Николаев
Центр реабилитации и ресоциализации наркозависимых Источник

Центр реабилитации и ресоциализации наркозависимых Источник

add_box Наркология ... еще
Центр реабилитации и ресоциализации наркозависимых «Источник» является организатором длительной стационарной восстановительной программы для молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет, имеющих зависимость от алкоголя или наркотиков. Лечение проходит анонимно в группах количеством 25-30 человек. Реабилитационная программа основана на психолого-терапевтических методиках, без использования лекарственной терапии и без религиозной подоплеки. В ходе лечения пациенты проживают в комфортных условиях вдали от городской суеты.
access_time_filled пн - вс : 8:00 - 21:00
Николаевская обл., Очаковский р-н, с. Осетровка, станция «Букет», д. 63на карте
Николаевская область
0.0

Центр реабилитации и ресоциализации наркозависимых «Источник» оказывает комплексную помощь пациентам с зависимостью от алкоголя или наркотиков. Для этого в центре функционирует специальная программа реабилитации и восстановления, в рамках которой молодые люди 15-30 лет в группах по 25-30 человек избавляются от зависимости и заново учатся жить в окружающем мире.

В задачи программы, организованной Центром реабилитации и ресоциализации наркозависимых «Источник», входит:

• помощь в осознании пациентами имеющейся проблемы (зависимости) и ее переосмыслении;
  • помощь пациентам в преодолении и решении проблем, которые являлись причиной зависимости или возникли после нее;
  • изменение мышления и разрушительных моделей поведения и взаимоотношений, сформировавшихся у пациентов под влиянием зависимости;
  • помощь в осознании своей ответственности перед собой и другими людьми;
  • помощь в формировании жизненных целей и их воплощении в жизнь;
  • помощь пациентам в формировании здоровых социальных ценностей и др.

Структура реабилитационной программы Центра реабилитации и ресоциализации наркозависимых «Источник»:

• фаза ориентации (1 месяц) – ознакомление пациента с программой и правилами ее прохождения, период времени, в течение которого пациент решает, необходима ему программа или нет;
  • фаза очищения (2-4 месяца) – в ходе этой фазы пациент проходит через переосмысление негативного опыта прежней жизни;
  • фаза «Кто Я» (5 месяцев) – в ходе данной фазы пациент определяет свои жизненные ценности, отвечает самому себе на вопросы «Кто я», «Кем я хочу быть», «Чего я жду от жизни» и т.д.
  • фаза «Я и мир» (3 месяца) – данный этап программы дает возможность пациенту заново построить отношения со своими родными и близкими, государством, окружающим миром и т.д.;
  • фаза интеграции – период времени, в течение которого пациент учится жить и действовать в реальном мире, при этом получая поддержку от центра. Например, пациент может жить в центре и работать/учиться в городе, или наоборот.

После окончания программ пациент посещает регулярные еженедельные встречи выпускников центра, где они обсуждают проблемы, поддерживают друг друга, делятся успехами и др.

Терапевтические методы, используемые в программе:

• Психотерапия:
    • гештальт-терапия;
    • арт-терапия и психодрама;
    • нейролингвистическое программирование;
  • Творчество:
    • тренинги по актерскому мастерству;
    • сценическая речь, вокал, риторика;
    • пластика, хореография, танец;
    • образование, самообразование;
    • трудовая и социальная деятельность;
    • физическая культура и спорт.

На сегодняшний день гордостью Цента реабилитации и ресоциализации наркозависимых «Источник» является тот факт, что ни один из выпускников центра не сорвался и не начал заново принимать наркотики или алкоголь.