Программа: спасти осанку – проверена на себе!

Внезапное онемение рук, заставшее меня врасплох пару недель назад, напугало сильнее, чем «неожиданно» нагрянувшая сессия. Хотя я и подозревал, что причиной всему диагностированная еще в 15 лет грыжа, регулярно напоминавшая о себе болями в спине, отдающими в бок и правую руку,  – волнение почему-то усилилось именно сейчас.

Ещё в школе мне диагностировали межпозвоночную грыжу, последствия которой я мало понимал, но нереально обрадовался, когда доктор назначил мне лекарственные порошки и легкую гимнастику, а не заставил прописаться в больнице. Так мне не пришлось бросать привычный ритм жизни: занятия в качалке, походы в горы и велопрогулки. Хотя справедливости ради скажу, что в спортзале я ограничивал тяжелые нагрузки. Со временем жизнь вернулась на круги своя, но болезнь напоминала о себе в самый неподходящий момент.

Почему болит спина?

Кроме острой боли при наклонах, явного искривления осанки, я заметил, что мой сон ухудшился, аппетит пропал, появились вялость и вселенская печаль. Вспомнив сюжет «Трое в лодке», решил от греха подальше обсудить свое состояние с врачом, собрал всю волю в кулак и записался на прием в Eurospine. Леся Владимировна сразу же принялась расспрашивать о моем образе жизни, после чего перешла к осмотру. Я думал, что достаточно проверить позвоночник, и сильно удивился, когда доктор принялась осматривать стопы. Оказывается, я хожу и стою неправильно, то есть распределяю нагрузку на стопу неравномерно. Подтвердились мои ночные кошмары – у меня сколиоз грудного отдела позвоночника, хронические боли и синдром седалищного нерва – Джею из «Трое в лодке» и не снился такой «болезненный букет»! Чтобы я осознал весь масштаб проблемы, Леся Владимировна сделала фото моей спины в профиль и анфас. Тут-то я и увидел все свои «косяки»: припухлость мышц, плечи – на разном уровне, шея ушла вперед… Кого-то я себе напоминаю, ну точно – вопросительный знак! Сидячий образ жизни, сосредоточенная работа перед компьютером, заставляющая вытягивать шею вперед, которая в свою очередь держит тяжелую голову с умными мыслями, – вот они, причины моих бед. В таком положении межпозвоночные диски не получают достаточного питания кислородом и подсыхают, что и вызывает болезни позвоночника. «И хорошо, что я пришел на лечение в молодые годы» – гордо озвучил я свое решение. Каково же было мое удивление, когда врач сказала, что даже 70-летние пациенты могут «выровняться», так как наш организм чудесно поддается реабилитации в любом возрасте!

Выслушав мои жалобы на боль при резких движениях, доктор назначила МРТ шейно-поясничного отдела. Оно-то и поможет увидеть мышцы в разрезе и понять, что там с ними на самом деле происходит. Я уж было хотел попросить универсальную пилюлю от болезненных ощущений, но Леся Владимировна опередила меня, направив на «тестовый» массаж.

Суть оздоровительной программы

Клиника Eurospine придерживается безмедикаментозного метода лечения. Массажисты и реабилитологи – вот они волшебники нашего времени. В сети Eurospine действительно работают сверхлюди! Манипуляции массажиста «вырвали» меня из реальности и вернули к жизни только спустя 15 минут. Такой массаж помогает специалисту понять, где находятся коварные болевые точки. Для меня же он стал расслабляющим раем в каменных джунглях суматошного города. Воздействуя на «точки напряжения», массажист заставлял сокращаться самые глубокие мышцы спины, которые обычно не активны и не функционируют правильно. После несильной боли наступало очень приятное ощущение тепла, я почувствовал каждую мышцу и нерв своего тела.

Вернувшись к доктору Олесе после дозы эндорфинов, я тут же получил полезные рекомендации. Во-первых, нужно исключить из рациона кофе и пиво, вымывающие кальций из организма. Если с первым я готов легко распрощаться, то без второго в разгар Чемпионата Европы по футболу будет как-то грустно, но что поделать – здоровье важнее. Как оказалось, для растяжки спины подойдет и домашний фитбол. Надо сегодня позаимствовать у подруги эту чудо-штуку: вот она удивится моему интересу к пилатесу! Естественно нужно отказаться от сильных физических нагрузок и спать не меньше 8 часов (так и запишем, вставать не раньше полудня и отказаться от уборки квартиры).

Движение побеждает боль в спине

Ну и, пожалуй, самый интересный момент сегодняшнего насыщенного дня – спортивный зал с вертебрологическими тренажерами. Мне кажется, что синоним «реабилитологии» в этой клинике – полный релакс. Во время первого занятия на скамье-тренажере, доктор объяснил, что вытяжение моего страдающего позвоночника и расслабление мышц будут происходить под силой собственного веса. Движения в этой методике – очень медленные. Отлично, в процессе успею обдумать планы на отпуск! Постепенно к моей умиротворенной растяжке добавятся силовые упражнения на ТиРэксе (TRX-петли) с наклонами и приседами. Поработав с шеей, на следующем занятии доктор подключит спину, потом грудь, поясницу – предвкушаю, скучно не будет. Главное проходить сеансы ежедневно, в процессе комментируя свои ощущения реабилитологу.

В заключении доктор Олеся Владимировна пообещала, что к концу программы, а мне прописали 45 занятий и массажи, я «подрасту» на 2 см. С каждой минутой открываю все больше преимуществ ровной спины!

Врач  Измайлов  Дмитрий  Гарисонович на Doc.ua
Дмитрий Гарисонович – заслуженный деятель физической культуры и спорта. Участник 3-х олимпиад (2000, 2004, 2008гг.). Врач 3-х олимпийских чемпионов. (Шарипов, Гончаров, Никитин). Специализируется на лечении и реабилитации позвоночника и суставов. Занимается лечением и коррекцией таких заболеваний и состояний как: ишиас, люмбалгия, радикулит, остеохандроз, варикоз (не оперативный метод), сколиоз, межреберная невралгия, спортивные травмы, реабилитация после операций, артрозы, артриты, невралгии, невриты, синдром.
Медицинская практика врача Измайлова
ул. Льва Толстого 9ана карте
Шевченковскийм. Дворец Спортам. Площадь Украинских Героев
Консультация 800 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
сб 04  маявс 05  маяпн 06  маяkeyboard_arrow_right

Часто задаваемые вопросы: