Киев
Врач онлайн

Головная боль напряжения: отличия, симптомы и эффективные способы лечения

Хроническая головная боль напряжения — симптомы, причины и лечение

Головная боль напряжения — одно из наиболее распространенных расстройств нервной системы. Она может возникать эпизодически, но у 1-3 процентов пациентов наблюдается хроническое течение заболевания. Серьезной опасности для здоровья патология не представляет, но существенно ухудшает качество жизни и снижает работоспособность. ГБН встречается как у взрослых, так и у подростков, но чаще диагностируется у женщин. Для ее лечения необходимо исключить мигрень и другие заболевания, имеющие схожие симптомы.

Виды головной боли напряжения

Чаще всего ГБН описывают, как «тиски», ощущение давления, сильного дискомфорта. В зависимости от продолжительности, причин и частоты возникновения симптомов головная боль делится на такие виды:

  • Эпизодическая. Возникает на фоне перенапряжения, стресса, длится от получаса до суток. Наблюдается у практически здоровых людей.
  • Хроническая. В той или иной степени присутствует постоянно или большую часть времени. Болезненные ощущения варьируются от слабых до интенсивных, приводят к снижению активности, работоспособности, бессоннице, раздражительности.

Хроническая головная боль диагностируется примерно у 3 процентов пациентов, но чаще у людей, находящихся в состоянии постоянного стресса. При определенных условиях может наблюдаться даже в детском возрасте и у подростков (на фоне гормональной перестройки).

Симптомы хронической ГБН

Данная патология имеет ряд неспецифических признаков: общую утомляемость, бессонницу, повышенную раздражительность, учащенное сердцебиение. У пациента часто наблюдаются ухудшение памяти, аппетита, депрессивное состояние.

Основными симптомами ХГБН являются:

  • Ощущение давления, сжатия, охватывающие теменную область. Некоторые описывают состояние, как «тесный головной убор», «шлем».
  • Двухсторонняя боль, часто концентрируется в висках.
  • Иногда – давление в области затылка, распространяющееся к выше расположенным зонам.
  • Болезненность кожи головы при расчесывании.
  • Болевые ощущения слабые или умеренные, но могут усиливаться при воздействии шума, яркого света.

Головная боль напряжения, симптомы которой являются распространенными, имеет характерную особенность. При изменении образа жизни (пребывание на природе, вдали от стрессовых ситуаций) состояние стабилизируется или значительно улучшается.

Важная информация! 7 видов головной боли: чем отличаются и о чем говорят:

  1. Тензионные (не имеющие явной причины). Возникают редко, воспринимаются, как нарастающее к вечеру давление в области лба и глаз. Длительность – от получаса до нескольких дней.
  2. Пульсирующие (кластерные). Локализуются в районе одного глаза, носят острый характер, сопровождаются слезотечением, покраснением глазных яблок. Возникают периодически, через равные промежутки времени. Причины – неизвестны.
  3. Мигрень. Боль разной степени интенсивности в одной половине головы, сопровождающиеся тошнотой, головокружением, светобоязнью. Приступу часто предшествует аура (зрительная аномалия).
  4. Височный артериит (воспаление стенок сосудов головы). Сильные боли в виске, повышение температуры, боль, отдающая в плечо и шею. Причина — алкоголизм, травмы головы, длительный бесконтрольный прием лекарств.
  5. Повышение внутричерепного давления. Нарастающая боль с нарушением речи, зрения, слуха, координации движения, возможна потеря сознания. Одна из распространенных причин – травмы головы.
  6. Опухоль мозга. Имеет характерные признаки: утренняя головная боль со рвотой, судорогами, обмороками и постепенным ухудшением общего самочувствия.

Самоанализ поможет определить тип боли, что облегчит постановку диагноза при обращении к врачу.

Причины появления головной боли напряжения

Несмотря на название, патология не всегда связана с умственным или физическим перенапряжением. Причиной может выступать атипичная депрессия скрытого типа, при которой присутствует множество жалоб на нарушение самочувствия. Вторая по частоте причина хронических головных болей – перенапряжение мышц шеи и плечевого пояса. Наблюдается у офисных работников, людей, много времени проводящих за рулем, студентов, школьников.

Неправильная посадка, нарушение осанки, сидячая работа приводят к спазмам сосудов, что вызывает продолжительные ГБН, если же пациент пребывает в неудобной позе (например, при работе с мелкими деталями) и деятельность сопровождается напряжением глаз, боли часто усиливаются. Усугубляют состояние длительный прием лекарственных препаратов (побочное действие), снотворного и употребление алкоголя. Отдельные категории пациентов отмечают головные боли при перемене погоды, сильном ветре, в жаркую погоду, при нахождении в душном помещении.

Кто страдает чаще всего от хронической головной боли

Стрессовые ситуации в семье и на работе — главная причина ГБН у взрослых. Женщин среди пациентов с ХГБН больше (примерно 60 процентов от общего числа больных), что связано с повышенной эмоциональностью. У подростков диагноз может быть поставлен при наличии жалоб на хроническое изменение самочувствия. Патология развивается при больших нагрузках во время обучения, пребывании в душном помещении, длительном нахождении в сидячем положении (особенно, если высота парты подобрана неправильно). Влияние оказывает и питание, в котором не хватает важных микроэлементов.

Головная боль напряжения: как снять

Хроническая, постоянная головная боль напряжения требует комбинированного лечения, которое включает:

  • ЛФК и йогу для снятия напряжения мышц шеи и плечевой зоны.
  • Физиотерапию, массаж, иглоукалывание.
  • Борьбу со стрессом: дыхательную гимнастику, теплые ванны, прогулки на воздухе.
  • При бессоннице – седативные средства.
  • При депрессии – трициклические антидепрессанты.

Эпизодически возникающую ГБН можно снять болеутоляющими средствами (ибупрофен, парацетамол). Положительно сказывается на самочувствии прием успокоительных травяных сборов.

Профилактика ГБН

Важным моментом предупреждения головных болей является борьба с вредными привычками, повышение физической активности и борьба со стрессом. Полезно пребывание на свежем воздухе, прогулки перед сном. С профилактической целью желателен прием поливитаминных препаратов. При хронических головных болях требуется обращение к врачу, диагностика и подбор лекарственных препаратов.

 

Часто задаваемые вопросы: