Киев
Врач онлайн

Гипертония или гипотония: что опаснее?

Гипертония и гипотония - опасные состояния для здоровья. Особенно из-за того, что часто гипертоник и гипотоник может не обращать внимание на наличие симптомов этих заболеваний. Поэтому необходимо постоянно контролировать артериальное давление и принимать неотложные меры при отклонении показателей давления от нормы. Подробнее о том, кто такие гипертоники и гипотоники, как определить повышенное или пониженное давление, а также, что же все-таки хуже: повышенное давление или пониженное рассказываем в статье. 


Что такое гипертония

Что такое гипертония? Гипертония - это артериальное давление, которое постоянно превышает норму. Существует два вида артериальной гипертонии: первичная (повышение АД без очевидной на то причины) и симптоматическая (повышение АД может быть симптомом заболеваний других органов).

Гипертоники — это люди, которые имеют высокие показатели артериального давления соответственно. Считается, что нормальное давление для человека — 120/80 или меньше. Все, что 140/90 или выше — это патология. Могут быть определенные различия в нормальных показателях давления для высокого человека или полного, но в любом случае нормы давления находятся в этом промежутке.

Кто такой гипертоник? Гипертоник — это человек, у которого организм сам не контролирует артериальное давление. 

Чаще всего, в более 90% случаев, на это влияют наследственные факторы. Иногда есть симптоматическое повышение давления на фоне определенных заболеваний. Если у человека давление самостоятельно не контролируется, его нужно мотивировать на прием лекарств. Причем лекарства нужно принимать заранее, профилактически: я сегодня должен принять таблетку, чтобы завтра давление не поднялось. Нормальное давление у гипертоника — это НЕ повод не пить лекарства, а повод радоваться, что лекарства действуют.

5
Врач  Цимбалюк  Анна  Степановна на Doc.ua
9лет опыта
2отзыва
Взрослые
Врач оказывает специализированную медицинскую помощь больным кардиологического профиля, в том числе скорую и неотложную. Анна Степановна применяет современные методы профилактики, диагностики, лечения, реабилитации и диспансеризации. Проводит консультации по направлениям других специалистов. Участвует в проведении противоэпидемических мероприятий при появлении очага инфекции. Соблюдает принципы медицинской деонтологии. Постоянно усовершенствует свой профессиональный уровень.
Медицинский центр «Доктор и я» (DOCTOR & ME)
Врач консультирует онлайн по электронному рецепту, цена – 200 грн. Онлайн консультация по кардиологии, 30 минут - 400 грн. Онлайн консультация по нетрадиционной медицине, 30 минут - 300 грн.
ул. Гната Хоткевича 8на карте
Днепровскийм. Дарницам. Черниговскаям. Лесная
Консультация 650 грн
Выберите желаемое время и ожидайте подтверждения
сб 27  апр.вс 28  апр.пн 29  апр.keyboard_arrow_right

 онлайн-консультация по телефону с терапевтом

Причины возникновения

В большинстве случаев неясно, что именно вызывает высокое артериальное давление. Но есть вещи, которые могут увеличить ваш риск:

  • избыточный вес или ожирение;
  • употребление слишком большого количества соли и недостаточное - фруктов и овощей;
  • недостаток физической активности;
  • употребление слишком большого количества алкоголя или кофе (или других напитков на основе кофеина);
  • курение;
  • стресс;
  • регулярное недосыпание;
  • возраст старше 65 лет;
  • наследственность (есть родственник с высоким АД).

Примерно в 1 из 20 случаев высокое артериальное давление возникает в результате какого-либо заболевания или приема определенных лекарств (например противозачаточных таблеток).

К состояниям здоровья, которые могут вызвать высокое артериальное давление, относятся:

  • болезнь почек;
  • сахарный диабет;
  • заболевания надпочечников и щитовидной железы;
  • апноэ во сне (стенки глотки расслабляются и сужаются во время сна, нарушая нормальное дыхание).

Показатели повышенного давления

показатели повышенного давления

Показание артериального давления записывается так: 120/80. Читается как «120 на 80». Верхнее число называется систолическим давлением (число измеряет давление в артериях при сокращении сердца), а нижнее - диастолическим давлением (число измеряет давление в артериях между ударами).

Диапазоны:

  • гипотония (пониженное давление): ниже 100/ ниже 60;
  • оптимальное давление: 100–119/ 60-79;
  • нормальное давление: 120-129 / 80-84;
  • 1 стадия высокого артериального давления: 130-139 / 85-89 (это уже показатели гипертоника);
  • 2 стадия высокого артериального давления:  140 и выше / 90 и выше;
  • гипертонический криз: выше 180 / выше 120 - немедленно обратитесь к врачу, у вас тяжелая гипертензия.

Симптомы

Гипертоник может заметить у себя следующие симптомы:

  • сильные головные боли;
  • частые носовые кровотечения;
  • усталость или потерянность;
  • проблемы со зрением;
  • боль в груди;
  • затрудненное дыхание;
  • аритмия;
  • кровь в моче;
  • сильная пульсация в груди, шее или ушах;

к менее частым симптомам относятся: 

  • головокружения;
  • нервозность;
  • потливость;
  • проблемы со сном.

Чем опасно повышенное давление

Здоровые артерии - гибкие, прочные и эластичные. Их внутренняя оболочка гладкая, поэтому кровь течет свободно, снабжая жизненно важные органы и ткани питательными веществами и кислородом.

Чем опасна гипертония? Некоторые гипертоники могут столкнуться с пониженным давлением. Это может возникать по нескольким причинам. 

Первая - гиподинамия. К внутренним органам поступает меньшее количество крови. В ответ на это мозг посылает сосудодвигательному центру команду — снизить давление.

Вторая - изношенная сердечная мышца. Повышенное давление заставляет активно работать сердце. И чем выше давление, тем больше нагрузка на сердечную мышцу. При такой усиленной работе сердце устает и в результате — низкое давление у гипертоника.

Гипертония постепенно увеличивает давление крови, текущей по артериям. В результате у гипертоников могут возникнуть такие осложнения: 

  1. Поврежденные и суженные артерии. Высокое артериальное давление может повредить клетки внутренней оболочки артерий. Когда жиры из вашего рациона попадают в кровоток, они могут накапливаться в поврежденных артериях. Со временем стенки артерий становятся менее эластичными, что ограничивает кровоток по всему телу.
  2. Аневризма. Постоянное давление крови, движущейся по ослабленной артерии, может привести к увеличению участка ее стенки и образованию выпуклости (аневризмы). Аневризма может разорваться и вызвать опасное для жизни внутреннее кровотечение. Аневризмы могут образовываться в любой артерии, но чаще всего они возникают в самой большой артерии тела (аорте).
  3. Сердечный приступ или инсульт. Высокое артериальное давление может вызвать уплотнение и утолщение артерий (атеросклероз), что может привести к сердечному приступу, инсульту или другим осложнениям.
  4. Сердечная недостаточность. Чтобы перекачивать кровь, преодолевая повышенное давление в сосудах, сердцу приходится работать усерднее. Это приводит к утолщению стенок насосной камеры сердца (гипертрофия левого желудочка). В конце концов, утолщенная мышца может с трудом перекачивать кровь, достаточную для удовлетворения потребностей вашего организма, что может привести к сердечной недостаточности.
  5. Повреждение почек. Проблемы с почками, вызванные высоким кровяным давлением, включают: рубцевание почек, почечная недостаточность.
  6. Повреждение глаз. Высокое артериальное давление может повредить крошечные тонкие кровеносные сосуды, которые снабжают кровью глаза, что может привести к таким заболеваниям, как: повреждение сетчатки (ретинопатия), скопление жидкости под сетчаткой (хориоидопатия), поражение нервов (оптическая нейропатия), и даже к потере зрения.
  7. Метаболический синдром. Этот синдром представляет собой группу нарушений метаболизма, включая увеличение объема талии, высокий уровень триглицеридов, снижение холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) («хорошего» холестерина). Эти условия повышают вероятность развития диабета, сердечных заболеваний и инсульта.
  8. Проблемы с памятью или пониманием. Неконтролируемое высокое артериальное давление также может повлиять на вашу способность думать, запоминать и учиться. Проблемы с памятью или пониманием чаще встречаются у людей с высоким артериальным давлением.
  9. Деменция. Суженные или заблокированные артерии могут ограничивать приток крови к мозгу, что приводит к определенному типу деменции (сосудистой деменции). Инсульт, который нарушает приток крови к мозгу, также может вызвать сосудистую деменцию.
  10. Летальный исход. Смертельное давление у человека предположительно 260 / 100. 

 симптомы гипертонии и гипотонии

Гипотония

Что такое гипотония? Гипотония - это артериальное давление, которое постоянно снижено по сравнению с нормальными показателями. Кто такие гипотоники? Гипотоники - это люди страдающие пониженным давлением соответственно. Нормой считается соотношение систолического (верхнего) и диастолического (нижнего) давления 120 на 80 мм рт. ст., ниже, например давление 100 на 60 - это уже признак гипотонии.

