Все про ибупрофен

 

Для чего нужен ибупрофен
Ибупрофен Дарница таблетки 200 мг №50

Ибупрофен применяется для симптоматического лечения боли различной этиологии, снижения температуры и легких воспалений. Как правильно принимать ибупрофен решает врач в индивидуальном порядке.

Является ли ибупрофен жаропонижающим?

Да, препарат снижает температуру при лихорадке, а также обладает обезболивающим и противовоспалительным эффектами.

Показания к применению ибупрофена

Ибупрофен назначается при:

  • высокой температуре у взрослых и детей;
  • головной боли;
  • зубной боли;
  • мигрени;
  • дисменорее;
  • невралгиях;
  • мышечной боли;
  • болях в суставах;
  • артрозе;
  • менструальной боли;
  • легких формах артрита;
  • признаках простуды и гриппа;
  • воспалении мягких тканей;
  • ушибах, травмах.

Подробную информацию, от чего помогает и как принимать ибупрофен, можно дополнительно узнать у лечащего врача.

От чего ибупрофен в таблетках

Ибупрофен в форме таблеток применяется для снижения температуры тела, облегчения головной боли и различных воспалений (ибупрофен применяют при мышечной боли, при воспалении суставов).

От чего мазь ибупрофен

Ибупрофен в форме мазей и кремов применяется местно при суставной и мышечной боли.

От чего уколы ибупрофена

На рынке Украины ибупрофен в инъекционной форме не выпускается.

Помогает ли ибупрофен при температуре

Да, ибупрофен помогает от температуры, однако он всего лишь снижает ее, не влияя на причину гипертермии.

Как применять ибупрофен

От чего помогает ибупрофен и как его правильно пить подскажет врач. Если нет возможности обратиться к специалисту, следует внимательно изучить инструкцию конкретного препарата с ибупрофеном в составе.

Как принимать ибупрофен взрослым

Взрослому назначается начальная доза ибупрофена 200-400 мг, при необходимости в дальнейшем такую же дозировку назначают каждые 4-6 часов. Как жаропонижающее и обезболивающее, ибупрофен весьма эффективен. Крем и мазь с ибупрофеном применяются 3-4 раза в сутки. Их нужно наносить тонким слоем на пораженную область, осторожно втирая в кожу легкими массирующими движениями.

Через сколько действует ибупрофен у взрослых

В среднем, ибупрофен начинает действовать через 30 минут после приема внутрь. У взрослых максимальная концентрация вещества в крови достигается через 1-2 часа после перорального приема.

Когда начинает действовать ибупрофен у детей

Многие родители задаются вопросом, как быстро ибупрофен снижает температуру в детском возрасте. Гипотермический эффект препарата наступает в среднем через час после применения лекарства внутрь, а максимальная концентрация лекарства в крови наступает через 2-4 часа. Время действия ибупрофена индивидуально и зависит от многих факторов.

Через сколько начинает действовать ибупрофен при воспалениях

Для достижения полного противовоспалительного эффекта нужно от нескольких суток до 14 дней систематического приема ибупрофена. Когда начнет действовать ибупрофен — сугубо индивидуальный вопрос, который зависит от особенностей организма и тяжести воспалительного процесса. Важно, как пить ибупрофен (соблюдать правила приема) и выполнять прочие рекомендации врача, например, максимально обездвижить воспаленную конечность.

Ибупрофен — обезболивающее или нет?

Да, этот препарат обладает обезболивающими свойствами.

Как долго можно принимать ибупрофен

Максимальное количество препарата, которое можно принимать в сутки — 1,2 г. Повторную дозу лекарственного средства не рекомендуется принимать ранее, чем через 4 часа после первого применения. Длительность применения препарата без назначения врача не должна превышать 5 суток.

Как быстро действует ибупрофен

Лекарственный эффект от применения ибупрофена наступает весьма быстро, в сравнении с другими нестероидными противовоспалительными препаратами. После перорального применения препарата ибупрофен проявляет обезболивающее действие примерно через полчаса, а гипотермический эффект — в среднем через час.

Помогает ли ибупрофен при простуде

Нередко люди принимают ибупрофен при первых признаках простуды, полагая, что он остановит развитие болезни. Это является заблуждением, которое может навредить. Ибупрофен при простуде не оказывает лечащего эффекта, а лишь устраняет определенные симптомы, не воздействуя на причину болезни (головная боль, повышение температуры тела). Именно поэтому принимать ибупрофен при простуде без температуры не рекомендуется — средство просто не окажет лечебного эффекта и даже может навредить. Как принимать ибупрофен при простуде и подобрать правильную дозировку подскажет терапевт или педиатр. Если же нет возможности обратиться к врачу, применение таблеток ибупрофена при простуде не должно превышать 1200 мг в сутки и продолжаться более 5 дней.

Можно ли пить ибупрофен при температуре

Да, можно, однако сбивать температуру следует, если она 38,5 градусов и выше.

Ибупрофен детям при температуре

Суточная доза ибупрофена для детей варьирует в зависимости от их возраста и веса.
Ибупрофен для ребенка старше 12 лет назначается в количестве 150-300 мг до трех раз в сутки. Далее дозировку можно снижать до 100 мг три раза в сутки.

Расчет суспензии для перорального применения: 5-20 мг на 1 килограмм веса. Эту дозировку можно давать до трех раз в день.

Соответственно:

  • Детям 3-12 месяцев в среднем 50 мг до четырех раз в сутки.
  • Детям 1-3 лет — 100 мг до трех раз в сутки.
  • Детям 4-6 лет в среднем 150 мг до трех раз в сутки.
  • Детям 7-9 лет 200 мг до трех раз в сутки.
  • Детям 10-12 лет — 300 мг до трех раз в сутки.

Ибупрофен при температуре 39 градусов назначается в дозе 10 мг/кг в сутки, если же температура ниже 39,2 градусов — 5 мг/кг в сутки.

Ибупрофен снижает температуру при лихорадочном синдроме после иммунизации в дозировке 50 мг, через шесть часов при необходимости можно повторить применение в той же дозировке, не превышая максимальную суточную дозу (100 мг).

Сколько действует ибупрофен

При пероральном применении, ибупрофен начинает проявлять лекарственную активность в среднем через полчаса после приема и действует 4-6 часов. Полностью лекарство выводится из организма через 24 часа.

Как принимать ибупрофен при температуре

Ибупрофен сбивает температуру тела, потому нередко назначается при гипертермии. Взрослым рекомендуется применять препарат в дозировке 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. В зависимости от индивидуальных особенностей организма меняется и скорость наступления терапевтического эффекта: дозировка ибупрофена при температуре в количестве 400-600 мг в сутки может устранить гипертермию. В острых случаях по назначению врача высшая суточная доза ибупрофена при высокой температуре может быть превышена вплоть до 2400 мг.

Детям до 12 лет при температуре можно применять ибупрофен в форме суспензии.

Ретард-формы назначаются 1-2 раза в сутки, так как являются лекарствами пролонгированного действия.

Можно ли пить ибупрофен при температуре 37°

Можно, но не нужно. Повышение температуры тела свидетельствует о борьбе организма с патогеном, кроме того, такая температура не угрожает жизни человека. Если сбить и без того невысокую температуру, можно помешать иммунной системе бороться с возбудителем болезни.

При какой температуре пить ибупрофен

Принимать ибупрофен при температуре 37 градусов не имеет смысла, так как повышение температуры тела означает, что организм борется с патогеном. Пить таблетки ибупрофена необходимо, если температура тела превышает 38,5 градусов, либо сопровождается нестерпимой головной болью и судорогами.

Можно ли пить ибупрофен если нет температуры

Препарат применяется не только для снижения температуры тела, но и для обезболивания. Потому, если вас беспокоит головная, зубная, менструальная и другие виды боли — это показание к применению ибупрофена.

Как принимать ибупрофен при высокой температуре

Перед применением важно правильно рассчитать дозу. Максимальная дозировка ибупрофена при температуре для взрослого составляет 1200 мг, разделенная на 2-3 приема. Как принимать ибупрофен детям назначает педиатр, как правило, из расчета 20 мг/кг веса, разделенные на 3-4 приема. Препарат нужно запивать небольшим количеством чистой воды.

Почему ибупрофен не снижает температуру

Если ибупрофен плохо сбивает температуру, возможно, был неправильно подобран препарат или его дозировка. Если же все подобрано верно, а температура не падает (в особенности высокие значения держатся больше нескольких дней), следует незамедлительно обратиться к врачу.

Ибупрофен для новорожденных

Ибупрофен для младенцев назначается исключительно врачом. Не рекомендуется давать ибупрофен грудничкам с массой тела менее семи килограмм.

Как часто можно давать ибупрофен ребенку

Препарат можно давать ребенку до четырех раз в сутки, соблюдая шестичасовой интервал. Важно не превышать максимальную суточную дозу, рассчитанную индивидуально для малыша в зависимости от его возраста и веса. Не рекомендуется применять препарат дольше пяти дней подряд.

Если ибупрофен не сбивает температуру

Если ибупрофен не сбил температуру, важно проверить правильность рассчитанной дозы, а также учесть, сколько времени прошло с приема препарата. В случае правильного дозирования и достаточного количества времени после применения лекарства, можно попробовать дополнить терапию препаратами на основе парацетамола. Если ничего не помогает, рекомендуется позвонить лечащему врачу. Если ибупрофен не сбивает высокую температуру у ребенка, а ситуация критична — вызывайте скорую.

Через какое время ибупрофен сбивает температуру

При приеме препарата немногие знают, через сколько времени ибупрофен снижает температуру, и начинают паниковать, если этого не происходит через 5-10 минут. Если дозировка была рассчитана правильно, лекарство проявит гипотермический эффект примерно через час. Исходя из особенностей организма больного, это время может незначительно отличаться.

Что лучше от температуры: ибупрофен или парацетамол

Ответ на этот вопрос зависит от нескольких факторов. Таблетки ибупрофена и парацетамола обладают жаропонижающим эффектом, однако, в отличие от парацетамола, ибупрофен проявляет противовоспалительное действие. Ибупрофен и парацетамол назначаются для снижения температуры, а также устранения боли различной этиологии — зубной, менструальной, головной, мышечной и суставной. Преимуществом парацетамола является возможность его применения при беременности, лактации, в детском и пожилом возрасте ввиду безопасности и низкой частоты проявления побочных эффектов. Кроме того, препарат можно применять в комплексе с другими медикаментами. Ибупрофен целесообразно применять в том случае, если нужно не только снизить температуру, но и снять воспаление и боль. Парацетамол же менее эффективен при выраженном болевом синдроме.

Что лучше от головной боли парацетамол или ибупрофен

При выборе, что лучше выпить от головной боли — ибупрофен или парацетамол, важно учитывать следующие факторы:

  • парацетамол разрешен к применению при беременности и лактации;
  • ибупрофен обладает более выраженным обезболивающим эффектом, при этом снимая воспаление;
  • оба препарата разрешены к применению детям;
  • парацетамол обладает менее выраженными эффектом при болевом синдроме;
  • ибупрофен не рекомендуется применять в третьем триместре беременности.

Сколько ибупрофена пить при температуре

Максимальная суточная доза ибупрофена составляет 1200 мг, в тяжелых случаях она может быть повышена по назначению врача. Лекарство нужно пить с временным промежутком в шесть часов, желательно в 3-4 приема. Ретард-формы (препараты с медленным, модифицированным высвобождением) назначаются 1-2 раза в сутки.

Можно ли ибупрофен при беременности

В 1-ом и 2-ом триместре беременности ибупрофен применяется исключительно по назначению врача. Это связано с повышением риска развития нарушений половых органов у новорожденных мужского пола (крипторхизм), а у девочек — снижения овариального резерва. Применение нескольких ненаркотических обезболивающих (парацетамол, аспирин и ибупрофен) одновременно во время вынашивания ребенка существенно повышает вероятность развития патологий у плода и побочных эффектов у матери.

Применение ибупрофена при беременности в 3-ем триместре противопоказано, так как он может вызвать преждевременное закрытие артериального протока у плода. Как и любые другие лекарственные препараты, ибупрофен беременным должен назначать только лечащий врач, с учетом потенциального риска и ожидаемой пользы.

Ибупрофен при планировании беременности

Нестероидные противовоспалительные препараты, к которым относится ибупрофен, потенциально могут повлиять на фертильность, поэтому при планировании беременности следует применять их с осторожностью.

Мазь ибупрофен при беременности

Согласно инструкции, ибупрофен в наружных средствах (мази, гели) не рекомендованы к применению в третьем триместре беременности. Применять ибупрофен наружно в первом и втором триместре можно только по назначению врача.

Можно ли ибупрофен при грудном вскармливании

В результате проведенных исследований было обнаружено, что ибупрофен проникает в грудное молоко, однако в столь незначительных количествах, что не вызывает никаких негативных последствий для здоровья кормящих мам и ребенка. Однако, ибупрофен при ГВ рекомендуется использовать кратковременно.

Потому на вопрос “можно ли ибупрофен кормящим?” можно ответить положительно, но желательно перед этим проконсультироваться с врачом. Ибупрофен является одним из препаратов выбора в качестве анальгетика при лактации.

Мазь ибупрофен при ГВ

Ибупрофен для кормящих мам можно использовать наружно в форме мази, геля или крема. Даже при пероральном приеме средство попадает в грудное молоко в незначительных количествах, а при местном — тем более. При необходимости долговременного применения препарата (в любой лекарственной форме) необходимо проконсультироваться с врачом.

Помогает ли ибупрофен при месячных

Да, средство широко используется в качестве обезболивающего препарата при болезненной менструации. Ибупрофен помогает от боли при месячных за счет блокирования выработки обеих форм фермента циклооксигеназы, а благодаря воздействию на гипоталамус — уменьшает воспаления. При боли в животе ибупрофен можно принимать по 200-400 мг раз в 6 часов, не превышая 1,2 г в сутки. Ибупрофен при болезненных месячных является препаратом выбора наряду с парацетамолом.

Помогает ли ибупрофен при зубной боли

При зубной боли ибупрофен применяется довольно часто, так как он быстро облегчает боль и снимает воспаление. Детям при зубной боли ибупрофен также назначают. Однако стоит учитывать, что это средство лишь устраняет боль, а не проблему, потому можно принять его, чтобы дотерпеть до приема стоматолога. Ибупрофен помогает от зубной боли на в среднем 4-6 часов, после чего его можно принять снова. Суточную дозировку, составляющую 1200 мг превышать нежелательно.

Ибупрофен при сотрясении мозга

Препарат может назначаться при сотрясении головного мозга в качестве симптоматического средства, облегчающего выраженную головную боль. Однако средство может применяться лишь в составе комплексной медикаментозной терапии, включая постепенное возвращение физической и социальной активности.

Помогает ли ибупрофен от головной боли

Да, ибупрофен отлично помогает при головной боли и мигрени, облегчая болевые ощущения путем блокирования выработки циклооксигеназ, “ответственных” за чувство боли. Однако если препарат не оказывает обезболивающего эффекта, или же голова не прекращает болеть длительное время, необходимо обратиться к врачу за профессиональной диагностикой.

Ибупрофен при головной боли у ребенка

Многие родители задаются вопросом, поможет ли ибупрофен от головной боли у детей и безопасен ли он. Да, препарат назначают детям с младенчества, если масса тела ребенка превышает 7 килограмм. Важно учитывать, что если ребенок жалуется на головную боль в течение длительного времени, нужно срочно обратиться к педиатру, так как это может быть симптомом какого-либо заболевания.

Ибупрофен при боли в почках

Ибупрофен при болях в почках может применяться как обезболивающее средство, которое облегчит острый болевой синдром до приезда скорой помощи (при почечной колике). При почечной колике может развиться пиелонефрит, сопровождаемый повышением температуры, снизить которую поможет ибупрофен.

Важно! Препарат не лечит почки, а почечная недостаточность — прямое противопоказание к применению, потому ибупрофен при воспалении почек нужно использовать с большой осторожностью.

Ибупрофен при ОРВИ и гриппе

Ибупрофен применяется при гриппе и острых респираторных вирусных инфекциях в качестве средства, эффективно и быстро снижающего температуру и облегчающего головную боль. Нужно помнить, что ибупрофен не лечит грипп и ОРВИ, а лишь устраняет их симптомы. Кроме того, лекарственное средство не рекомендуется использовать при температуре тела ниже 38,5 градусов. Такая температура — нормальная реакция организма на патоген, ее повышение означает, что организм борется с возбудителем болезни.

Ибупрофен при невралгии

Согласно инструкции производителя, ибупрофен применяется при различных невралгиях (в том числе при межреберной невралгии и невралгии тройничного нерва). Препарат снижает острый болевой синдром, однако не лечит патологию. Он применяется в комплексе с другими лекарствами: например, при первичных невралгиях назначают витамины группы В, а при невралгии тройничного нерва — противосудорожные препараты (которые также оказывают анальгезирующий эффект). Вторичные невралгии же требуют обязательной терапии основного заболевания.

Ибупрофен при геморрое

Препарат может использоваться при воспалении геморроидальных узлов и анальных трещинах в качестве обезболивающего средства. Препарат обладает противовоспалительным эффектом, а также быстро снижает температуру, которая может возникнуть при вышеописанных патологиях. Важно! Средство облегчает симптоматику болезни, однако не лечит заболевание — для полноценной терапии рекомендуются местные заживляющие мази и пероральные капилляростабилизирующие препараты. В тяжелых случаях показано хирургическое лечение.

Помогает ли ибупрофен при цистите

Ибупрофен при цистите применяют многие люди, которых беспокоит острая боль. Если выпить средство на голодный желудок, боль утихнет через 30 минут, если после еды — через час-полтора. Следует понимать, что ибупрофен цистит не лечит — он может временно обезболить и снизить субфебрильную температуру, которая периодически возникает при цистите. Кроме того, применение лекарственного препарата может смазать клиническую картину и затруднить диагностику патологии специалистом. Потому принимать средство до консультации с врачом нежелательно.

Ибупрофен после прерывания беременности

Препарат может использоваться после прерывания беременности по назначению врача в качестве обезболивающего средства при слабых и умеренных болях.

Ибупрофен при ангине

Препарат применяется для снижения температуры тела при острых тонзиллитах. В зависимости от типа ангины отличается симптоматика, например, наличие ломоты в теле и степени повышения температуры. Сильная гипертермия (39-40 градусов), головная, суставная и мышечная боль характерны для фолликулярных и катаральных ангин. Применение ибупрофена при боли в суставах, мышцах и головной боли в этом случае актуально, ведь температура поднимается выше 38,5 градусов.

Катаральная ангина сопровождается незначительной температурой (как правило, субфебрильной) и менее выраженной симптоматикой. В этом случае применение ибупрофена нецелесообразно и даже может навредить.

Ибупрофен при боли в спине

Ибупрофен при болях в спине назначается в таблетках, мази или креме. Так как это нестероидное противовоспалительное средство, он временно облегчает боль и снимает воспаление. При патологиях средней тяжести для обезболивания назначают таблетки ибупрофена от боли в спине и мазь в комбинации. Также мазь ибупрофена актуальна при ушибах спины. Важно! Препарат не справится с тяжелыми патологиями,в этом случае необходимо комплексное лечение.

Ибупрофен при ОРВИ

Применение ибупрофена целесообразно только если температура тела достигает 38,5 и выше. Соответственно, если течение ОРВИ легкое, то в приеме ибупрофена нет нужды.

Ибупрофен при похмелье

Похмелье зачастую сопровождается неприятными симптомами, включая сильную головную боль. На вопрос “можно ли пить ибупрофен при головной боли от похмелья?” можно ответить положительно, ведь средство проявляет весьма быстрый анальгезирующий эффект. Препарат не избавляет от алкогольной интоксикации, однако помогает справиться с головной болью. Можно принимать до 1200 мг в сутки с перерывами между приемом в 4-6 часов в зависимости от дозировки.

Почему нельзя ибупрофен при ветрянке

Ветряная оспа нередко сопровождается повышением температуры. Многие задаются вопросом, можно ли пить ибупрофен при ветрянке, чтобы устранить лихорадку. Согласно исследованиям, применение ибупрофена при ветрянке может привести к развитию серьезных побочных эффектов, например, тяжелых кожных инфекций.

Риск развития некротического фасциита вследствие поражения кожи бактериями невелик, однако не стоит рисковать и применять ибупрофен для терапии лихорадки при ветрянке. Рекомендуется сделать выбор в пользу парацетамола.

Ибупрофен при простатите

Препарат используется при лечении простатита в комплексе с другими лекарственными средствами (антибиотики, препараты цинка, ферменты, иммуномодуляторы) и физиотерапией. Перед длительным применением НПВС рекомендуется посоветоваться с врачом.

Ибупрофен при артрите

Средство широко применяется при лечении воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Ибупрофен используют при ревматоидном артрите, спондилоартрите, анкилозирующем артрите. Также он входит в комплекс препаратов, которые применяют при таких типах артритов:

  • ювенильный хронический;
  • псориатический;
  • артрит при СКВ;
  • подагрический.

Препарат помогает устранить болевой синдром, сопровождающий патологию, однако заболевание не лечит и на прогрессирование болезни не влияет.

Ибупрофен при боли в горле

Ибупрофен при боли в горе не помогает, но его можно принимать для устранения симптомов, которые могут ее сопровождать (например, повышение температуры при ОРВИ или головная боль)

Ибупрофен при боли в желудке

Ибупрофен при болях в желудке не применяется. Напротив, в противопоказаниях к препарату есть патологии желудочно-кишечного тракта, сопровождающиеся болевым синдромом:

  • пептическая язва желудка и 12-перстной кишки;
  • неспецифический язвенный колит (болезнь Крона).

Кроме того, ибупрофен обладает ульцерогенной активностью и может привести к изжоге, тошноте, рвоте, диарее, метеоризму и усилить боль в желудке. С осторожностью применяется ибупрофен при гастрите.

Ибупрофен при боли в пояснице

Актуально применять ибупрофен при болях в пояснице, если они были вызваны ушибом, а также при миалгиях, артралгиях, невралгиях и радикулите. Средство временно облегчает боль и воспаление, однако не должно применяться как монотерапия, а только в комплексе с другими препаратами. При тяжелых болезнях поясницы необходима консультация врача.

Ибупрофен при панкреатите

Принимать средство при панкреатите рекомендуется только если перед этим пациент принимал ферменты, однако они не оказали необходимого воздействия на организм. Прибегать к использованию НПВС нужно по мере необходимости и отказаться от длительного применения без врачебного наблюдения.

Ибупрофен при гайморите

Ибупрофен при воспалении гайморовых пазух применяется при значительной гипертермии. Рекомендуется использовать препарат, если температура превышает значения в 38,5 градусов. Кроме того, лекарство временно снижает болезненные ощущения, вызванные гайморитом. Ибупрофен при насморке без болевых ощущений и повышенной температуры не применяется.

Ибупрофен при давлении

Ибупрофен при повышенном давлении следует применять с осторожностью. Препарат не используется для влияния АД, однако одним из вероятных побочных действий ибупрофена является повышение давления. Гипертоникам, которые регулярно принимают антигипертензивные препараты, пить ибупрофен нужно в минимально возможных количествах, так как он способен снижать эффективность гипотензивных средств.

Ибупрофен при остеохондрозе

Ибупрофен при шейном остеохондрозе и остеохондрозе позвоночника применяется в составе комплексной терапии как противовоспалительное и обезболивающее средство. Использовать для лечения можно пероральную и наружную формы препарата. При обострении остеохондроза ибупрофен применяется по 200-400 мг 2-3 раза в день. Не стоит забывать, что прием лекарств следует комбинировать с постельным режимом, физиотерапией и использованием специальных корсетов при перемещении.

Сколько дней пить ибупрофен при остеохондрозе

Принимать ибупрофен при остеохондрозе и остеоартрозе рекомендуется не дольше пяти дней, не превышая дозировку в 1200 мг в сутки. Дальнейшее применение лекарства следует согласовать с врачом.

Ибупрофен при отите

Применение препарата при воспалительном процессе в ухе целесообразно только в случае, если патология сопровождается сильными болевыми ощущениями. Ибупрофен при ушной боли помогает облегчить состояние, однако никак не влияет на причину отита. Для назначения комплексного лечения рекомендуется обратиться к отоларингологу.

Ибупрофен при подагре

Ощутимый болевой синдром при подагре может значительно ухудшить качество жизни. Он возникает из-за накопления в суставах соли мочевой кислоты, ухудшая их функциональность. Препараты ибупрофена временно снимают боль и воспаление, сопровождающие подагру. Важно понимать, что ибупрофен не лечит заболевание, а лишь облегчает его течение, поэтому важно принимать его в составе комплексной терапии и соблюдать диету.

Ибупрофен при боли в мышцах

Ибупрофен при болях в мышцах (миалгиях) и миозитах используется достаточно часто. Он помогает при болях различной этиологии и локализации (в коленях, в шее, и т.д). Таблетки и капсулы препарата для взрослых применяются 3-4 раза в сутки, максимальная рекомендуемая дозировка — 1200 мг. Для улучшения эффективности лечения можно применять ибупрофен наружно в форме мази.

Ибупрофен при болях в животе

Если в животе возникли болевые ощущения, причина которых неизвестна, не следует опрометчиво пить обезболивающие препараты. Например, ибупрофен при болях в животе у ребенка может навредить, если у малыша в анамнезе есть язва желудка или 12-перстной кишки, колит либо гастрит. Применение НПВС может “смазать” клиническую картину и затруднит диагностику для врача, а также вызвать побочные эффекты в виде метеоризма, тошноты, рвоты, диареи и усилении боли.

Ибупрофен при аллергии

Препарат является нестероидным противовоспалительным средством и не показан при аллергии, так как не обладает антигистаминными свойствами. Однако в некоторых случаях он сам может привести к кожным аллергическим реакциям, связанным с непереносимостью компонентов препарата. В случае аллергии на ибупрофен применение препарата следует прекратить.

Ибупрофен при бронхите

Обычно при бронхите возникает субфебрильная температура, вызванная вирусами или бактериями. Ее сбивать не нужно. Однако если она повышается выше 38,5 градусов, то применение ибупрофена в качестве жаропонижающего препарата — целесообразно. Ибупрофен не лечит кашель и бронхит, поэтому важно обратиться к врачу, чтобы он назначил индивидуальное комплексное лечение.

Ибупрофен при варикозе

Препарат применяется при варикозном расширении вен для облегчения болевых ощущений и снятия воспаления. Он не лечит причину варикоза, потому назначается в комплексе с флебо- и венотониками, антикоагулянтами, антиагрегантами, фибринолитиками и антиоксидантами. Препарат без консультации с врачом рекомендуется принимать не дольше пяти суток.

Ибупрофен при вирусной инфекции

Средство рекомендовано к применению, если при вирусной инфекции температура тела повысилась выше 38,5°. В противном случае его использование может помешать организму бороться с вирусом. Препарат не лечит вирусную инфекцию, а лишь облегчает течение заболевания.

Ибупрофен при воспалении лимфоузлов

Это лекарство можно применять при сильной лимфаденопатии, которая сопровождается повышенной температурой и болью. Препарат является нестероидным противовоспалительным средством, который облегчает симптоматику патологии, но не лечит ее причину. Лимфоузлы могут воспалиться из-за множества причин, поэтому очень важно вовремя диагностировать болезнь и начать комплексное лечение.

Ибупрофен при воспалении придатков

Воспаление придатков (аднексит, сальпингоофорит) в острой фазе проявляется повышением температуры до 38-38,5 градусов, болью в нижней части живота и недомоганием. Препараты ибупрофена назначаются для снижения температуры и облегчения боли, однако лечить нужно причину воспаления. Для этого назначаются антибиотики, иммуномодуляторы и физиотерапия.

Ибупрофен при воспалении седалищного нерва

Ибупрофен при ишиасе (воспалении седалищного нерва) применяется при консервативной медикаментозной терапии. Препарат облегчает болевые ощущения и снимает воспаление при защемлении нерва. Если нестероидные противовоспалительные препараты не проявляют ожидаемого эффекта, врач может заменить их на стероидные лекарственные средства.

Ибупрофен при герпесе

Ибупрофен, в отличие от ацикловира и валацикловира, не обладает противовирусным эффектом, потому может применяться только для облегчения болевого синдрома при герпесе. Средство нельзя принимать дольше 5 дней.

Ибупрофен при лактостазе

При лактостазе (застое молока при грудном вскармливании) температура может подниматься до субфебрильных значений, молочные железы болят при кормлении, сцеживании, а иногда и в спокойном состоянии. Ибупрофен можно применять для обезболивания при грудном вскармливании, так как он практически не проникает в грудное молоко и безопасен для ребенка.

Ибупрофен при мастопатии

Мастопатия периодически сопровождается болезненностью и огрубением молочных желез, в особенности во второй фазе менструального цикла. Ибупрофен не лечит мастопатию, и в инструкции производителя такого показания к применению нет. При использовании препарата от боли не стоит забывать о необходимости консультации с врачом и полноценном лечении патологии.

Ибупрофен при обильных месячных

Средство не уменьшает объем кровопотери при менструации, но обладает обезболивающим эффектом. Потому при женских болях ибупрофен может применяться не дольше пяти дней без перерыва.

Ибупрофен при онкологии

Обезболивающая терапия в онкологии предполагает применение трехступенчатой системы обезболивания (“лестница ВОЗ”). Ибупрофен в лечении онкобольных относится к препаратам первой ступени, которые применяются при слабой боли. К ним относятся также парацетамол, кетопрофен и диклофенак. В этом случае НПВС сочетаются с адъювантным и симптомаическим лечением с использованием кортикостероидов, спазмолитиков и антигистаминных препаратов.

Ибупрофен при отравлении

Пищевое отравление сопровождается множеством неприятных симптомов, одним из которых является повышение температуры и боль в животе. На вопрос «можно ли пить ибупрофен при боли в животе, если она вызвана отравлением?» можно ответить так: если температура выше 38,5 и не сбивается, то можно. Однако перед этим нужно обязательно ознакомиться со списком противопоказаний со стороны ЖКТ и учесть, что средство может вызвать побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, которые усугубят состояние. По возможности в качестве жаропонижающего рекомендуется использовать парацетамол.

Ибупрофен при пиелонефрите

Препарат применяется при воспалении почек, если оно сопровождается сильной гипертермией (температура тела выше 38,5). В комплексе со спазмолитиками, средство помогает устранить почечную колику. Если положительной динамики после применения лекарственных средств нет, а состояние пациента не улучшается — это показание для хирургического вмешательства.

Как принимать ибупрофен: до еды или после

Для снижения риска возник