Киев
Врач онлайн

Отсутствие зуба – чем опасно и к чему приводит длительное отсутствие зубов

Когда дело доходит до испорченной улыбки, длительное отсутствие зуба — это одно из самого неприятного, что может быть. Но проблемы с отсутствующими зубами выходят далеко за рамки внешности человека или смущения, которое он может испытывать. Ситуация может привести к другим серьезным проблемам с зубами. Те, в свою очередь, могут вызвать проблемы со здоровьем. Независимо от того, вырвал ли дантист зуб или он был каким-то образом выбит, совет один и тот же: лучше заменить отсутствующие зубы как можно скорее, прежде чем они нанесут дополнительный ущерб как ротовой полости, так и остальному телу. В этой статье мы расскажем подробнее о том, какие проблемы может вызвать длительное отсутствие зубов.


Какими бывают последствия отсутствия зубов у человека

К сожалению, больше половины населения Украины молодого и среднего возраста уже успели потерять хотя бы один зуб. При том что в норме у человека 32 функционирующих зуба, потеря хотя бы одного из них ведет к сильным и отрицательным изменениям. Среди наиболее неочевидных следует отметить – развороты зубов, наклон их друг к другу и вертикальные удлинения костной ткани. Так зубы ведут себя в случае, если не обратиться к стоматологу, для того чтобы человек мог целиком и полностью пережевать пищу, а в дальнейшем желудок мог переварить ее. А дальше процесс происходит интереснее – чем больший и недожеванный кусочек вы проглатываете, тем больше кислоты будет выделяться. А это в свое время приведет к нарушению обмена веществ и развитию таких заболеваний как гастрит, панкреатит, холецистит, а в дальнейшем и язва желудка.

5
Врач  Весова Елена Петровна на Doc.ua
36лет опыта
17отзывов
Взрослые
Дети
Елена Петровна – эксперт в области челюстно-лицевой хирургии, профессор, д.мед.н. Проводит имплантацию зубов, удаление кист, опухолей и новообразований челюстей и мягких тканей, костную пластику и пластику мягких тканей, сложное удаление зубов, хирургическую пародонтологию, автор нескольких щадящих методик операций, позволяющих пациенту проходить реабилитацию вдвое быстрее.
Клиника дентальной хирургии профессора Весовой
пер. Бехтеревский, 14Гна карте
Шевченковскийм. Лукьяновская
Консультацияот 1800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
keyboard_arrow_leftвс 28  апр.пн 29  апр.вт 30  апр.keyboard_arrow_right

Как правило, потеря одного зуба не критична, но она вызывает именно такие последствия, как мы описали ранее. Расстройство желудочно-кишечного тракта – не единственное, что происходит от потери одного зуба. Большую нагрузку начинает принимать на себя и височно-нижнечелюстный сустав. После потери зуба, основным для жевания, как правило, становится одна жевательная сторона. На ней зубы быстрее стираются. Это приводит к изменению вектора движения головок сустава, функции жевания и тонуса жевательной мышцы, и это еще одна из причин, почему могут возникать головные и мышечные боли.

Какими бывают последствия отсутствия зубов у человека

Атрофия костной ткани челюсти

Одним из наиболее серьезных последствий длительного отсутствия зубов является необратимая потеря кости, к которой это приводит. Происходит это потому, что челюсть не получает стимуляции, необходимой ей для поддержания здоровья. Мышечные ткани разрушаются, когда они перестают получать стимуляцию, то же самое относится и к костным тканям. Происходит атрофия, что приводит к рассасыванию. Потеря костной ткани, вызванная отсутствием зубов, может негативно повлиять на способность человека двигать челюстью, и у некоторых людей из-за этого возникает боль в челюсти. Дефицит кости также изменяет структуру лица, что приводит к образованию тонких линий и морщин вокруг рта. 

Смещение передних зубов

Наши зубы двигаются, иначе брекеты и прочая ортодонтия не работали бы. Когда есть пустое место, зубы естественным образом смещаются, чтобы заполнить его. Улыбка, которая когда-то была прямой, со временем, из-за отсутствия зуба, может стать неровной. Зубы также могут перемещаться в положения, в которых между ними труднее чистить, что способствует оседанию бактерий и росту кариеса.

Деформация челюсти и нарушение прикуса

Когда ваши зубы смещаются, это может изменить то, как они смыкаются при укусе. Неправильный прикус, в свою очередь, может привести к целому ряду проблем, включая такие вещи, как головные боли, мышечные боли, неестественное стирание зубов,  потерю зубов,  чувствительность и даже привести к бруксизму (скрежетанию зубами или расстройству височно-нижнечелюстного сустава. 

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Отсутствие зубов и другие заболевания, которые это влечет за собой, могут также привести к развитию гастрита, панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Патогенная микрофлора, содержащаяся в пораженной кариесом ротовой полости, которая попадает в наш пищевод вместе с едой, может распространиться на органы ЖКТ, став причиной воспалительного процесса. 

Кроме того, здоровье пищеварительной системы напрямую связано с тем, как мы пережевываем пищу. В зависимости от местоположения отсутствующего зуба/зубов у вас могут возникнуть трудности с употреблением некоторых ваших любимых повседневных продуктов. Отсутствие передних зубов может быть особенно проблематичным, поскольку мы используем их, чтобы откусывать кусочки пищи. Задние зубы играют важную роль в измельчении мяса и других продуктов. Таким образом, отсутствие коренных зубов влияет на то, как мы все пережевываем. А неправильное пережевывание может повлиять на пищеварение, что приведет к таким проблемам, как кислотный рефлюкс.

Дефекты речи 

После потери зуба пациент может шепелявить или испытывать другие дефекты речи. Отсутствие зубов (или даже большие промежутки между зубами) может затруднить произнесение определенных слов и звуков. Во время разговора вы можете издавать невнятную речь, свист или даже отплевывание.

Увеличение нагрузки на оставшиеся зубы

Ослабленная кость челюсти из-за отсутствующего зуба означает, что другие зубы тоже находятся в опасности. Каждая группа зубов выполняет свою функцию, и, например, при потере жевательных зубов их функцию берут на себя передние, которые совсем не соответствуют возложенной на них нагрузке. Снижается высота костной ткани, удерживающей зуб, и со временем зубы, испытывающие чрезмерную нагрузку, могут разболтаться у корня, треснуть или выпасть совсем. Кроме того, это влияет на стирание краев зуба, появлению на эмали трещин и потемнений. Когда вы теряете зуб, это может вызвать эффект домино на здоровье окружающих зубов. Согласно недавним исследованиям, когда вы не заменяете отсутствующий зуб, это увеличивает риск полной потери зубов на 30%. 

Эстетические последствия

Зубы помогают поддерживать форму и структуру лица. Вы удивитесь, как отсутствие зубов может повлиять на эстетику лица. По мере рассасывания атрофированной кости челюсти, лицо может начать выглядеть впалым и постаревшим. Если вы когда-нибудь видели кого-то со съемными зубными протезами, вы понимаете влияние отсутствия передних зубов на внешний вид. Кроме того, это влияет и на психологию человека – появляются комплексы, боязнь улыбки и смеха, страх есть в присутствии других людей и т.д.

онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Способы решения проблем с отсутствием зубов

Есть три варианта решения проблемы: съемное протезирование, «мостики», имплантация.

Первый вариант – съемное протезирование. Используется при потере большого количества зубов. Кажется, что это уже прошлый век, но метод еще есть и действует. Его основные недостатки в том, что он приводит к полной потере костной ткани под протезом в течение трех лет. Как правило, отсутствует эстетика и отсутствует прежняя жевательная нагрузка за счет амортизации протеза. За ним сложнее ухаживать, а иногда в процессе ухода гигиена вообще отсутствует, что приводит к активизации инфекционных заболеваний полости рта и губ.

Съемное и несъемное протезирование

Существуют разные виды протезирования: съемное и несъемное

Съемное:

  • Бюгельные зубные протезы
  • Съемные пластиночные протезы
  • Полные съемные пластиночные протезы

Несъемное:

  • Коронки
  • Металлокерамические
  • Цельнокерамические
  • Безметалловые (на основе оксида циркония)
  • Пластмассовые (временные конструкции)

Второй вариант – «мостики». Идеально для врача-имплантолога, но не идеально для пациентов. «Мостик» – ортопедическая конструкция, восстанавливающая утраченные зубы за счет соседних зубов. Таким образом, при потере одного – опыляются под коронки два соседних и теперь функциональная нагрузка трех зубов решается за счет двух опорных. Первое время все хорошо: жевание восстановлено, риск повышения кислотности прошел и сама эстетика неплохая. Но, со временем, из-за разности подвижности опорных зубов, длины корневой части и эффективности жевания каждого данного от природы зуба, мы получим обычный рычаг. И, по прошествии лет, здесь все зависит от естественных внутренних сил организма, мы получим отсутствие не одного зуба, а уже трех. Так как два зуба не могут нести нагрузку трех. В результате выход остается один – имплантация уже 3 зубов.

Третий вариант – имплантация. Давно известный и проверенный метод. Выживаемость имплантата 99.6%. Главное – это качественный имплантат и грамотная планировка работы, сразу заточена на протезирование. Результат имплантации – полное восстановление жевательной эффективности, удобная гигиена и чрезвычайная эстетика. Имплантаты смотрятся как свои зубы. И главное – это срок службы для вас. Не три года как съемное протезирование, не пять или десять, как идеально сделанные мостики, а почти пожизненно.

5
Врач  Зраевский Андрей Русланович на Doc.ua
14лет опыта
1отзыв
Взрослые
Хирург-имплантолог сети клиник «Люми-Дент», проводит все виды хирургических операций: костная пластика (синус-лифтинг), одномоментные имплантации, простые и сложные удаления зубов, удаление доброкачественных новообразований мягких тканей лица. Хирург-имплантолог имеет опыт проведения хирургических операций как под местной анестезией, так и под общей.
Стоматологическая клиника «Люми-Дент» Оболонь
проспект Владимира Ивасюка, 24-А (бывший просп. Героев Сталинграда)на карте
Оболонскийм. Оболоньм. Минская
Консультация
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
вс 28  апр.пн 29  апр.вт 30  апр.keyboard_arrow_right

Справка Doc.ua: записаться на прием к стоматологу можно на сайте.

Часто задаваемые вопросы: