrow_right
Нет доступных слотов для записи