Почему давление понижается

Определенные условия могут вызывать длительные периоды гипотонии, которые могут стать опасными для людей с пониженным давлением, если их не лечить. От чего возникает пониженное давление, эти условия включают:

  • беременность из-за увеличения потребности в крови как от беременной женщины, так и от растущего плода;
  • нарушение кровообращения, вызванное сердечным приступом или сердечным заболеванием;
  • обезвоживание, например, если у вас рвота или сильная диарея;
  • авитаминоз, у человека с пониженным давлением может быть недостаток тех или иных витаминов;
  • заболевания желудочного тракта могут быть связаны с тем, почему пониженное давление;
  • эндокринные нарушения, такие как диабет, надпочечниковая недостаточность и заболевание щитовидной железы;
  • вегетативная дисфункция, повреждение нервов, контролирующих некоторые функции организма;
  • длительный постельный режим;
  • шок, серьезное состояние, при котором ваши жизненно важные органы не получают достаточно кислорода;
  • анафилактический шок, тяжелая форма аллергической реакции;
  • большая потеря крови, из-за травм;
  • инфекции крови;
  • климатические изменения.

Может ли гипертония перейти в гипотонию? Довольно часто случается, что  одно заболевание переходит в другое. Почему гипертония переходит в гипотонию? Переход гипертонии в гипотонию возможен в результате бесконтрольного приема гипотензивных средств, развития язвенных болезней, черепно-мозговых травм, эндокринных нарушений.

Симптомы

Большинство врачей считают хроническое низкое артериальное давление опасным только в том случае, если оно вызывает заметные симптомы низкого давления. Признаки низкого артериального давления у гипотоников включают:

  • головокружение; 
  • тошнота;
  • потеря сознания, обморок;
  • обезвоживание и необычная жажда у гипотоников;
  • нехватка концентрации;
  • затуманенное зрение;
  • холодная, липкая, бледная кожа;
  • учащенное, поверхностное дыхание;
  • усталость, которую провоцирует низкое давление;
  • депрессия.

Опасна ли гипотония для здоровья

Даже умеренные формы пониженного давления могут вызвать головокружение, слабость, обмороки и риск травм при падениях. Какое низкое давление считается опасным? Доктора называют разные цифры, однако в общем опасным считается любое артериальное давление ниже чем 90 на 60. Какое нормальное давление у гипотоников? У гипотоников норма давления составляет 100/70.

Пониженное давление может привести к таким последствиям: 

  1. Падение и связанные с ними травмы. Внезапное падение артериального давления может вызвать головокружение или даже потерю сознания (обморок). Эти симптомы могут проявиться быстро и привести к сильному падению или другим травмам. Падения - основная причина госпитализации пожилых людей. Они чаще испытывают гипотонию после вставания или приема пищи. Лечение и изменение образа жизни могут помочь справиться с симптомами гипотонии.
  2. Шок. О чем говорит пониженное давление в этом случае? Если артериальное давление упадет до опасно низкого уровня, жизненно важные органы могут начать работать со сбоями, потому что они не получают достаточно крови для нормальной работы. Это может вызвать у человека состояние шока. Симптомы шока включают: прохладную, липкую кожу, быстрое или нерегулярное сердцебиение, учащенное дыхание. Шок - это состояние, требующее неотложной медицинской помощи. 

Выводы

Гипотония и гипертония - это безусловно два одинаково опасных состояния здоровья, которые требуют врачебного наблюдения и лечения. И, что хуже высокое или низкое давление, сказать однозначно нельзя, ведь оба этих состояния могут привести к серьезным последствиям. Различие гипертоника и гипотоника заключается в том, что гипотония зависит от многих факторов: гормонального фона, психоэмоционального фона, сопутствующих заболеваний, образа жизни, вредных привычек и прочего. Когда человек заботится о своем иммунитете, ведет здоровый образ жизни, у него гипотонические проявления уменьшаются или проходят совсем. Врачи, помимо привычного лечения,  рекомендуют человеку исправить образ жизни. Потому что в случае гипотонии явно прослеживается цепочка, которая приводит к снижению давления.

Справка Doc.ua: записаться на прием к врачу-кардиологу можно на сайте.

5
Врач  Грушевський Федір Дзержинальдович на Doc.ua
34года опыта
57отзывов
Взрослые
Заслуженный врач Украины, один из десяти лучших кардиологов Украины 2007 и 2010 гг., лауреат правительственных наград. Специализация доктора – всестороння терапия пациентов с кардиопатологией, патологией неврологического и терапевтического профилей
Онлайн-консультация
с другим врачом
с промокодом D20
Извините :(
В данный момент запись к врачу через наш сервис не ведется

Интервью с врачом:

Часто задаваемые вопросы: